Anda di halaman 1dari 24

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)


MUHAMMADIYAH 04 SUKOREJO
Alamat : Jl.Terminal Bus No. 2 Kebumen – Sukorejo Kendal Kode Pos 51363
Telp.(0294)452810 Fax.(0294)452810 e-mail : smkmupatskrj@yahoo.com Website : smkmuhpatsukorejo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 04 Sukorejo Kendal
Bidang keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlia : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2021
Semester : 3 (Gasal)
Kelas : XI (Sebelas)
Kompetensi dasar : 3.8 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Air Conditioning (AC)
4.8 Merawat Berkala SiStem Air Conditioning(AC)
Alokasi Waktu : 8 JP X 45 Menit ( 1 Pertemuan )
9 JP X 45 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


 KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
 KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menerapkan cara perawatan system AC ( Air Conditioning)
4.8 Merawat berkala System AC (Air Conditioning)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1 Menjelaskan fungsi perawatan system air conditioning (AC)
3.8.2 Menentukan cara perawatan berkala sistem air conditioning (AC)Menentukan cara
perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
4.8.1 Melakukan perawatan berkala sistem air conditioning (AC)
4.8.2 Memeriksa hasil perawatan berkala system air conditioning (AC)
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik(A) dapat :
1. Menjelaskan prosedur cara perawatan System AC (Air Conditioning) mobil
melalui menggali informasi dari refferensi (power point dan video pemeliharaan
system AC) dan diskusi sesuai buku manual dengan teliti
2. Menjabarkan cara perawatan System AC (Air Conditioning) mobil dengan benar
seua SOP melalui menggali informasi dari refferensi (power point dan video
pemeliharaan system AC) dan diskusi sesuai buku manual dengan teliti
3. Mendemostrasikan cara perawatan System AC (Air Conditioning) mobil sesuai
SOP setelah melihat video dan demostrasi dari guru.
4. Melaksanakan cara perawatan System AC (Air Conditioning) mobil sesuai SOP
setelah melaksanakan diskusi dan praktek System AC (Air Conditioning)
5. Disediakan peralatan praktek, peserta didik dapat menunjukkan perbaikan sistem
AC sesuai SOP dan bertanggung jawab
6. Disediakan peralatan praktek, peserta didik dapat mempraktekkan perbaikan
sistem AC sesuai SOP dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Pengertian, fungsi dan macam –macam komponen AC
 Cara kerja komponen AC
 Perawatan Sistem AC

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1) Media :
a. Slide Powerpoint
1) Kegiatan Belajar (KB) - 1 : https://bit.ly/3Cs0IgL
2) Kegiatan Belajar (KB) - 2: https://bit.ly/3Cv02Ym
3) Kegiatan Belajar (KB) - 3 : https://bit.ly/3lHoUGg
4) Modul Pemeliharaan Sistem AC https://bit.ly/2VCphXP
5) Vidio Pembelajaran (https://youtu.be/yhi83vE_m3I )
(https://www.youtube.com/watch?v=ioT_I-rDeFE )
b. Google Meeting (https://meet.google.com/ziw-yvti-cwe?authuser=0&hs=179 )
c. Google Classroom ( https://classroom.google.com/u/0/c/Mzc1ODA3NzgwMzQx )
d. Whatsapp group
6) Alat
a. Laptop/ Komputer/ HP ,
b. Paket data/ wifi
c. Alat pelindung diri (APD)
d. Alat Praktek ( unit Stand AC dan Unit mobil Xenia)
7) Bahan
a. Freon
b. Oli Ac
c. Kabel
8) Sumber belajar :
a. Rinson Sitanggang,ST.,MT, modul pelatihan guru, Perbaikan Sistem Air , PPPTK
VEDC MAlang tahun 2016
b. News Step 1 Penerbit :Toyota Astra Motor (TAM) Pengarang : Devisi training PT.
TAM Tahun Terbit : 2008 (https://bit.ly/3yx9msk)
c. Buku atau CD Repair Manual Penerbit : Toyota Astra Motor (TAM) Pengarang :
Devisi training PT. TAM Tahun Terbit : 2010

G. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning penerapan Blanded Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan, simulasi dan praktik

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 : 8 JP
Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka On Line
Tahap Aloka
Pembelajaran si Deskripsi Alokasi Lokasi
Deskripsi Kegiatan
Wakt Kegiatan Waktu
u
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi a. Guru melakukan 10 Pertemuan PJJ
pembukaan dengan salam pembelajaran (Pembelaj
pembuka dan peserta didik dengan aran Jarak
menjawab salam dari guru menggunakan Jauh)
b. Peserta didik berdoa yang grup WA dan
dipimpin oleh ketua kelas fasilitas goolge
atau yang mewakili classroom
sebelum di pelajaran di yaitu google
mulai meet
c. Peserta didik Menyanyikan Link absensi
lagu Indonesia Raya https://
d. Guru melakukan presensi forms.gle/
peserta didik yU9YxuaN
https://forms.gle/ wGvbw7T
yU9YxuaNwGvbw7TS9 S9
e. Menanyakan kabar peserta
didik – dengan fokus pada
mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya
tidak datang
Apersepsi a. Guru menugaskan peserta 30 Google meet / Sebelum
didik untuk membaca zoom Pembelaj
Modul Pemeliharaan aran
Sistem AC dan Powerpoint Tatap
KB-1 Muka
b. Guru mengaitkan materi
dengan pengalaman peserta
didik.
c. Guru menginformasikan
indikator pencapian
kompetensi dan tujuan
pembelajaran
Motivasi Guru memotivasi peserta didik 30 Google meet / Sebelum
bahwa dengan belajar sungguh- zoom Pembelaj
sungguh tentang SOP aran
perawatan sistem AC ( Air Tatap
Conditioning) dan Muka
mengingatkan untuk selalu
patuhi protokol kesehatan serta
jaga kesehatan selalu
Pemberi Acuan a. Menyampaikan teknik
penilaian yang akan
digunakan
b. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan
c. Menyampaikan tautan
google Drive yang berisi
ringkasan materi dan LKPD
kepada pesera didik melalui
grup whatsapp
d. Perserta didik di bagi
menjadi beberapa klompok.
B. Kegiatan inti
1.Mengidentifika Mengamati 55 Uplod bahan Sebelum
si masalah a. Guru menyampaikan ajar Pembelaj
permasalahan tentang a. aran
Kerusakan Sistem AC https:// Tatap
1) Ditemukan masalah bit.ly/ Muka
Pada kendaraan terjadi 2VCphXP
udara yang keluar dari (MOdul)
kisi-kisi AC tidak b.
dingin dan berbau https://
apek, apa penyebabnya bit.ly/
dan Kerusakan terjadi 3Cs0IgL
dimana? (powerpoint
b. Peserta didik KB-1)
memperhatikan di group WA
permasalahan yang dan google
disampaikan oleh guru. class room
c. Peserta didik menggali
informasi tentang
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC dari
buku manual atau Modul
dan internet.
d. Berdasarkan hasil
informasi dari buku
Manual atau Modul dan
internet langkah
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC.

