(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan :
a. Dapat menganalisis berbagai bearing, seal, gasket dan hoses. Mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi).
b. Merawat berbagai bearing, seal, gasket dan hoses, mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggung jawab).
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 23, 24, 25,26, 27, & 28
KegiatanPendahuluan (6 x 15 Menit)
Orientasi
Guru merespon salam dari peserta didik
Doa
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Aperpepsi
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Guru memotivasi pesertadidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 6 x 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Discovery Learning Mengamati
1. Stimulation Guru menampilkan tayangan tentang Bearing, seal, gasket dan
(stimullasi/ hoses
pemberian Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang Bearing,
rangsangan) seal, gasket dan hoses
2. Pernyataan/ Menanya
Identifikasi masalah Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang Bearing,
(Problem Statement); seal, gasket dan hoses
Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang Bearing,
seal, gasket dan hoses
3. Pengumpulan data Mengeksplorasi
(Data Collection); Guru meminta siswa mengali informasi tentang Bearing, seal,
gasket dan hoses
Siswa menggali informasi tentang tentang Bearing, seal,
gasket dan hoses
4. Pembuktian Mengasosiasi
(Verification), dan Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan
tentang Bearing, seal, gasket dan hoses
Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara berkelompok
5. Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/generalisasi Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok
(Generalization) tentang Bearing, seal, gasket dan hoses
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai Bearing, seal, gasket dan hoses
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa menyimpulkan materi tentang Bearing, seal, gasket dan
hoses
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: Rasa ingin tahu, Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab, Peduli Lingkungan
Gemar membaca, Komunikatif
Kegiatan Penutup (6 x 20 Menit)
Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Bearing, Seal, Gasket
dan Hoses
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
Guru menutup pelajaran (situasional)
C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
D.Aspek Prosedur Instrumen Keterangan
Sikap - Observasi - Lembar observasi - Terlampir
Keterampilan - Tes unjuk kinerja - Lembar observasi - Terlampir
Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Evaluasi / tes - Terlampir
- Evaluasi mandiri uraian
Mengetahui,
Kepala SMK Pancasila Tambolaka Guru Mata Pelajaran
ALEKS RANGGA PIJA, SH., M.Pd. RONALDO RAI PEU UMA, S.Pd
NIP. - NIP. -
Lampiran 1 : Format ObservasiPenilaianSikap Sosial
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta Ingin Demo Komuni Akhir Predikat
No Disiplin
Didik Tahu kratis katif (NA)
a b c a B c a b c A b c
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4 apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3 apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2 apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Jumlah 100
Skor Perolehan Nilai
Perolehan Nilai Peserta Didik = x4
Skor Maksimum
Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :
Konversi nilai akhir Predikat
Klasifikasi Sikap
Skala 0 – 100 Skala 1 - 4 (Pengetahuan dan Keterampilan)
86 -100 4 A
SB
81- 85 3.66 A-
76 – 80 3.33 B+
71-75 3.00 B B
66-70 2.66 B-
61-65 2.33 C+
56-60 2 C C
51-55 1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D