(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran
discovery, siswa dapat:
1. Menguraikan berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan
Islam serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat Indonesia (ekonomi,
pemerintahan, budaya
2. Menghubungkanperan beberapa tokoh dalam proses penyebaran Islam di
Nusantara dan menentukan dampak masuknya kebudayaan islam dengan benar
3. Menguraikan masuknya Islam terhadap kehidupan masyarakat di nusantara di
bidang ekonomi, pemerintahan, dan kebudayaan.
4. Mengidentifikasi berbagai faktor pendukung masuknya agama Islam berkembang
pesat dengan teliti dan benar
5. Mengidentifikasi hasil dan peranan peninggalan kebudayaan Islam sebagai
kekayaan bangsa Indonesia
6. Menunjukkan nilai-nilai agama Islam sebagai perekat dan pemersatu bangsa
sehingga terwujud masyarakat Indonesia yang berkebinnekaan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teori dan peran para tokoh dalam berkembangnya agama serta kebudayaan Islam
di Indonesia
2. Proses masuk dan berkembangnya kerajaan Islam
3. Pengaruh masuknya agama dan kebudayaan Islam di Indonesia
G. SUMBER BELAJAR
Buku Sejarah Indonesia, Kelas X Puskurbuk 2016
Gambar gambar yang relevan
Video Pembelajaran
Peta
dan buku-buku pendukung
Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Memberi Salam 10
menit
2 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan
kerapian
6 Memberi Salam
1 Mengamati Mengamati : 70
a. Siswa melihat tayangan gambar yang Menit
disajikan oleh guru tentang teori masuknya
agama Islam di Indonesia
2 Menanya a. Siswa diminta membuat pertanyaan setelah
melihat tayangan gambar dan melempar
pertanyaan kepada tekompok lain untuk
dijawab tentang teori masuknya agama
Islam di Indonesia
b. Setiap siswa diberi kesempatan untuk
bertanya dan menjawab
3 Menalar/Mengeksplorasi Menalar :
a. Siswa diminta menjelaskan proses masuknya
agama Islam ke Indonesia
b. Siswa diminta menjelaskan sebab agama Islam
cepat berkembang di Indonesia dan menjadi
agama mayoritas di Indonesia
4 Mengumpulkan Data Mengumpulkan Informasi:
a. Siswa membaca buku Sejarah Indonesia untuk
SMK tentang teori masuknya agama Islam di
Indonesia
b. Materi yang didiskusikan antara lain : 1) teori
Gujarat, 2) teori Persia 3)Teori Arab, 4) teori
Cina, 5) teori Maritim
5 Membuat jejaring Mengkomunikasikan :
/Mengomunikasikan a. Siswa diminta mempresentasikan atau
menjelaskan tentang proses masuk dan
berkembangnya agama islam serta kebudayaan
islam di Indonesia.
b. Siswa diminta mempresentasikan pengaruh
masuknya agama Islam terhadap kehidupan
masyarakat Indonesia saat itu
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil 10
belajarnya menit
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai
tugas
Siswa mencatat kesimpulan dari guru
5
Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
6
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Memberi Salam 10
menit
2 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan
kerapian
6 Memberi Salam
1 Mengamati Mengamati : 70
a. Guru meminta kepada siswa untuk melihat menit
tayangan gambar yang disajikan oleh guru
tentang proses perkembangan agama Islam
di Indonesia
2 Menanya Menanya :
a. Siswa diminta mendiskusikan materi tentang
proses perkembangan agama Islam di Indonesia.
3 Menalar/Mengeksplorasi a. Masing-masing kelompok
melaksanakan kegiatan diskusi dengan
cara mengajukan pertanyaan dan
memberikan jawaban dengan benar
b. Setiaip anggota kelompok berperan aktif
dalam kegiatan diskusi
c. Masing-masing kelompok
mempresentasikan dan menunjukkan
hasil kerja diskusinya kepada guru
d. Guru menilai aktivitas masing-masing
kelompok
4 Mengumpulkan Data Mengumpulkan Informasi:
a. Siswa membaca buku Sejarah Indonesia untuk
SMK tentangproses perkembangan agama Islam
di Indonesia.