2.Menetapkan Menanya : 30 lihat channel


masalah melalui a. Guru menugaskan youtube :
berpikir tentang peserta didik untuk https://
masalah dan Menentukan cara youtu.be/
menyeleksi Perawatan Sistem AC yhi83vE_m3I
informasi- b. Peserta didik
informasi yang merumuskan masalah-
relevan masalah yang terjadi
Pada Sistem AC
c. Peserta didik dalam
kelompok berdasarkan
pengetahuan yang
dimilikinya menentukan
prosedur cara
Perawatan Sistem AC
3.Mengembangk Menggali Informasi : 55 Fasilitas
an solusi melalui a. Guru menugaskan goolge
pengidentifikasi peserta didik untuk classroom
an alternatif- Menentukan cara yaitu google
alternatif, Perawatan Sistem AC meet / zoom
tukar-pikiran sesui sop pada manual
dan mengecek book.
perbedaan b. Peserta didik
pandang Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesui sop pada manual
book, berdasar dari
literasi modul atau
internet
c. Guru menugaskan
peserta didik menggali
informasi tentang
prosedur Menentukan
cara Perawatan Sistem
AC sesuai dengan
modul atau literasi
internet.
d. Peserta didik membaca
buku manual dan
modul meteri ajar
menegenai sistem AC.
e. Guru menugaskan
untuk mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
f. Peserta didik
berdiskusi untuk
mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
g. Guru menugaskan
untuk menyimpulkan
informasi tentang
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC.
h. Peserta didik
menyimpulkan
informasi tentang
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesuai dengan buku
manual kemudain
mendiskusikannya
kembali dengan
temannya.
4.Melakukan Menalar : 100 Fasilitas
tindakan a. Guru menugaskan goolge
strategis peserta didik untuk classroom
mengisi lembar kerja yaitu google
dari proses kegaiatan meet /zoom
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
yang dilakukan peserta
didik secara kelompok
Menggunakan Buku
Panduan atau Modul
b. Peserta didik mengisi
lembar kerja dari
proses kegaiatan
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesuai service manual.
c. Peserta didik
menentukan kerusakan
Sistem AC.
d. Peserta didik
menentukan solusi
perbaikan kerusakan
Sistem AC
5. Melihat ulang Mengkomunikasikan : 90 Fasilitas
dan a. Guru menugaskan peserta goolge
mengevaluasi didik untuk membuat classroom
pengaruh- bahan presentasi tentang yaitu google
pengaruh dari Menentukan cara meet
solusi yang Perawatan Sistem AC
dilakukan b. Peserta didik
mempresentasikan tentang
prosedur Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
secara kelompok.
c. Guru membimbing dan
menilai pelaksanaan
presentasi
d. Peserta didik lain
memberikan tanggapan dan
masukan
Peserta didik memperbaiki
hasil presentasi prosedur
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
C. Kegiatan Penutup
a. Guru memerintahkan 50 Fasilitas
peserta didik dari goolge
kelompoknya untuk classroom
merefleksikan materi yang yaitu google
sudah di pelajari hari ini meet
b. Guru menyampaikan tugas
membaca untuk materi
selanjutnya di link google
classroom
c. Guru mengingatkan ke
peserta didik agar selalu
patuhi protokoler kesehatan
d. Guru mempersilahkan
peserta didik untuk berdo’a
e. Guru mengucapkan salam
sebagai tanda bahwa
pertemuan pelajaran hari ini
telah selesai
Total Jam Pelajaran (JP) 360

