Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR III

Sekolah : SD. NEGERI 4 TEJAKULA


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA HINDU dan BUDI
PEKERTI
Fase : B
Kelas : IV
Elemen : Sradha dan Bhakti (Cadhu Sakti)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Awal
Kemampuan awal di ambil dari assessmen kognitif,
1. Anak –anak sudah membaca buku panduan

B. Profil Pelajar Pancasila


- Beriman, bertakwa kepadaTuhan Yang MahaEsa, dan Berakhlak mulia
- Mandiri
- Gotong royong

C. Sarana dan Prasarana


- Bukusiswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti kelas IV,gambar/poster,
alat tulis, laptop , LCD, papan tulis

D. Model pembelajaran
- Ceramah,diskusi,menonton video pembelajaran dan Tanya jawab
E. Tujuan pembelajaran
- Peserta didik mengetahui kemaha kuasaan Hyang Widhi Wasa maha ada, beliau
menempati semuatempat.
- Peserta didik mengetahui kemaha kuasaan Hyang WidhiWasa maha ada,
meresap dalam segala ciptaannya.
- Peserta didik mengetahui kemaha kuasaan Hyang WidhiWasa maha kuasa,
beliau menguasai segala arah dan segalannya.
- Peserta didik mengetahui kemaha kuasaan Hyang WidhiWasa maha kuasa,
berkuasa akan kelahiran, kehidupan, kematian ala semestadengan segala
ciptaan-Nya.
F. Pertanyaan pemantik

Apa itu Wibhu dan Prabhu Sakti?

G. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Awal
Waktu Kegiatan

- Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam


panganjali “ Om Swastiastu
20 - Guru menyapa dan menyiapkan peserta didik belajar.
MENIT - Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab
- Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik (coba
bandingkan jawaban anak anak dengan informasi berikut ya)

2. Kegiatan Inti
Waktu Kegiatan
 Pesertadidik diberikan lembar kerja siswa sambil nanti mengamati
video pembelajar.
 Peserta didik mengamati video pembelajaran (https:
//youto.be/KwT9Gcpe3_0)
105  Untuk peserta didik yang memiliki kesulitan belajar, dibimbing untuk
menit mengetahui materi tentang Kemaha kuasaan Hyang Widhi
Wasasebagai Wibhu Sakti dan Prabhu Sakti.
 Guru melakukan review terhadap pengetahuan yang disampaikan
oleh peserta didik sehingga pengetahuan yang didapatkan utuh
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca buku panduan
dan mengetahui Kemaha kuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Wibhu
Sakti dan Prabhu Sakti. Dengan mengisi lembar kerja kelompok.
 Peserta didik menyampaikan hasil refleksi terhadap jawaban dan dan
informasi yang diperoleh.
 Guru memberikan afirmasi terhadap jawaban siswa , misalnya : yang
kalian jelaskan Kemaha kuasaan Hyang WidhiWasa sebagai Wibhu
Sakti dan Prabhu Sakti.sudah benar!
 Guru memberikan kesempatan siswa mengajukan pertanyaan tentang
materi yang masih belum dipahami
 Guru kembali memberikan penjelasan tentang materi yang masih
perlu di jelaskan kembali.

3. Kegiatan Penutup

Waktu Kegiatan
- Menyimpulkan pembelajaran
- Melakukan refleksi
- Guru menutup pertemuan dengan mengaturkan parama santhi “Om
15 Santih Santih Santih Om”
menit

H. Pengayaan dan remidial

- Peserta didik yang hasil belajarnya sudah mencapai ketuntasan


materi,ditugaskan untuk mempelajari Kemaha kuasaan Hyang Widhi Wasa
sebagai Wibhu Sakti dan Prabhu Sakti secara detail melalui media
social,selanjutnya berdiskusi dan mempresentasikan hasil belajarnya.
- Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai ketuntasan
materi,diberikan pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
dan diberikan bimbingan secara khusus .

I. Refleksi

- Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan tentang Kemahakuasaan Hyang


Widhi Wasa sebagai Wibhu Sakti dan Prabhu Sakti.
J. Evaluasi
- Penilaian kognitif ( ada di lampiran )

K. Materi

- Mengenalkan Kemaha kuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Wibhu Sakti


secara umum dan Prabhu Sakti.

K. Glosarium

L. Daftar pustaka
- Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekertikelas IV
- https: //youto.be/mWGETiOUSTY

Mengetahui Tejakula, ……,………..2021


Kepala SD N 4 Tejakula Guru Pendidikan Agama Hindu

Luh Endayani, S.Pd. Ni Nyoman Merta, S.Pd. SD


NIP 19760327 200012 2 002 NIP. 19660522 199303 2 008
LEMBAR KERJA SISWA
NAMA :
NO :
KELAS :
Elemen : Sradha dan Bhakti (Cadhu Sakti)

Tulislah contoh hokum Rta yang ada disekitar kehidupan kalian!


NO Contoh Hukum Rta
1 Tumbuhan hidup, layu, dan kemudian mati
2
3
4
5
Refleksi Diri Siswa
Nama :
No :
KELAS :
Elemen : Sradha dan Bhakti (Cadhu Sakti)

Bagaimana saat Proses Pembelajaran


NO ASPEK YANG DIUKUR YA TIDAK
1 Mengucapkan panganjali

2 Berdoa sebelum pelajaran di


mulai

3 Selalu bersyukur dalam


mengerjakan tugas

4 Berdoa setelah mengakhiri


pelajaran

Bagaimanasaat Berdiskusi
NO ASPEK YANG DIUKUR YA TIDAK
1 Tampil pecaya diri

2 Berbicara dengan suara yang


jelas

3 Berbicara dengan tutur


bahasa yang sopan

4 Berpakaian dengan sopan


Bagaimana saat berdiskusi
NO ASPEK YANG DIUKUR YA TIDAK
1 Disiplin dalam
mengemukakan pendapat

2 Menerima pendapat orang


lain

3 Membantu, mendorong dan


memberikan kesempatan
kepada orang lain dalam
berpendapat

4 Tidak memotong
pembicaraan saat berdiskusi
