Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 1 (Genap)
Pertemuan ke :
Waktu : 16 X 45 Menit ( 4 Pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat-alat Ukur (measuring tools)
Kompetensi Dasar (5) : Merawat alat-alat ukur
Indikator :
1. Prosedur perawatan alat ukur
2. Prosedur perawatan sesuai prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
I. Akademik
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat: :
1. Siswa dapat melaksanakan prosedur perawatan alat ukur
2. Siswa dapat melaksanakan prosedur perawatan sesuai prosedur
II. Nilai Karakter
Setelah mengikuti Pembelajaran, nilai karakter yang harus tertanam pada diri siswa adalah:
1. Percaya diri
2. Jujur
3. Disiplin
4. Kerjasama
5. Kreatif
6. Tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran
1. Prosedur perawatan alat ukur
2. Prosedur perawatan sesuai prosedur
3. Penyimpanan alat ukur

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Diskusi kelompok

D. Langkah - Langkah Pembelajaran

Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009


Halaman 1 dari 4
Waktu
No Kegiatan
(menit)
Pertemuan ke 1
1 Pendahuluan 10
1. Salam, berdoa, absensi
2. Motivasi penerimaan materi
3. Penyampaian garis besar materi dan kriteria penilaian
2 Pemberian Materi 155
Guru:
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang materi:
 Perawatan
 Penggunaan saat bekerja dengan benar
 Membersihkan alat ukur
2. Meberikan latihan soal

Siswa:
1. Mencatat
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
3. Mengerjakan soal
3 Penutup 15
1. Kebersihan, absensi, berdoa, salam
Pertemuan ke 2 – 3
1 Pendahuluan 10
1. Salam, berdoa, absensi
2. Review materi pendukung
2 Pemberian Materi
Guru: 155
1. Menjelaskan dan mendemonstrasikan tentang materi:
 Cara penyimpanan alat ukur
 Perawatan alat ukur secara berkala
 Merawat alat ukur
2. Meberikan latihan soal
Siswa:
1. Mencatat
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
3. Mengerjakan soal
3 Penutup
1. Menanggapi tanya-jawab 15
2. Menyimak dan melakukan tanya jawab materi
3. Mencatat
Pertemuan ke 4
1 Pendahuluan
 Salam, berdoa, absensi 10

2 Pemberian Materi
Guru: 155
 Memberikan ulangan harian
 Pembahasan soal
 Remidi
Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009
Halaman 2 dari 4
Waktu
No Kegiatan
(menit)
Siswa:
 Mengerjakan
3 Penutup
 Kebersihan, absensi, berdoa, salam 15

E. Sumber Pembelajaran
a. Bahan
b. Alat
 Alat Ukur mekanik, pneumatik, eketrik/elektronik
c. Media
 LCD Projector
d. Sumber belajar
 Modul
 New Step I dan II
 Buku paket alat ukur

F. Penilaian/Evaluasi
a. Aspek yang dinilai (Pengetahuan, sikap dan ketrampilan)
 Pengetahuan. Kemampuan siswa menjelaskan materi terkait
 Sikap. Karakter disiplin, tanggung jawab, dan kemandirian dalam proses pembelajaran
 Keterampilan. Kemampuan unjuk kerja siswa
b. Bentuk tes
Tes Tulis
c. Instrumen penilaian
 Lembar kerja
 Soal
 Kunci Jawab
 Kriteria penilaian

G. Pedoman Kelulusan
Nilai akhir minimum 70 (sesuai KKM)
Nilai akhir (NA) diperoleh dari nilai sikap (S), nilai pengetahuan (P) dan ketrampilan (K) dengan
rumus dan prosentase sbb :
2S + 5P +3K
NA =
10

H. Tindak Lanjut:
 Pengayaan
 Ujian Ulang/her
 Remidial

Menyetujui, Blitar, ..... Juli 2011


Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009
Halaman 3 dari 4
Ketua Departemen/Koordinator Guru Mata Pelajaran,

.............................................. Nanda Budi S., S.Pd.


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

...............................................
NIP.

Form F-03-23 Rev.01.24 Agustus 2009


Halaman 4 dari 4
