Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

(Tatap Muka)

Sekolah : SMP Advent Abepura


Kelas/Semester : VII / Genap
Tema : Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada Masa Praaksara,
Hindu-Budha, dan Islam
Subtema : Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Pembelajaran ke : 12
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Memahami berpikir kronologi, 3.4.1 Siswa mampu mengidentifikasi kerajaan-
perubahan dan kesinambungan dalam kerajaan Islam di Indonesia dengan tepat
kehidupan bangsa Indonesia pada aspek 3.4.2 Siswa mampu mengidentifikasi kehidupan
politik, sosial,budaya, geografis, dan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan
pendidikan sejak masa praaksara sampai Islam dengan baik
masa Hindu-Buddha dan Islam 3.4.3 Siswa mampu menganalisa penyebab
keruntuhan atau kemunduran kerajaan
islam di Indonesia dengan tepat
4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, 4.4.1 Siswa mampu membuat laporan kerajaan-
perubahan, dan kesinambungan dalam kerajaan islam di Indonesia dengan benar
kehidupan bangsa Indonesia pada aspek 4.4.2 Siswa mampu mempresentasikan hasil
politik, sosial, budaya, geografis dan diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam
pendidikan sejak masa praaksara sampai mengalami keruntuhan atau kemunduran
masa Hindu-Buddha dan Islam. dengan tepat
4.4.3 Siswa mampu mempresentasikan hasil
diskusi mengenai kehidupan masyarakat
pada masa kerajaan Islam dengan baik.

FOKUS PENGUATAN KARAKTER


 Religius
 Disiplin
 Jujur
 Sopan
 Peduli
 Kerjasama
 Berfikir Kritis.
 Mandiri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Problem Base Learning siswa diharapkan :

1
1. Siswa dapat mengidentifikasi kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan Islam
dengan baik
3. Siswa dapat menganalisis penyebab keruntuhan/kemunduran kerajaan Ternate-Tidore dengan
benar
4. Siswa mampu membuat laporan kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan benar
5. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam Ternate-
Tidore mengalami keruntuhan atau kemunduran dengan percaya diri
6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai kehidupan masyarakat pada masa
kerajaan Islam dengan percaya diri
7. Siswa dapat mengimplementasikan nilai karakter dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler:
a. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
a. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Base Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi Kelompok

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 7 menit
kehadiran siswa, serta mengajak siswa berdoa
bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya,
“Masuknya agama islam”
3. Siswa menerima informasi dari guru tentang topik
pembelajaran yaitu Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan video. Guru 10 menit
Orientasi siswa meminta siswa untuk membuat prediksi apa yang akan
pada masalah dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
menyajikan masalah nyata kepada siswa. Dengan
menayangkan video tentang Kerajaan Ternate dan
Tidore

https://youtu.be/FVkemqRNM2E
Siswa diminta mengidentifikasi informasi yang telah
didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Siswa diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar tersebut, misalnya:
 Mengapa Kerajaan Tidore dan Ternate
saling bermusuhan atau berperang

Memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan


masalah yang dipilih

2
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Tahap – 2 Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan 5 menit
Mengorganisasi mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
siswa untuk dengan masalah tersebut.
belajar
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 4-5 orang.
Siswa berbagi peran / tugas untuk menyelesaikan
masalah.
a) Bersama kelompoknya, siswa diminta untuk
berdiskusi dan menjawab pertanyaan Persamaan dan
Perbedaan Kehidupan masyarakat pada masa kerajaan
Islam dibawah ini!

b) Bersama kelompoknya, siswa diminta mengumpulkan


informasi/data dan menjawab tabel mengenai
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia

c) Siswa dapat mencari informasi/data dengan membaca


uraian materi mengenai Kerajaan-Kerajaan Islam di
Indonesia (Buku Siswa Kurikulum 2013
Kemendikbud, Edisi Revisi 2016, Kelas VII halaman
263 – 274).
d) Siswa dapat mencari informasi melalui sumber yang
lain, seperti buku referensi yang relevan atau internet
jika tersedia fasilitas internet.
Tahap – 3 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi 20 menit
Membimbing yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan
peyelidikan
3
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
individual pemecahan masalah
ataupun
kelompok (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

Tahap – 4 Guru membantu siswa dalam merencanakan dan 15 menit


Mengembangka menyiapkan laporan yang sesuai serta membantu
n dan mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
menyajikan hasil a) Bersama kelompoknya, siswa diminta mengolah dan
karya menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber.
b) Siswa diminta menulis tentang 8 buah kerajaan islam
di Indonesia,dimana letaknya, beserta tahun berdiri
dan nama raja-rajanya.
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 17 menit
Menganalisis Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
dan evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang
mengevaluasi mereka gunakan.
proses a) Siswa dalam kelompok diminta mempresentasikan
pemecahan hasil kerja kelompoknya.
masalah b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil kerja kelompok yang presentasi.
c) Siswa bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal 6 menit
yang belum dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh siswa
3) Siswa diingatkan untuk menyempurnakan simpulan
untuk dikumpulkan kepada guru.
4) Siswa diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media : https://www.youtube.com/watch?v=FVkemqRNM2E&t=28s ;
 Alat /Bahan : Papan Tulis,Peta Wilayah Indonesia, Lembar Kerja Siswa, Laptop,
Projector
 Sumber Belajar : - Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/Mts kelas VII Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Edisi Revisi 216 Halaman: 263 – 264
- Internet

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi Kerajaan Islam di Indonesia

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

4
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Jayapura, Mei 2021


Kepala SMP Advent Abepura Guru Mata Pelajaran,

Elisabeth Taime,S.Pd Gokmasari Kurniasih,S.E

5
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP Advent Abepura
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Tidak mengikuti membaca
Contoh 1/7/2017 Si A Alkitab yang diselenggarakan Ketakwaan - Pembinaan
di sekolah.
Mengganggu teman yang
Contoh 3/8/2017 Si Z sedang berdoa sebelum Ketakwaan - Pembinaan
makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum pertandingan
Contoh 5/8/2017 Si Y Ketakwaan - -
sepakbola di lapangan
olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Contoh 1/9/2017 Si X melaksanakan ibadah doa 777 hidup - -
beragama

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMP Advent Abepura
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia
Contoh 01/02/17 Si X untuk menyeberang jalan di Kepedulian - -
depan sekolah.
Berbohong ketika ditanya
Contoh 04/02/17 Si Z alasan tidak masuk sekolah di Kejujuran - Pembinaan
ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
ditemukannya di halaman
Contoh 21/02/17 Si A Kejujuran - -
sekolah kepada satpam
sekolah.

