Anda di halaman 1dari 22

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Sistem Kopling
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4

3.1 Menerapkan cara perawatan kopling 4.1 Merawat berkala kopling.

IPK 3 IPK 4

Menjelaskan langkah-langkahperawatan Menyusun langkah-langkah


3.1.1 kopling
4.1.1 penyetelan gerak bebas pedal kopling

Mempresentasikan langkah-langkah
3.1.2 Menentukan waktu perawatan kopling 4.1.2 kerja kopling

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menjelaskan cara perawatan
system kopling dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang
lain
3.1.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menentukan waktu perawatan
system koplingdengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang
lain
4.1.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menyusun langkah-langkahpenyetelan
gerak bebas pedal koplingsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

4.1.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat Mempresentasikan langkah-
langkahkerja koplingsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang perawatan system kopling(Google meet
)
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai perawatan
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra system kopling(Google meet ) ( saintifik :
Motor menanya )
 D-STEP Technician Daihatsu b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Modul Pemelihaaan Sasis dan ( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
Pemindah Tenaga Kurikulum 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
2013 (KEMENDIKBUD) menentukan caraperawatan system kopling
 Videoperawatan system 2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
koplingVideo cara perawatan meet )(Google Form)
system kopling 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
Materi: berdasarkan observasi pada perawatan system
 Uraian tentang definisi, sistem kopling(Google meet )
kerja dan komponenSistem 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
Kopling observasi merumuskan penyebab
 Perawatan berkalaSistem gangguanpada perawatan system
Kopling koplingmelalui LKPD yang disediakan Guru
 Pengujian hasil (Google Form)
pembelajaranSistem Kopling c. Membimbing penyelidikan individu maupun
Fokus Penguatan Karakter: kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
Contoh: 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
 Berani menguraikan langkah – langkah perawatan
 Percaya diri system kopling(Google Form)
 Kerjasama 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
 Kejujuran menguraikan langkah – langkah perawatan
 Menghargai sesama system kopling(Google Form)
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Pantang menyerah
( Mengevaluasi )
1) Peserta didik memeriksa ulang hasil
pengamatan pada pembelajaran mengacu pada
LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
sesuai modul pembelajaran.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses perawatan system
kopling (Google meet )( saintifik :
mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
proses perawatan system kopling(Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
proses perawatan system kopling(Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil proses perawatan system kopling(Google
meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
sistem Koplingmelalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
K epala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Sistem Transmisi Manual
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
Menerapkan cara perawatan
3.2 4.2 Merawat berkala transmisi manual
transmisi manual
IPK 3 IPK 4

Menjelaskan langkah-langkahperawatan Menyusun langkah-langkah perawatan


3.2.1 transmisi manual
4.2.1 transmisi manual

Menentukan langkah-langkahpenggantian Mempresentasikan langkah langkah


3.2.2 4.2.2
minyak pelumas transmisi manual penggantian pelumas transimisi manual

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.2.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatantransmisi manualdengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain
3.2.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatantransmisi manualdengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain
4.2.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara perawatantransmisi
manualsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
4.2.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada transmisi
manualsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang cara perawatan pada transmisi manual
(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatantransmisi manual(Google meet ) (
Motor saintifik : menanya )
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 D-STEP Technician Daihatsu
( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
 Modul Pemelihaaan Sasis dan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Pemindah Tenaga Kurikulum menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
2013 (KEMENDIKBUD) transmisi manual
2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video Pengujian transmisi meet )(Google Form)
manual 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
 Video cara membaca transmisi berdasarkan observasi pada gangguan pada
manual transmisi manual(Google meet )
Materi: 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
 Uraian tentang definisi, sistem observasi merumuskan penyebab Sistem
kerja dan komponentransmisi Kopling melalui LKPD yang disediakan Guru
manual (Google Form)
 Prosedur perawatan c. Membimbing penyelidikan individu maupun
komponentransmisi manual kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
 Cara perawatantransmisi 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
manual menguraikan langkah – langkah
Fokus Penguatan Karakter: pemeriksaaantransmisi manual(Google Form)
Contoh: 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
 Berani menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
 Percaya diri transmisi manual(Google Form)
 Kerjasama d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
( Mengevaluasi )
 Kejujuran
1) Peserta didik memeriksa ulang hasil
 Menghargai sesama
pengamatan pada pembelajaran mengacu pada
 Pantang menyerah
LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
sesuai modul pembelajaran.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan transmisi manual(Google meet
) ( saintifik : mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan transmisi manual(Google
Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringan gangguan
transmisi manual(Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
gangguan transmisi manual(Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
transmisi manualmelalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Sistem Transmisi Otomatis
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
Menerapkan cara perawatan
3.3 4.3 Merawat berkala transmisi otomatis
transmisi otomatis
IPK 3 IPK 4

