Anda di halaman 1dari 7

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 00

Halaman 1 dari 11
RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juni 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Komputama jeruklegi

Kelas/Semester : XI / 3

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif

Materi Pokok : Sistem Pengapian

Alokasi Waktu : 24 JP @ 45 Menit (3x Pertemuan)

A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti :

KI-3 (Pengetahuan) Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan

metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat

nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan

masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan

standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif

dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari

yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3

3.15. Mendiagnosis kerusakan sistem pengapian konvensional

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.15.1 Menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem pengapian konvensional

3.15.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen sistem pengapian konvensional

Kompetensi Dasar dari KI-4

4.15 Memperbaiki sistem pengapian konvensional

Indikator Pencapaian Kompetensi :

4.15.1 Memperbaiki kerusakan sistem pengapian konvensional

4.15.2 Mengontrol hasil perbaikan sistem pengapian konvensional

B.
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penggalian informasi dari referensi dan diskusi: Siswa dapat menentukan cara pemeriksaan kerusakan sistem pengapian konvensional sesuai buku

literatur dengan teliti, santun, bekerjasama dan menghargai pendapat orang lain.

1
2. Melalui menggali informasi dari referensi dan diskusi: Siswa dapat mendiagnosis letak kerusakan komponen sistem pengapian konvensional sesuai buku

literatur dengan teliti, santun, bekerjasama dan menghargai pendapat orang lain.

3. Melalui praktik siswa dapat memperbaiki kerusakan sistem pengapian konvensional sesuai Service Manual dengan teliti, konsisten, rasa percaya diri, teliti dan

disiplin.

4. Melalui praktik siswa dapat mengontrol hasil perbaikan sistem pengapian konvensional sesuai Service Manual dengan teliti, konsisten, rasa percaya diri, teliti

dan disiplin.

C.
Materi Ajar

1. Prosedur dan teknik analisis kerusakan system pengapian konvensional

2. Teknik penggantian Komponen system pengapian konvensional

3. Prosedur pengecekan hasil perbaikan system pengapian konvensional

D.
Sumber Belajar

1. Modul Pemeliharaan Kelistrikan kendaraan Ringan

2. Media kelistrikan

3. Modul Komponen kelistrikan bodi

E.
Media Belajar

1. White Board

2. Spidol

3. Laptop/ Komputer.

4. LCD Proyektor

5. Power Point

6. Engine Stant

F.
Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab

G.
Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

a.
Pendahuluan/ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 30 Menit

b.
Apersepsi Memeriksa kehadiran siswa.

c.
Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.

d.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Inti Mengamati 300 Menit


Guru menyampaikan permasalahan tentang sistem pengapian konvensional melalui media

pembelajaran power point


Siswa memperhatikan bahan tayang yang ditampilkan oleh guru


Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

Menanya


Guru menanyakan dan menugaskan untuk mengobservasi apa yang menyebabkan kemungkinan

2
kerusakanpada sistem pengapian konvensional


Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru

Mengumpulkan informasi


Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi kemungkinan-kemungkinan gangguan pada sistem

pengapian konvensional


Siswa secara berkelompok mengobservasi gangguan yang terjadi pada sistem pengapian

konvensional

Menyimpulkan


Guru menugaskan siswa untuk menentukan kemungkinan utama penyebab gangguan sistem

pengapian konvensional


Siswa mendiskusikan temuan-temuan berdasarkan observasi terhadap gangguan sistem pengapian

konvensional


Siswa berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan masalah-masalah penyebab sistem

pengapian konvensional

Mengkomunikasikan


Guru menyuruh salah satu siswa dalam kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi.


Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil diskusi.


Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil diskusi

Penutup a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; 30 Menit

b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Pertemuan 2 dan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan/ a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 30 Menit

Apersepsi b. Memeriksa kehadiran siswa.

c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.

d. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

Inti Mengamati 300 Menit


Guru menampilkan hasil diskusi pada pertemuan sebelumnya mengenai pemeriksaan kerusakan dan letak

kerusakan sistem pengapian konvensional.


Siswa mengamati tanyangan yang ditampilkan pada bahan tayang.

Menanya


Guru menanyakan dan menugaskan untuk mengobservasi apa kerusakan dan letaknya pada sistem

pengapian konvensional


Siswa memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru

Mengumpulkan informasi


Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan berdasarkan urutan pemeriksaan kerusakan

sistem pengapian konvensional sesuai sop


Siswa melakukan pemeriksaan dengan alat yang telah di sebutkan dalam jobshet.

3

Siswa mencatat dan membandingkan hasil pemeriksaan dengan data pada service manual.)

Menyimpulkan


Siswa menentukan letak gangguan.


Guru menugaskan siswa memperbaiki gangguan yang telah ditentukan sesuai dengan service manual.


Siswa melakukan perbaikan kerusakan


Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan perbaikan kerusakan

Mengkomunikasikan


Guru bersama siswa menyimpulkan hasil praktek perbaikan yang telah dilakukan.