6
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.4 Memahami a. Kerajaan-kerajaan 3.4.1 Siswa mampu PG 10
kronologi perubahan, Islam di Indonesia mengidentifik
dan kesinambungan asi kerajaan-
dalam kehidupan bangsa kerajaan
Indonesia pada aspek Islam di
politik, sosial, budaya, Indonesia
geografis, dan dengan tepat
pendidikan sejak masa 3.4.2 Siswa mampu
praaksara sampai masa mengidentifik
Hindu-Buddha dan asi kehidupan
Islam. masyarakat
pada masa
kerajaan-
kerajaan
Islam dengan
baik
3.4.3 Siswa mampu
menganalisa
penyebab
keruntuhan atau
kemunduran
kerajaan islam di
Indonesia
dengan tepat
Jumlah soal

Butir Soal:
Soal Pilihan Ganda
A. Pilihah a, b, c, dan d sebagai jawaban yang paling tepat!
1. Berikut adalah pemerintahan yang bercorak Islam ... kecuali
A. Pemerintahan Samudera Pasai
B. Pemerintahan Makasar
C. Pemerintahan Banten
D. Pemerintahan Medang

2. Kesultanan Aceh mengalami puncak kejayaan ketika berhasil menguasai daerah-daerah di pesisir
timur dan barat Sumatera, serta pesisir barat Semenanjung Melayu, seperti Johor dan Pahang
yang dipimpin oleh ...
A. Sultan Ali Mughayat Syah
B. Sultan Iskandar Muda
C. Sultan Iskandar Thani
D. Sultan Suryansyah

3. Dalam bidang keagamaan kesultanan Demak berperan sebagai pusat penyebaran Islam di Pulau
Jawa. Peran besar ini karena didukung oleh ...
A. Pedagang
B. Sultan Demak
C. Keluarga sultan
D. Wali Songo

4. Mengapa Banyak pedagang dari berbagai Negara seperti Cina, Arab, Persia, Siam , Turki, Gujarat
dan lainnya yang berlabuh di Pelabuhan Samudera Pasai ?
A. Karena letaknya yang strategis yang berdekatan dengan Selat Malaka
B. Karena masyarakatnya yang ramah
C. Karena banyak barang
D. Karena kapal-kapal lebih suka berlabuh di sana

5. Sebelum menjadi sebuah kesultanan, Banten sudah berkembang menjadi kota pelabuhan penting
dibawah kekuasaan Kerajaan …
A. Kerajaan Demak
7
B. Kerajaan Bandung
C. Kerajaan Banjar
D. Kerajaan Sunda

6. Berdasarkan gambar dibawah ini dimanakah letak kerajaan Mataram ?

A B
C
D

A. A
B. B
C. C
D. D

7. Sultan Hasanudin berasal dari Kesultanan apa?

A. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)


B. Kesultanan Demak
C. Kesultanan Tidore
D. Kesultanan Ternate

8. Tokoh pada gambar no.7 melakukan perlawanan terhadap Belanda karena...


A. Belanda mencampuri urusan Kerajaan Makassar
B. Belanda menguasai sebagian besar pelabuhan dagang di Makassar
C. Belanda mendirikan benteng pertahanan di wilayah Kerajaan Makassar
D. Belanda menghalang-halangi pelaut Makassar membeli rempah-rempah dari Maluku

9. Pada tahun 1521 Spanyol berhasil mendarat di Maluku, tepatnya di Tidore. Bangsa Spanyol
memilih Tidore sebagai tempat berlabuh karena...
A. Ternate kurang aman sebagai tempat berlabuh
B. Banyak bajak laut yang tinggal di Ternate
C. Portugis lebih dahulu berlabuh di Ternate
D. Letak Ternate kurang strategis

10. Kerajaan Banjar menang melawan Nagara Daha atas bantuan kerajaan ...
A. Kerajaan Demak
B. Kerajaan Banten
C. Kerajaan Aceh
D. Kerajaan Mataram

8
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. D 1
2. B 1
3. D 1
4. A 1
5. D 1
6. C 1
7. A 1
8. D 1
9. C 1
10. A 1
JUMLAH PG 10

Nilai = skor perolehan


------------------- x 100
Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian
1 4.4 Menguraikan a. Kerajaan- 1. Siswa mampu membuat Penilaian
kronologi perubahan, kerajaan Islam laporan kerajaan-kerajaan unjuk kerja
dan kesinambungan di Indonesia islam di Indonesia dengan
dalam kehidupan benar
bangsa Indonesia 2. Siswa dapat
pada aspek politik, mempresentasikan hasil
sosial, budaya, diskusi mengenai
geografis, dan penyebab kerajaan Islam
pendidikan sejak Ternate-Tidore
masa praaksara mengalami keruntuhan
sampai masa Hindu- atau kemunduran dengan
Buddha dan Islam. percaya diri
3. Siswa dapat
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai
kehidupan masyarakat
pada masa kerajaan Islam
dengan percaya diri

9
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI

Mata pelajaran : ...


Kelas/Semester : ...

Aspek Penilaian Rerata


No Nilai
Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : ...


Kelas/Semester: ...

Aspek Penilaian Rerata


Sistematika Nilai
No Media yang Penguasaa
Nama Siswa Penampilan penyampaia
. digunakan n materi
n
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

10
KERAJAAN-KERAJAAN ISLAM DI INDONESIA

Petunjuk Penggunaan :
Agar dapat mencapai kompetensi yang diharapkan dalam mempelajari bahan ajar ini. Siswa dapat
melakukan langkah-langkah sebagai berikut :
1. Baca dengan seksama dan pahami capaian pembelajarannya untuk mengetahui arah dan tujuan
penulisan bahan ajar ini.
2. Pahami uraian materi.
3. Setelah siswa paham maka kerjakan soal latihan atau tugas yang siswa temui dan cocokan
jawaban siswa dengan kunci jawaban di akhir bahan ajar ini.
4. Hitung kemampuan daya serap siswa dengan menghitung prosentase jawaban yang benar. Bila
mencapai > 80%, siswa dinyatakan tuntas, tetapi bila siswa mencapai < 80%, pelajari kembali
materinya mulai dari langkah awal sampai selesai.
5. Jika jawaban siswa masih banyak yang tidak sesuai dengan kunci jawabannya, maka siswa harus
membaca lagi bagian yang kurang siswa pahami. Usahakan siswa benar-benar jelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Problem Base Learning siswa diharapkan :
1. Siswa dapat mengidentifikasi kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan Islam dengan
baik
3. Siswa dapat menganalisis penyebab keruntuhan/kemunduran kerajaan Ternate-Tidore dengan
benar
4. Siswa mampu membuat laporan kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan benar
5. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam Ternate-Tidore
mengalami keruntuhan atau kemunduran dengan percaya diri.
6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai kehidupan masyarakat pada masa kerajaan
Islam dengan percaya diri.
7. Siswa dapat mengimplementasikan nilai karakter dalam kehidupan sehari-hari

B. Uraian Materi

1. Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia


Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan sebutan kesultanan dan rajanya disebut sultan. Kesultanan
Islam di Indonesia diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13 M. Berikut ini akan dibahas beberapa
kesultanan Islam yang ada di Indonesia.
a. Kesultanan Samudera Pasai

