Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS

PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI


1 KARANGDADAP
Ja
lan Raya Kedungkebo No. 6 Kec. Karangdadap Kab. Pekalongan 51174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Guru : Muslimin Annas, S.Pd.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karangdadap
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Mendiagnosis dan memperbaiki sistem pengapian konvensional
AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (@2 JP x 45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran :
3.15.1 Setelah mengamati bahan tayang, menggali informasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat
mengidentifikasi gejala kerusakan sistem pengapian konvensional (B) secara cermat dan percaya
diri (D)
3.15.2 Setelah mengamati bahan tayang, menggali informasi dan diskusi (C) peserta didik (A) dapat
menganalisis kemungkinan penyebab kerusakan sistem pengapian konvensional (B) secara
cermat dan percaya diri (D)
3.15.3 Setelah menggali informasi berdasarkan literatur dan kegiatan diskusi (C) peserta didik (A)
dapat menguraikan prosedur pemeriksaan sistem pengapian konvensional (B) sesuai SOP
dengan teliti dan percaya diri (D)

4.15.1 Setelah melakukan pengamatan bahan tayang, menggali informasi berdasarkan literatur dan
praktik (C) peserta didik (A) dapat menentukan kerusakan sistem pengapian konvensional (B)
sesuai SOP dengan teliti dan tanggung jawab (D)
4.15.2 Setelah melakukan kegiatan diskusi menggali informasi berdasarkan literatur dan praktik (C)
peserta didik (A) dapat memperbaiki kerusakan sistem pengapian konvensional (B) dengan
benar sesuai SOP secara percaya diri dan tanggung jawab (D)
4.15.3 Setelah melakukan kegiatan diskusi menggali informasi berdasarkan literatur dan praktik (C)
peserta didik (A) dapat menguji hasil perbaikan sistem pengapian konvensional (B) dengan benar
sesuai SOP secara percaya diri dan tanggung jawab (D)

B. Kompetensi Inti:
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. Melaksanakan tugas spesifikdengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan sertamemecahkan masalah sesuaidengan lingkup Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif,produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
3.31st. 4.15 Memperbaiki sistem pengapian
IPK 3 konvensional IPK 4
3.15.1. Mengidentifikasi gejala kerusakan 4.15.1. Memeriksa kerusakan komponen sistem
sistem pengapian konvensional (C3) pengapian konvensional (P3)
3.15.2. Menganalisis kemungkinan penyebab 4.15.2. Memperbaiki kerusakan sistem pengapian
kerusakan sistem pengapian konvensional (P4)
konvensional (C4) 4.15.3. Menguji hasil perbaikan sistem pengapian
konvensional (P4)
D. Materi :
Memperbaiki sistem pengapian konvensional
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Demonstrasi
F. Media dan Alat Pembelajaran:
 Video Pembelajaran
 LKPD
 Modul
 LCD
 Toolbox set
 Karburator
 Engine stand
 Handphone Android
G. Sumber Belajar:
a. a Buku Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan kelas XII (Yopi Ahmad Sopian, Genta
Amrullah tahun 2020)
b. Toyota Pedoman Reparasi Mesin Seri K (1981)
c. New Step 1 Toyota

Gambar bagian-bagian pengapian konvensional :


Sumber https://www.youtube.com/watch?v=9wWflkQ9riY
Cara kerja sistem pengapian konvensional:
Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=csO0fwAiyCQ
H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa (religius) 15 menit
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik menggunakan google form yang
disediakan oleh guru pada link berikut http://gg.gg/presensisiswaXI_XII atau
dengan scan qr code:

c. Guru mengondisikan kesiapan peserta didik dan ruangan (kebersihan dan kerapihan
ruangan, tempat duduk, kerapian atau penampilan peserta didik) (disiplin)
(tanggung jawab)
d. Guru menyampaikan motivasi
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Guru memberikan apersepsi/mengaitkan materi pembelajaran yang akan
disampaikan dengan pengalaman materi lampau yang terkait
g. Guru menyampaikan rencana penilaian pembelajaran
2. Kegiatan Inti c.
Langkah/ Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
sintaks model 1. Kegiatan Mengamati (Orientasi 1. Kegiatan Mengamati (Orientasi
PBL Peserta didik pada Permasalahan) Peserta didik pada Masalah) 65
a. Guru menanyangkan suatu kasus a. Peserta didik mengamati menit
gangguan pada sistem pengapian tayangan video yang ditampilkan
konvensional melalui tayangan b. Berdasarkan hasil pengamatan
video pada link berikut: dari video, peserta didik
https://www.youtube.com/watc menentukan gejala kerusakan apa
h?v=ik8mOfY9I2w (Mengamati) saja pada sistem pengapian
(mandiri) konvensional
b. Guru menanyakan kepada c. Peserta didik mengemukakan
peserta didik kemungkinan apa pendapat kemungkinan penyebab
penyebab gangguan pada sistem berdasarkan gangguan yang ada
pengapian konvensional pada sistem pengapian
konvensional berdasarkan
pengamatan video (Critical
Thinking)

