Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

MATERI SEDEKAH

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : SALNI SARAFA, S.Pd.I
Nama Madrasah : MI Al Ihzar Moolo
Kelas / Fase : V (Lima) - C
Mata Pelajaran : Fiqih
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu menganalisis ketentuan dan manfaat sedekah serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjalankan perintah agama yang memiliki
dimensi sosial dan dapat menumbuhkan perilaku peduli kepada sesama.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PELAJAR RAHMATAN LIL ‘ALAMIN


Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai yaitu :
 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Mernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong royong

Profi Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai yaitu :


Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Mahaesa, Berpikir Kritis, Gotong Royong, Berkeadaban
(Taaddub), Keteladanan (Qudwah), Toleransi (Tasamuh)

D. SARANA DAN PRASARANA


 LCD proyektor,
 Laptop
 Tayangan slide PowerPoint (ppt),
 Video pembelajaran yang telah disiapkan, dan
 Buku Teks

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman
materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).NE
KOMPONEN INTI
INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis ketentuan dan manfaat sedekah secara faktual berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan segala aktifitasnya di lingkungan tempat ia tinggal serta
menerapkan pengetahuan tentang sedekah yang telah ia dapat ke masyarakat sebagai cerminan
perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia

B. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


 Memahami pengertian dan pentingnya sedekah dalam Islam
 Menjelaskan jenis-jenis sedekah dalam Islam
 Menyadari manfaat sedekah bagi diri sendiri dan orang lain

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Sedekah berasal dari bahasa Arab yaitu sadaqah yang berarti pemberian atau derma. Menurut istilah
syariat Islam sedekah adalah memberikan bantuan atau pertolongan berupa barang/ harta atau
lainnya tanpa mengharap imbalan dari orang lain dan hanya mengharap rida Allah SWT.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang anda ketahui tentang konsep dan ketentuan sedekah ?
 Apa manfaat sedekah bagi diri sendiri dan orang lain ?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Orientasi: Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME, dan meminta Ketua
Kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
 Aperpepsi: Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Pemberian Acuan: Menyampaikan materi d a n t u j u a n pembelajaran yang akan dicapai
saat itu dan membuat kesepakatan kelas bersama.

Kegiatan Inti (70 Menit)


 Guru menyajikan sebuah gambar/video mengenai kegiatan bersedekah, peserta didik diminta
untuk memperhatikan dengan seksama
 Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar yang disajikan
 Guru dan peserta didik lain menanggapi pertanyaan yang diajukan
 Guru memberikan gambaran umum dan penjelaskan singkat mengenai sedekah dan jenis-
jenisnya
 Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok 4 kelompok diskusi yang terdiri dari
4-5 anggota
 Masing-masing kelompok akan mendiskusikan tentang pengalamannya dalam melaksanakan
sedekah dan manfaatnya bagi diri sendiri dan orang lain
 Setiap kelompok akan diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusinya kepada
seluruh kelas
 Masing-masing kelompok akan memberikan apresiasi dan tanggapannya terhadap presentasi
kelompok lain
 Setelah kegiatan diskusi berakhir, guru akan memberikan beberapa soal untuk mengetahui
pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan penilaian dan umpan balik

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru menstimulasi peserta didik untuk melakukan refleksi dan menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
 Guru mengakhiri pertemuan dengan meminta Ketua Kelas memimpin doa setelah belajar dan
mengucapkan salam

F. ASESMEN
Asesmen pembelajaran akan dilakukan secara formatif dan sumatif :
 Asesmen Formatif : Dilakukan melalui partisipasi peserta didik dalam diskusi,
presentasi kelompok dan refleksi
 Asesmen Sumatif : Dilakukan melalui tes tulis melalui materi sedekah

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan belajar, diminta untuk mengidentifikasi lebih
lanjut berbagai perilaku teman-temannya disekolah yang mencerminkan sikap, empati, saling
memberi, dan berbagi. Kemudian diminta untuk mengumpulkan hasil identifikasi tersebut (Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru terlebih dahulu mengidentifikasi
hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hasil identifikasi, peserta didik kembali mempelajari hal-
hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan misalnya 30 menit setelah jam
pulang.

H. REFLEKSI
 Guru menjelaskan bahwa peserta didik perlu melakukan releksi atas apa yang telah
mereka pelajari.
 Guru menjelaskan bahwa releksi yang mereka lakukan tidak saja penting bagi mereka
tetapi juga penting bagi guru karena releksi peserta didik memberikan gambaran bagi
guru bagaimana perasaan peserta didik tentang materi yang sudah dijelaskan, cara
guru menyampaikan pembelajaran dan hal-hal yang sudah dipelajari peserta didik.
 Guru meminta peserta didik menuliskan hal-hal yang tidak dipahami dari materi
pelajaran yang telah mereka pelajari.
 Guru meminta peserta didik melakukan releksi poin- poin atau hal-hal yang sudah
mereka pelajari pada bab ini.
 Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa releksi yang mereka lakukan
mengikuti arahan yang disediakan pada Buku Siswa.

I. GLOSARIUM
 Sedekah adalah memberikan bantuan atau pertolongan berupa barang atau harta atau lainnya
hanya mengharap ridla Allah Swt.
 Hukum sedekah adalah sunah muakad.
 Sedekah sifatnya lebih umum (luas).
 Bentuk sedekah tidak hanya harta namun bisa juga tenaga, jasa, pikiran, dan sikap.
 Penerima sedekah tidak hanya untuk kepentingan agama namun siapa saja perorangan maupun
umum.
 Macam-Macam Sedekah: a. Sedekah wajib yaitu sedekah dalam bentuk zakat. b. Sedekah sunah
yaitu sedekah yang biasa kita lakukan. c. Sedekah sunah muakad yaitu sedekah yang berbentuk
wakaf dan amal jariyah. d. Sedekah mubah yaitu sedekah yang berbentuk hadiah dan hibah.

J. DAFTAR PUSTAKA
Arifin, Gus, Keutamaan Zakat Infak dan Sedekah, Jakarta: Alex Media Komputindo, 2016.
Markaban. 2019. Buku FIKIH MI__KELAS__V_KMA_183. Jakarta : Direktorat KSKK Madrasah
Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI

Mengetahui,
Kepala MI Al Ihzar Moolo Guru Mata Pelajaran

Masrurin Baroroh, S.Pd.I.,M.Pd Salni Sarafa, S,Pd.I


NIP.19740718200901004