Kesultanan Samudera Pasai berdiri tahun 1270 M. Letaknya di sebelah utara Perlak di daerah
Lhokseumawe (sekarang pantai timur Aceh) dan berbatasan langsung dengan Selat Malaka. Sultan
pertama Kesultanan Samudera Pasai bernama Malikus Saleh dengan gelar Sultan Malik as-Shaleh (1285
– 1297) , setelah itu Sultan Muhammad Malik Zahir, Sultan Mahmud Malik Zahir, Sultan Zainal Abidin
Malik Zahir, Sultanah Nahrasiyah, Abu Zain Malik Zahir, dan Mahmud Malik Zahir . Sumber sejarah
Kesultanan Samudera Pasai antara lain diperoleh dari batu nisan Sultan Malik al-Saleh yang berangka
tahun 696 H atau 1297 M, catatan Marcopolo (seorang pedagang dari Venesia) yang singgah di Perlak
tahun 1292 M, dan catatan Ibnu Batutah (seorang penjelajah dari Maroko) yang pernah singgah di
Samudera Pasai tahun 1345 dan 1346 M. Menurut Ibnu Batutah , Samudera Pasai merupakan pusat studi
Islam. Dalam catatannya , Ibnu Batutah menyebut “Sumutrah”. Sebutan ini diperkirakan ejaan untuk
nama Samudera yang kemudian menjadi Sumatra. Masyarakat Samudera Pasai tergantung dari
perdagangan. Letaknya yang berdekatan dengan Selat Malaka dimanfaatkan untuk kemajuan
ekonomi.Banyak pedagang dari berbagai negara seperti Cina, Arab, Persia, Siam, Turki, Gujarat dan
lainnya yang berlabuh di pelabuhan Samudera Pasai. Untuk itu, Samudera Pasai berusaha menyiapkan
bandar-bandar sebagai pusat perdagangan. Kapal-kapal yang singgah dan melakukan bongkar muat, harus
membayar pajak. Adapun barang yang diperdagangkan adalah lada, sutra, dan kapur barus. Dalam bidang
keagamaan, Ibnu Batutah menyebutkan bahwa Kesultanan Samudera Pasai dikunjungi oleh ulama dari
Persia, Syiria dan Isfahan. Ia juga menyebutkan bahwa sultan Samudera Pasai sangat taat beragama dan

11
menganut mazhab Syafi’i. Selain itu, Marcopolo menyebutkan bahwa masyarakat di daerah Perlak
sebagian besar telah beragama Islam. Kesultanan Samudera Pasai mempunyai peran penting dalam
penyebaran Islam di Asia Tenggara. Hal ini tampak pada upaya Samudera Pasai dalam menyebarkan
Islam ke Malaka dan Patani. Pada tahun 1521 M, Kesultanan Samudera Pasai dikuasai oleh Portugis,
kemudian pada tahun 1524 M dikuasai oleh Sultan Ali Mughayat Syah dari Kesultanan Aceh Darussalam.
Sejak itu Samudra Pasai berada di bawah kekuasaan Kesultanan Aceh Darussalam.

b. Kesultanan Aceh Darussalam

Kesultanan Aceh didirikan pada tahun 1513 M oleh Sultan Ali Mughayat Syah. Berdasarkan berita
Portugis, Kesultanan Aceh Darussalam di bawah pimpinan Sultan Ali Mughayat Syah berhasil
memasukkan kerajaan Daya ke dalam kekuasaan Aceh Darussalam pada tahun 1520 M. Kemudian Pedir
dan Samudera Pasai ditaklukkan pada tahun 1524 M. KesultananAceh Darussalam menyerang kapal
Portugis di bawah komandan Simao de Souza Galvao di Bandar Aceh. Pada Tahun 1529 M kerajaan
Aceh mengadakan persiapan untuk menyerang Portugis di Malaka, tetapi tidak jadi karena Sultan Ali
Mughayat Syah wafat pada tahun 1530 M. Perkembangan kesultanan Aceh erat kaitannya dengan
jatuhnya Malaka ke tangan Portugis. Sejak Malaka dikuasai Portugis, para pedagang Muslim menghindari
Selat Malaka dan beralih menyusuri pesisir barat Sumatra, ke Selat Sunda, lalu terus ke timur Indonesia
atau langsung ke Cina. Hal ini mendorong perekonomian masyarakat Aceh berkembang pesat dan
menjadikan Aceh sebagai bandar transit lada dari Sumatra dan rempah-rempah dari Maluku. Untuk
mempertahankan kedudukannya, Aceh membangun armada laut yang kuat dan menjalin hubungan
dengan kesultanan Islam di Timur Tengah seperti, Turki Utsmani, Abessinia dan Mesir. Kesultanan Aceh
mencapai puncak kejayaan pada masa pemerintahan Sultan Iskandar Muda yang memerintah tahun 1607-
1636 M. Kesultanan Aceh berhasil menguasai daerah-daerah di pesisir timur dan barat Sumatra, serta
pesisir barat Semenanjung Melayu, seperti Johor dan Pahang. Pada tahun 1629 M, Sultan Iskandar Muda
berupaya merebut Malaka dari Portugis. Namun upayanya gagal karena kekuatan Portugis lebih unggul.
Sultan Iskandar digantikan oleh Sultan Iskandar Thani yang memerintah tahun 1636 – 1641 M. Pada
masa pemerintahannya, kejayaan Kesultanan Aceh semakin meningkat.Namun, berbeda dengan
pendahulunya,Sultan Iskandar Thani lebih mementingkan pengembangan di dalam negerinya. Pada masa
ini bidang keagamaan berkembang yang didukung oleh kehadiran seorang ulama besar bernama Nuruddin
ar-Raniri. Sepeninggal Sultan Iskandar Thani, Aceh lambat laun mulai mengalami kemunduran.
Meskipun demikian, Kesultanan Aceh dapat bertahan sampai awal abad ke-20 M.

c. Kesultanan Demak

Kesultanan Demak merupakan kesultanan Islam pertama di Pulau Jawa. Kesultanan ini didirikan
sekitar abad ke-15 M oleh Raden Patah yang merupakan keturunan Raja Brawijaya V, raja terakhir dari
kerajaan Majapahit. Awalnya Demak merupakan wilayah dari kerajaan Majapahit. Seiring dengan
kemunduran Majapahit, Demak menjadi kawasan mandiri yang kemudian menjadi sebuah
kesultanan.Wilayah-wilayah di pantai utara Jawa yang sudah menganut Islam berada di bawah pengaruh
Demak.Pengaruh Kesultanan Demak kemudian meluas ke Sukadana (KalimantanSelatan), Palembang,
dan Jambi.
Kehidupan ekonomi masyarakat Demak bersumber pada pertanian, perdagangan dan pelayaran.
Pengalihan jalur perdagangan setelah jatuhnya Malaka ke tangan Portugis, membuat pelabuhan-
pelabuhan di wilayah kesultanan Demak seperti Jepara, Tuban, Sedayu, dan Gresik berkembang menjadi
pelabuhan transito (penghubung) dengan daerah-daerah penghasil rempah-rempah. Pada tahun 1512 M
dan 1513 M, Demak mengirim pasukan dibawah pimpinan Adipati Yunus untuk membebaskan Malaka
12
dari kekuasaan Portugis dan menguasai perdagangan di Selat Malaka. Namun upaya ini gagal karena
kekuatan Portugis lebih unggul. Dalam bidang keagamaan, kesultanan Demak berperan sebagai pusat
penyebaran agama Islam.Di Pulau Jawa, penyebaran Islam didukung oleh para wali yang dikenal dengan
Wali Songo. Beberapa anggota Wali Songo berasal dari Demak, yaitu Sunan Kalijaga, Sunan Bonang,
Sunan Kudus, dan Sunan Murya. Mereka berperan besar dalam penyebaran Islam di Jawa Tengah dan
Jawa Timur. Kesultanan Demak juga berusaha menyebarkan Islam di luar Pulau Jawa seperti Maluku,
dan Kalimantan. Penyebaran Islam di Maluku dilakukan oleh Sunan Giri. Adapun di Kalimantan,
penyebaran Islam dilakukan oleh seorang penghulu yang bernama Tunggang Pararangan. Kesultanan
Demak mencapai puncak kejayaan pada masa pemerintahan Sultan Trenggana. Pada masa
pemerintahannya, kekuasaan Demak meliputi sebagian Jawa Barat, Jayakarta, Jawa Tengah dan sebagian
Jawa Timur. Penaklukkan pesisir utara Jawa Barat dilakukan oleh Fatahillah yang turut merintis
berdirinya kesultanan Banten dan Cirebon. Setelah Sultan Trenggana wafat, Kesultanan Demak
mengalami kemunduran. Salah satu penyebabnya adalah konflik dalam keluarga kesultanan
yangmemperebutkan tahta Demak. Konflik berakhir setelah Jaka Tingkir (Adipati Pajang sekaligus
menantu Sultan Trenggono) meredam pemberontakan Aria Panangsang yang menginginkan tahta
Demak.Jaka Tingkir kemudian memindahkan pusat pemerintahan Demak ke daerah Pajang.

Sketsa Rupa Para Walisongo

d. Kesultanan Banten

Sebelum menjadi sebuah kesultanan, Banten sudah berkembang menjadi kota pelabuhan penting di
bawah kekuasaan Kerajaan Sunda. Pada tahun 1526 M, Fatahillah dari kesultanan Demak berhasil
merebut Banten dari kerajaan Sunda. Perebutan kekuasaan ini terjadi disebabkan oleh adanya kerjasama
politik dan ekonomi antara kerajaan Sunda dan Portugis. Hal ini dianggap membahayakan kedudukaan
kesultanan Demak setelah kegagalan Adipati Yunus mengusir Portugis dari Malaka. Fatahillah kemudian
mendirikan benteng pertahanan yang bernama Surosowan yang kelak menjadi pusat pemerintahan
kesultanan Banten. Selain membangun benteng pertahanan, Fatahillah juga mengembangkan Banten
menjadi pusat perdagangan dan penyebaran agama Islam. Banten kemudian tumbuh menjadi kota
perdagangan. Ketika kesultanan Demak mengalami kemunduran, Banten akhirnya melepaskan diri dari
pengaruh kekuasaan Demak. Kesultanan Banten mencapai puncak kejayaan pada masa pemerintahan
Sultan Ageng Tirtayasa tahun 1651-1682. Pada masa pemerintahannya, perekonomian Banten semakin
berkembang. Pedagang-pedagang asing seperti, Arab, Gujarat, Persia, Turki, Cina, Jepang, dan Eropa
berlabuh di Banten. Hal ini diketahui dari banyaknya temuan pecahan keramik dan benda-benda lainnya
dari Cina, Jepang bahkan juga dari Eropa. Untuk mempertahankan kedudukan Banten sebagai salah satu
pusat perdagangan, Sultan Ageng Tirtayasa bersikap tegas terhadap VOC Belanda. Ia tidak mau
bekerjasama dan menolak kemauan VOC untuk menerapkan monopoli perdagangan.
Kesultanan Banten mulai mengalami kemunduran sejak terjadi perselisihan antara Sultan Ageng
Tirtayasa dengan puteranya Sultan Abu NasrAbdul Kahar atau Sultan Haji. Sultan Haji cenderung mau
berkompromi dengan VOC. Perbedaan sikap ini berubah menjadi perang saudara. Dengan bantuan VOC,
Sultan Haji berhasil mengalahkan kekuasaan Sultan Ageng Tirtayasa. Setelah itu, Banten berada di bawah
pengaruh VOC.

e. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)


Kesultanan Makassar merupakan kesultanan Islam yang terletak di Sulawesi Selatan.Kesultanan
Makassar berawal dari kerajaan Gowa dan kerajaan Tallo. Kedua kerajaan ini kemudian bergabung
menjadi satu di bawah pimpinan raja Gowa.Adapun raja Tallo menjadi mangkubumi. Setelah menganut
13
Islam, kerajaan tersebut menjadi Kesultanan Makassar. Kesultanan Makassar kemudian berkembang
menjadi pusat perdagangan di Indonesia bagian Timur. Hal ini disebabkan letak Makasar yang strategis
dan menjadi bandar penghubung antara Malaka, Jawa, dan Maluku sehingga ramai dikunjungi pedagang-
pedagang dari dalam dan luar negeri.

Kesultanan Makassar mencapai puncak kejayaan pada masa pemerintahan Sultan Hasanuddin tahun
1653–1669 M. Ia berhasil membangun Makassar menjadi penguasa jalur perdagangan di wilayah
Indonesia Bagian Timur. Pada tahun 1660 M, terjadi perang Makassar. Perang ini disebabkan oleh
persaingan antara kesultanan Makassar dan kerajaan Bone yang mendapat dukungan dari VOC Belanda.
Selain itu perilaku orang-orang Belanda yang menghalang-halangi pelaut Makasar membeli rempah-
rempah dari Maluku dan mencoba ingin memonopoli perdagangan juga menjadi terjadi penyebab perang
Makassar. Dalam perang ini kesultanan Makassar mengalami kekalahan dan terpaksa menanadatangani
perjanjian Bongaya yang sangat merugikan kesultanan Makassar.

