Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMPN 1 Pangkalan Kerinci


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Bekerja Dengan Data
Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompuetensi Dasar Indikator
3.1.2 Menyebutkan berbagai tipe data dalam 3.1.2.1 Menyebutkan berbagai tipe data dalam
pengolah angka pengolah angka
3.1.2.2 Menjelaskan sintak formula dan fungsi
rumus statistik,string dalam excel
4.1. Membuat sebuah sheet yang mengandung 4.1.1 Membuat sheet yang berisi judul, tabel dan
data, rumus dan hasil pemakaian beberapa data yang sudah ditentukan
fungsi. 4.4.2 Mempraktikkan entri data label, value
dan formula
4.4.3 Mempraktikkan penggunaan fungsi
(Statistik, string, Logical) untuk
tujuan yang sudah ditentukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengenal berbagai jenis rumus excel yang digunakan dalam membuat laporan dengat penuh semangat.
2. Membuat tabel sederhana dengan disiplin, semangat dan tanggung jawab
3. Menguji dan menyajikan hasil pembuatan rumus pada tabel dengan sistematis dan percaya diri.
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dengan kerangka kerja 4C
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok, Praktikum
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 3 Menit
✓ Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa dan menyiapkan diri secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
✓ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
✓ Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
✓ Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
✓ Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
✓ Guru menyampaikan motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti 5 Menit
✓ Stimulus dan literasi: Guru menanyakan tentang tayangan slide video pada blog https://irdawati-
se.blogspot.com/ yang telah ditayangkan pada pertemuan sebelumnya tentang penggunaan
rumus excel.
✓ Penentuan pertanyaan mendasar : Meminta peserta didik untuk memberikan tanggapan dan
menanyakan terkait hasil pengamatan video (Communication)
✓ Menyusun perencaan proyek: Mendemonstrasikan cara membuat tabel dan menggunakan
rumus dengan menunjukkan rumus rumus yang harus disiapkan (Collaboration)
✓ Menyusun jadwal : Peserta didik membentuk kelompok untuk melakukan praktik langsung
membuat tabel excel dengan menggunakan rumus (Collaboration)
✓ Memantau peserta didik dan kemajuan proyek: Guru mendampingi dan membimbing dalam
kelompok (Creativity)
✓ Penilaian hasil : Kelompok Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya berupa tabel
yang sudah menggunakan rumus yang telah ditentukan (Creativity dan Communication)
✓ Peserta didik lain memberikan kritik dan saran terkait hasil produk/pratikum dari kelompok yang
Presentasi
Penutup 2 Menit
✓ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat- manfaatnya
✓ Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
✓ Guru meminta siswa untuk mengembangkan kreatifitas dan inovasi dalam membuat tabel dan rumus
dengan aplikasi excel yang telah dibuat dan ditambahkan Langkah-langkah membuatnya pada
lembaran kerja.
✓ Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu membuat data dengan grafik

D. Penilaian
❖ PENGETAHUAN

Teknik: Tes tertulis, dan lisan selama proses pembelajaran


Bentuk :Uraian

Instrumen
Lembar aktivitas 1

❖ KETERAMPILAN Teknik: Unjuk kerja / pratikum


Instrumen: Lembar penilaian
❖ Sikap
Teknik: Observasi/pengamatan selama pembelajaran berlangsung. Instrumen
: Lembar observasi

E. Sumber Belajar
Buku Siswa Kelas 7, Modul Informatika : Buku Informatika 1 SMP/MTS Kelas VII, Erlangga, 2019

Pangkalan Kerinci, 19 Juni 2022


Guru Mata Pelajaran

Irdawati.SE
LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP
A. PENILAIAN PROSES
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas :
Materi pokok :

Nilai

Tanggungjawa

Percaya diri
No Nama Peserta Didik Keterangan

Kerjasama
Toleransi
Disiplin

Santun
1
2
3

Keterangan Penskoran
4 = Apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = Apabila Sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = Apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuiai aspek sikap
1 = Apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Pangkalan Kerinci,19 Juni 2022


Guru Mata Pelajaran

Irdawati.SE
B. PENILAIAN KETERAMPILAN

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


SMPN 1 Pangkalan Kerinci
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : INFORMATIKA


Hari / Tanggal : ………………………………..
Waktu :. @ 40 MENIT
Kelas : ……………………………………………
Kelompok : ……………………………………………
Nama Siswa : ……………………………………………
……………………………………………
Praktik : Membuat data table dengan microsoft excel ( menggunakan rumus statistik, String dan logika )
Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Skor Skor Ket


Maksimal Perolehan
1. Pemahaman standar membuat data tabel dengan
menggunakan rumus logika dan statistik:
a. Dapat membedakan fungsi rumus 8
statistik danlogika BAIK. 8
b. Cukup dapat membedakan fungsi 5
masing-masing rumus
c. Tidak dapat membedakan fungsi 5
masing-masing rumus
2. Proses menginput data :
a. Cara menginput data numerik 8
BENAR
8
b. Cara menggunakan rumus logika BENAR 6
c. Cara menginput data BENAR, tapi
mengunakan rumus SALAH. 3
d. Cara menginput data dan menggunakan
rumus 2
SALAH

3 Proses membuat table 8 8


a. Jumlah kolom, Posisi teks dan border Benar
b. Jumlah kolom Benar tidak memakai border 6
c. Bentuk kolom salah boder salah 4

4 Kerapian Teks
a. Baris judul ditengah kolom dengan 6
tulisan yang benar 6
b. Baris judul benar, Posisi Teks salah 4

TOTAL NILAI 30

Total perolehan skor


NA =
30
X 100
Pangkalan Kerinci 19, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran

Irdawati.SE
C. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes
Satuan Pendidikan : SMPN 1 PANGKALAN KERINCI
Kelas/Semester : VII/I
Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Materi Pokok : Bekerja Dengan Data
Sub Tema Materi : Praktik Pembuatan Data dengan rumus
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Tanggal : ....................