Pertemuan Ke-2 : 9 JP
Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka On Line
Tahap Aloka
Pembelajaran si Deskripsi Alokasi Lokasi
Deskripsi Kegiatan
Wakt Kegiatan Waktu
u
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi a. Guru melakukan 10 Pertemuan PJJ
pembukaan dengan salam pembelajaran (Pembelaj
pembuka dan peserta didik dengan aran Jarak
menjawab salam dari guru menggunakan Jauh)
b. Peserta didik berdoa yang grup WA dan
dipimpin oleh ketua kelas fasilitas goolge
atau yang mewakili sebelum classroom
di pelajaran di mulai yaitu google
c. Peserta didik Menyanyikan meet
lagu Indonesia Raya Link absensi
d. Guru melakukan presensi https://
peserta didik forms.gle/
e. https://forms.gle/ yU9YxuaN
yU9YxuaNwGvbw7TS9 wGvbw7T
f. Menanyakan kabar peserta S9
didik – dengan fokus pada
mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya
tidak datang
Apersepsi a. Guru menugaskan peserta 30 Google meet / Sebelum
didik untuk membaca zoom Pembelaj
Modul Pemeliharaan aran
Sistem AC dan Powerpoint Tatap
KB-2 Muka
b. Guru mengaitkan materi
dengan pengalaman peserta
didik.
c. Guru menginformasikan
indikator pencapian
kompetensi dan tujuan
pembelajaran
Motivasi a. Guru memotivasi peserta 30 Google meet / Sebelum
didik bahwa dengan belajar zoom Pembelaj
sungguh-sungguh tentang aran
SOP perawatan sistem AC Tatap
( Air Conditioning) dan Muka
mengingatkan untuk selalu
patuhi protokol kesehatan
serta jaga kesehatan selalu
Pemberi Acuan a. Menyampaikan teknik
penilaian yang akan
digunakan
b. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan
c. Menyampaikan tautan
google Drive yang berisi
ringkasan materi dan LKPD
kepada pesera didik melalui
grup whatsapp
d. Perserta didik di bagi
menjadi beberapa klompok.
B. Kegiatan inti
1.Mengidentifika Mengamati 55 Uplod bahan Sebelum
si masalah a. Guru menyampaikan ajar Pembelaj
permasalahan tentang c. aran
Kerusakan Sistem AC https:// Tatap
1) Ditemukan masalah bit.ly/ Muka
Pada kendaraan 2VCphXP
terjadi udara yang (MOdul)
keluar dari kisi-kisi d.
AC tidak dingin https://bit.ly/
dan berbau apek, 3Cv02Ym
apa penyebabnya (powerpoint
dan Kerusakan KB-2)
terjadi dimana? di group WA
dan google
b. Peserta didik class room
memperhatikan
permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik menggali
informasi tentang
MenentukanC3 cara
Perawatan Sistem AC dari
buku manual atau Modul
dan internet.
d. Berdasarkan hasil
informasi dari buku
Manual atau Modul dan
internet langkah
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC.
2.Menetapkan Menanya : 30 lihat channel
masalah melalui a. Guru menugaskan youtube :
berpikir tentang peserta didik untuk https://
masalah dan Menentukan cara youtu.be/
menyeleksi Perawatan Sistem AC yhi83vE_m3I
informasi- b. Peserta didik
informasi yang merumuskan masalah-
relevan masalah yang terjadi
Pada Sistem AC
c. Peserta didik dalam
kelompok berdasarkan
pengetahuan yang
dimilikinya menentukan
prosedur Menentukan
cara Perawatan Sistem
AC
3.Mengembangk Menggali Informasi : 55 Fasilitas
an solusi melalui a. Guru menugaskan goolge
pengidentifikasi peserta didik untuk classroom
an alternatif- Menentukan cara yaitu google
alternatif, Perawatan Sistem AC meet / zoom
tukar-pikiran sesui sop pada manual
dan mengecek book.
perbedaan b. Peserta didik
pandang Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesui sop pada manual
book, berdasar dari
literasi modul atau
internet
c. Guru menugaskan
peserta didik menggali
informasi tentang
prosedur Menentukan
cara Perawatan Sistem
AC sesuai dengan
modul atau literasi
internet.
d. Peserta didik membaca
buku manual dan
modul meteri ajar
menegenai sistem AC.
e. Guru menugaskan
untuk mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
f. Peserta didik
berdiskusi untuk
mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
g. Guru menugaskan
untuk menyimpulkan
informasi tentang
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC.
h. Peserta didik
menyimpulkan
informasi tentang
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesuai dengan buku
manual kemudain
mendiskusikannya
kembali dengan
temannya.
4.Melakukan Menalar : 100 Fasilitas
tindakan a. Guru menugaskan goolge
strategis peserta didik untuk classroom
mengisi lembar kerja yaitu google
dari proses kegaiatan meet /zoom
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
yang dilakukan peserta
didik secara kelompok
Menggunakan Buku
Panduan atau Modul
b. Peserta didik mengisi
lembar kerja dari
proses kegaiatan
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
sesuai service manual.
c. Peserta didik
menentukan kerusakan
Sistem AC.
d. Peserta didik
menentukan solusi
perbaikan kerusakan
Sistem AC.
5. Melihat ulang Mengkomunikasikan : 90 Fasilitas
dan a. Guru menugaskan peserta goolge
mengevaluasi didik untuk membuat classroom
pengaruh- bahan presentasi tentang yaitu google
pengaruh dari Menentukan cara meet
solusi yang Perawatan Sistem AC
dilakukan b. Peserta didik
mempresentasikan tentang
prosedur Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
secara kelompok.
c. Guru membimbing dan
menilai pelaksanaan
presentasi
d. Peserta didik lain
memberikan tanggapan dan
masukan
Peserta didik memperbaiki
hasil presentasi prosedur
Menentukan cara
Perawatan Sistem AC
C. Kegiatan Penutup
f. Guru memerintahkan 50 Fasilitas
peserta didik dari goolge
kelompoknya untuk classroom
merefleksikan materi yang yaitu google
sudah di pelajari hari ini meet
g. Guru menyampaikan tugas
membaca untuk materi
selanjutnya di link google
classroom
h. Guru mengingatkan ke
peserta didik agar selalu
patuhi protokoler kesehatan
i. Guru mempersilahkan
peserta didik untuk berdo’a
j. Guru mengucapkan salam
sebagai tanda bahwa
pertemuan pelajaran hari ini
telah selesai
Total Jam Pelajaran (JP) 360