b. Materi yang didiskusikan antara lain : 1) Teori-
teori tentang masuknya agama Islam di Indonesia,
2) kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia, 3)
prasasti sebagai bukti otentik sejarah, 4)
penigggalan sejarah berupa candi, 5) kitab para
pujangga zaman kediri dan Singasari
5 Membuat jejaring Mengkomunikasikan :
/Mengomunikasikan a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
tentang proses perkembangan agama Islam di
Indonesia
b. Bersama siswa guru menyimpulkan hasil
diskusi secara keseluruhan
1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil 10
belajarnya menit
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai
tugas
Siswa mencatat kesimpulan dari guru
5
Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
6
Pertemuan ke 3
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Memberi Salam
2 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan 10
kerapian menit
6 Memberi Salam
1 Mengamati Mengamati : 70
a. Guru meminta kepada siswa untuk melihat menit
tayangan yang disajikan oleh guru tentang
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia beserta
peninggalannya
2 Menanya Menanya :
a. Siswa diminta mendiskusikan materi tentang
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia beserta
peninggalannya
3 Menalar/Mengeksplorasi Menalar :
a. Masing-masing kelompok melaksanakan
kegiatan diskusi dengan cara mengajukan
pertanyaan dan memberikan jawaban dengan
benar
b. Setiaip anggota kelompok berperan aktif dalam
kegiatan diskusi
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan dan
menunjukkan hasil kerja diskusinya kepada guru
d. Guru menilai aktivitas masing-masing kelompok
4 Mengumpulkan Data Mengumpulkan Informasi:
a. Siswa membaca buku Sejarah Indonesia
untuk SMK tentang kerajaan- kerajaan
Islam di Indonesia beserta
peninggalannya
b. Materi yang didiskusikan antara lain : 1)
Teori-teori tentang masuknya agama
Islam di Indonesia, 2) kerajaan-kerajaan
Islam di Indonesia, 3) prasasti sebagai
bukti otentik sejarah, 4) penigggalan
sejarah berupa candi 5) kitab para
pujangga zaman kediri dan Singasari
5 Membuat jejaring a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang
/Mengomunikasikan teori kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
beserta peninggalannya
b. Siswa mencatat kesimpulan yang telah
disampaikan oleh guru
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil 10
belajarnya menit
2 Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis
3 Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas
4 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai
tugas
Siswa mencatat kesimpulan dari guru
5
Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
6
1. Jenis Tes :
a Lisan
b Tertulis
c Penugasan
2. Bentuk Tes :
a Pilihan Ganda
b Essay
c Pengamatan
3. Alat Evaluasi :
Pilihan Ganda
NO PERTANYAAN KUNCI
PG
1 Teori yang mengatakan bahwa agama Islam dibawa oleh pedagang B
Syiah dari Perisa, yang dikemukakan oleh Umar Amir Husen dan
Hoesein Djajadiningrat disebut ... (a) teori Gujarat, (b) teori Persia,
(c) teori Arab, (d) teori China, (e) teori Maritim
2 Dari kelima teori masuknya agama Islam di atas, yang dianggap paling C
kuat adalah ....(a) teori
Gujarat, (b) teori Persia, (c) teori Arab, (d) teori China, (e) teori
Maritim
3 Pernyataan berikut adalah faktor-faktor yang menyebabkan agama D
Islam berkembang pesat di nusantara pada awal perkembangannya,
kecuali .... (a) agama islam diajarkan secara damai, (b) syarat masuk
agama Islam sangat mudah, (c) kerajaan hindu-buddha (Majapahit)
sedang mengalami keruntuhan, (d) agama Islam diajarkan dengan cara
doktrinasi, (e) agama Islam tidak membeda-bedakan status/ kasta
4 Bukti yang menunjukkan bahwa masuknya agama dan kebudayaan A
Islam berpengaruh terhadap pemerintahan di nusantara adalah ... (a)
berkembangnya kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia, (b) runtuhnya
kerajaan Majapahit, (c) munculnya kerajaan Mataram kuno di Jawa, d.
agama Islam menjadi agama mayoritas, (e) proklamasi kemerdekaan
Indonesia 17 Agustus 1945
5 Kerajaan Islam yang berdiri pertama kali di nusantara adalah .... (a) E
kerajaan Demak, (b)
kerajaan Ternate, (c) kerajaan Aceh, (e) kerajaan Samudera Pasai.