Guru memberi ulasan mengenai kesalahan-kesalahan yang dilakukan selama praktek.

a.
Penutup Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 30 Menit

b.
Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

c.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi

berikutnya.

d.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.
Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen

3.15.1 Menentukan cara pemeriksaan Tes Tertulis 1. Menurut anda apa akibat yang ditimbulkan pada busi jika kondensator

kerusakan sistem pengapian konvensional pada sistem pengapian konvensional tidak berfungsi / rusak?

2. Ketika seorang mekanik menyetel celah platina terlalu besar, maka

dampak yang ditimbulkan pada koil adalah?

3.15.2 Mendeteksi letak kerusakan komponen Tes Tertulis 3. Hal apakah yang harus diperhatikan saat melakukan penggantian kabel

sistem pengapian konvensional busi pada kendaraan?

4. Berdasarkan analisa saudara, sebutkan kemungkinan penyebab mesin

tidak dapat hidup (tidak ada percikan api di busi)

Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1

Tahapan Skor max

loncatan bunga api pada busi kecil. 5

Peserta didik menjawab benar disertai dengan pengembangan 5

Peserta didik menjawab kurang tepat 3

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

4
2. Soal nomor 2

Tahapan Skor max

Induksi coil lemah 5

Peserta didik menjawab benar disertai dengan pengembangan 5

Peserta didik menjawab kurang tepat 3

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

3. Soal nomor 3

Tahapan Skor max

tahanan maksimum kabel busi yang akan dipakai maksimum 25 KΏ 5

Peserta didik menjawab benar disertai dengan pengembangan 5

Peserta didik menjawab kurang tepat 3

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

4. Soal nomor 4

Tahapan Skor max

Penyebab mesin tidak dapat hidup (tidak ada percikan api di busi).: 5

-
Busi mati atau deposit berlebihan.
-
Rotor tidak terpasang.
-
Kabel tegangan tinggi bocor berlebihan.
-
Urutan pengapian tidak benar.
-
Platina terganjal kotoran
-
Platina menutup terus atau membuka terus.
-
Kondensor mati
-
Konektor kabel lepas

5
-
Kabel putus
-
Kontak rusak

Peserta didik menjawab benar disertai dengan pengembangan 5

Peserta didik menjawab kurang tepat 3

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

Pedoman Penilaian = JUMLAH SKOR X 5

Remedial dan Pengayaan

1. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan

waktu yang menyesuaikan.

2. Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang

berkaitan denga materi tersebut.

3. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.

4. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.

5. Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya

6. Soal Remidial

1)
Gambarkan rangkaian kelistrikan sistem pengapian konvensional

2)
Jelaskan fungsi dari platina

7. Penskoran Remidial

Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:

1)
Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 40

2)
Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 30

3)
Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 25

4)
Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 20

5)
Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.

8. Norma Penilaian Remidial

9. Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai sistem kelisttrikan kendaraan

2.
Penilaian Keterampilan

a. Jenis/teks penilaian : Penilaian Unjuk Kerja

b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

c. Soal

No Indikator Teknik Skor

6
<70 70-79 80-89 90-100
Penilaian
(D) (C) (B) (A)

Memperbaiki kerusakan Tidak dapat . Terdapat kesalahan > 1 Terdapat 1 kesalahan Tepat dalam

sistem pengapian memperbaiki dalam memperbaiki dalam memperbaiki memperbaiki kerusakan

konvensional kerusakan sistem kerusakan sistem pengapian kerusakan sistem sistem pengapian
4.15.1 Unjuk Kerja.
pengapian konvensional sesuai SOP pengapian konvensional sesuai

konvensional sesuai konvensional sesuai SOP..

SOP. SOP.

Tidak dapat Terdapat kesalahan > 1 Terdapat 1 kesalahan Tepat dalam

menentukan hasil dalam menentukan hasil dalam menentukan menentukan hasil

perbaikan sistem perbaikan sistem pengapian hasil perbaikan sistem perbaikan sistem

Mengontrol hasil perbaikan pengapian konvensional sesuai job pengapian pengapian


Unjuk
4.15.2 sistem pengapian konvensional sesuai sheet (tugas) dengan konvensional sesuai konvensional sesuai job
Kerja
konvensional job sheet (tugas) Spesifikasi manual book. job sheet (tugas) sheet (tugas) dengan

dengan Spesifikasi dengan Spesifikasi Spesifikasi manual

manual book. manual book. book.

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat Huruf

90-100 Kompeten A

80-89 Kompeten B

70-79 Kompeten C

<70 Belum Kompeten D

Cilacap, 14 juni 2022


Mengetahui,
Menyetujui, Guru Mata Pelajaran
Waka. Kurikulum
Kepala Sekolah
IMAM SEHUDIN, S.T HENDRIAGUS SETIAWAN

PRAPTIWI, S.E
