Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA SUNDA
FASE E (KELAS 10)
BIANTARA
SMA N 1 Tanjungsari
1. IDENTITAS
0. Informasi Umum

Mata Pelajaran Fase Kel Semest Tahun


as er Pelajaran

Bahasa E X 1 2023/2024
Sunda

Alokasi Waktu (JP) Jumlah Penulis Modul/Pengampu


Pertemuan

18 JP 9 Estu Putu Wulan Asih

2. Informasi Khusus

Kompetensi ● - Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup


Awal / - Peserta didik dapat mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan
Kompetensi
Prasyarat

Penguatan Dimensi Elemen


Profil Pelajar Beriman, bertakwa Kepada Akhlak kepada alam
Pancasila Tuhan YME, dan berakhlak
mulia
Berkebinekaan Global Refleksi dan tanggung jawab
terhadap pengalaman kebinekaan

Bergotong royong Kolaborasi


Mandiri Pemahaman diri dan situasi
yang dihadapi
Bernalar Kritis Merefleksi pemikiran dan
proses berpikir dalam
mengambilan keputusan
Kreatif Memiliki keluwesan berpikir dalam
mencari alternatif solusi
permasalahan.

Sarana dan Hp atau laptop, koneksi internet yang bagus, alat tulis seperti
Prasarana kertas plano, kertas warna warni, gunting, lem, spidol, in focus,
yang buku acuan pembelajaran.
diperlukan

Target peserta didik 7 rombel (12 x 36 siswa)

Model/Metode Discovery learning, Problem based learning dengan


pembelajaran yang pendekatan Saintific.
digunakan Alasan karena model pembelajaran ini dapat melatih
sikap ilmiah dari peserta didik, dan dapat menerapkan
metode ilmiah yang sesuai dengan pembelajaran IPA

3. KOMPONEN INTI

a. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran (CP)


Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi
Menyimak informasi atau pesan (gagasan, pikiran, perasaan,
(Ngaregepkeu pandangan, dan arahan) yang akurat dari berbagai tipe
n) teks
(fiksi dan nonfiksi) berbahasa Sunda dalam
bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.

b. Tujuan Pembelajaran

NO. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

BIANTARA
10.1.1 Peserta didik dapat mengevaluasi teks biantara
10.1.2 Peserta didik dapat mengkreasi teks biantara
PAGUNEMAN
10.2.1 Peserta didik dapat mengevaluasi paguneman

10.2.2 Peserta didik dapat mengkreasi paguneman

BIOGRAFI
10.3.1 Peserta didik dapat menganalisis unsur-unsur biografi
10.3.2 Peserta didik dapat memahami manfaat biografi
10.3.3 Peserta didik dapat mengkreasi teks biografi
c. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :

Diagnostik Formatif Sumatif

Asesmen diagnostic Asesmen formatif Asesmen sumatif


terdiri dari diagnostik dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
non kognitif dan akhir pertemuan sebagai materi Keanekaragaman
diagnostic kognitif post test hayati seteah 9 kali
yang keduanya pertemuan (asesmen
(asesmen terlampir)
dilaksanakan pada awal terlampir)
pembelajaran (asesmen
terlampir)
1. Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan) Rubrik tes tertulis (pilihan ganda dan
uraian) Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
2. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengevaluasi teks biantara
2. Mampu mengkreasi teks biantara
3. Mampu mengevaluasi teks paguneman
4. Mampu mengkreasi teks paguneman
5. Mampu menganalisis unsur-unsur biografi
6. Mampu memahami manfaat biografi
7. Mampu mengkreasi teks biografi
3. Pertanyaan Pemantik
● Sebutkan teks wicara basa sunda yang sudah kalian pelajari pada Fase D !
Bagaimana kalian memahami perbedaan Antara teks biantara,

paguneman dan biografi?
● Mengapa kita perlu belajar teks wicara dalam basa sunda?
4. Pemahaman Bermakna
● Peserta didik dapat memahami tentang teks wicara dalam basa sunda, agar
bisa membedakan jenis dan fungsi dari masing-masing tek wicara tersebut!
● Peserta didik dapat memahami lebih lanjut Antara perbedaan serta jenis
teks wicara tersebut!

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1 : Memahami teks biantara


Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.

Kegiat Uraian Kegiatan Pembelajaran Model /


an Waktu

Awal ● Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit


● Guru mengecek kehadiran peserta didik,
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
● Guru menanyakan kepada peserta didik
tentang materi yang sudah dipelajari yang
dikaitkan dengan materi teks biantara
Pemberian Acuan
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan

Inti Stimulasi (pemberian rangsang) Discover


● Guru menampilkan contoh-contoh teks y learning
biantara 60 menit
Problem Statement (Identifikasi masalah)
● Guru mengelompokan peserta didik ke
dalam 5 kelompok.
● Guru membagikan LKPD kepada peserta
didik
Data Collection (Pengumpulan data)
● Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan
(problem statement) melalui membaca buku
referensi dan internet (literasi)
Data processing ( Pengolahan data)
● Peserta didik mengerjakan LKPD
● Guru menyampaikan pentingnya bekerja
dalam tim, saling berdiskusi, dan
menghargai pendapat dalam proses
pembelajaran.
Verification (Pembuktian)
● Peserta didik menverifikasikan hasil diskusi
pengerjaan LKPD dengan bahan dari buku
reverensi dan internet
Generalization (Menarik Kesimpulan)
● Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
LKPD

● Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi


tiap kelompok
● Guru memberikan game tebak gambar
● Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok
Penut Resume: 20
up ● Guru membimbing peserta didik membuat men
kesimpulan tentang macam- macam jenis teks it
wicara diantaranya teks biantara.
Refleksi:
● Memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengrefleksi pembelajaran pada hari
ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk
meningkatkan kualitas pembelajaran di pertemuan
selanjutnya..
● Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya

Refleksi Pendidik dan Peserta Didik Refleksi Murid

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?


2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Guru
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

5. Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

LAMPIRAN
Sumber Pembelajaran dari video di channel Youtube

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan (KKM) pada KD tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri
dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.
Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau
beberapa KD tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh
peserta didik setelah remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (70)

Teknik pelaksanaan sebagai berikut :


● Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
● Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari
50%.
● Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

DAFTAR PUSTAKA

● Tatang Sumarsono. Pameka Diajar Basa Sunda. Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat
● Chanel YouTube
Sumber internet lainnya

LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file berbeda

LEMBAR VALIDASI NASKAH


MODUL AJAR
Teks Biantara
FASE E KELAS 10

Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :

Tanjungsari, Juli 2023


Kepala Sekolah,

Estu Putu Wulan Asih


Luki Adam Bahtiar, M.Pd
NIP.
NIP. 197904282003121006
