(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati dan diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu:
1. Merumuskan cara memperbaiki system injeksi dan reset kode kerusakan PGM-FI
sesuai dengan SOP
2. Melakukan perbaikan system injeksi dan reset kode kerusakan PGM-FI sesuai
dengan SOP
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Relegius
2. Kerjasama
3. Kejujuran
4. Disiplin
5. Tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Merumuskan cara memperbaiki system injeksi dan reset kode kerusakan PGM-FI
sesuai dengan SOP
https://bit.ly/Modul_Kemendikbud_Sistem_Injeksi_Pak_Anang
2. Melakukan perbaikan system injeksi dan reset kode kerusakan PGM-FI sesuai dengan
SOP
https://bit.ly/materiPGM_FI_Pak_Anang
B. Kegiatan Inti
Sintak 1 Guru menyampaikan masalah melalui 5 menit
Orientasi peserta tayangan video you tube
didik pada masalah “sebuah motor harus didorong di karenakan
motor tersebut tiba-tiba tersendat sendat dan
mogok, serta terdapat indikasi lampu MIL
yang ada di sepedo meter menyala ”
https://www.youtube.com/watch?
v=bPXk2rohWtg
Kelompok siswa mengamati masalah yang
disampaikan guru
I. Penilaian
1) Pengetahuan
a. Tes teori
Soal Essay
1. Diagnosislah kerusakan (gangguan) berupa indikator kode system injeksi PGM-FI!!!
2. Simpulkan kerusakan (gangguan) berupa indikator kode system injeksi PGM-FI!!!
Soal Multiple choise
Kompete Jenis
IPK Indikator Soal
nsi Soal
Soal
Dasar
Mengevaluasi 3.16.1 mendiagnosi PG 1. Perhatikan data kedipan MIL pada
indikator kode mendiagnosis s kerusakan sistem PGMFI berikut!
kerusakan kerusakan sensor Hu Kedi
No Komponen
system injeksi sensor system system ruf pan
kontrol elektronik kontrol Throttle Position 12
injeksi PGM-FI elektronik 1 A
Sensor
injeksi PGM- Engine Oil 9
FI 2 B
Temperature Sensor
3 Injector C 8
4 Oksigen sensor D 1
Manifold Absolute 7
5 E
Pressure Sensor
Intake Air 21
6 F
Temperature Sensor
Crankshaft Position 52
7 G
Sensor
Option Jawaban
A. 1-B, 2-C, 3-F, 4-G, 5-A, 6-D, dan 7-E
B. 1-D, 2-E, 3-A, 4-C, 5-B, 6-F, dan 7-G
C. 1-C, 2-E, 3-A, 4-F, 5-D, 6-B, dan 7-G
D. 1-A, 2-B, 3-C, 4-D, 5-E, 6-F, dan 7-G
E. 1-C, 2-B, 3-A, 4-G, 5-D, 6-E, dan 7-F
Kunci Jawaban: C
2. Perhatikan data kedipan MIL pada
sistem PGMFI dan gejala kerusakan
pada mesin berikut!
Kedi Hu Gejala
No
pan ruf
Akselerasi mesin
1 12 A
tidak baik
Mesin mati terus,
2 8 B putaran stasioner
kasar
Mesin tidak mau
3 29 C
menyala
Sulit dihidupkan
4 7 D
pada suhu rendah
Option Jawaban
A. 1-C, 2-A, 3-B, dan 4-D
B. 1-C, 2-B, 3-A, dan 4-D
C. 1-A, 2-B, 3-C, dan 4-D
D. 1-B, 2-A, 3-C, dan 4-D
E. 1-B, 2-C, 3-B, dan 4-D
Kunci Jawaba: A
Mengevaluasi 3.16.2 Menyimpulka PG 1. Perhatikan sebuah kasus dibawah ini!
indikator kode Menyimpulkan n kerusakan Roni membeli sebuah kendaraan bekas jenis
kerusakan kerusakan (gangguan) sepeda motor Honda PCX150, pada saat
system injeksi (gangguan) berupa bertemu penjual kondisi sepeda motor
berupa indikator indikator sangat bagus, setelah beberapa minggu
kode system kode system dipakai muncul sebuah masalah dimana
injeksi PGMF-FI injeksi pada saat akan dihidupkan mesin sulit untuk
PGMF-FI hidup (mati terus) dan apabila menyala
putaran stasioner mesin kasar.
Option Jawaban
A. Kedipan 12 yaitu Injektor tidak berfungsi
B. Kedipan 29 IACV tidak berfungsi
C. Kedipan 21 Sensor O2 tidak berfungsi
D. Kedipan 52 Sensor CKP tidak berfungsi
E. Kedipan 7 Sensor ECT tidak berfungsi
Kunci Jawaban: B
2. Perhatikan sebuah kasus dibawah ini!
Sebuah sepeda motor Honda BeAT FI ESP
ISS mengalami permasalahan sebagai
berikut: saat dipakai untuk berjalan jarum
speedometer tidak bergerak naik mengikuti
kecepatan sepeda motor dan pada saat
tombol ISS (Idling Stop System) dihidupkan
tidak ada tanda-tanda jika fungsi ISS
menyala, mesin tetap hidup sekalipun sudah
dipakai berjalan selama lebih dari 10 menit
pada kecepatan >60 KM/Jam
Option Jawaban
A. Sensor CKP tidak berfungsi, kedipan
52
B. IACV tidak berfungsi, kedipan 29
C. Sensor TP tidak berfungsi, kedipan 8
D. Sensor VS tidak berfungsi, kedipan
11
E. Injektor tidak berfungsi, Kedipan 12
Kunji Jawaban: D
Bobot nilai
Jawaban benar skor 2
Jawaban salah skor 0
2) Pengayaan
Pendalaman materi bagi peserta didik yang memiliki kecepatan belajar
diatas rata-rata dari waktu yang telah ditetapkan diberikan dalam bentuk
penugasan berupa membuat makalah/ artikel tentang sensor system kontrol
elektronik injeksi PGM-FI dan mempresentasikannya.
Bojonegoro, 05 Agustus 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran