Anda di halaman 1dari 12

Modul Ajar Fase F

DISUSUN BERDASARKAN KURIKULUM MERDEKA

SMK Kelas XI

TEKNIK KENDARAAN RINGAN


Elemen Konversi Energi Kendaraan Ringan

DISUSUN OLEH
AMIRUDDIN, S.Pd

2022
MODULAJAR
KELAS XI – TKR

I. INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun Amiruddin, S.Pd
Nama Satuan Pendidikan SMK NEGERI 2 PAMEKASAN
Bidang Keahlian Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
Program Keahlian Teknik Otomotif
Kelas XI
Mata Pelajaran Teknik Kendaraan Ringan
Judul Elemen Konversi Energi Kenadaraan Ringan
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami
proses konversi energi kendaraan ringan, identifikasi
sumber energi kendaraan ringan, jenis-jenis sumber
energi kendaraan ringan (Gasoline, Diesel, Listrik dan
Hybrid).
Alokasi Waktu 3 x 8 = 24 JP (@ 45 menit = 1080 menit
Jenjang Sekolah SMK
Tahun Penyusunan 2022

II. KOMPETENSI AWAL


● Dasar-dasar Teknik Kendaraan Ringan

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1 Beriman dan bertaqwa kepada tuhan yang maha esa serta
berakhlak mulia
2 Kreatif
3 Berfikir kritis
4 Gotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


Media Visual proyektor, audio speaker active bluetooth, HP
Peralatan Laptop / PC
Sumber belajar Modul Ajar, Video youtube, penelusuran google

V. TARGET PESERTA DIDIK


☑ Peserta Didik Reguler/Tipikal
☒ Peserta Didik Dengan Kesulitan Belajar
☒ Peserta Didik Dengan Pencapaian Tinggi
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Problem base learning (PBL)
Moda pembelajaran Tatap Muka
Metode pembelajaran Diskusi, Demonstrasi Praktik

II. KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat,
1. Menceritakan proses konversi energi kendaraan ringan (C2)
2. Menjabarkan sumber energi kendaraan ringan melalui tugas individu (C2)
3. Menentukan jenis-jenis sumber energi kendaraan ringan (Gasoline, Diesel,
Listrik dan Hybrid) melalui diskusi kelompok (C3)

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


● Peserta didik mengetahui proses konversi energi kendaraan ringan
● Peserta didik mengetahui dan menjabarkan sumber energi kendaraan
ringan
● Peserta didik menentukan jenis-jenis sumber energi kendaraan ringan
(Gasoline, Diesel, Listrik dan Hybrid) melalui diskusi kelompok

III. PERTANYAAN PEMANTIK

Lihatlah gambar diatas , Apa yang kalian bayangkan dengan gambar ilustrasi
di atas?
Apa yang menarik dari gambar diatas?
Jelaskan ketiga gambar tersebut !
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN : 1 ( PERTAMA )

Kegiatan Langkah Pembelajaran Durasi


waktu
Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin 30 Menit
berdoa untukmenumbuhkan perilaku religius
● Memeriksa kehadiran siswa sebagai pembiasaan
perilaku jujur dan disiplin
● Siswa mencermati informasi tentang konversi energi
kendaraan ringan.
● Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai .
● Siswa mencermati informasi tentang asesmen yang
dilakukan yaitu asesmen kelompok dan asesmen
individu .
● Siswa mencermati informasi tentang prosedur
pembelajaran, yaitu :
o Memperhatikan penjelasan awal dari guru
o Membentuk kelompok diskusi @ 3 - 5 orang
o Mendiskusikan masalah dengan kelompoknya
o Menyiapkan laporan hasil diskusi
o Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan siswa lain menanggapi
o Menyimpulkan hasil diskusi.
o Mengerjakan latihan soal
Inti ● Guru menayangkan slide/Gambar/Video Audio 215 Menit
Visual yang berisi tentang Materi Secara umum.
● Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6
siswa/murid
● Siswa diminta untuk menganalisis dan
mengidentifikasikan masalah terkait tayangan video
● Siswa kemudian diberikan Lembar Kerja untuk
mencatat apa yang diketahui dan didapatkan
saat menyimak video dan membahasnya
bersama anggota kelompok kemudian membuat
resume.
● Setelah selesai, guru mengulas video
tersebut dengan memberikan pertanyaan
pemantik kepada siswa untuk dijadikan
bahan diskusi
● Setiap kelompok secara bergantian menuliskan
materi yang didapat.
● Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan
oleh setiap kelompok
● Guru memberikan ice breaking
● Siswa diberi tugas individu untuk menuliskan
harapan apa yang akan mereka rancang setelah
lulus dari SMK
Penutup ● Siswa melakukan Refleksi, mengajukan 15 Menit
pertanyaan bila ada yang belum jelas.
● Guru Memberikan Kesimpulan terhadap Materi
Pelajaran.
● Guru Melakukan Briefing : Motivasi,
Persiapan Materi selanjutnya.
● Guru dan Siswa Mengakhiri Pertemuan dengan Do’a
dan Salam.