f. Kesultanan Mataram

Kesultanan Mataram merupakan kesultanan Islam yang didirikan oleh Sutawijaya pada tahun 1575
M. Sutawijaya kemudian menjadi sultan Mataram yang pertama dengan gelar Panembahan Senopati Ing
Alaga Sayidin Panatagama.Sutawijaya kemudian digantikan oleh putranya yang bernama Mas Jolang
yang memerintah tahun 1601-1613 M. Mas Jolang kemudian digantikan oleh putranya Mas Rangsang
yang memerintah tahun 1613-1645 M. Mas Rangsang terkenal dengan nama Sultan Agung. Pada masa
perintahan Sultan Agung kesultanan Mataram mencapai puncak kejayaan.Dalam bidang politik, Mataram
berhasil memperluas kekuasaan ke berbagai daerah di JawaTengah, JawaTimur, dan sebagian Jawa Barat
termasuk Banten.Dalam bidang ekonomi, Mataram berkembang menjadi negara agraris. Hasil utamanya
adalah beras.Selain itu, Mataram juga menghasilkan kayu, gula, kelapa, kapas, dan palawija. Dalam
bidang kebudayaan, seni bangunan, ukir, dan lukis mengalami perkembangan. Hal ini terlihat dari gapura,
istana, dan tempat ibadah peninggalan kesultanan Mataram.Kebudayaan yang berkembang di Mataram
merupakan perpaduan unsur-unsur budaya Islam dengan budaya Hindu-Jawa, seperti perayaan Sekaten
dan upacara Grebeg. Pada tahun 1645 Sultan Agung wafat dan dimakamkan di situs pemakaman di
puncak bukit tertinggi di Imogiri, yang ia buat sebelumnya. Kerajaan Mataram kemudian dipimpin oleh
puteranya Amangkurat I (1647-1677). Pada masa pemerintahannya Mataram mengalami kemunduran
karena masuknya pengaruh Belanda.Kesempatan ini dimanfaatkan oleh Belanda untuk menguasai tanah
Jawa yang subur, Belanda berhasil memecah belah Mataram. Pada tahun 1755 M, dilakukan Perjanjian
Giyanti yang membagi kerajaan Mataram menjadi dua wilayah kerajaan, yaitu: Daerah kesultanan
Yogyakarta dan Daerah Kasunanan Surakarta.

g. Kesultanan Ternate dan Tidore


Masuknya Islam ke Maluku erat kaitannya dengan kegiatan perdagangan. Pada abad ke-15 M, para
pedagang dan ulama dari Malaka dan Jawa menyebarkan Islam di Maluku.Dari sini muncul empat
kesultanan Islam, yaitu Ternate, Tidore, Jailolo, dan Bacan. Pada saat kesultanan kesultanan tersebut
berkuasa, masyarakat muslim di Maluku sudah menyebar sampai ke Banda, Hitu, Haruku, Makyan, dan
Halmahera.

14
Maluku terkenal sebagai daerah penghasil rempah-rempah seperti pala dan cengkeh dan menjadi
pusat perdagangan.Di antara kesultanan yang ada, Ternate yang paling maju. Kesultanan Ternate kaya
akan hasil rempah-rempah, sehingga menarik banyak pedagang. Kemajuan Ternate ternyata
menyebabkan persaingan antar kesultanan di Maluku.Akibatnya muncul dua persekutuan yang bersaing,
yaitu Uli Lima yang dipimpin oleh Ternate dan Uli Siwa yang dipimpin oleh Tidore. Uli Lima terdiri atas
lima daerah, yaitu Ternate, Obi, Bacan, Seram, dan Ambon. Uli Siwa terdiri atas sembilan daerah, yaitu
Tidore, Jailolo, Makyan, Soe-siu, dan pulau-pulau antara Halmahera sampai bagian barat Papua. Pada
1521 M, Portugis memasuki Maluku dan bekerjasama dengan Ternate. Tidak lama kemudian Spanyol
memasuki Maluku dan bekerjasama dengan Tidore.Kedatangan kedua bangsa Eropa tersebut makin
memperuncing keadaan hingga terjadi perseteruan empat pihak, yaitu Ternate-Portugis dengan Tidore-
Spanyol. Perseteruan ini dapat diselesaikan melalui Perjanjian Saragosa.Berdasarkan isi perjanjian,
Spanyol harus meninggalkan Maluku. Setelah Spanyol pergi, Portugis berupaya menguasai
Maluku.Upaya tersebut mendapat perlawanan dari rakyat Maluku. Sultan Khairun dari Ternate berusaha
mengusir Portugis namun usahanya gagal.Perjuangan dilanjutkanoleh Sultan Baabullah. Pada tahun 1575
M, benteng Portugis di Ternate direbut, kemudian Portugis berhasil diusir dari bumi Maluku. Bebasnya
Maluku dari bangsa asing tidak berlangsung lama.Pada Tahun 1605 M, VOC Belanda menduduki Ambon
dan berusaha menguasai Maluku. Belanda mendapat perlawanan sengit dari rakyat Maluku, diantaranya
adalah perlawanan yang dipimpin oleh Sultan Nuku dari Tidore.

h. Kesultanan Banjar

Pada awal abad ke-16 di Kalimantan Selatan terdapat tiga kerajaan, yaitu Nagara Dipa, Nagara Daha,
dan Banjar.Raja Kerajaan Banjar bernama Raden Samudra.Ketika Nagara Daha menyerang Kerajaan
Banjar, Raden Samudra meminta bantuan militer kepada Kesultanan Demak. Raden Samudra berjanji jika
Kesultanan Demak membantu berperang melawan Nagara Daha, ia bersama seluruh rakyatnya akan
masuk Islam. Demak memenuhi permintaan itu. Dengan bantuan Demak, Kerajaan Banjar menang
melawan Nagara Daha.Sesuai dengan perjanjian, seluruh rakyat Banjar masuk Islam.Kemudian Raden
Samudra dinobatkan oleh Sunan Kudus menjadi Sultan Banjar yang pertama dengan gelar Sultan
Suryanullah atau Sultan Suryansyah.Ia memerintah pada tahun 1526 – 1545 M. Kesultanan Banjar
mengalami masa kejayaan pada awal abad ke-17 M. Dalam bidang politik, kesultanan Banjar berhasil
menghimpun kekuatan militer yang kuat hingga mampu membendung pengaruh politik dari Tuban,
Arosbaya (Madura), dan Mataram.Dalam bidang ekonomi, perdagangan kesultanan Banjar menjadi maju
dengan lada sebagai komoditas utama. Selain itu, kesultanan Banjar juga memperoleh penghasilan dari
cukai perdagangan karena letaknya yang strategis untuk jalur perdagangan.Dalam bidang keagamaan,
lahir seorang ulama besar bernama Muhammad Arsyad ibn Abdullah Al Banjari.Beliau lahir di Martapura
tahun 1710 M. Atas biaya kesultanan Banjar, Beliau pergi ke Mekkah menuntut ilmu.Sekembalinya dari
Mekkah, Beliau mengajarkan ilmu agama Islam dengan kitabnya yang terkenal Sabil al-Muhtadin.
Kesultanan Banjar mengalami kemunduran setelah masa pemerintahan Sultan Adam Al Wasik billah
tahun 1857 M. kemunduran ini disebabkan oleh campur tangan Belanda dalam pergantian sultan-sultan
Banjar.

