Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No RPP : X/01
Sekolah : SMK N 1 NGAWEN
Komp Keahlian : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
Mata pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS DAN SISTEM PEMIDAH TENAGA
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Pemahaman ,Pemeliharaan Roda dan Ban
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Komp Dasar : 3.14 Mengevaluasi hasil perawatan berkala sasis dan pemindah
tenaga
4.14 Melakukan pengujian akhir hasil perawatan berkala sasis dan
pemindah tenaga

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual konseptual,
procedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraandan peradaban, terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu meleksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan pengertian perawatan berkala
Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan perbaikan

2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah perawatan
sesuai dengan SOP

2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeriksaan, perawatan dan perbaikan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
3.1 Memahami roda dan ban

Indikator

3.1.1 Memahami fungsi roda dan ban


3.1.2 Memahami cara pembacaan kode pada ban
3.1.3 Memahami kapan waktu penggantian ban dan kerusakan yang terjadi pada ban saat akan
melakukan penggantian ban
3.1.4 Menjelaskan pola telapak pada ban
3.1.5 Memahami kapan waktu untuk melakukan rotasi ban
3.1.6 Menjelaskan penggunaan pelek yang tepat pada kendaraan
4.1 Memelihara roda dan ban

Indikator

4.1.1 Memeriksa roda sesuai SOP


4.1.2 Pemasangan ulang roda sesuai SOP
4.1.3 Memeriksa ban sesuai SOP
4.1.4 Pemasangan ulang ban sesuai SOP
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi ,diharapkan siswa dapat :memahami fungsi roda dan
rem
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi ,diharapkan siswa dapat: memahami cara pembacaan
kode ban
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi ,diharapkan siswa dapat: memahami kapan waktu
penggantian ban dan kerusakan yang terjadi pada ban saat akan melakukan penggantian ban
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi , diharapkan siswa dapat : menjelaskan pola telapakk
pada ban
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi , diharapkan siswa dapat: memahami waktu kapan
untuk melakukan rotasi ban
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi ,diharapkan siswa dapat : menjelaskan penggunaan
pelek yang tepat pada kendaraan
2. Keterampilan
 Setelah melaksanakan praktik diharapkan siswa dapat : memeriksa roda sesusai SOP
 Setelah melaksanakan praktik diharapkan siswa dapat : pemasangan roda sesuai SOP
 Setelah melaksanakan praktik diharapkan siswa dapat : memeriksa ban sesusai SOP
 Setelah melaksanakan praktik diharapkan siswa dapat : memasang ulang ban sesusai SOP
D. Materi Pembelajaran
 Pertemuan I
 Roda
 Tipe pelek roda
 Sistem kode spesifikasi pelek
 Ban
 Konstruksi ban
 Tipe ban
 Sistem kode spesifikasi ban
 Perawatan ban
 Rotasi ban
 Pertemuan II
 Prosedur melepas roda
 Lokasi pengangkatan dan penopangan kendaraan
 Pemeriksaan roda dan pemasangannya dari kerusakan dan keausan, kelayakan, material
asing dan keretakan.
 Pemeriksaan spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban.
 Pemasangan Roda
 Prosedur Pemasangan Ban
 Metode pengencangan baut

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Pendekatan
 Pendekatan Scientifik
 Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran PBL
F. Media Pembelajaran
1. Alat : Laptop, Proyektor, LCD
2. Media : Power Point
G. Sumber Belajar
Buku manual
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Peserta didik Guru
Pendahuluan  Siswa menjawab salam ,  Mengucap salam, Berdoa, 25
berdoa bersama presensi. menit

 Siswa mengkondisikan  Pengkondisian peserta


persiapan pelajaran. didik, ruangan dan sarana
prasarana pembelajaran
untuk pembelajaran.

 Memotivasi dan Memotivasi dan



menjelaskan tujuan menjelaskan tujuan
pembelajaran pembelajaran
inti 1. Menerima Stimulus 1. Pemberian stimulus 70
Dengan pembagian menit
Siswa mencoba menalar pengalaman sehari-hari yang
dan mengkaitkan pernah dialami
pengalaman yang dibagi
guru dengan materi.
2. Problem statement 120
2. Rumusan menit
Siswa mencoba (pertanyaan/identifikasi
merumuskan masalah dan masalah)
bisa menanyankan hal yang Berdasarkan dari pengamatan
masih dibingungkan.
film.gambar. power point
peserta didik diminta untuk:
Mengidentifikasi masalah
yang berkaitan dengan :
 Roda
 Ban
 Konstruksi ban
 Tipe ban
Menanya apa yang belum
atau ingin diketahui dan apa
yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah
tersebut.
Peserta didik merumuskan
masalah dan membuat
hipotesis (ditulis pada
Lembar Hasil Kegiatan
Belajar Peserta didik).
3. Analisis data 3. PENGUMPULAN DATA 120
Siswa menganalisis DAN VERIFIKASI menit
penyeabab roda dan ban (Menanya dan
tidak sesuai berdasar data Mengumpulkan Informasi)
ataupun variabel yang Guru menanyakan
disampaikan guru. kemungkinan-kemungkinan
penyebab sistem roda dan
ban tidak sesuai standar.

