Anda di halaman 1dari 8

Name : Rheeva Angga R.J.

P
NIM : 216121253
Class : 4i

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Materi Pokok : Obligation, Prohibition and Suggestion
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan Ke- : 1 (satu)

KOMPOTENSI DASAR

3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 4.1.Menyusun teks interaksi transaksional lisan


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dantulis sangat pendek dan sederhana yang
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keharusan, larangan, dan
melibatkan tindakan Memberi dan
himbauan, dengan memperhatikan fungsi
Meminta informasi Terkait keharusan, sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
larangan, dan himbauan, sesuai dengan benar dan sesuai konteks
konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsure kebahasaan must, should)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi
ungkapan saran/himbauan (Suggestion) dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
melalui penyusunan dialog sederhana dengan tepat “should” dalam bertanya dan
memberi informasi terkait himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

B. Langkah Pembelajaran

a. Guru menyapa, mengajak berdoa bersama, dan mengecek kehadiran murid.


b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengidentifikasi ungkapan
saran/himbauan (suggestion) kebahasaan dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan melalui pembuatan dialog sederhana dengan tepat “should” dalam
Pendahuluan bertanya dan memberi informasi terkait himbauan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
c. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari danpengalaman dalam kehidupan sehari-hari murid.
d. Guru memberi motivasi kepada murid dengan menyampaikan manfaat
darikemampuan menyusun sebuah kartu ucapan.
a. Peserta didik memperhatikan gambar terkait ungkapan saran/himbauan
(suggestion) dan membahas suasana yang digambarkan.
b. Guru Menanyakan beberapa pertanyaan pengarah. Pastikan peserta didik
berpartisipasi aktif dengan menjawab pertanyaan guru, atau bahkan
bertanya sehingga meraka memahami gambar. Misalnya, The title of this
chapter is...... [tunggu sampai peserta didik menyebutkan] ... ‘We know
Kegiatan Inti
what to do!
c. Guru membacakan contoh kalimat suggestion secara jelas, perlahan, dan
berulang-ulang, diikuti oleh peserta didik.
d. Peserta didik secara berkelompok memperhatikan contoh ungkapan-
ungkapan suggestion dan bersama guru menyebutkan susunan/pola kalimat
suggestion.
e. Peserta didik membaca setiap situasi yang diberikan guru dan menuliskan
suggestion yang sesuai.

*) Untuk memenuhi kebutuhan belajar murid yang berbeda-beda dari segi gaya belajar,
guru menyediakan berbagai macam media yang memudahkan mereka belajar dengan
diferensiasi konten.
a. Untuk murid yang visual, guru menyediakan materi dalam bentuk gambar
percakapan terkait memberikan saran.
b. Untuk murid auditori, guru menyediakan penjelasan atau contoh dari media
belajar di youtube.
c. Untuk murid kinestetik, guru menyediakan video pembelajaran
sederhana.

*) Untuk murid dengan kemampuan belajar yang lambat, guru melakukan diferensiasi
proses dengan memberikan bimbingan individual atau meminta orang tua/ wali murid
untuk membimbing murid pada saat menyusun kartu ucapan. Guru menyediakan tabel
sebagai panduan orang tua/ wali murid dalam membimbing putra-putri mereka
mengidentifikasi kalimat suggestion.

*) Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk membuat kalimat suggestion


berdasarkan kondisi atau situasi yang disediakan di LKPD oleh guru. Situasi dibuat
berdasarkan yang mereka alami di lingkungan masing-masing, tentang peristiwa yang
telah terjadi atau apa yang kemungkinan akan mereka alami, atau tentang budaya yang
berkembang di masyarakat.

a. Guru mengajak murid untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
Penutup
menanyakan kesulitan yang dihadapi.
b. Guru meminta umpan balik dengan polling tentang perasaan mereka saat
mengikuti pembelajaran
c. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
d. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap : observasi sikap tanggung jawab dalam mengirimkan
tugas.
2. Penilaian Pengetahuan : tes tulis ( menuliskan kalimat obligation dan melengkapi teks
Rumpang pada sebuah kalimat )
3. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja (membuat sebuah kalimat obligation dan suggestion)

Strategi dan Alat Penilaian


1. Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Catatan anekdot

Nam Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal Tanggal
a / / / / / / / / /
Muri Catatan Catatan Catatan Catatan Catatan Catatan Catatan Catatan Catatan
d Sikap Sikap Sikap Sikap Sikap Sikap Sikap Sikap Sikap

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Strategi


: tes tulis dan unjuk kerja Alat
: Checklist
Indikator Checkl Catatan
ist
Pengetahuan Terca Berkembang Baru mulai
pai terlihat
Menunjukkan
pengetahuan
tentang ungkapan
suggestion

Keterampilan
Membuat kalimat Terca Berkembang Baru mulai Catatan tambahan
tentang suggestion pai terlihat terkait
sesuai situasi yang diferensiasi
disediakan
Struktur teks
Kosa kata
Tata Bahasa
Kreativitas

Mengetahui Dosen Boyolali, Mei 2023


Mahasiswa

Prof.Dr.Teguh Budiharso, M.Pd. Rheeva Angga Rossy J.P


Materi Ajar

1. Study the materials about Suggestion


Gambar untuk disimak pada apersepsi
Materi Konsep (Peserta didik mengulangi bacaan kalimat suggestion yang dibacakan guru)
MATERI UNTUK SISWA AUDITORI/KINESTETIK
https://youtu.be/pJLI_q40LXE
PENILAIAN PENGETAHUAN
LKPD (Siswa menuliskan kalimat suggestion berdasarkan situasi yang disediakan)
