Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 1 GELOMBANG
2 TAHUN 2022

Disusun Oleh :

Nama Guru : Banung Heru Cahyono, S.Pd


No UKG : 201500340354
NIM : 229007495002
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor

Sekolah Asal : SMK Nasional Berbah


Provinsi : Daerah Istimewa Yogyakarta

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI


TEKNIK OTOMOTIF UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
2022
YAYASAN PENDIDIKAN TEKNOLOGI NASIONAL
SMK NASIONAL BERBAH
Kelompok Teknologi & Rekayasa dan Teknologi
Informasi & Komunikasi
Terakreditasi ”A”
Alamat : Tanjungtirto, Kalitirto, Berbah, Sleman, Yogyakarta 55573 Telp./Fax. (0274)49642
Email: smknasberbah@yahoo.com Website:http://www.smknasional-berbah.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Banung Heru Cahyono, S.Pd


Nama Sekolah : SMK Nasional Berbah
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII/6
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menganalisis gangguan pada sistem Injeksi
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (@ 2 JP x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik dan bisnis sepeda motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kerja teknik dan bisnis
sepeda motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Menganalisis gangguan pada sistem 3.16.1 Menentukan gejala awal
injeksi. (C4) gangguan sistem injeksi (C4)
3.16.2 Menemukan kemungkinan
penyebab gangguan pada system
bahan bakar injeksi (C3)
3.16.3 Menganalisis gangguan pada
sistem injeksi (C4)
4.16 Memperbaiki sistem injeksi (P3) 4.16.1 Memperbaiki kerusakan pada
sistem injeksi. (P3)
4.16.2 Menguji hasil perbaikan pada
sistem injeksi. (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
3.16.1.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat mendeteksi gejala awal
gangguan sistem injeksi dengan berani percaya diri

3.16.1.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat Menemukan


kemungkinan penyebab gangguan pada system bahan bakar injeksi
dengan berani dan percaya diri

3.16.2.3 Setelah melihat tayangan vidio dan pemaparan materi gangguan pada
sistem injeksi Siswa dapat menganalisis gangguan pada sistem injeksi
dengan berani dan percaya diri

4.16.1.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat


memperbaiki sistem injeksi dengan berani dan percaya diri

4.16.2.1 Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat menguji


hasil perbaikan sistem injeksi dengan berani dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
● Prinsip Kerja sistem injeksi
● Analisis gangguan pada sistem injeksi
● Pemeriksaan dan perbaikan sistem injeksi
https://docs.google.com/document/d/1cojlT35i2o8tRwU3Qb_i5tqjJmCopfCI/edit?usp=sha
re_link&ouid=118298410466199449576&rtpof=true&sd=true

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model :. Problem Base Learning
3. Metode :. Diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik
F. KEGIATAN Pembelajaran

PERTEMUAN 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Aktivitas Guru 10
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan menit
peserta didik. (Communication)
 Berdoa pada saat pembelajaran akan dimulai. (PPK-
Religius)
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa dan
menanyakan apabila ada yng berhalangan hadir
 Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya
tujuan pembelajaran tercapai
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan pre test pada siswa
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.
 Guru menyampaikan cakupan materi kepada siswa
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
 Guru memberikan sumber materi belajar kepada
peserta didik.
Inti 1. Merumuskan Uraian Masalah (Sintaks PBL 1) 60
menit
(Mengamati&Menanya)Saintifik ( 5M)
Aktivitas Guru
 Guru menstimulus siswa dengan mengulas materi
tentang bahan bakar injeksi. (literasi digital
CriticalThinking)
 Guru menanyangkan bahan tayang berupa
powerpoint (gambar diam, gambar gerak, dan video
(literasi digital )
 Guru bertanya kepada siswa apa saja gejala kerusakan
pada system bahan bakar injeksi.
Aktivitas siswa
 Siswa memperhatikan tayangan dan mencatat poin
penting..
 Siswa secara individu menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
 Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada..

