Anda di halaman 1dari 14

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PERINTIS KABUPATEN BANDUNG

Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / 1

Nama Guru : EGA PURWANA, ST

NUPTK : 6242773674130083.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Perintis


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Judul : Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. KOMPETENSI INTI

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan


faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1. 3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan

2. 4,1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi


3.1 Menerapkan cara perawatan sistem 3.1.1Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan kelistrikan pada Baterai (Aki)
3.1.2Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan pada Busi
3.1.3Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan pada Platina (khusus pengapian
dengan platina)
3.1.4Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan pada Saklar lampu rem
3.1.5Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan pada Arah sinar lampu depan
3.1.6Menganalisis cara perawatan system
kelistrikan pada Lampu-lampu dan klakson
4.1 Merawat secara berkala sistem 4.1.1Melakukan perawatan system kelistrikan
kelistrikan pada Baterai (Aki)
4.1.2Melakukan perawatan system kelistrikan
pada Busi
4.1.3Melakukan perawatan sitem kelistrikan pada
Platina (khusus pengapian dengan platina)
4.1.4Melakukan perawatan system kelistrikan
pada Saklar lampu rem
4.1.5Melakukan perawatan system kelistrikan
pada Arah sinar lampu depan
4.1.6Melakukan perawatan system kelistrikan
pada Lampu-lampu dan klakso
D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar sistem kelistrikan bodi pada kendaraan


2. Siswa dapat menjelaskan bagian bagian dari Aki
3. Siswa dapat menjelaskan bagian bagian busi beserta fungsinya
4. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja platina
5. Siswa dapat menjelaskan aliran lampu lampu bodi

E. METOE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan Orientasi, motivasi, dan apersepsi 30 menit
1. Guru membuka pelajaran dengan
salam danmelanjutkan berdoa dan
melakukan presensikehadiran peserta
didik.
2. Peserta didik menjawab presensi
dari guru.
3. Guru melakukan penyadaran
kembali tentang hakikat kehidupan
yang hubungannya dengan manusia
dengan tuhan, sesama manusia dan
lingkungan.
4. Guru menjelaskan pendekatan
saintific dan model pembelajaran
yang digunakan, yaitu Problem
Based Learning dengan metode
paparan, diskusi dan tanya jawab.
5. Guru menjelaskan cakupan materi
system kelistrikan body.
6. Guru memberikan apersepsi untuk
mendorong rasa tanggung jawab dan
kerjasama. Peserta didik di berikan
gambaran tentang kejadian sehari-
hari yang berkaitan dengan masalah
sistem kelistrikan, serta disampaikan
hubungan dengan fungsi dan
komponen sistem kelistrikan bodi.
7. Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
sistem kelistrikan bodi dalam
kendaraan
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memahami dasar kelistrikan,
fungsi, komponen dan prosedur
keselamatan kerja pada perawatan
sistem kelistrikan bodi.
Isi 1. Mengamati 210 menit
a. Guru menjelaskan dan memberi
penguatan tantang materi tentang
sistem kelistrikan bodi dan
identifikasi saklar kombinasi.
b. Peserta didik mengamati dengan
seksama penjelasan atau penguatan
guru terhadap materi pelajaran yang
diberikan.
c. Guru guru memfasilitasi peserta
didik dengan cara menayangkan foto
dan video yang berhubungan dengan
sistem kelistrikan bodi dan juga
saklar kombinasi.
d. Peserta didik mengamati dengan
seksama tayangan foto dan video
yang diberikan guru.
2. Menanya
a. Peserta didik mengajukan
pertanyaan mengenai beberapa cara
kerja rangkaian system kelistrikan
bodi yaitu lampu kepala, lampu
tanda belok, lampu rem dan klakson
dan juga cara identifikasi saklar
kombinasi.
3. Mengeksplorasi
a. Peserta didik mencari referensi
materi yang berhubungan dengan
cara kerja rangkaian sistem
kelistrikan bodi yaitu lampu kepala,
lampu tanda belok, lampu rem dan
klakson dan juga cara identifikasi
saklar kombinasi.
b. Guru memfasilitasi peserta didik
dengan memberitahu rujukan
referensi
4. Mengaosiasi
a. Guru membagi peserta didik ke
dalam 6 kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 5-7 peserta
didik. Masing-masing kelompok
mendapatkan no. masing-masing dan
berdiskusi sesuai tema tiap nomor
yang mereka dapatkan. Untuk
berdiskusi tentang beberapa cara
kerja rangkaian sistem kelistrikan
bodi yaitu lampu kepala dan , lampu
tanda belok, lampu rem dan klakson.
b. Guru mempersilahkan peserta
didik untuk memulai diskusi.
c. Peserta didik pada setiap
kelompok mendapattugas untuk
memahami dan menjelasakan secara
rinci mengenai jawaban dari soal
yang didapatkan oleh masing-masing
kelompok.
d. Guru memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
5. Mengkomunikasi
a. Guru mempersilahkan kelompok
peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi
mereka. Bila memungkinkan semua
kelompok dapat mempresentasikan
hasil diskusi mereka.

