Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : TKRO/TBSM
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif.. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indicator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
3 3.10. Menganalisa berbagai jenis jacking, - Memahami jenis
blocking dan lifting peralatan manual hand
3.11. Menjelaskan keselamatan dan tools
kesehatan kerja sesuai dengan UU - Memahami jenis
K3 peralatan power tools
3.12. Memahami kegunaan peralatan pada - Memahami jenis
bengkel otomotif (hand & power peralatan workshop
tools) dan alat kerja bangku maupun equipmen dan SST
workshop equipment serta SST ataupun alat ukur.
- Memahami fungsi dan
cara penggunaan alat
sesuai SOP dan K3
4 4.1 Pemeliharaandan perawatan hand - Mengetahui cara
tools, power tools, peralatan workshop pemeliharaan peralatan
equipment, SST dan Alat ukur bengkel otomotif hand
mekanik maupun elektronika tools, perawatan power
tools.

C. Tujuan pembelajaran
1. Menyebutkan nama macam-macam workshop equipment
2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing equipment
3. Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing equipment
4. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
5. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku
santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab.

D. Materi
Terlampir
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan scientific / ilmiah
2. Strategi : Ceramah, Demonstrasi dan Praktik
3. Metode :Aplikasi alat

F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat Pembelajaran
 LCD
 Power point
 Report Sheet
 Workshop Equipment (Bike lift, dongkrak)

2. Sumber Belajar
1. Modul PDTO Kelas X Semester 1
2. Buku “penggunaan Peralatan Alat dan Perlengkapan di Tempat Kerja”
3. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 20 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada materi selanjutnya
yaitu :
1. Siswa memahami jenis Workshop
equipment
2. Siswa dapat memahami fungsi dan cara
penggunaanya
3. Siswa dapat memahami pemeliharaan dan
perawatan alat
4. Siswa dapat mengaplikasikan Workshop
equipment sesuai SOP

Inti Mengamati 325 menit


Siswa mengamati dan memahami jenis dan
penggunaan alat bantu (Workshop Equipment)
khususnya Jack dan scissor bikelift
Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan menyangkut
jenis-jenis Jack dan bike lift, hidraulic press
2. Siswa mengajukan pertanyaan cara penggunaan
Jack dan bike lift, hidraulic presssesuai prosedur
3. Siswa menanyakan perawatan dan perbaikan
Jack dan bike lift, hidraulic press
Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua Jack dan bike
lift, hidraulic press sesuai operasional manual.
2. Siswa mengamati prosedur pemakaian alat pada
saat mengaplikasikannya
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan masing-masing
Jack dan bike lift, hidraulic press
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan contoh-contoh penggunaan
Jack dan bike lift, hidraulic presssesuai fungsi
masing-masing alat
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan jenis dan fungsi 15 menit
Jack dan bike lift, hidraulic press
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesimpulannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa

Pertemuan ke- 13 dan 14


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. 2. Guru mengawali dengan 15 menit
berdoa dan salam
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengisi agenda
mengajar dan melanjutkan
materi sesuai pada agenda
selanjutnya
5. Guru mengulas kembali secara
singkat materi sebelumnya dan
memberikan beberapa
pertanyaan
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai pada materi
selanjutnya yaitu :
1. Siswa dapat mengetahui
jenis Workshop
equipmentseperti forklift,
engine stand
2. Siswa dapat
mengaplikasikan alat
forklift dan engine stand
sesuai fungsi dan
penggunaan alat secara
SOP.
Inti Mengamati 330
Siswa mengamati dan memahami menit
jenis alat bantu seperti fork lift
dan engine stand.

Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan
menyangkut cara menggunakan
alat fork lift dan engine stand.
2. Siswa mengajukan pertanyaan
cara penggunaan fork lift dan
engine stand.sesuai prosedur

Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua
jenis fork lift dan engine stand.
2. Siswa mengamati cara
penggunaan forklift dan engine
stand
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan
masing-masing alat
Mengkomunikasikan
Siswa mengajukan beberapa
pertanyaan masalah firklift dan
engine stand
Penutup 1. 2. Siswa diminta menyimpulkan 15 menit
tentang menggunakan alat
3. Guru menanyakan hasil
pengamatan jenis alatdan
kegunaanya.
4. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
5. Guru menutup kegiatan
dengan berdoa

H. Penelitian dan Proses Hasil Belajar


1. Teknik dan Bentuk Instrument
Teknik Bentuk Instrument
 Pengamatan Sikap  Unjuk kerja praktik
 Tes tertulis  Tes secara lisan
 Penugasan/Praktik  Tugas perorangan dan
 Tugas kelompok