Menjelaskan tentang perawatan transmisi Melakukan perawatan transmisi


3.3.1 4.3.1
otomatis otomatis
Menentukan cara pemeriksaan minyak Mengontrol kafasitas minyak transmisi
3.3.2 4.3.2
pelumas transmisi otomatis otomatis

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatantransmisi otomatis dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain
3.3.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatantransmisi otomatisdengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain
4.3.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara perawatantransmisi
otomatissesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
4.3.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada transmisi
otomatissesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Mode Daring
Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang cara perawatan pada transmisi otomatis
(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatantransmisi otomatis (Google meet ) (
Motor saintifik : menanya )
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 D-STEP Technician Daihatsu
( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
 Modul Pemelihaaan Sasis dan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Pemindah Tenaga Kurikulum menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
2013 (KEMENDIKBUD) transmisi otomatis
2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video Pengujian transmisi meet )(Google Form)
otomatis 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
 Video cara membaca transmisi berdasarkan observasi pada gangguan pada
otomatis transmisi otomatis (Google meet )
Materi: 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
 Uraian tentang definisi, sistem observasi merumuskan penyebab gangguan
kerja dan komponentransmisi pada transmisiotomatismelalui LKPD yang
otomatis disediakan Guru (Google Form)
 Prosedur perawatan c. Membimbing penyelidikan individu maupun
komponentransmisi otomatis kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
 Caramempresentasikan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
perawatan transmisi otomatis menguraikan langkah – langkah
Fokus Penguatan Karakter: pemeriksaaantransmisi otomatis (Google Form)
Contoh: 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
 Berani menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
 Percaya diri transmisi otomatis (Google Form)
 Kerjasama d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
( Mengevaluasi )
 Kejujuran
 Menghargai sesama
1) Peserta didik memeriksa ulang
 Pantang menyerah hasilpengamatan pada pembelajaran mengacu
pada LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
sesuai modul pembelajaran.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan transmisi otomatis (Google
meet ) ( saintifik : mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan transmisi otomatis
(Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringan gangguan
transmisi otomatis (Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
gangguan transmisi otomatis (Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
transmisi otomatis melalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Poros Propeller
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4

3.4 Menerapkan cara perawatan poros propeler 4.4 Merawat berkala poros propeller

IPK 3 IPK 4

Menjelaskan fungsi perawatan poros Menentukan langkah-langkah perawatan


3.4.1 propeller
4.4.1 poros propeller

Menyusun langkah-langkahperawatan poros Mempresentasikan hasil perawatan


3.4.2 4.4.2
propeller komponen propeller

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.4.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatanpropeller shaft dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai
pendapat orang lain
3.4.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatanMemeriksa hasil perawatan komponen propellerdengan teliti, santun, bisa
bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain
4.4.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara
perawatanMemeriksa hasil perawatan komponen propellersesuai sop, mandiri, disiplin
dan bertanggung jawab
4.4.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada
Memeriksa hasil perawatan komponen propellersesuai sop, mandiri, disiplin dan
bertanggung jawab

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Mode Daring
Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang perawatanMemeriksa hasil perawatan
komponen propeller(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatanMemeriksa hasil perawatan
Motor komponen propeller(Google meet ) ( saintifik :
menanya )
 D-STEP Technician Daihatsu
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 Modul Pemelihaaan Sasis dan ( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
Pemindah Tenaga Kurikulum 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
2013 (KEMENDIKBUD) menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
Memeriksa hasil perawatan komponen
 Video Pengujian Memeriksa hasil propeller
perawatan komponen propeller 2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video cara membaca Memeriksa meet )(Google Form)
hasil perawatan komponen 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
propeller berdasarkan observasi pada gangguan pada
Materi: Memeriksa hasil perawatan komponen
 Uraian tentang definisi, sistem propeller(Google meet )
kerja dan komponenpropeller 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
 Prosedur perawatan observasi merumuskan penyebab Memeriksa
komponenpropeller hasil perawatan komponen propellermelalui
 Cara mempresentasikan cara LKPD yang disediakan Guru (Google Form)
perawatan komponen propeller c. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
Fokus Penguatan Karakter: 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Contoh: menguraikan langkah – langkah
 Berani pemeriksaaanMemeriksa hasil perawatan
 Percaya diri komponen propeller(Google Form)
 Kerjasama 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
 Kejujuran
Memeriksa hasil perawatan komponen
 Menghargai sesama
propeller(Google Form)
 Pantang menyerah
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
( Mengevaluasi )
1) Peserta didik memeriksa ulang hasil
pengamatan pada pembelajaran mengacu pada
LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
sesuai modul pembelajaran.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan Memeriksa hasil perawatan
komponen propeller(Google meet ) ( saintifik :
mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan sistem Memeriksa hasil
perawatan komponen propeller(Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringanMemeriksa hasil
perawatan komponen propeller(Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
poros propeller(Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
poros propellermelalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T


