Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Sekolah : SMKN BLAMBANGAN UMPU
Mata pelajaran : Etika Profesi
Kelas/ Semester : X (Sepuluh)/1
KD Pengetahuan : 3.3. Menganalisis etika profesi dalam bidang akuntansi
dan keuangan
KD Keterampilan : 4.3. Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang
akuntansi dan keuangan dalam pelaksanaan
pekerjaan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat menjelaskan pengertian etika dan etika
profesi
2. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat menjelaskan pcakupan etika profesi dalam
bidang akuntansi
3. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi etika profesi
akuntansi peserta didik dapat melakukan pengecekan etika profesi dalam
bidang akuntansi dan keuangan dalam pelaksanaan pekerjaan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
serta presensi melalui Class room dan Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi etika profesi dalam bidang akuntansi
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh
guru dan mencoba untuk menginterpretasikannya.
(creative)
Peserta didik mencari tahu tentang pengertian dan
cakupan etika profesi dalam bidang akuntansi. Guru
memberikan beberapa pertanyaan untuk memancing
peserta didik menyampaikan hal – hal yang belum
diketahui yang berkaitan dengan materi
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan bertanya tentang materi informasi yang
sedang dipelajari.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang
materi informasi yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar (critical
thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang  materi  etika
profesi dalam bidang akuntansi ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya
dengan cara mengupload di edmodo berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan
sikap kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berkomentar di edmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran etika profesi dalam
bidang akuntansi dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
mengelola kompetensi personal
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.

D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk

E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Classroom,Whatsapp, internet, aplikasi desain grafis (canva)
Bahan/Alat HP, Laptop, artikel, Lembar Kerja
Sumber  Harti, Dwi. (2017). Etika Profesi. Jakarta: Erlangga.
Belajar  Widayati, Wulan. (2018). Etika Profesi. Surakarta: CV Putra
Nugraha.
 Materi dari Internet yang relevan dan
 Buku teks pelajaran yang relevan

Blambangan Umpu, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN Blambangan Umpu Guru Mata Pelajaran

HIDAYAT,S.Pd.,M.M SURYO PRANOTO.,S.Pd


NIP. 19880718 199501 1 001 NIP.
LAMPIRAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMKN BLAMBANGAN UMPU


Mata Pelajaran : Etika Profesi
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Etika Profesi Akuntansi
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.3. Menganalisis etika profesi dalam 4.3. Melakukan pengecekan etika profesi
bidang akuntansi dan keuangan dalam bidang akuntansi dan keuangan
dalam pelaksanaan pekerjaan

LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Aktif dalam Sama sekali Sudah ambil Sudah ambil bagian 
pembelajaran tidak ambil bagian dalam dalam pembelajaran 
bagian dalam pembelajaran  secara terus
pembelajaran tetapi belum menerus dan
konsisten konsisten
2 Bekerjasama dalam Sama sekali Sudah Sudah bekerjasama
kegiatan kelompok tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan
untuk dalam kegiatan kelompok secara
bekerjasama kelompok tetapi terus menerus dan
dalam kegiatan masih belum konsisten
kelompok konsisten.
3 Toleran terhadap Sama sekali Sudah toleran Sudah toleran
proses pemecahan tidak bersikap terhadap proses terhadap proses
masalah toleran pemecahan pemecahan masalah
terhadap proses masalah yang yang berbeda dan
pemecahan berbeda dan kreatif secara terus
masalah yang kreatif tetapi menerus dan
berbeda dan masih belum konsisten.
kreatif konsisten.
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan

BAHAN EVALUASI PENGETAHUAN (KD 3.3)


Nama Sekolah : SMKN BLAMBANGAN UMPU
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Uraian

a. Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan


No
Kompetensi Indikator Bentu Ranah
Indikator Meteri Soa
Dasar Soal k Soal Kognitif
l
3.3. Menga 3.3.1. Menje Etika Diinstruksikan Essay C3 1-5
nalisis etika laskan profesi peserta didik Essay
profesi pengertia dalam untuk Essay
dalam bidang menjelaskan
n etika Essay
bidang akuntans secara
akunransi dan etika
profesi i sederhana
dan
pengertian
keuangan 3.3.2. Menje
etika dan etika
laskan
profesi secara
cakupan
umum,
etika
menjelaskan
profesi etika profesi
dalam dalam bidang
bidang akuntansi, dan
akuntansi cakupan etika
profesi dalam
bidang
akuntansi
SOAL POST TEST
No. Soal Jawaban Skor
1 Apa Etika mengandung tiga pengertian: sebagai sistem nilai, sebagai
pengertian kumpulan asas atau nilai moral yang menjiwai dan mandasari
dari etika? perilaku profesi tertentu sebagai ilmu tentang yang baik dan
yang buruk atau disebut juga filsafat moral. Dalam kaitannya
dengan pembahasan bab ini, etika yang dimaksud mengacu
pada arti yang kedua: sebagai kumpulan asas atau nilai moral
yang menjiwai dan mendasari perilaku profesi tertentu.
2 Apa yang Etika profesi adalah standar perilaku, nilai, dan prinsip yang
dimaksud diharapkan dan diterapkan dalam suatu profesi.
dengan etika
profesi?
3 Sebutkan a. Menjunjung tinggi martabat dan citra profesi
tujuan kode b. Menjaga dan memelihara kesejahteraan para anggota
etik profesi! c. Meningkatkan pengabdian para anggota profesi
d. Meningkatkan mutu profesi
4 Sebutkan a. Memberikan pedoman bagi setiap anggota profesi tentang
fungsi kode prinsip profesionalitas yang digariskan
etik profesi! b. Sarana control sosial bagi masyarakat atas profesi yang
bersangkutan
c. Mencegah perilaku tidak etis di kalangan professional.
d. Merupakan dukungan yang sangat berharga bagi setiap
professional yang ingin bertindak secara etis dalam tugas
tugas profesionalnya
e. Meningkatkan citra positif sebuah organisasi profesi di
mata public dan pemerintah
5 Sebutkan a. Tanggung jawab profesi
prinsip etika b. Kepentingan public
profesi c. Integritas
akuntansi! d. Objektivitas
e. Kompetensi dan kehati-hatian professional
f. Kerahasiaan
g. Perilaku professional
h. Standar teknis
Jumlah 100

Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan

BAHAN EVALUASI KETERAMPILAN (AKHIR KD)


Nama Sekolah : SMKN BLAMBANGAN UMPU
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal : Lembar Kerja
Teknik Penilaian : Portofolio
Kompetensi Indikator Bentuk No
IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal
4.3. Melakuka 4.3.1. Melakuka Etika profesi Peserta didik Lembar 1
n n dalam bidang mampu Kerja
pengecek pengecekan akuntansi melakukan
an etika etika profesi pengecekan
profesi dalam etika prodesi
dalam bidang dalam bidang
bidang akuntansi akuntansi
akuntansi
dan
dan
keuangan
keuangan
dalam
dalam
pelaksana pelaksanaan
an pekerjaan
pekerjaan

Instumen Soal :
Kegiatan : Melakukan pemecehan masalah terhadap studi kasus yang
disajikan
Tujuan : Peserta didik mampu melakukan pengecekan etika profesi
dalam bidang akuntransi
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2. Cermati studi kasus yang disajikan
5. Buatlah kesimpulan perbedaan perusahaan penjaminan kredit dan lembaga
keuangan mikro

Studi Kasus 1
Etika individual memuat kewajiban manusia terhadap diri sendiri dan etika sosial yang
membicarakan tentang kewajiban manusia sebagai anggota umat manusia.
Bagaimanakan penerapan etika khusus dan kehidupan sehari-hari?
Studi Kasus 2
Kode etik prfosi adalah sistem norma, nilai, dan aturan professional tertulis yang secara
tegas menyatakan apa yang benar dan baik, dan apa yang tidak benar dan tidak baik
bagi professional. Apakah tujuan adanya kode etik profesi?
Studi Kasus 3
Kode etik profesi merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah fungsikode etik bagi para anggota?
Studi Kasus 4
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi profsional serta
mengikuti standard an teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetensi
seorang akuntan professional?