Kegiatan Menanya
Kegiatan Menanya
2. (Mengorganisasi Peserta 2. (Mengorganisasi Peserta
didik) didik)
a. Guru memandu peserta didik a. Peserta didik secara
untuk membuat kelompok diskusi berkelompok diskusi dengan
belajar dan membagikan LKPD pengetahuan yang dimiliki
untuk mengumpulkan dan mencari informasi yang
menggali informasi pada modul relevan dari buku sumber
atau bahan ajar serta sumber belajar, modul, buku pedoman
belajar lainnya tentang gangguan reparasi, untuk dapat
atau kerusakan pada sistem sistem menjawab pertanyaan gejala
pengapian konvensional kerusakan pada sistem
pengapian konvensional
(Collaboration)
(Mengumpulkan Data)
b. Guru memantau keaktifan peserta
b. Peserta didik menuliskan hasil
didik dalam mengumpulkan dan
temuannya ke dalam LKPD
mengolah informasi tentang
yang telah dibagikan guru
kerusakan pada sistem pengapian
konvensional

Mengumpulkan Informasi
3. Kegiatan Membimbing 3. Kegiatan Membimbing
penyelidikan penyelidikan
a. Guru menugaskan peserta didika. Peserta didik melalui penelusuran
untuk menetukan prosedur informasi dari bahan kajian
pemeriksaan berdasarkan urutan literatur melakukan diskusi terkait
pemeriksaan gangguan pada prosedur pemeriksaan terhadap
sistem pengapian konvensional kemungkinan gangguan atau
melalui diskusi, kajian literatur kerusakan secara berkelompok
kemudian tuliskan ke dalam LKPD
(Collaboration) (Kerjasama)
b. Peserta didik secara berkelompok
melakukan pemeriksaan pada unit
b. Guru melakukan penilaian engine stand terhadap
terhadap peserta didik kerusakan/gangguan pada sistem
pengapian konvensional sesuai
SOP pada buku servis manual
(Collaboration) (Kerjasama)

4. Kegiatan Mengembangkan dan 4. Kegiatan Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya menyajikan hasil karya
a. Guru menugaskan peserta didik a. Peserta didik melakukan
melakukan perbaikan pada perbaikan pada kerusakan sistem
kerusakan sistem pengapian pengapian konvensional sesuai
konvensional sesuai dengan SOP dengan SOP pada buku service
pada buku servis manual manual kemudian dituliskan
(Disiplin) dalam LKPD praktik (Tanggung
b. Guru mengawasi dan menilai jawab)
kegiatan peserta didik dalam b. Peserta didik menguji dan
melakukan kegiatan pemeriksaan memeriksa ulang hasil perbaikan
dan perbaikan kerusakan sistem yang dilakukan sesuai dengan
pengapian konvensional sesuai SOP pada buku servis manual
dengan SOP pada buku servis (Menalar) (Creativity)
manual. c. Peserta didik berdiskusi secara
c. Guru menugaskan peserta didik berkelompok dalam pengambilan
untuk membuat laporan hasil kesimpulan tentang hasil
pemeriksaan dan perbaikan sistem perbaikan kerusakan/gangguan
pengapian konvensional yang akan pada sistem pengapian
dipresentasikan (Tanggung konvensional sesuai SOP pada
jawab) buku servis manual (Kerjasama)
5. Menganalisis dan mengevaluasi 5. Menganalisis dan mengevaluasi
masalah masalah
a. Guru menugaskan peserta didik a. Peserta didik mempresentasikan
untuk mempresentasikan hasil hasil diskusi secara kelompok
pemeriksaan dan perbaikan dengan terkait hasil praktik
sistem pengapian konvensional pemeriksaan dan perbaikan
b. Guru membimbing dan sistem pengapian konvensional
melakukan penilaian pada saat (Menyaji) (Communication)
presentasi (Santun)
b. Peserta didik melakukan tanya
jawab terhadap paparan dari
Kegiatan Penutup kelompok lain (Toleran)
a. Guru melakukan evaluasi
untuk mengukur ketercapaianKegiatan Penutup :
pembelajaran dengan tes tulis a. Peserta didik melakukan kegiatan
menggunakan google form 5R, 5S ( kebersihan ) setelah
b. Guru melakukan refleksi pembelajaran meliputi peralatan,
seluruh rangkaian aktivitas media dan ruangan (disiplin)
pembelajaran, hasil dan
manfaat yang diperoleh
(Santun) pada link berikut:
http://gg.gg/1refleksi
c. Guru dan peserta didik
memberikan umpan balik 10 MENIT
terhadap proses pembelajaran
d. Guru membuat tindak lanjut
dengan merencanakan tugas
individu menyusun laporan
praktik untuk pertemuan
selanjutnya (mandiri)
e. Guru menginformasikan
rencana kegiatan
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
f. Guru dan peserta didik
berdo’a bersama setelah
pembelajaran berakhir
(religius)

Asesmen:
a. Penilaian sikap dengan menggunakan observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis berbentuk essay
c. Penilaian kinerja untuk melihat keterampilan peserta didik ketika praktik dan melakukan
diskusi/presentasi
Materi Penilaian: Teknik Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian Keterampilan
a. Gejala kerusakan Tes Tulis Kinerja
pada sistem Bentuk tes yang digunakan Uji Kinerja:
pengapian adalah tes online menggunakan Instrumen penilaian menggunakan lembar
konvensional google form pada akhir observasi yang disertai rubrik pada saat
b. Kemungkinan pembelajaran pembelajaran
kerusakan
komponen sistem
pengapian
konvensional
c. Prosedur
pemeriksaan pada
sistem pengapian
konvensional
d. Perbaikan sistem
pengapian
konvensional

Pekalongan, Januari 2023


Guru Mapel

Muslimin Annas, S.Pd.


NIP : -