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar (Sintaks PBL 2)


Aktivitas Guru
 Guru membagikan lembar LKPD dan menugaskan
siswa secara berkelompok untuk mengobservasi
gejala kerusakan pada system bahan bakar injeksi.
.(Critical thinking, Collaborativ and Problem
Solving)
 Setelah mengetahui gejala kerusakan, guru
menugaskan untuk mengidentifikasi gangguan-
gangguan system bahan bakar injeksi. (Critical
thinking and Problem Solving)
Aktivitas siswa
 Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data dari modul untuk mencari kemungkinan
penyebab masalah pada sistem injeksi
 Siswa secara berkelompok merumuskan masalah
yang terpilih pada sistem injeksi (Critical thinking )
3. Membimbing penyelidikan dalam kelompok
(Sintaks PBL 3)
Aktivitas guru
 Guru memantau keterlibatan Siswa dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan pada sistem bahan bakar injeksi

Aktivitas siswa
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan
kemungkinan penyebab gangguan berdasarkan hasil
observasi dari berbagai sumber dibawah bimbingan
guru. .(Critical thinking, Collaborativ and Problem
Solving)
 Siswa menentukan hasil diskusi yang akan
dipaparkan

4. Mengembangkan kemungkinan penyebab (Sintaks


PBL 4)
(Mengumpulkan informasi)

Aktivitas Guruk ( 5M)


 Guru menugaskan secara berkelompok untuk
menemukan kemungkian penyebab gangguan.
.(Critical thinking, Collaborativ and Problem
Solving)
 Guru menugaskan siswa membuat dan
mengembangkan skema gangguan dan penyebab,
serta solusi perbaikan. .(Critical thinking and
Problem Solving)
 Guru memberikan penjelasan dan perbaikan atas
temuan-temuan dari siswa

Aktivitas siswa
 Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan rencana
tindak lanjut dengan percaya diri.
 Siswa bekerjasama menyiapkan hasil diskusi yang
sudah disepakati untuk lanjut presentasi

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah (Sintaks PBL 5)

Aktivitas guru
 Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain. Guru bersama Siswa
menyimpulkan materi
Aktivitas siswa
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi, serta masukan, dan
guru memberikan penguatan.

Akhir/Penutup Aktivitas Guru 20


 Guru dan siswa menyimpulkan bersama-sama menit
materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan post test terhadap proses
pembelajaran untuk mengukur hasil belajar.
 Guru memberikan sedikit topik pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
PERTEMUAN 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Aktivitas Guru 10
 Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. menit
(Communication)
 Berdoa pada saat pembelajaran akan dimulai. (PPK-
Religius)
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa dan
menanyakan apabila ada yng berhalangan hadir
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi kepada siswasupaya tujuan
pembelajaran tercapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran sesuai silabus.
 Guru menyampaikan cakupan materi kepada siswayang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
 Guru memberikan sumber materi belajar kepada peserta
didik.
Inti 1. Orientasi Siswa pada masalah (Sintaks PBL 1) 60 menit
Aktivitas guru
 Guru menampilkan sepeda motor yang mengalami
masalah pada sistem bahan bakar injeksi.
 Guru mendemonstrasikan pemeriksaaan sepeda motor
yang mengalami masalah pada sistem bahan bakar
injeksi.
 Guru memberikan Lembar Kerja kepada Siswa

Aktivitas siswa
 Siswa memperhatikan dan mencatat poin penting..
 Siswa merumuskan masalah pada sepeda motor yang
diamati

2. Mengorganisasikan Siswa untukbelajar(Sintaks PBL 2)


Aktivitas guru
 Guru membagi siswa dalam 4 kelompok kerja untuk
melakukan pemeriksaan pada system bahan bakar
injeksi
 Guru memastikan setiap anggota memahami
tugas masing-masing.