Blambangan Umpu, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN Blambangan Umpu Guru Mata Pelajaran

HIDAYAT,S.Pd.,M.M SURYO PRANOTO.,S.Pd


NIP. 19880718 199501 1 001 NIP. -
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP DISKUSI

Mata Pelajaran : Etika Profesi


Kelas/Semester : X/1
KD :
3.3 Menganalisis etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan
4.3 Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dalam
pelaksanaan pekerjaan

Indikator sikap komunikatif dalam kegiatan diskusi :


1. Kurang baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang tidak sopan dan menyinggung
perasaan orang lain
2. Baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak menyinggung
perasaan orang lain tetapi belum efektif dan efisien dalam penyampaian pesannya
3. Sangat baik jika berkomunikasi dengan bahasa yang sopan dan tidak
menyinggung perasaann orang lain serta efektif dan efisien dalam penyampaian
pesannya.
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Komunikatif Kerjasama
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5 Dst

Keterangan: KB : Kurang baik = C = < 70


B : Baik = B = 70 - 90
SB : Sangat baik = A = 90 – 100
Lampiran Penilaian Presentasi
Rubrik Penilaian Presentasi
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar kerja notulen
Nilai Optimum 8
2. Pelaksanaan :
Menyampaikan Hasil diskusi
Nilai Optimum 12
3. Penutup :
Menutup presentasi dengan sikap dan Bahasa
yang baik
Nilai Optimum 4
Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Pedoman Penskoran :
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (24)
Lampiran program remidial dan pengayaan
Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 70 (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya
sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Soal Remedial :
1. Suatu pedoman berperilaku dan bertindak bagi para akuntan dalam
menjalankan tanggung jawab profesi untuk memberikan informasi kepada pihak
dengan beragam kepentingan disebut . . .
2. Setiap anggota harus melaksanakan tanggung jawab dengan senantiasa
menggunakan pertimbangan moral dan professional dalam semua kegiatan yang
dilakukannya. Ini merupakan prinsip etika profesi akuntansi dalam hal . . .
3. Setiap anggota harus menghormasti kerahasiaan informasi yang diperoleh
selama melakukan jasa professional dan tidak boleh mengungkapkan informasi
tersebut tanpa persetujuan, kecuali bila ada hak atau kewajiban professional
atau hukum untuk mengungkapnya. Ini merupakan prinsip etika profesi
akuntansi dalam hal . . .
4. Setiap anggota berkewajiban untuk senantiasa bertindak dalam kerangka
melayani public, menghormati kepercayaan public, dan menunjukkan komitmen
atas profesionalisme. Ini merupakan prinsip etika profesi dalam hal . . .
5. Setiap profesi harus bertindak adil, tidak memihak, jujur, intelektual, tidak
berprasangka, serta bebas dari benturan kepentingan atau berada di bawah
pengaruh pihak lain. Ini merupakan prinsip etika profesi dalam hal . . .
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET
(Penilaian Pengetahuan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Suryo Pranoto,S.Pd
Tahun : 2022/2023
Pelajaran
KD : 3.3 Menganalisis etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan

PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!

Rumusan Soal :
1. Apa pengertian dari etika?
2. Apa yang dimaksud dengan etika profesi?
3. Sebutkan tujuan kode etik profesi!
4. Sebutkan fungsi kode etik profesi!
5. Sebutkan prinsip etika profesi akuntansi!

Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : Suryo Pranoto,S.Pd Tahun Pelajaran : 2022/2023
4.3 Melakukan pengecekan etika profesi dalam bidang akuntansi dan keuangan dalam
pelaksanaan pekerjaan

Kegiatan : Melakukan pemecehan masalah terhadap studi kasus yang


disajikan
Tujuan : Peserta didik mampu melakukan pengecekan terhadap
etika profesi dalam bidang akuntansi
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2. Cermati studi kasus yang disajikan
5. Buatlah kesimpulan bagiamana etika profesi yang harus dimiliki dalam bidang
akuntansi

Studi Kasus 1
Etika individual memuat kewajiban manusia terhadap diri sendiri dan etika sosial yang
membicarakan tentang kewajiban manusia sebagai anggota umat manusia.
Bagaimanakan penerapan etika khusus dan kehidupan sehari-hari?
Studi Kasus 2
Kode etik prfosi adalah sistem norma, nilai, dan aturan professional tertulis yang secara
tegas menyatakan apa yang benar dan baik, dan apa yang tidak benar dan tidak baik
bagi professional. Apakah tujuan adanya kode etik profesi?
Studi Kasus 3
Kode etik profesi merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah fungsikode etik bagi para anggota?
Studi Kasus 4
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi profsional serta
mengikuti standard an teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetensi
seorang akuntan professional?

Hasil Studi Kasus


..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
Nama kelompok :
Kelas :

Validasi
Tanggal Paraf