b. Peserta didik mempresentasikan


hasil diskusi mereka.
c. Peserta didik yang lain yang tidak
maju ke depan menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
d. Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok.
e. Peserta didik mengumpulkan hasil
diskusi mereka kepada guru.
f. Guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai
Kelistrikan, Fungsi, komponen dan
K3 pada sistem kelistrikan bodi
dengan metode tanya jawab.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan 30 menit
tindak lanjut
1. Guru mengarahkan semua peserta
didik pada kesimpulan mengenai
kelistrikan, fungsi, komponen dan
K3 pada sistem kelistrikan bodi
dengan metode tanya jawab.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang belum paham.
3. Peserta didik bertanya kepada
guru mengenai materi yang mereka
belum pahami.
4. Guru memfasilitasi peserta didik
dengan memberitahu rujukan
referensi dan menjawab pertanyaan
peserta didik.
5. Guru memberikan test penguasaan
materi yang telah diajarkan kepada
peserta didik.
6. Peserta didik mengerjakan test
dalam waktu 30menit.
7. Guru bersama-sama dengan murid
mencocokkan jawaban murid dengan
kunci jawaban.
8. Guru mengambil nilai untuk
pertemuan ini.
9. Peserta didik diminta
menyimpulkan tentang fungsi dan
komponen sistem kelistrikan bodi.
10. Guru mengingatkan bahwa
pertemua berikutnya akan membahas
tentang sistem pengapian
konvensional.
11. Guru memberikan arti
pentingnya perawatan dan perbaikan
didalam sistem kelistrikan bodi
dengan merefleksi semua materi
yang telah disampaikan.
12. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

Pertemuan ke-2

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajara Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan 1) Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari 15
Pendahuluan guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran menit
sebelumnya
2) Guru dan Peserta didik bersiap dan berdoa.
3) Mengecek kehadiran peserta didik.
4) Motivasi.
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6) Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan
teknik serta bentuk penilaian yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan Inti 1. Pemberian  Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai 150


stimulus Merawat secara berkala sistem kelistrikan . menit
terhada peserta (Menumbuhkan rasa ingin tahu).
didik

2. Mengidentifi  Guru menjelaskan klasifikasi Merawat secara berkala


kasi masalah sistem kelistrikan kepada peserta didik (menumbuhkan
sikap tanggung jawab)

3.Pengumpul  Peserta didik mencoba menyusun isi informasi


an data klasifikasi Merawat secara berkala sistem kelistrikan .
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)

4. Pembuktian  Peserta didik secara berulang-ulang mencoba


mengamati dan mengidentifikasi Merawat secara
berkala sistem kelistrikan secara langsung .
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)

5. Menarik  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kemudian


ditanggapi oleh peserta lainnya
kesimpulan/gen
(Menumbuhkan rasa tanggung jawab)
eralisasi
Kegiatan 1) Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15
Penutup pembelajarn menit
2) Guru bersama peserta didik merefleksikan
pembelajaran yang sudah berlangsung
3) Guru memberikan umpan balik atau tindak lanjut
untuk pembelajaran berikutnya
4) Guru dan Peserta didik bersiap berdoa.

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Pertemuan kesatu
Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian dan unjuk kerja
c. Instrumen :
a. Soal Pengetahuan
1. Sebutkan komponen-komponen cara merawat kelistrikan mobil ?
2. Jelaskan Pengertian Dan Fungsi Sistem Kelistrikan Body ?
3. Apabila dikelompokan maka ada empat karegori system kelistrikan adalah ?
4. Jelaskan Fungsi Sistem Penerangan Eksterior ?
5. Sebutkan Macam - macam penerangan eksterior ?

Jawaban
1. - Cek pada sekring
- Cek Batrai
- Cek alternator
- Cek kabel dan lampu

2 - Sistem kelistrikan body adalah semua instalasi listrik yang terletak pada body
kendaraan. Sistem ini berfungsi sebagai kompomen tambahan untuk melengkapi
fungsionalitas sebuah mobil.
- Bisa dikatakan, kelistrikan body ini memang tidak memiliki pengaruh apapun
terhadap performa kendaraan, namun sangat menunjang keselamatan berkendara.
- Sehingga dengan adanya kelistrikan body mobil atau motor dapat berfungsi
dengan aman dan nyaman.
3 - Sistem penerangan eksterior
- Sistem penerangan interior
- Sistem peringatan
- Aksesoris tambahan
4 -Fungsi sistem penerangan eksterior adalah sebagai komponen utama yang akan
memberikan pencahayaan terhadap kondisi jalan
5 - low beam - lampu sein
- high beam – lampu rem
- fog lamp - lampu mundur

a. Soal Keterampilan
1. Presentasikan Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
kelompokmu di depan kelas .
Jawban
Instrumen penilaian presentasi ringkasan

Aspek Penilaian
Total
No. Nama Kelancaran Kelengkapan Kebenaran Isi
nilai
Informasi

Kriteria Penilaian

A. Instrumen Penilaia Soal Pengetahuan

No. Soal Deskripsi Skor Skor


Maksimal
1. Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
2. Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
3. Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
4. Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
5 Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
6 Jawaban sesuai subtansi 30 12
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
7 Jawaban sesuai subtansi 30 14
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
8 Jawaban sesuai subtansi 30 14
Jawaban kurang sesuai subtansi 20
Jawaban tidak sesuai subtansi 10
Skor Maksimal 100
Nilai = Perolehan skor x 100
Jumlah skor maksimal

B. Kriteria Penilaian Soal Keterampilan

Kriteria Penilaian

Aspek Kriteria Rentang Skor Skor


Penilaian Maksimal
Kelancaran Sangat lancer penyampaian isi 85 - 100
teks. 100
Cukup lancer penyampaian isi 70 - 84
teks.
Kurang lancer penyampaian isi 55 - 69
teks.
Tidak lancer penyampaian isi 54 - 40
teks.
Kelengkapan Isi teks yang disampaikan sangat 85 - 100
informasi lengkap. 100
Isi teks yang disampaikan cukup 70 - 84
lengkap.
Isi teks yang disampaikan kurang 55 - 69
lengkap.
Isi teks yang disampaikan tidak 54 - 40
lengkap.
Kebenaran isi Isi teksyang disampaikan benar 85 - 100
semua. 100
Isi teksyang disampaikan 70 - 84
sebagian besar benar .
Isi teksyang disampaikan 55 - 69
sebagian benar semua.
Isi teksyang disampaikan 54 - 40
sebagian salah.
Total 300

Nilai = Perolehan skor X 100


300

Rubrik Penilaian PPK


No. Nama Peserta Didik PPK : Komunikatif
1 2 3 4
1.
2.
.
.
.
.
.
36.

Ket : 1 = tidak komunikatif


2 = kurang komunikatif
3 = komunikatif
4= sangat komunikatif

I. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


a. Alat
- Tool Book
- Laptop dan Infokus
b. Bahan
- Fanel Kelistrikan
c. Media
- Power Point
d. Sumber Belajar
- Jobsheet
- Modul system kelistrikan

Bandung, Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMK Perintis Guru Mata Pelajaran ,

Rita Meyrawati,SE.,MM. Ega Purwana, S.T


NIP. NUPTK : 6242773674130083