PERTEMUAN : 2 ( KEDUA )

Kegiatan Langkah Pembelajaran Durasi


waktu
Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin 30 Menit
berdoa untukmenumbuhkan perilaku religius
● Memeriksa kehadiran siswa sebagai pembiasaan
perilaku jujur dan disiplin
● Siswa mencermati informasi tentang sumber energi
kendaraan ringan.
● Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai .
● Siswa mencermati informasi tentang asesmen yang
dilakukan yaitu asesmen kelompok dan asesmen
individu .
● Siswa mencermati informasi tentang prosedur
pembelajaran, yaitu :
o Memperhatikan penjelasan awal dari guru
o Membentuk kelompok diskusi @ 3 - 5 orang
o Mendiskusikan masalah dengan kelompoknya
o Menyiapkan laporan hasil diskusi
o Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan siswa lain menanggapi
o Menyimpulkan hasil diskusi.
o Mengerjakan latihan soal
Inti ● Guru menayangkan slide/Gambar/Video Audio 215 Menit
Visual yang berisi tentang Materi Secara umum.
● Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6
siswa/murid
● Siswa diminta untuk menganalisis dan
mengidentifikasikan masalah terkait tayangan video
● Siswa kemudian diberikan Lembar Kerja untuk
mencatat apa yang diketahui dan didapatkan
saat menyimak video dan membahasnya
bersama anggota kelompok kemudian membuat
resume.
● Setelah selesai, guru mengulas video
tersebut dengan memberikan pertanyaan
pemantik kepada siswa untuk dijadikan
bahan diskusi
● Setiap kelompok secara bergantian menuliskan
materi yang didapat.
● Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan
oleh setiap kelompok
● Guru memberikan ice breaking
● Siswa diberi tugas individu untuk menuliskan
harapan apa yang akan mereka rancang setelah
lulus dari SMK
Penutup ● Siswa melakukan Refleksi, mengajukan 15 Menit
pertanyaan bila ada yang belum jelas.
● Guru Memberikan Kesimpulan terhadap Materi
Pelajaran.
● Guru Melakukan Briefing : Motivasi,
Persiapan Materi selanjutnya.
● Guru dan Siswa Mengakhiri Pertemuan dengan Do’a
dan Salam.

PERTEMUAN : 3 ( TIGA )

