Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 NGAWEN


Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian Kendaraan Ringan
Kelas /Program /Smt : XII / Teknik Otomotif Kendaraan Ringan/ 6
Standar Kompetensi : Memelihara/service sistem AC ( Air Conditioner )
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem AC dan komponennya
Indikator :
1. Menjelaskan cara kerja dari sistem AC.
2. Mengidentifikasi komponen system AC (Air
Conditioner)
3. Menjelaskan secara kualitatif komponen – komponen
dari sistem AC.
4. Menjelaskan secara kualitatif fungsi komponen-
komponen sistem sistem AC.

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit


Pertemuan ke :-

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan cara kerja dari sistem AC.
2. Siswa dapat Mengidentifikasi komponen system AC (Air Conditioner)
3. Siswa dapat Menjelaskan secara kualitatif komponen – komponen dari sistem
AC.
4. Siswa dapat Menjelaskan secara kualitatif fungsi komponen-komponen sistem
sistem AC.
B. Materi Pokok Pembelajaran

1. Fungsi sistem AC, komponen dan cara kerja sistem AC


2. Cara mengidentifikasi sistem AC
C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. pemberian Tugas
5. unjuk kerja

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Waktu Uraian kegiatan Keterangan
1 Pendahuluan 5‘ 1. Berdo’a bersama Religius
2. Salam pembuka Empati
3. Memeriksa kehadiran Disiplin
dan kesiapan siswa
4. Menyiapkan media
pembelajaran
5. Menjelaskan lingkup Rasa ingin
materi yang akan tahu
dipelajari
6. Menjelaskan manfaat Rasa ingin
kompentensi yang tahu
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan strategi Komunikasi
pembelajaran yang
akan dilaksanakan
8. Menyampaikan KKM Komunikasi

2 Kegiatan Inti 20’ 1. Guru menjelaskan Ekplorasi


secara umum ara kerja
dari system AC
2. Guru membimbing Ekplorasi
siswa mengidentifikasi
sistem AC.
3. Guru memberikan
tugas praktek Elaborasi
mendiagnosis
kerusakan pada sistem
AC.pada siswa satu
persatu
4. Guru dan siswa yang
lain memberi Konfirmasi
komentar

3 Kegiatan Akhir 5’ 1. Guru bersama siswa Intelektual


merumuskan
kesimpulan materi
2. Guru memberi tugas Tanggung
Secara individu untuk jawab
dikerjakan dirumah
3. Guru menyampaikan
rencana kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru bersama siswa Intelektual
melakukan refleksi
terhadap proses
pembelajaran yang
telah dilakukan
5. Mengakhiri pertemuan Empati
dengan salam penutup.

E. Alat / Bahan / Sumber belajar


1. Alat
a.Buku Literatur
b. Proyektor
c.Laptop
d. Alat tulis
e.Stand system AC

2. Sumber belajar
a. Modul system AC
b. Internet
F. Penilaian

1. Jenis tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Penugasan / unjuk kerja praktek
2. Bentuk Tes
a. Soal ( terlampir)

Gunungkidul, Maret 2019


Guru Kompetensi

Bayu Aji Pangestu

Lampiran 1. Materi

1. Fungsi sistem AC, komponen dan cara kerja sistem AC


2. Cara mengidentifikasi sistem AC
3. Motor listrik Fungsi sistem AC, komponen dan cara kerja sistem AC
4. Mengidentifikasi sistem AC
5. Servis sistem AC

Lampiran 2. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA


Nama : Nilai akhir
Kelas :
Waktu :
Hari/Tgl :
Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban singkat dan tepat

Nilai
Maksimal Perolehan(P)
Soal
1. Jelaskan siklus yang terjadi pada system AC mobil ? (10)
2. Jelaskan fungsi manifold gauge ?
(10)
3. Jelaskan cara mengisi refrigerant pada system AC
(10)
mobil ?
4. Jelaskan cara – cara mengetes kebocoran pada system
AC mobil ? (10)
5. Sebutkan cirri – cirri siklus pendingin yang tidak
normal, penyebab dan cara pemecahannya ?
(10)

Jumlah 50 …..