15
3. Tugas Kelompok
Bentuklah kelompok dengan anggota 4-5 orang dan kerjakanlah aktivitas dibawah ini.
Aktivitas 1 : Mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan Islam dengan
baik.
1. Amatilah materi tentang Kesultanan Samudera Pasai, Kesultanan Aceh Darussalam, Kesultanan
Demak dan Kesultanan Banten
2. Carilah persamaan dan perbedaan kehidupan masyarakat pada kesultanan-kesultanan tersebut !
3. Tulislah Persamaan dan perbedaan yang kamu temukan pada tempat yang disediakan !

Kesultanan Persamaan Perbedaan


Samudera Pasai
Aceh Darussalam
Demak
Banten

Aktivitas 2 : Menganalisis penyebab keruntuhan / kemunduran Kerajaan Isam Ternate-Tidore


dengan benar
Setelah menonton tayangan video https://youtu.be/FVkemqRNM2E dengan seksama kalian diminta untuk
menganalisa penyebab kerajaan Ternate dan Tidore mengalami kemunduran?

Aktivitas 3 : Membuat laporan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dengan benar.


Pada masa Islam Kerajaan-kerajaan yang berkuasa di Indonesia dikenal dengan sebutan kesultanan.
Kesultanan Islam di Indonesia diperkirakan mulai berkembang sejak abad ke XIII. Setelah kalian
membaca bahan ajar kalian akan mendiskusikan dan mengisi tabel dibawah ini untuk di presentasikan.

16
Lokasi Tahun Raja yang Penyebab
No. Nama Kerajaan
Kerajaan Berdiri terkenal Kemunduran
1 Kesultanan Samudera Pasai
2 Kesultanan Aceh Darussalam
3 Kesultanan Demak
4 Kesultanan Banten
5 Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
6 Kesultanan Mataram
7 Kesultanan Ternate dan Tidore
8 Kesultanan Banjar

Aktivitas 4 : Mempresentasikan hasil diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam Ternate-Tidore


mengalami kemunduran dan hasil diskusi mengenai kehidupan masyarakat pada masa kerajaan
Islam dengan percaya diri

Setelah kalian menyelesaikan hasil diskusi pada aktivitas 1 dan 2, kalian akan diminta untuk
mempresentasikannya di depan kelas dengan percaya diri.

C. Soal Latihan, Kunci jawaban dan rubrik


Latihan Soal!
Soal Pilihan Ganda
A. Pilihah a, b, c, dan d sebagai jawaban yang paling tepat!
1. Berikut adalah pemerintahan yang bercorak Islam ... kecuali
A. Pemerintahan Samudera Pasai
B. Pemerintahan Makasar
C. Pemerintahan Banten
D. Pemerintahan Medang

2. Kesultanan Aceh mengalami puncak kejayaan ketika berhasil menguasai daerah-daerah di pesisir
timur dan barat Sumatera, serta pesisir barat Semenanjung Melayu, seperti Johor dan Pahang
yang dipimpin oleh ...
A. Sultan Ali Mughayat Syah
B. Sultan Iskandar Muda
C. Sultan Iskandar Thani
D. ultan Suryansyah

3. Dalam bidang keagamaan kesultanan Demak berperan sebagai pusat penyebaran Islam di Pulau
Jawa. Peran besar ini karena didukung oleh ...
A. Pedagang
B. Sultan Demak
C. Keluarga sultan
D. Wali Songo

4. Mengapa Banyak pedagang dari berbagai Negara seperti Cina, Arab, Persia, Siam , Turki, Gujarat
dan lainnya yang berlabuh di Pelabuhan Samudera Pasai ?
A. Karena letaknya yang strategis yang berdekatan dengan Selat Malaka
B. Karena masyarakatnya yang ramah
C. Karena banyak barang
D. Karena kapal-kapal lebih suka berlabuh di sana

5. Sebelum menjadi sebuah kesultanan, Banten sudah berkembang menjadi kota pelabuhan penting
dibawah kekuasaan Kerajaan …
A. Kerajaan Demak
B. Kerajaan Bandung
C. Kerajaan Banjar
D. Kerajaan Sunda
17
6. Berdasarkan gambar dibawah ini dimanakah letak kerajaan Mataram ?

A B
C
D

A. A
B. B
C. C
D. D

7. Sultan Hasanudin berasal dari Kesultanan apa?

A. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)


B. Kesultanan Demak
C. Kesultanan Tidore
D. Kesultanan Ternate

8. Tokoh pada gambar no.7 melakukan perlawanan terhadap Belanda karena...


A. Belanda mencampuri urusan Kerajaan Makassar
B. Belanda menguasai sebagian besar pelabuhan dagang di Makassar
C. Belanda mendirikan benteng pertahanan di wilayah Kerajaan Makassar
D. Belanda menghalang-halangi pelaut Makassar membeli rempah-rempah dari Maluku

9. Pada tahun 1521 Spanyol berhasil mendarat di Maluku, tepatnya di Tidore. Bangsa Spanyol
memilih Tidore sebagai tempat berlabuh karena...
A. Ternate kurang aman sebagai tempat berlabuh
B. Banyak bajak laut yang tinggal di Ternate
C. Portugis lebih dahulu berlabuh di Ternate
D. Letak Ternate kurang strategis

10. Kerajaan Banjar menang melawan Nagara Daha atas bantuan kerajaan ...
A. Kerajaan Demak
B. Kerajaan Banten
C. Kerajaan Aceh
D. Kerajaan Mataram

18
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. D 1
2. B 1
3. D 1
4. A 1
5. D 1
6. C 1
7. A 1
8. D 1
9. C 1
10. A 1
JUMLAH PG 10

Penskoran : Jumlah skor yang diperoleh x 100


10
Rubrik Penilaian Sikap :
Predikat Total
No. Butir Sikap 1 2 3 4 Nilai
Skor
1 Religius
2 Toleransi
3 Kreatif
4 Peduli sosial
5 Percaya diri
6 Cermat

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok :


Skor Total
No. Aspek yang dinilai Nilai
( 1 – 4) Skor
1 Kerjasama
2 Tanggung jawab
3 Kelengkapan jawaban
4 Ketepatan waktu
5 Kesesuaian
6 Tata tulis
Keterangan :
1 : kurang 3 : cukup
2 : sedang 4 : amat baik

19
D. Daftar Pustaka

Childacayana, Erick Putra. 2016. Buku PR IPS SMP/MTS Kelas VII Semester 2. Klaten : PT. Intan
Pariwara.

Setiawan, Iwan, Dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTS Kelas 7. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Balitbang.