Nama Peserta Didik : ...........................


Nomor Absen : .....................................

1. Instrumen Soal
Tes ini akan diberikan pada siswa melalui saat post test

1. Pada saat mengiput data pada sebuah tabel excel, kolom yang dijadikan acuan harus berisikan data
?
a. Data numerik
b. Data alfanumerik
c. Data string
d. Data formula
2. Jika sebuah tabel berisikan formula atau rumus, terdapat baris berisikan error atau rumus tidak
berfungsi dengan benar. Maka manakah kemungkinan yang menjadi penyebabnya...
a. Salah satu data pada kolom acuan salah input
b. Terjadi kesalahan dalam membuat border
c. Memakai data numerik pada kolom acuan
d. Salah dalam penggunaan rumus
3. = IF(E2>=75, “TUNTAS”,”REMEDIAL”)
Cara membaca rumus diatas adalah....
a. Jika kolom E2 berisi nilai 75 berarti tuntas
b. Jika kolom E2 besar dari 75 berarti tuntas dan jika kolom E2 kecil dari 75 berarti remedial
c. Jika kolom E2 kecili nilai 75 berarti remedial
d. Jika kolom E2 besar sama dengan 75 berarti tuntas dan jika kolom E2 kecil dari 75 berarti remedial
4. #NAME? , hal ini terjadi dalam sel excel, ini terjadi jika.....?
a. Kesalahan dalam menghitung jumlah
b. Kesalahan dalam memasukan angka
c. Kesalahan pengisian argumen dalam rumus Excel
d. Kesalahan dalam menggunakan perintah
5. Ketika kita sudah menginput data dan rumus dengan benar, tetapi pada sel dan kolom muncul tanda
########, ini mendakan......

a. Rumus excel menghasilkan nilai yang tidak ada


b. Kolom yang memunculkan pesan tersebut terlalu sempit
c. Mengkalkulasi sebuah rumus excel kompleks dan cukup besar
d. Rumus excel menghasilkan nilai yang tidak ada
1. Kunci Jawaban
1. A
2. A
3. D
4. C
5. B

6. Pedoman Penskoran
No. Soal Skor
1 No. 1 20
2 No. 2 20
3 No. 3 20

4 No. 4 20

5 No. 5 20
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PRAKTIKUM BEKERJA DENGAN DATA
Mata Pelajaran :
Materi :

Kelompok :

Ketua :

Anggota :

Kelas :

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompuetensi Dasar Indikator

3.1.2 Menyebutkan berbagai tipe data dalam 3.1.2.1 Menyebutkan berbagai tipe data dalam
pengolah angka pengolah angka
3.1.2.2 Menjelaskan sintak formula dan fungsi

4.1. Membuat sebuah sheet yang mengandung


4.1.1 Membuat sheet yang berisi judul, tabel dan
data, rumus dan hasil pemakaian beberapa data yang sudah ditentukan
fungsi. 4.4.4 Mempraktikkan entri data label, value
dan formula
4.4.2 Mempraktikkan penggunaan fungsi
(Statistik, string, Logical) untuk
tujuan yang sudah ditentukan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model PjBL (Project Based Learning) dengan metode diskusi kelompok dan demonstrasi
siswa dapat :
1. Menjelaskan jenis-jenis rumus rumus statistik dan srings dengan santun dan percaya diri
2. Mengenal beberapa icon yang digunakan untuk membuat tabel dengat penuh semangat.

3. Membuat tabel sederhana dengan disiplin, semangat dan tanggung jawab


4. Menguji dan menyajikan hasil pembuatan tabel lengkap dengan penggunaan rumus
sederhana dengan sistematis dan percaya diri.

pklkrc
Informatika kelas VII @smpn 1 pangkalan kerinci
C. Petunjuk kerja:

1. Mulailah dengan membaca basmalah

2. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota pada tempat yang telah disediakan

3. Durasi waktu 40 menit pelajaran

4. Selesaikan proyek bersama anggota kelompokmu

5. Tanyakan kepada guru apabila ada yang tidak dimengerti

6. Salah satu penilaian diambil dari keaktifan dalam kelompok

7. Buatlah table sesuai bentuk soal / lembaran kerja yang telah dibagikan

8. Isilah kolom yang kosong sesuai rumus yang diminta soal.

D. Alat dan Bahan:

a. Lembaran kerja yang sudah lengkap dengan petunjuk soal


b. Komputer / laptop

E. Lembaran Kerja Pratikum

pklkrc
Informatika kelas VII @smpn 1 pangkalan kerinci
F. Hasil dari Lembaran Kerja

pklkrc
Informatika kelas VII @smpn 1 pangkalan kerinci