Aktivitas siswa
 Siswa berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk
mencari kemungkinan penyebab masalah pada sepeda
motor tersebut.
 Siswa secara berkelompok merumuskan masalah
yang terpilih pada sepeda motor tersebut (critical
tinking)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok (Sintaks PBL 3)
Aktivitas guru
 Guru memantau keterlibatan Siswa dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses
penyelidikan pada sistem injeksi.
 Guru menugaskan Siswa untuk melakukan
pemeriksaan sistem injeksi berdasarkan urutan
pemeriksaan gangguan pada sistem injeksi yang
telah Siswa buat
 Guru menugaskan Siswa untuk melakukan
pemeriksaan sistem injeksi berdasarkan urutan
pemeriksaan gangguan pada sistem injeksi yang
telah Siswa buat

Aktivitas siswa
 Siswa melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok
dalam menganalisis gangguan sistem injeksi.
 Siswa menemukan penyebab gangguan yang
dialami pada injeksi.
 Siswa melakukan perbaikan berdasarkan penyebab
yang telah diidentifikasi.
 Siswa menuangkan hasil pemeriksaan dan
perbaikan ke dalam LKPD

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Aktivitas Guru (Sintaks PBL 4)k ( 5M)
 Guru menugaskan secara berkelompok untuk
menemukan kemungkian penyebab gangguan.
.(Critical thinking, Collaborativ and Problem
Solving)
 Guru menugaskan siswa membuat dan
mengembangkan skema gangguan dan penyebab,
serta solusi perbaikan. .(Critical thinking and
Problem Solving)

Aktivitas siswa
 Siswa bekerjasama menyimpulkan hasil
pemeriksaan, perbaikan dan rencana tindak lanjut.
 Siswa menyiapkan hasil pemeriksaan dan perbaikan
untuk lanjut presentasi.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah (Sintaks PBL 5)
Aktivitas guru
 Guru menugaskan Siswauntuk memeriksa ulang hasil
perbaikan yang dilakukan Siswa secara kelompok.
 Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain.
 Guru bersama Siswa menyimpulkan materi

Aktivitas siswa
 Siswa memeriksa ulang hasil perbaikan sistem sinyal
dengan cara mencoba fungsi dari bagian yang telah
diperbaiki
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi, serta masukan, dan
guru memberikan penguatan
 Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi, serta masukan, dan
guru memberikan penguatan.

Akhir/Penutup Aktivitas Guru 20 menit


 Guru dan siswa menyimpulkan bersama-sama materi
yang telah dipelajari.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan sedikit topik pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat
 Slide power point ,LCD,Handphone Android,Google form/drive

 Bahan
 .Modul, Vedeo Pembelajaran, LKPD
3. Sumber Belajar :
● Furqon,Z. Pramono, Joko (2017). Pemeliharaan Mesin Sepeda Motor SMK/MAK Kelas
XII. Yogyakarta : Andi OFFSET
● Anonim. 2009. Sistem Bahan Bakar Injeksi (EFI). Unit Pelaksana teknis Mojokerto.
● Division, Technical Servis. 2013. PGM-FI System. PT Astra Honda Motor.
● Prasetyadi, Juan. 2017. Bagaimana Cara Melakukan Diagnosis pada Mesin
EFI?.https://www.teknik-otomotif.com/2017/03/bagaimana-cara-melakukan-diagnosis-
pada.html. Diakses 14 Agustus 2022.
● Argana dan Madya. 2014. Engine EFI Scan
Diagnosis.http://www.vedcmalang.com/pppptkboemlg/index.php/menuutama/otomotif/
948-sidikargana. Diakses 14 Agustus 2022.

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap
• Pengetahuan
• Keterampilan
b. Teknik
• Sikap :Observasi
• Pengetahuan :Test
• Keterampilan :Ujuk kerja (praktik)

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar Observasi
• Pengetahuan : Test essay (google form)
• Keterampilan : instrument penilaian lembar observasi (unjuk kerja)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remidial yang digabungkan
dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa di bawah KKM.

2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang


dari 50% di bawah KKM.
2. Pengayaan
Untuk siswa di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih
kompleks untuk memperdalam materi.

Sleman, November 2022

GURU MATA PELAJARAN

BANUNG HERU CAHYONO