Setia Nugraha, Indah Kusumawati, Maryani. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SMP/MTs Kelas VII, Surakarta : Putra Nugraha

https://youtu.be/FVkemqRNM2E

20
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Problem Base Learning siswa diharapkan :
1. Siswa dapat mengidentifikasi kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan Islam dengan
baik
3. Siswa dapat menganalisis penyebab keruntuhan/kemunduran kerajaan Ternate-Tidore dengan
benar
4. Siswa mampu membuat laporan kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan benar
5. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam Ternate-Tidore
mengalami keruntuhan atau kemunduran dengan baik
6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai kehidupan masyarakat pada masa kerajaan
Islam dengan baik.
7. Siswa dapat mengimplementasikan nilai karakter dalam kehidupan sehari-hari

2. MATERI POKOK
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia

3. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :


Tayangan video youtube
https://youtu.be/FVkemqRNM2E
Tayangan PPT

21
4. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan : Papan Tulis, Peta Wilayah Indonesia, video youtube, PPT, LKPD
b. Alat : Laptop, Projector

5. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
a. Langkah I : Guru membaca dan memahami tujuan pembelajaran kemudian menuangkan dalam
bentuk materi.

b. Langkah II : Guru menuangkan materi dalam bentuk slide ppt sebagai media pembelajaran.

6. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah I : Guru membuka link media pembelajaran video youtube

b. Langkah II : Siswa diminta untuk memperhatikan video tayangan


c. Langkah III : Guru mempresentasikan slide power point dan siswa memperhatikannya.

22
LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SMP Advent Abepura


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia Pada Masa Praaksara, Hindu-
Budha, dan Islam
Sub Materi : Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia

Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 JP )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model Pembelajaran Problem Base Learning siswa diharapkan :
1. Siswa dapat mengidentifikasi kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan tepat
2. Siswa mampu mengidentifikasi kehidupan masyarakat pada masa kerajaan-kerajaan Islam dengan
baik
3. Siswa dapat menganalisis penyebab keruntuhan/kemunduran kerajaan Ternate-Tidore dengan
benar
4. Siswa mampu membuat laporan kerajaan-kerajaan islam di Indonesia dengan benar
5. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai penyebab kerajaan Islam Ternate-Tidore
mengalami keruntuhan atau kemunduran dengan percaya diri
6. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi mengenai kehidupan masyarakat pada masa kerajaan
Islam dengan percaya diri.
7. Siswa dapat mengimplementasikan nilai karakter dalam kehidupan sehari-hari

B. Alat dan Bahan (jika ada)


Alat dan bahan yang dibutuhkan : kertas A4, alat tulis.

C. Langkah-Langkah Kegiatan
Langkah-langkah kegiatan adalah sebagai berikut :
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan anggota 4-5 orang
2. Tunjuk 1 orang di dalam kelompok tersebut sebagai koordinator atau ketua kelompok
3. Bagilah tugas sesuai kesanggupan dari masing-masing kelompok secara adil
4. Semua anggota kelompok yang sudah mendapatkan tugas mencari informasi melalui media
pembelajaran, bahan ajar, atau link yang terdapat pada bahan ajar
5. Hasil penemuan dari tiap anggota kelompok didiskusikan untuk menguji kebenaran jawaban
6. Jawaban hasil diskusi dibuat dalam bentuk laporan sesuai ketentuan yang ada pada bahan ajar

D. Pengamatan
Lakukan pengamatan sebagaimana alur pada penugasan di bahan ajar, yang meliputi aktivitas 1
sampai dengan aktivitas 4.
- Aktivitas 1 : Mengidentifikasi Kehidupan masyarakat pada masa kerajaan Islam dengan baik
- Aktivitas 2 : Menganalisis penyebab keruntuhan / kemunduran Kerajaan Islam Ternate-Tidore
dengan benar
- Aktivitas 3 : Membuat laporan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
- Aktivitas 4 : Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan penuh percaya diri

Hasil dan Analisis


Hasil dan analisis yang telah dilakukan melalui diskusi kelompok tuliskan hasilnya di sini :
Aktivitas 1
Kesultanan Persamaan Perbedaan

Samudera Pasai

Aceh Darussalam

Demak

Banten

23
Aktivitas 2 :
Tuliskanlah hasil analisismu penyebab kerajaan Ternate-Tidore mengalami kemunduran/ keruntuhan
dibawah ini :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Aktivitas 3 :
Lokasi Tahun Raja yang Penyebab
No. Nama Kerajaan
Kerajaan Berdiri terkenal Kemunduran
1 Kesultanan Samudera Pasai
2 Kesultanan Aceh Darussalam
3 Kesultanan Demak
4 Kesultanan Banten
5 Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
6 Kesultanan Mataram
7 Kesultanan Ternate dan Tidore
8 Kesultanan Banjar

E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan terhadap hasil diskusi kelompok yang sudah kamu lakukan hari ini, dan tulis
hasil kesimpulanmu di sini :
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

24
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Advent Abepura
Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Kehidupan masyarakat Indonesia pada masa praaksara, Hindu-
Budha, dan Islam
Sub Materi : Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 JP )

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian

1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Waktu/ Nama Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Tidak mengikuti membaca
Contoh 1/7/2017 Si A Alkitab yang diselenggarakan Ketakwaan - Pembinaan
di sekolah.
Mengganggu teman yang
Contoh 3/8/2017 Si Z sedang berdoa sebelum Ketakwaan - Pembinaan
makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum pertandingan
Contoh 5/8/2017 Si Y Ketakwaan - -
sepakbola di lapangan
olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Contoh 1/9/2017 Si X melaksanakan ibadah doa 777 hidup - -
beragama

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa

Waktu/ Nama Ttd Tindak


No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia
Contoh 01/02/17 Si X untuk menyeberang jalan di Kepedulian - -
depan sekolah.
Berbohong ketika ditanya
Contoh 04/02/17 Si Z alasan tidak masuk sekolah di Kejujuran - Pembinaan
ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
ditemukannya di halaman
Contoh 21/02/17 Si A Kejujuran - -
sekolah kepada satpam
sekolah.

25
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen


3.4. Memahami berpikir Siswa mampu 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
kronologi, perubahan dan mengidentifikasi 2. Lembar tugas dan
kesinambungan dalam kerajaan-kerajaan 2. Penugasan Lembar penilaian
kehidupan bangsa Indonesia Islam di tugas
pada aspek politik, sosial, Indonesia dengan
budaya, geografis, dan tepat
pendidikan sejak masa
praaksara sampai masa
Hindu-Budha dan Islam

4.4. Menyajikan hasil analisis Siswa mampu 3. Tes praktik/ unjuk 3. Lembar soal praktik
kronologi, perubahan dan membuat laporan kerja dan Lembar
kesinambungan dalam kerajaan-kerajaan observasi unjuk kerja
kehidupan bangsa Indonesia islam di
pada aspek politik, sosial,
budaya, geografis, dan Indonesia dengan
pendidikan sejak masa benar
praaksara sampai masa
Hindu-Budha dan Islam
*Diisi dengan program remedial dan pengayaan.

