Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Taruna Bahari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Descriptive text
Alokasi Waktu : 3 x 45 “ ( 1 X Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Mata
Pelajaran Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait
orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan
tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana
terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.4.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana
terkait orang, benda dan tempat sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda
dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
4.4.2 Mendemonstrasikan teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait
orang, benda dan tempat, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pendekatan scientific, metode diskusi dan model pembeljaran Problem Base
Learning diskusi Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait orang, benda dan tempat
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar dan tepat
 Melalui pendekatan scientific, metode diskusi dan model pembeljaran Problem Base
Learning diskusi Peserta didik mampu menyusun dan mendemonstrasikan teks deskriptif
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait orang, benda dan tempat, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks dengan penuh tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran

Descriptive Text
Social Function : To describe a particular place, person or things
Generic structure : 1. Identification
a. Describing People : Name, occupation, and career
b. Describing Place : Name, location, and additional
information
c. Describing things :
2. Description
a. Describing People : Physical features, and the personality
b. Describing Place : Describe the quality, parts, characteristics,
and additional
information
Language Features: 1. The use of simple present tense
2. The use of adjective
3. The use of linking verb
Physical Features : 1. Height : Tall, short, and average height
2. Body : Slim, fat, thin., fairly heavy, etc
3. Hair : Wavy, curly, straight, long hair, short hair, bold, etc
4. Face : Small eyes, big eyes, thick lips, thin lips, flat nose,
pointed nose, etc
Personality :Humorous, creative, diligent, kind, patient, friendly, honest,
responsible, discipline,
Cheerful, brave, aggressive, lazy, talk active, emotional, stingy, selfish,
etc
E.  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model pembelajaran : Problem Base Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
 Guru dan peserta didik saling memberikan salam,
 Berdoa sesuai keyakinan masing -masing
 Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi
Who am I?
Kegiatan What is my name? 15
pendahuluan What is my job? Menit
 Guru memberikan motivasi dan memastikan kesiapan peserta
didik dalam belajar.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan di lalui oleh peserta didik selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi masalah 110
 Guru menayangkan gambar pembelajaran terkait Descriptive Menit
text dan meminta peserta didik untuk mengamatinya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab terkait gambar yang
telah di amati sebelumnya.
 Guru mengapresiasi proses bertanya dan menjawab peserta
didik.
 Guru menjelaskan materi terkait descriptive secara lengkap
melalui media powepoint yang telah disiapkan sambil terus
menggali informasi tettang descriptive text yang mungkin
diketahui oleh peserta didik.
Pengorganisasian peserta didik dalam belajar
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
secara hetorogen.
 Guru mendistribusikan LKPD kepada peserta didik.
 Guru memotivasi peserta didik dan terus melakukan
pengawasan agar semua peserta didik terlibat dalam
kegiatan.
Membimbing penyelidikan secara individu/ kelompok
 peserta didik diminta untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
 Peserta didik masih dalam kelompok melakukan diskusi dalam
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
 Masih dalam kelompok, peserta didik diminta untuk
menyusun text descriptive person “My Favorite People”
 Guru memberikan motivasi dan mengawasi peserta didik
serta memastikan seluruh peserta didik terlibat pada proses
penyelesaian LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Di dalam
kelompoknya
 Peserta didik diminta untuk menyajikan hasil indetifikasi dan
analisisnya kedepan kelas secara bergantian.
 Peserta didik mengomentari apa yang di sajikan oleh
kelompok penyaji
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi terhadap
hasil penyajian peserta didik.
 Refleksi dan umpan balik tentang proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan
 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan
Kegiatan 10
pembelajaran hari ini
Penutup Menit
 Menyampaikan informasi tentang rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Salam perpisahan

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Teks Dialog, Power Point Persentation and Students’ Worksheet
2. Alat : LCD, whiteboard, boardmarker.
3. Bahan : Teks Descriptive
4. Sumber Belajar : Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA SMK/MAK Kelas X
Kementrian, Hal :Buku Siswa Bahasa Inggris SMA/MA SMK/MAK Kelas X,   Semester I,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan  Republik Indonesia   2 Available on :
http://www.English Descriptive Text/                 Diakses pada hari Selasa, 25 Juni 2019.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial) : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan :   Tes tertulis 
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi :     Jurnal
b. Tes tertulis : Obyektif
c. Praktik :      (writing )
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap : (terlampir)
b. Instrumen Pengetahuan : (terlampir)
c. Instrumen Keterampilan : (terlampir)
I.  Refleksi
a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................
b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................
c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
.....................................................................................................................................................
d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.....................................................................................................................................................
J. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai Cut Of Score (75) diberi tugas mandiri yang
disesuaikan dengan indikator soal yang belum dipahami terkait ungkapan terkait Pendapat
dan Pikiran. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta
melalui tanya jawab dan guru melaksanakan penilaian remedial.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau membuat percakapan/dialog terkait pendapat dan
pikiran yang berbeda. Kemudian mempublikasikan dengan ditempelkan di mading
sekolah.

Mengetahui Tomilito, Juli 2022


Kepala SMK Taruna Bahari Guru Mata Pelajaran

Suleman A. Yusuf, M.Pd Fitriyanti Bakari, S.Pd


NIP. 19810509 200901 1 003
