Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PANCASILA TAMBOLAKA


Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/2
KD : 3.11 & 4.11
Pertemuan : 19, 20, 21 & 22
Materi Pokok : Pengangkatan Benda Kerja
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan :
a. Dapat menerapkan cara pengangkatan Benda Kerja. Mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi).
b. Dapat Mendemons-trasikan pengangkatan benda kerja, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 19, 20, 21 & 22
KegiatanPendahuluan (4 x 15 Menit)
Orientasi
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Aperpepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 4 x 75 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Discovery Learning Mengamati
1. Stimulation  Guru menampilkan tayangan tentang Pengangkatan Benda
(stimullasi/ Kerja
pemberian  Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang
rangsangan) Pengangkatan Benda Kerja
2. Pernyataan/ Menanya
Identifikasi masalah  Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang
(Problem Statement); Pengangkatan Benda Kerja
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
Pengangkatan Benda Kerja
3. Pengumpulan data Mengeksplorasi
(Data Collection);  Guru meminta siswa mengali informasi tentang Pengangkatan
Benda Kerja
 Siswa menggali informasi tentang tentang Pengangkatan
Benda Kerja
4. Pembuktian Mengasosiasi
(Verification), dan  Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan
tentang Pengangkatan Benda Kerja
 Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara berkelompok
5. Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/generalisasi  Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok
(Generalization) tentang Pengangkatan Benda Kerja
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai Pengangkatan Benda Kerja
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa menyimpulkan materi tentang Pengangkatan Benda
Kerja
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: Rasa ingin tahu, Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab, Peduli Lingkungan
Gemar membaca, Komunikatif
Kegiatan Penutup (4 x 20 Menit)
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Pengangkatan Benda
Kerja
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
 Guru menutup pelajaran (situasional)
C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
D.Aspek Prosedur Instrumen Keterangan

Sikap - Observasi - Lembar observasi - Terlampir

Keterampilan - Tes unjuk kinerja - Lembar observasi - Terlampir

Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Evaluasi / tes - Terlampir


- Evaluasi mandiri uraian

Tambolaka, .. Januari 2021

Mengetahui,
Kepala SMK Pancasila Tambolaka Guru Mata Pelajaran

ALEKS RANGGA PIJA, SH., M.Pd. RONALDO RAI PEU UMA, S.Pd

NIP. - NIP. -
Lampiran 1 : Format ObservasiPenilaianSikap Sosial
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta Ingin Demo Komuni Akhir Predikat
No Disiplin
Didik Tahu kratis katif (NA)
a b c a B c a b c A b c
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4 apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan

Nilai 3 apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan

Nilai 2 apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan

Nilai 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

Lampiran 2 : Format Observasi Penilaian Keterampilan


Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta
No Akhir Predikat
Didik A B C D E
(NA)
1
2
3
4
5
Dst.
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan :
A. Keberanian menyampaikan pendapat (Mengolah)
B. Penguasaan materi (Menalar)
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan (Menanya)
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar (Mengkomunikasikan)
E. Performance/Kinerja (Mengasosiasikan)
Skala Penilaian :
Nilai 4 = Sangat Baik,
Nilai 3 = Baik,
Nilai 2 = Cukup,
Nilai 1 = Kurang
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Tes Uraian (Tugas Individu)
Bentuk
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Butir Soal
Soal
1 3.11 Menerapkan  Menjelaskan cara cara  Pengangkatan  Peserta didik diminta Uraian  Jelaskan prosedur
cara mengangkat kendaraan Benda Kerja menjelaskan cara cara mendongkrak yang baik
pengangkatan dengan dongkraK mengangkat kendaraan !
benda kerja  Mengemukakan cara dengan dongkrak
mengangkat kendaraan  Peserta didik diminta  Sebutkan 6 teknik
dengan Car-lift mengemukakan cara pengangkatan yang
mengangkat kendaraan benar.!
dengan Car-lift  Digunakan untuk apakah
proses Proses jacking,
blocking dan lifting ...?
 Jelaskan pengertian dari
Proses jacking, blocking
dan lifting ..?
 Dalam perbaikan bodi
kendaraan baik
kerusakan ringan
maupun kerusakan berat,
sering diperlukan
peralatan hidrolik untuk
memperbaiki kerusakan
tersebut. Peralatan
hidrolik yang sering
digunakan salah satunya
adalah..? berikut gambar
peralatanya
Pedoman Penilaian :
No.
Jawaban Skor
Soal
Jawab:
Berikut prosedur mendongkrak yang baik:
 Meletakkan kendaraan pada posisi yang rata dan memiliki
permukaan yang padat atau keras.
 Meletakkan ganjal atau blocking di roda-roda belakang apabila yang
didongkrak bagian depan dan sebaliknya.
 Memilih dongkrak dengan kapasitas sesuai dengan beban kendaraan.
Selain itu pastikan dongkrak dalam kondisi dengan baik tidak ada
kebocoran.
 Meletakkan dongkrak pada titik tumpu kendaraan.
1  Memposisikan dongkrak pada bagian tengah dan pastikan titik 20
angkat dongkrak berada pada posisi tengah titik tumpu kendaraan.
 Sebelum dilakukan proses pengangkatan pastikan tidak ada apapun
dibawah kendaraan.
 Melakukan proses pengangkatan dengan dongkrak, dan pasang
jackstand atau blocking ke titik titik pada kendaraan untuk mencegah
terjadi sesuatu.
 Sebelum menurunkan kendaraan, pastikan tidak ada sesuatu hal di
bawah kendaraan yang dapat membahayakan kendaraan atau
membahayakan sesuatu hal tersebut.
 Menaikkan dongkrak sedikit kemudian ambil jackstand. Setelah itu
baru dongkrak diturunkan..
Jawab:
6 teknik pengangkatan yang benar adalah :
 Pastikan pakaian yang dipakai yang sesuai untuk pekerjaan
pengangkatan dan akses berat dari beban yang akan diangkat
 Dekatkan kedua kaki berdekatan dengan beban dan tekuk lutut
 Pegang erat dengan kedua tangan, di dekatkan ke badan dan
2 punggung sedikit agak membungkuk. Bertumpu pada kaki dan lutut 10
dan bersiap untuk mengangkat.
 Angkat perlahan sampai tinggi lutut hingga setinggi pingang.
Pastikan punggung lurus dan idak membungkuk.
 Berjalan kedepan, pandangan harus kedepan bebas tidak terhalang,
jangan selalu melihat beban, hindari badan memutar saat bawa beban,
usahakan beban dekat dan tetap setinggi pinggang.
 Taruh beban setinggi pinggang atau setinggi lutut kemudian ke lantai.
Jawab:
3 Digunakan untuk mempermudah kita dalam melakukan kegiatan 10
perawatan dan perbaikan, terutama untuk pekerjaan dibagian bawah
kendaraan
4 Jawab: 30
 Proses jacking adalah suatu proses dimana kendaraan yang akan
dilakukan perawatan dan perbaikan diangkat sebagian atau keseluruhan,
seperti mengganti ban, servis rem, dll. Alat yang digunakannya adalah
dongkrak (jack) dan penopang (Stand)
 Proses blocking adalah suatu proses menahan salah satu roda jika bagian
lain kendaraan akan diangkat menggunakan dongkrak. Hal ini
dimaksudkan agar kendaraan tidak tergelincir ketika diangkat. Kita bisa
menggunakan balok kayu/ campuran karet sebagai penahannya.
 Proses lifting adalah suatu proses Pengangkatan/menaikan kendaraan
secara keseluruhan sehingga kita bisa leluasa bekerja dibagian bawah
kendaraan, seperti servis kaki-kaki, ganti kopling, servis transmisi, dll.
Alat yang digunakannya adalah car lift asam atau basa.
Jawab
Car lift juga merupakan alat pengangkat kendaraan yang memberikan
keleluasaan yang lebih besar kepada mekanik bengkel untuk bergerak
secara leluasa di bawah kendaraan dalam memperbaiki hampir seluruh
komponen yang ada di bawah kendaraan, karena mekanik dapat berdiri
dan berjalan di bawah kendaraan sehingga perbaikkan lebih mudah
dilakukan. Car lift hanya digunakan oleh bengkel-bengkel besar, karena di
samping harganya cukup mahal juga membutuhkan tempat yang cukup
luas.
5 30

Jumlah 100

Skor Perolehan Nilai


Perolehan Nilai Peserta Didik = x4
Skor Maksimum
Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :
Konversi nilai akhir Predikat
Klasifikasi Sikap
Skala 0 – 100 Skala 1 - 4 (Pengetahuan dan Keterampilan)
86 -100 4 A
SB
81- 85 3.66 A-
76 – 80 3.33 B+
71-75 3.00 B B
66-70 2.66 B-
61-65 2.33 C+
56-60 2 C C
51-55 1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D