26
Lampiran:
PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Nomor Level
Kompetensi Dasar Soal Kunci Jawaban Penskoran
Kompetensi Soal Kognitif
3.4. Memahami berpikir 1 C1 1. Berikut adalah pemerintahan yang D. Pemerintahan 1
kronologi, perubahan dan bercorak Islam ... kecuali Medang
kesinambungan dalam A. Pemerintahan Samudera Pasai
kehidupan bangsa Indonesia B. Pemerintahan Makasar
pada aspek politik, sosial, C. Pemerintahan Banten
budaya, geografis, dan D. Pemerintahan Medang
pendidikan sejak masa B. Sultan Iskandar
2 C1 2. Kesultanan Aceh mengalami puncak 1
praaksara sampai masa Hindu- Muda
kejayaan ketika berhasil menguasai
Budha dan Islam
daerah-daerah di pesisir timur dan barat
3.4.1 Siswa mampu Sumatera, serta pesisir barat
mengidentifikasi kerajaan- Semenanjung Melayu, seperti Johor dan
kerajaan Islam di Indonesia Pahang yang dipimpin oleh ...
dengan tepat A. Sultan Ali Mughayat Syah
3.4.2 Siswa mampu B. Sultan Iskandar Muda
mengidentifikasi kehidupan C. Sultan Iskandar Thani
masyarakat pada masa D. Sultan Suryansyah
kerajaan-kerajaan Islam
dengan baik 3 C4 3. Dalam bidang keagamaan kesultanan D. Wali Songo 1
3.4.3 Siswa mampu menganalisa Demak berperan sebagai pusat
penyebab keruntuhan atau penyebaran Islam di Pulau Jawa. Peran
kemunduran kerajaan islam besar ini karena didukung oleh ...
di Indonesia dengan tepat A. pedagang
B. sultan Demak
C. keluarga sultan
D. Wali Songo

4 C5 4. Mengapa Banyak pedagang dari berbagai A. Karena 1


Negara seperti Cina, Arab, Persia, Siam , letaknya yang
Turki, Gujarat dan lainnya yang berlabuh
strategis yang
di Pelabuhan Samudera Pasai ?
berdekatan
A. Karena letaknya yang strategis yang
dengan Selat
berdekatan dengan Selat Malaka
27
B. Karena masyarakatnya yang ramah Malaka
C. Karena banyak barang
D. Karena kapal-kapal lebih suka berlabuh
di sana

5 C2 5. Sebelum menjadi sebuah kesultanan, D. Kerajaan Sunda 1


Banten sudah berkembang menjadi kota
pelabuhan penting dibawah kekuasaan
Kerajaan …
A. Kerajaan Demak
B. Kerajaan Bandung
C. Kerajaan Banjar
D. Kerajaan Sunda
1
6 C4 6. Berdasarkan gambar dibawah ini C. C
dimanakah letak kerajaan Mataram ?

A
B C D

A. A
B. B
C. C
D. D
7 C2 7. Sultan Hasanudin berasal dari Kesultanan A. Kesultanan 1
apa? Makassar
(Gowa-Tallo)

A. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)


B. Kesultanan Demak
28
C. Kesultanan Tidore
D. Kesultanan Ternate
8 C4 8. Tokoh pada gambar no.7 melakukan D. Belanda 1
perlawanan terhadap Belanda karena... menghalang-
A. Belanda mencampuri urusan Kerajaan halangi pelaut
Makassar Makassar
B. Belanda menguasai sebagian besar membeli
pelabuhan dagang di Makassar rempah-
C. Belanda mendirikan benteng rempah dari
pertahanan di wilayah Kerajaan Maluku
Makassar
D. Belanda menghalang-halangi pelaut
Makassar membeli rempah-rempah
dari Maluku
9 C5 9. Pada tahun 1521 Spanyol berhasil 1
C. Portugis lebih
mendarat di Maluku, tepatnya di Tidore.
dahulu
Bangsa Spanyol memilih Tidore sebagai
berlabuh di
tempat berlabuh karena...
Ternate
A. Ternate kurang aman sebagai tempat
berlabuh
B. Banyak bajak laut yang tinggal di
Ternate
C. Portugis lebih dahulu berlabuh di
Ternate
D. Letak Ternate kurang strategis
A. Kerajaan 1
10. Kerajaan Banjar menang melawan Nagara
10 C2 Demak
Daha atas bantuan kerajaan ...
A. Kerajaan Demak
B. Kerajaan Banten
C. Kerajaan Aceh
D. Kerajaan Mataram

29
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.4 Menguraikan a. Kerajaan- 4. Siswa mampu membuat Penilaian
kronologi perubahan, kerajaan Islam laporan kerajaan-kerajaan unjuk kerja
dan kesinambungan di Indonesia islam di Indonesia dengan
dalam kehidupan benar
bangsa Indonesia 5. Siswa dapat
pada aspek politik, mempresentasikan hasil
sosial, budaya, diskusi mengenai
geografis, dan penyebab kerajaan Islam
pendidikan sejak Ternate-Tidore
masa praaksara mengalami keruntuhan
sampai masa Hindu- atau kemunduran dengan
Buddha dan Islam. percaya diri
6. Siswa dapat
mempresentasikan hasil
diskusi mengenai
kehidupan masyarakat
pada masa kerajaan Islam
dengan percaya diri

30
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI


Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester : ...

Aspek Penilaian Rerata


No. Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


Mata pelajaran : ...
Kelas/Semester: ...

Aspek Penilaian Rerata


Sistematika Nilai
Media yang Penguasaa
No. Nama Siswa Penampilan penyampaia
digunakan n materi
n
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

31
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS Sub Pokok Bahasan : Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Kelas/Semester : VII /2

Aspek Penilaian
Berpartisipasi Memberikan Menulis
Memberikan
dalam pendapat dengan rapi
komentar Mengajukan
mempersiapka dalam dengan Jumlah Nilai
terhadap pertanyaan Predikat
No. Nama Siswa n bahan memecahkan menggunakan Skor Akhir Keterangan
hasil kerja ketika belajar
diskusi masalah bahasa
kelompok di kelas
yang sesuai
lain
dengan EYD
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Max:20 100 A, B, C, atau D
1. Keterangan Skor :
2. Baik sekali = 4
Baik = 3
4.
Cukup = 2
5. Kurang = 1
6.
7.
10.
11. Skor perolehan
12. Nilai = ----- x 100/
13. Skor maksimal
14.
15.
20.
21. Kriteria Nilai
22. A = 86 – 100 : Baik
23. Sekali
24. B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70: Cukup
25.
D = ≤ 55 :
26. Kurang
27.
28.

32