2. Instrument Penilaian
a. Pengamatan sikap
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis-jenis hand tools ( Alat Kerja Bangku ).
4.1 Memelihara Alat Kerja Bangku.
Indikator dan Rubrik Pengamatan Sikap/Unjuk kerja
KOMPONEN / SUB
KOMPONEN KRITERIA PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
D. SIKAP KERJA.
Penggunaan Alat
Tangan Kerja Menggunakan semua peralatan dengan benar dan tanpa
1. 4
Bangku dan Alat bimbingan
Ukur.
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
3
sedikit bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan lebih
2
2 kali bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
1
sangat banyak bimbingan
2. Keselamatan Kerja. Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit
3
mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak
2
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan
1
kerja
Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja
3. Kedisiplinan. 4
menggunakan alat dan bahan yang tepat
Datang tepat waktu dan bekerja menggunakan alat dan
bahan ada salah satu yang kurang tepat dalam 3
menggunakannya
Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan
alat dan bahan masih dibimbing dalam 2
menggunakannya

Datang terlambat 1

4. Kejujuran. Laporan ditulis sesuai dengan fakta hasil pengukuran 4


Laporan ditulis sebagian kecil dengan hasil
3
pengukuran
Laporan ditulis sebagian dengan hasil pengukuran 2
Laporan ditulis tidak sesuai hasil pengukuran 1
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis
5. Ketelitian. 4
berurutan sesuai SOP
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis
3
berurutan
Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis 2
Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis 1
Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan
6. Tanggung Jawab. 4
dirapikan
Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan
3
rapih
Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 2
Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 1
E. WAKTU.
Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan minimal 30 menit lebih cepat
1. 4
Praktik. dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 30 menit lebih cepat
3
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 30 menit
2
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 30
1
menit dan proses pekerjaan salah

b. Tes tertulis PG
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis-jenis Workshop Equipment
4.1 Memelihara Peralatan Workshop Equipment.
Indikator
1. Benar : Jika menyebutkan nama alat Workshop Equipment dan
fungsinya benar (Nilai 1 per nomer)
2. Salah : Jika menyebutkan nama alat Workshop Equipment dan
fungsinya salah (Nilai 0)
3.
Indikator dan Rubrik Penilaian Unjuk kerja
KOMPONEN / SUB
KRITERIA PENILAIAN SKOR
KOMPONEN PENILAIAN
A. PERSIAPAN KERJA.
Penggunaan Pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih
1. 4
Praktik. dan lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih
tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang 3
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
2
tidak lengkap

Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1

Persiapan Tools and Alat dan bahan dipersiapkan lengkap dan


2. 4
Equipment. sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap
3
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap
2
dan kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan tidak sesuai
1
kebutuhan praktik
B. PROSES KERJA.
Melakukan pengamatan mengamati cara kerja Workshop equipment
1. alat Workshop atau alat bantu sesuai SOP, tanpa kerusakan 4
equipment pada bengkel. dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
mengamati cara kerja Workshop equipment
atau alat bantu sesuai SOP tanpa kerusakan
3
dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali
bimbingan
mengamati cara kerja Workshop equipment
atau alat bantu sesuai SOP tanpa kerusakan
2
dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4
kali bimbingan
mengamati cara kerja Workshop equipment
atau alat bantu sesuai SOP tanpa kerusakan
1
dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5
kali bimbingan
Menggunakan peralatan
Penggunaan peralatan Workshop Equipment
Workshop equipment
2. tools sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan 4
sesuai fungsi pada saat
secara mandiri tanpa bimbingan
perbaikan kendaraan
Penggunaan peralatan Workshop Equipment
tools sesuai SOP tanpa kerusakan dan
3
dilakukan secara mandiri dengan 2 kali
bimbingan
Penggunaan peralatan Workshop Equipment
tools sesuai SOP tanpa kerusakan dan
2
dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali
bimbingan
Penggunaan peralatan Workshop Equipment
tools sesuai SOP tanpa kerusakan dan
1
dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali
bimbingan
C. HASIL KERJA.
Peralatan workshop equipmnet tanpa ada
1. Pengecekan keadaan alat 4
kerusakan dan konisi bersih
Peralatan workshop equipmnet tidak ada
3
kerusakan pada saat perbaikan kendaraan
Peralatan workshop equipmnet tidak ada
2
kerusakan dan cek hasil perbaikan kendaraan
Peralatan workshop equipmnet ada yang
1
rusak dan perbaikan kendaraan sesuai SOP
Mengetahui
Tegal, 22 Juli 2018
Kepala sekolah Guru mata Pelajaran

Dr.Anon Priyantoro, S.Pd.,M.Pd Akhmad Fandy Basyayif, S.Pd
