Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs HIDAYATUS SALAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari volume kubus dan balok
2. Siswa mampu mengitung volume kubus dan balok dengan benar dan tepat
3. Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran
4. Siswa dapat bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan oleh guru

B. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian dari volume kubus dan balok
2. Mengitung volume kubus dan balok dengan benar dan tepat
3. Disiplin dalam mengikuti pelajaran
4. Bertanggung jawab dengan tugas yang dibebankan

C. Materi Ajar
1. Pengertian volume Kubus dan Balok
2. Menemukan dan menghitung volume kubus dan balok

D. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Konvensional
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

E. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa
2. Media : Papan Tulis/White Board
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas VIII Bab 8, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2006
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Tahap- Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
tahap waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam 1. Siswa merespon salam guru dan
pembelajaran kepada siswa dan mengecek menyiapkan kondisi fisik dan 7 menit
kehadiran siswa. psikisnya.
2. Guru menyampaikan 2. Siswa merespon dan
persepsi, tujuan belajar dan memperhatikan tujuan dan
motivasi kepada siswa. motivasi yang disampaikan guru.
3. Guru menyampaikan metode 3. Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan kompetensi, ruang lingkup materi,
diterapkan pada materi yang tujuan, manfaat, dan langkah
akan dipelajari pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti
Tahap- Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
tahap waktu
Eksplorasi 1. Guru memberi stimulus berupa 1. Siswa memperhatikan dan
pemberian materi mengenai mencatat materi yang disampaikan 13
cara menggunakan rumus untuk oleh guru. menit
menghitung volume kubus dan 2. Siswa secara bersama-sama
balok membahas contoh mengenai cara
2. Guru memberi contoh menghitung volume kubus dan
mengenai cara menghitung balok
volume kubus dan balok
Elaborasi 1. Guru memberi tugas kepada 1. Siswa berdiskusi dan mengerjakan 10
siswa untuk mengukur tingkat beberapa soal dalam buku paket. menit
pemahaman siswa 2. Siswa mengerjakan beberapa soal
dari Bekerja Aktif dalam buku
paket hal. 259-260.
Konfirmasi 1. memberikan umpan balik dan 1. Siswa menjawab umpan balik 5
penguatan dalam bentuk lisan yang diberikan oleh guru sebagai menit
dan tulisan hasil evaluasi pembelajaran yang
2. Guru merefleksi penguasaan telah dicapai.
materi yang telah dipelajari. 2. Siswa merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan
penguasaan materi.
Penutup
Tahap- Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
tahap waktu
Kegiatan 1. Guru membuat rangkuman/ 1. Siswa mencatat rangkuman materi 5
Akhir simpulan pelajaran yang disampaikan guru Menit
2. Guru memberi arahan tentang 2. Siswa mendengarkan arahan guru
materi yang akan dipelajari pada untuk materi pada pertemuan
pertemuan berikutnya. berikutnya

Mengetahui, ........., April 2017


Kepala MTs Hidayatus Salam Guru Peneliti

( ......................................................... ) INDAH FATMAWATI


NIP/NIK :...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MTs HIDAYATUS SALAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi : 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan konsep volume kubus dan balok untuk masalah nyata yang
diajukan
2. Siswa mampu menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran
3. Siswa dapat bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan oleh guru

B. Indikator Pencapaian
1. Menerapkan konsep volume kubus dan balok untuk masalah nyata yang
2. Disiplin dalam mengikuti pelajaran
3. Bertanggung jawab dengan tugas yang dibebankan

C. Materi Ajar
1. Menyelesaikan masalah yang melibatkan konsep volume kubus dan balok.

D. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Konvensional
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Lembar Kerja Siswa
2. Media : Papan Tulis/White Board
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas VIII Bab 8, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2006
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Tahap- Aloka
tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa si
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam 1. Siswa merespon salam guru dan
pembelajaran kepada siswa dan mengecek menyiapkan kondisi fisik dan 10
kehadiran siswa. psikisnya. menit
2. Guru menyampaikan 2. Siswa merespon dan
persepsi, tujuan belajar dan memperhatikan tujuan dan
motivasi kepada siswa. motivasi yang disampaikan guru.
3. Guru menyampaikan metode 3. Siswa menerima informasi
pembelajaran yang akan tentang kompetensi, ruang
diterapkan pada materi yang lingkup materi, tujuan, manfaat,
akan dipelajari dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti
Tahap- Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
tahap waktu
Eksplorasi 1. Guru memberi stimulus berupa 1. Siswa memperhatikan dan
pemberian materi mengenai mencatat materi yang 15
cara menyelesaikan soal yang disampaikan oleh guru. menit
menggunakan konsep volume 2. Siswa secara bersama-sama
kubus dan balok membahas contoh mengenai cara
2. Guru memberi contoh menyelesaikan soal yang
mengenai cara menyelesaikan menggunakan konsep volume
soal yang menggunakan konsep kubus dan balok
volume kubus dan balok
Elaborasi 1. Guru memberi tugas kepada 1. Siswa mengerjakan beberapa 20
siswa untuk mengukur tingkat soal dalam buku paket. menit
pemahaman siswa 2. Siswa mengerjakan beberapa
soal dari Tugas Mandiri dalam
buku paket hal. 262-263
mengenai soal yang
menggunakan konsep volume
kubus dan balok
Konfirmasi 3. memberikan umpan balik dan 3. Siswa menjawab umpan balik 15
penguatan dalam bentuk lisan yang diberikan oleh guru sebagai menit
dan tulisan hasil evaluasi pembelajaran yang
4. Guru merefleksi penguasaan telah dicapai.
materi yang telah dipelajari. 4. Siswa merefleksi penguasaan
materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan
penguasaan materi.
Penutup
Tahap- Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
tahap waktu
Kegiatan 1. Guru membuat rangkuman/ 1. Siswa mencatat rangkuman materi 10
Akhir simpulan pelajaran yang disampaikan guru Menit
2. Guru memberi arahan tentang 2. Siswa mendengarkan arahan guru
materi yang akan dipelajari untuk materi pada pertemuan
pada pertemuan berikutnya. berikutnya

Mengetahui, ........., April 2017


Kepala MTs Hidayatus Salam Guru Peneliti

( ......................................................... ) INDAH FATMAWATI


NIP/NIK :...