Nilai TT : Jumlah nilai perolehan x 100


50

Kunci Jawaban

1. Siklus Pendingin Ac Mobil


Siklus pendingin pada system air conditioner mobil pada hakekatnya merupakan suatu
system dengan rangkaian tertutup. Diawali dengan pergerakan refrigerant oleh tekanan
compressor dalam bentuk gas menuju ke condenser, di condenser ini refrigerant berubah
wujud menjadi cair yang terus bergerak menuju receiver dryer. Disini refrigerant
ditampung dan disaring kemudian diteruskan menuju expansion valve yang berfungsi
menyemprotkan ke evaporator. Di evaporator refrigerant dubah lagi wujudnya menjadi
gas agar dapat menyerap panas dari udara yang ditiupkan blower (terjadi penurunan
temperature di kabin mobil), kemudian gas refrigerant kembali menuju ke compresor.

2. Manifold Gauge
Selain sebagai alat pengisi manifold gauge juga berfungsi sebagai pengukur dan terutama
untuk menentukan kesalahan yang terjadi pada system pendingin.

3. Mengisi Refrigerant pada system AC mobil


Sebelum pengisian dilaksanakan, perlu mengenal hal – hal sebagai berikut :
a. Mengenal zat refrigerant yang ramah lingkungan.
R 12, R 134a, R 22, Gas LPG dan lain-lain.
b. Mengenal pelumas khusus untuk AC.
Pelumas mineral untuk R 12.
Pelumas PAG atau ester untuk R 134a.
c. Pengisian Refrigerant.
1. Pemasangan manifold gauge.
2. Penggunaan pompa vacuum.
3. Pengisian awal (cair)
4. Pengisian lanjut (gas)

4. Beberapa prosedur pemeriksaan kebocoran yaitu :


a. untuk kebocoran yang cukup besar bias dilakukan menggunakan larutan air sabun.
b. Untuk kebocoran yang baru dirasakan kurang dingin dapat menggunakan alat deteksi
kebocoran halide torch.
c. Untuk tingkat kebocoran yang lebih kecil lagi dapat menggunakan detector listrik.

5. Ciri – cirri siklus pendingin yang tidak normal.

a. Pengisian refrigerant berlebihan.


b. Kondensor tidak bekerja dengan baik
c. Refrigerant tidak bersikulasi
d. Terdapat uap air didalam siklus
e. Ekspansion valve tidak bekerja dengan baik

Lampiran 3. Uji Kompetensi Keterampilan


Lakukan pekerjaan – pekerjaan dibawah dengan mengikuti standar prosedur yang telah
ditentukan oleh industry dan dalam waktu yang telah ditentukan dengan baik :

No Sub Kompetensi Waktu

1 Mengisi Refrigerant R12 pada system AC mobil 30 menit


2 Mengetes kebocoran pada system AC mobil 10 menit
3 Melakukan pengukuran tekanan dengan manifold gauge untuk memeriksa 20 menit
kesalahan sistem
4 Melakukan bongkar pasang magnetic clutch tipe swash plate 30 menit
5 Melakukan bongkar pasang magnetic clutch tipe trough vane 30 menit
6 Melakukan bongkar pasang compressor tipe swash plate 30 menit
7 Melakukan bongkar pasang compresor tipe trough vane 30 menit
Total 180 menit

Aspek Penilaian Praktek


Nilai Nilai
No Aspek Penilaian Maks Perolehan Ket
(X 0,1)
1 Sikap :
1. Pakaian 5
2. Persiapan alat 10
3. Sikap kerja 15
2 Keterampilan praktek :
1. Penggunaan alat 10
2. Urutan langkah kerja 15
pembongkaran
3. Urutan langkah kerja 15
pemasangan
4. Ketelitian kerja 10
3 Hasil kerja 20

Jumlah Nilai 100