Kegiatan Langkah Pembelajaran Durasi


waktu
Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin 30 Menit
berdoa untukmenumbuhkan perilaku religius
● Memeriksa kehadiran siswa sebagai pembiasaan
perilaku jujur dan disiplin
● Siswa mencermati informasi tentang jenis-jenis sumber
energi kendaraan ringan (Gasoline, Diesel, Listrik dan
Hybrid).
● Siswa mencermati informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai .
● Siswa mencermati informasi tentang asesmen yang
dilakukan yaitu asesmen kelompok dan asesmen
individu .
● Siswa mencermati informasi tentang prosedur
pembelajaran, yaitu :
o Memperhatikan penjelasan awal dari guru
o Membentuk kelompok diskusi @ 3 - 5 orang
o Mendiskusikan masalah dengan kelompoknya
o Menyiapkan laporan hasil diskusi
o Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dan siswa lain menanggapi
o Menyimpulkan hasil diskusi.
o Mengerjakan latihan soal
Inti ● Guru menayangkan slide/Gambar/Video Audio 515 Menit
Visual yang berisi tentang Materi Secara umum.
● Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6
siswa/murid
● Siswa diminta untuk menganalisis dan
mengidentifikasikan masalah terkait tayangan video
● Siswa kemudian diberikan Lembar Kerja untuk
mencatat apa yang diketahui dan didapatkan
saat menyimak video dan membahasnya
bersama anggota kelompok kemudian membuat
resume.
● Setelah selesai, guru mengulas video
tersebut dengan memberikan pertanyaan
pemantik kepada siswa untuk dijadikan
bahan diskusi
● Setiap kelompok secara bergantian menuliskan
materi yang didapat.
● Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan
oleh setiap kelompok
● Guru memberikan ice breaking
● Siswa diberi tugas individu untuk menuliskan
harapan apa yang akan mereka rancang setelah
lulus dari SMK
Penutup ● Siswa melakukan Refleksi, mengajukan 15 Menit
pertanyaan bila ada yang belum jelas.
● Guru Memberikan Kesimpulan terhadap Materi
Pelajaran.
● Guru Melakukan Briefing : Motivasi,
Persiapan Materi selanjutnya.
● Guru dan Siswa Mengakhiri Pertemuan dengan Do’a
dan Salam.

V. ASSESMEN
● Assesmen awal pembelajaran ASSESMEN DIAGNOSTIK
● Asesmen Selama Proses ASSESMEN FORMATIF
Pembelajaran
● Asesmen Akhir Pembelajaran ASSESMEN SUMATIF

VI. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

1. PENGAYAAN ● Pengayaan Adalah Kegiatan Pembelajaran Yang


Diberikan Pada Peserta Didik Dengan Capaian Tinggi
Agar Mereka Dapat Mengembangkan Potensinya
Secara Optimal.
● Siwa yang mencapai nilai diatas nilai ketuntasan
diberikan materi masih dalam cakupan materi
pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2. REMIDIAL ● Remedial Diberikan Kepada Peserta Didik Yang
Membutuhkan Bimbingan Untuk Memahami Materi
Atau Pembelajaran Mengulang.
● Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau
tugasdan diakhiri dengan tes / non tes
Sangat Tidak
REFLEKSI PESERTA DIDIK Sangat Setuju Setuju Tidak Setuju
Setuju
Aku terlibat aktif dalam
pembelajaran ini
Suasana di dalam kelas
membuatku bersemangat
untukbelajar dan tahu lebih
banyak
Aku nyaman untuk
mengungkapkan pendapat
selamapembelajaran
berlangsun
Pembelajaran dalam materi ini
membekali diriku sebagai warga
yang baik
Diskusi dikelompokku berjalan
asik dan membuat
pengetahuanku kaya
Guru membantuku dalam
belajardan berproses
Metode yang digunakan pada
pembelajaran ini seru dan
menyenangkan
Keterampilanku bertambah
padapembelajaran ini
Masukan pendapat lain untuk pembelajaran ini :

......................................................................................................................................................................................................................................
......................
Berikan tiga kata yang menggambarkan pembelajaran hari ini :
..............................................................................................................................

Mengetahui, Pamekasan, 18 Juli 2022


Kepala SMK Negeri 2 Pamekasan Guru Mapel TKR

Hj. Sri Indrawati S.Pd., MM. Amiruddin, S.Pd


NIP. 19660716 198903 2 008 NIP. 19751223 202221 1 005
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK : Menyimak Tayangan Video


LK-1
Petunjuk :
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa. Kemudian siswa
menganalisis berupa rangkuman video tentang Jenis-jenis mesin konversi energi
dengan link video sebagai berikut :https://www.youtube.com/watch?v=TD6Ja6xBnSo,
Setelah selesai setiap kelompok secara bergantian menuliskan materi yang didapat
pada pada ketas.