*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Differential
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4

3.5 Menerapkan cara perawatan Differential 4.5 Merawat berkala Differential

IPK 3 IPK 4

Menentukan langkah-langkah perawatan


3.5.1 Menjelaskan fungsi perawatan differential 4.5.1 differential

Menyusun langkah-langkahperawatan Mempresentasikan hasil perawatan


3.5.2 4.5.2
differential differential

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.5.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatandifferential dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat
orang lain
3.5.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatandifferentialdengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat
orang lain
4.5.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara
perawatandifferentialsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
4.5.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada
differentialsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang cara perawatan pada
differential(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai cara
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatandifferential(Google meet ) ( saintifik :
Motor menanya )
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 D-STEP Technician Daihatsu
( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
 Modul Pemelihaaan Sasis dan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Pemindah Tenaga Kurikulum menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
2013 (KEMENDIKBUD) differential
2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video Pengujian differential meet )(Google Form)
 Video cara membaca differential 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
Materi: berdasarkan observasi pada gangguan pada
 Uraian tentang definisi, sistem differential(Google meet )
kerja dan komponentransmisi 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
manual observasi merumuskan penyebab kerusakan
 Prosedur perawatan differentialmelalui LKPD yang disediakan Guru
komponendifferential (Google Form)
 Cara mempresentasikan hasil c. Membimbing penyelidikan individu maupun
perawatandifferential kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
Fokus Penguatan Karakter: 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Contoh: menguraikan langkah – langkah
 Berani pemeriksaaandifferentiall (Google Form)
 Percaya diri 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
 Kerjasama menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
differential(Google Form)
 Kejujuran
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Menghargai sesama
( Mengevaluasi )
 Pantang menyerah
1) Peserta didik memeriksa ulang hasil perawatan
dengan cara mencoba fungsi dari bagian yang
telah diperbaiki ( menguji hasil perawatan )
mengacu pada LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan
perawatan gangguan sesuai service manual.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan differential(Google meet )
( saintifik : mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan differential(Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringan gangguan
differential(Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
gangguan differential(Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
differentialmelalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Poros Roda
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4

3.6 Menerapkan cara perawatan poros roda 4.6 Merawat berkala poros roda

IPK 3 IPK 4

Mempresentasikan langkah-langkah
3.6.1 Menjelaskan fungsi perawatan poros roda 4.6.1 poros roda

Menyusun langkah-langkahperawatan
3.6.2 poros roda
4.6.2 Memeriksa hasil perawatan poros roda

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.6.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatanporos roda dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat
orang lain
3.6.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatanporos roda dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat
orang lain
4.6.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara perawatanporos
roda sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
4.6.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada poros
roda sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang cara perawatan pada poros roda
(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai cara
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatanporos roda (Google meet ) ( saintifik :
Motor menanya )
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 D-STEP Technician Daihatsu
( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
 Modul Pemelihaaan Sasis dan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Pemindah Tenaga Kurikulum menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
2013 (KEMENDIKBUD) poros roda
2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video Pengujian poros roda meet )(Google Form)
 Video cara membaca poros roda 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
Materi: berdasarkan observasi pada gangguan pada
 Uraian tentang definisi, sistem poros roda (Google meet )
kerja dan komponenporos roda 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
 Prosedur perawatan observasi merumuskan penyebab kerusakan
komponenporos roda poros roda melalui LKPD yang disediakan Guru
 Cara mempresentasikan (Google Form)
perawatan pada poros roda c. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
Fokus Penguatan Karakter: 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Contoh: menguraikan langkah – langkah
 Berani pemeriksaaanporos roda (Google Form)
 Percaya diri 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
 Kerjasama menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
poros roda (Google Form)
 Kejujuran
 Menghargai sesama d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Pantang menyerah ( Mengevaluasi )
1) Peserta didik memeriksa ulang
hasilpengamatan pada pembelajaran mengacu
pada LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
sesuai modul pembelajaran.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan poros roda (Google meet )
( saintifik : mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan poros roda (Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringan gangguan poros
roda (Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
gangguan poros roda (Google meet )
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
poros roda melalui unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
aplikasiGoogle form beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T