6 Butki yang menunjukkan bahwa perekonomian nusantara dipengaruhi C
oleh masuknya agama dan kebudayaan Islam adalah .... (a)
berkembangnya jalur sutera di Indonesia, (b) kedatangan bangsa
Portugis dan Belanda di nusantara, (c) munculnya bandar-bandar
perdagangan , (d) masuknya pedagang-pedagang dari India dan Cina,
(e) meningkatnya perdagangan rempah- rempah di nusantara
7 Pernyataan berikut merupakan bukti bahwa agama Islam banyak B
berpengaruh terhadap kebudayaan di nusantara, kecuali.... (a)
bangunan masjid tua di berbagai daerah, (b) sendratari Ramayana di
Yogyakarta, (c) sekatenan menyambut Maulud Nabi Muhamad, (d)
penggunaan jilbab bagi perempuan muslim, (e) batu nisan makam para
raja dan pemuka agama
8 Nilai-nilai agama Islam yang mendukung terwujudnya kebinnekaan D
dan sebagai perekat pemersatu bangsa adalah ... (a) penyelenggaraan
Ibadah haji, (b) banyaknya partai di Indonesia yang berazaskan Islam,
(c) ibadah puasa di bulan Romadlon, (d) tidak ada perbedan kasta
dalam agama Islam, (e) mayoritas bangsa Indonesia menganut agama
Islam
9 Tokoh agama yang memiliki peranan penting dalam penyebaran A
agama Islam di Jawa adalah ..... (a) wali songo, (b) para ulama, (c)
para santri, (d) guru agama, (e) para jemaah haji.
10 Salah seorang wali yang juga menjadi raja di kerajaan Cirebon adalah E
.... ( a) Sunan Bonang, (b) Sunan Ampel, (c) Sunan Kalijaga, (d)
Sunan Giri, (e) Sunan Gunungjati
Essay
1 Sebutkan 3 teori masuknya agama islam di Indonesia !
2 Sebutkan kerajaan-kerajaan Islam yang berdiri dan berkembang di
Nusantara !
3 Sebutkan 3 kebudayaan sebagai peninggalan dari kerajaan-kerajaan
islam di Indonesia !
4 Sebutkan 5 tokoh wali songo yang menyebarkan agama Islam di Jawa
5 Kemukakan pendapat anda tentang menara masjid Kudus !
Tugas:
Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk portofolio tentang cara menganalisis unsure
kebahasaan dan ide pokok dari teks narrarive
Rubric penilaian portofolio untuk membuat kliping/makalah sebagai media pengamatan
No Aspek yang Dinilai Skor
5 4 3 2 1
1 Pemahaman terhadap artikel … … … … …
2 Aktif bertanya seputar materi yang dibahas … … … … …
3 Menggunakan sumber referensi yang relevan … … … … …
4 Membuat laporan pengamatan sederhana … … … … …
5 Mempublikasikan laporan pengamatan di depan … … … … …
Pedoman penskoran
Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas.
Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL :20
Keterangan:
Skor 4, bila mengucapkan kalimat dengan jelas dan fasih
Skor 3, bila menguasai 3 kalimat dengan jelas dan fasih
Skor 2, bila menguasai 2 kalimat dengan jelas dan fasih
Skor 1, bila menguasai 1 kalimat dengan jelas dan fasih
FORMAT REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Lima puluh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bidang Keahlian : Peternakan dan Perkebunan
Program Keahlian : Agribisnis Ternak Ruminansia dan Perkebunan
Kelas/Semester : X /2
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penialaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Kelulusan Belajar Minimal) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: remedial terhadap tiga peserta didik.
No Nama KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Nilai
Peserta Remedial
Didik
Awal Remedial
FORMAT PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Lima puluh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bidang Keahlian : Peternakan dan Perkebunan
Program Keahlian : Agribisnis Ternak Ruminansia dan Perkebunan
Kelas/Semester : X/2
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penialaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Kelulusan Belajar Minimal) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: pengayaan terhadap tiga peserta didik.
No Nama KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Nilai
Peserta Remedial
Didik
Awal Pengayaan