LEMBAR KERJA SISWA MENYIMAK TAYANGAN VIDEO


TUGAS : Lihat dan amati video yang ditayangkan lalu tulislah apa yang anda pelajari dari
videotersebut ke dalam table di bawah ini !
KELAS : ............................................
NAMA KELOMPOK : .............................................
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : ............................................

NO MATERI APA YANG ANDA KETAHUI APA YANG DIPELAJARI


SETELAH MELIHAT
TAYANGANVIDEO
1 .............................. ........................................ .........................................
2 .............................. ........................................ .........................................

LEMBAR PENILAIAN
NO MATE APA YANG ANDA KETAHUI APA YANG DIPELAJARI
RI SETELAH MELIHAT
TAYANGANVIDEO
1 .............................. ........................................ .........................................
2 .............................. ........................................ .........................................

RUBRIK PENILAIAN
ASPEK Belum Cukup Kompeten Sangat
Kompeten Kompeten ( 71 - 90 ) Kompeten
(0 – 60) ( 61 – 70 ) ( 91 - 100 )
MEPERHATIKAN Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
TAYANGAN belum menunjukkan menunjukkan sangat
VIDEO menunjukka n sikap sebagian sikap menunjukkan
sikap memperhatikan memperhatika n sikap
memperhatik an video dan video dan mampu memperhatika n
video, belum menjawab lisan menjawab lisan video dan mampu
dapat menjawab belum tepat dengan tepat menjawab lisan
lisan dengan tepat
ASPEK Belum Cukup Kompeten Kompeten Sangat
Kompeten ( 61 – 70 ) ( 71 - 90 ) Kompeten
(0 – 60) ( 91 - 100 )
MEPERHATIKAN Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
TAYANGAN belum menunjukkan menunjukkan sangat
VIDEO menunjukka n sikap sebagian sikap menunjukkan
sikap memperhatikan memperhatika n sikap
memperhatik an video dan video dan mampu memperhatika n
video, belum menjawab lisan menjawab lisan video dan mampu
dapat menjawab belum tepat dengan tepat menjawab lisan
lisan dengan tepat

LEMBAR PENILAIAN
NILAI
KELOMP OK
No NAMA WAKTU
SISWA MATERI PPT TAMPILAN
PENGUMPULAN
PPT
1 ........................ ................. NILAI NILAI NILAI
.
2 ........................ ................ NILAI NILAI NILAI
..
NILAI = Angka dari 0 – 100

RUBRIK PENILAIAN
Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten Sangat
ASPEK (0 – 60) (61 – 70) (71 - 90) Kompeten
(91 - 100)
Materi yang Materi yang
Materi yang ditulis Materi yang
MATERI PPT ditulis tidak Cukup lengkap ditulis lengkap ditulis Sangat
lengkap lengkap
Power point dan Power point dan Power point dan Power point dan
TAMPILAN PPT kreatifitas tidak kreatifitas Cukup kreatifitas kreatifitas Sangat
menarik menarik menarik menarik
WAKTU Siswa tidak Siswa Siswa
Siswa
PENGUMPULAN mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
mengumpulkan
H+2 setelah H+1 setelah
deadline deadline tepat waktu

Tugas Mandiri
Gunakan alat peraga kendaaraan yang telah disediakan, kerjakan sesuai
dengan petunjuk dengan SOP dan K3.
1. Jelaskan perbedaan motor 4 tak dan 2 tak dengan mendemonstrasikan pada
mesin peraga kendaraan atau pada engine cuting.
2. Jelaskan prinsip kerja motor 4 tak dengan mendemonstrasikan pada mesin
peraga kendaraan atau pada engine cuting.
3. Jelaskan prinsip kerja motor 2 tak dengan mendemonstrasikan pada mesin
peraga kendaraan atau pada engine cuting.

Daftar Pustaka
Pribadi, T. Amiruddin. Teknologi Dasar otomotif (C2) Kelas X . Magelang.
Jawa Tengah: PT. LINI SUARA NUSANTARA.
1. Pengertian konversi energi

2. Macam-macam Konversi Energi


3. Perkembangan Mesin Konversi Energi

4. Prinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak

4 Tak

2 Tak