*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Niko Septiawan, S.T


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Dan Pemindah Tenaga
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
MateriPokok : Sistem Rem Konvensional
AlokasiWaktu : 1Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
Menerapkan cara perawatan sistem
3.7 4.7 Merawat berkala sistem rem Konvensional.
rem Konvensional.
IPK 3 IPK 4

Menjelaskan fungsi perawatan sistem rem Mempresentasikan langkah-langkahberkala


3.7.1 konvensional
4.7.1 system rem

Menyusun langkah-langkah
3.7.2 perawatan system rem konvensional
4.7.2 Memeriksa hasil perawatan system rem

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan cara
perawatansystem rem konvensional dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan
menghargai pendapat orang lain
3.7.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan
penggalian informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mengetahui cara
perawatansystem rem konvensionaldengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan
menghargai pendapat orang lain
4.7.1.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat menentukan cara perawatansystem
rem konvensional sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
4.7.2.1 Setelah melihat simulasi proses, peserta didik dapat mempresentasikan carapada system
rem konvensionalsesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Mode Daring


Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
Model : pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
Problem Base Learning melalui Grup WhatsApp
Metode: b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, Grup Whatss App
Penugasan dan Praktek c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar
Media dan Alat Pembelajaran: hadir pada aplikasiGoogle Form
media dan alat yang dipergunakan. d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
 Video Pembelajaran dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 LKPD 2. KEGIATAN INTI
 Modul a. Oreientasi peserta didik pada masalah
 LCD ( Merumuskan Uraian Masalah)
 Pengisian Bongkar Pasang dan 1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
Uji Kinerja tentang cara perawatan pada system rem
konvensional(Google meet )
 Hp Android
2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Aplikasi Whatsapp
permasalahan yang disampaikan oleh guru.
 Aplikasi Google Classrom
(Google meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google meet
3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan
Sumber Belajar :
penugasan oleh guru untukmengobservasi
 New Step 1 Training Manual dan secara berkelompok mengenai cara
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra perawatansystem rem konvensional(Google
Motor meet ) ( saintifik : menanya )
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
 D-STEP Technician Daihatsu
( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
 Modul Pemelihaaan Sasis dan 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
Pemindah Tenaga Kurikulum menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
2013 (KEMENDIKBUD) system rem konvensional
2) berdasarkan video yang di sajikan (Google
 Video Pengujian system rem meet )(Google Form)
konvensional 3) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
 Video cara membaca system rem berdasarkan observasi pada gangguan pada
konvensional system rem konvensional(Google meet )
Materi: 4) Peserta didik berdasarkan diskusi dan
 Uraian tentang definisi, sistem observasi merumuskan penyebab kerusakan
kerja dan komponensystem rem system rem konvensionalmelalui LKPD yang
konvensional disediakan Guru (Google Form)
 Prosedur perawatan c. Membimbing penyelidikan individu maupun
komponensystem rem kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
konvensional 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
 Cara mempresentasikan menguraikan langkah – langkah
perawatan system rem pemeriksaaansystem rem konvensional(Google
konvensional Form)
2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
Fokus Penguatan Karakter: menguraikan langkah – langkah pemeriksaan
Contoh: system rem konvensional(Google Form)
 Berani d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Percaya diri ( Mengevaluasi )
 Kerjasama 1) Peserta didik memeriksa ulang hasil
 Kejujuran pengamatan pada pembelajaran mengacu pada
 Menghargai sesama LKPD dan Manual Book
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
 Pantang menyerah
sesuai modul pembelajaran.

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
mempresentasikan proses dan hasil perawatan
ringan gangguan system rem
konvensional(Google meet ) ( saintifik :
mengkomunikasikan )
2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
masukan (Google meet )
3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi
perawatan gangguan system rem
konvensional(Google Form)
4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perawatan ringan gangguan
system rem konvensional(Google Form)
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan presentasi perawatan ringan
gangguan system rem konvensional(Google
meet
3. PENUTUP
a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi
Google Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya
dinilai, dan diberikan komentar.
c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi
untuk materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Kuis Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
soal PG dikaitkan dengan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
system rem unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal
konvensionalmelalui beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube dan angket
aplikasiGoogle form berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi penilaian
hasil menonton unggahan youtube di aplikasiGoogle sikapmandiri,
from percaya diri, dan
tanggung jawab.

Kersana, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Niko Septiawan, S.T


*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