4. Pembuktian data 4. Pengolahan Data dan 55


Siswa memperhatikan dan Pembuktian menit
membandingkan hasil
analisis mereka dengan Setelah menampung beberapa
pembuktian analisis guru analisis trouble dari siswa
dengan data yang valid. guru membuktikan analisis
dengan variabel data yang
valid.

5. Menarik Kesimpulan 5. Menarik Kesimpulan 60


Siswa menerima Berdasar data dan analisis menit
kesimpulan yang ditarik
yang terlah dibuktikan guru
oleh guru.
menarik kesimpulan dari
materi.

Penutup 1. Peserta didik bertanya 1. Guru melaksanakan Tanya 25


kepada guru terkait materi jawab dengan murid terkait menit
yang tidak dimengerti materi yang diajarkan
2. Peserta didik di evaluasi 2. Guru mengadakan evaluasi
singkat secara lisan
3. Peserta didik 3. Guru menyampaikan materi
mendengarkan materi yang yang akan dipelajari selanjutnya
akan diajarkan pada 4. Guru mengondisikan peserta
pertemuan berikutnya didik
4. Peserta didik dikondisikan 5. Guru memimpin berdo’a
5. Peserta didik berdo’a 6. Guru menutup pembelajaran
6. Peserta didik Menjawab dengan salam
salam
I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa Tanggung Jumlah Nilai


Disiplin Teliti Keaktifan
Jawab
1
2

Nilai
a. 4 jika 4 indikator muncul
b. 3 jika 3 indikator muncul
c. 2 jika 2 indikator muncul
d. 1 jika 1 indikator muncul
Indikator Penilaian Sikap
a. Disiplin
1) Tertib Mengikuti Instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Melakukan kegiatan yang sesuai yang diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
b. Teliti
1) Bekerja rapi
2) Bekerja sistimatis/runtut
3) Bekerja sesuai ketentuan teknis
4) pekerjaan bersih
c. Keaktifan
1) Selalu memimpin diskusi
2) Aktif dalam mengatasi kesulitan
3) Aktif mengutarakan pendapat
4) Aktif bertanya
d. Tanggung Jawab
1) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Mengerjakan tugas secara sungguh-sungguh
3) Jujur dalam mengerjakan tugas
4) Menyelesaikan tugas

Skor maksimal = 16

Skor perolehan
Nilai =  100 %
Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan

No ASPEK RUBRIK PENILAIAN SKOR


PENILAIAN
1 Pemahaman terhadap Penyelesaian sesuai prinsip peluang 20
prinsip peluang
Sudah menerapkan prinsip peluang namun 10
belum benar
Tidak da respons/jawaban 0

2 Kebenaran jawaban Jawaban benar 40


akhir soal
Jawaban hampir benar 30

Jawaban salah 5

Tidak da respons/jawaban 0

3 Proses perhitungan Proses perhitungan benar 40

Proses perhitungan sebagian besar benar 30

Proses perhitungan sebagian kecil saja yg benar 20

Proses perhitungan sama sekali salah 5

Tidak da respons/jawaban 0

Skor Maksimal 100


3. Penilaian Keterampilan
a. Ketrampilan umum
No Nama Peserta Didik Aspek Jumla Nilai
Komuni- Sistematika Penguasaa Keberania antusias h skor
kasi penyampaia n materi n
n
1

....

....

Keterangan Skor:
Komunikasi: Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, 2 = Sistematis, uraian kurang,
tetapi sulit dimengerti tidak jelas
3 = Komunikasi lancar, tetapi 3 = Sistematis, uraian cukup
kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, 4 = uraian benar jelas
Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan 1 = Tidak ada keberanian
pengetahuan/materi
2 = Sedikit memiliki 2 = Kurang berani
pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi 3 = Berani
tetapi kurang luas
4 = Memiliki pengetahuan/materi 4 = Sangat berani
yang luas
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
b. Ketrampilan Khusus

No Nama Peserta Didik Aspek Jumlah Nilai


skor
Sikap Waktu Persiapan Hasil
Kerja Kerja
1

....

....

Nilai
e. 4 jika 4 indikator muncul
f. 3 jika 3 indikator muncul
2 jika 2 indikator muncul
g. 1 jika 1 indikator muncul

Indikator Penilaian Sikap


a. Sikap Kerja
1) Ikut serta dalam tim
2) Melakukan set nol alat pengukuran
3) Peralatan tersusun rapi
4) Data hasil kerja sendiri
b. Waktu
1) Waktu pengumpulan laporan sesuai jadwal
2) Pekerjaan selesai sebelum waktu habis
c. Persiapan
1) Menggunakan wearpack
2) Menggunakan Sepatu
3) Melakukan pengecekan alat saat peminjaman
4) Alat tidak sesuai dengan kebutuhan praktik
d. Hasil Kerja
1) Semua komponen terpasang sempurna
2) Hasil pekerjaan Bersih
3) Data hasil pengukuran benar
4) Laporan sesuai dengan ketentuan

Skor Perolehan
Nilai = x 100 %
Skor Maksimal