Pertemuan Ke-3 : 9 JP
Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka On Line
Tahap Aloka
Lokasi
Pembelajaran si Deskripsi Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Wakt Kegiatan Waktu
u
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi a. Peserta didik melaksanakan 10 Lab
5R (Ringkas, Rapi, Resik Otomotif /
dan Rawat) Bengkel
b. Guru mengucap salam dan TKR
peserta didik menjawab
salam
c. Peserta didik berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas
atau yang mewakili
sebelum di pelajaran di
mulai
d. Peserta didik Menyanyikan
lagu Indonesia Raya
e. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
f. Menanyakan kabar peserta
didik – dengan fokus pada
mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya
tidak datang
Apersepsi a. Guru menugaskan peserta 30
didik untuk membaca buku
non text tentang perawatan
berkala sistem AC mobil
b. Guru mengaitkan materi
dengan pengalaman peserta
didik
Guru memberikan soal
sederhana kepada peserta didik
 Berdasarkan pengalaman
saudara bagaimana urutan
diagnosa pemeriksaan
sistem AC pada mobil
Jawaban :
Jika suatu masalah pada
system AC contohnya AC
tidak dingin maka urutan
pemeriksaannya adalah
memeriksa filter AC apakah
akotor kemudian periksa
blower Evaporator selanjutnya
periksa tekanan/jumlah
refrigerant menggunakan
manifold gauge
c. Guru menginformasikan
indikator dan tujuan
pembelajaran
Motivasi a. Guru memotivasi peserta 30
didik agar selalu semangat
dan sungguh-sungguh
belajar dan mematuhi
protokoler Kesehatan
B. Kegiatan inti
1.Mengidentifik Mengamati : 55 link video
asi masalah a. Guru menyampaikan Perawatan
permasalahan tentang berkala Sistem
Kerusakan Sistem AC AC:
1) Ditemukan masalah
Pada kendaraan
terjadi udara yang
keluar dari kisi-kisi
AC tidak dingin
dan berbau apek,
apa penyebabnya
dan Kerusakan
terjadi dimana?
b. Peserta didik
memperhatikan
permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik menggali
informasi tentang
MendeteksiC4 letak
Kerusakan Sistem AC dari
buku manual atau Modul
dan internet.
d. Berdasarkan hasil
informasi dari buku
Manual atau Modul dan
internet langkah
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC.
2. Menetapkan Menanya : 30
masalah melalui a. Guru menugaskan peserta
berpikir tentang didik untuk Mendeteksi
masalah dan letak Kerusakan Sistem AC
menyeleksi b. Peserta didik merumuskan
informasi- masalah-masalah yang
informasi yang terjadi Pada Sistem AC
relevan c. Peserta didik dalam
kelompok berdasarkan
pengetahuan yang
dimilikinya menentukan
prosedur Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
3.Mengembangk Menggali Informasi : 60
an solusi melalui a. Guru menugaskan
pengidentifikasi peserta didik untuk
an alternatif- Mendeteksi letak
alternatif, Kerusakan Sistem AC
tukar-pikiran sesui sop pada manual
dan mengecek book.
perbedaan b. Peserta didik
pandang Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
sesui sop pada manual
book, berdasar dari
literasi modul atau
internet
c. Guru menugaskan
peserta didik menggali
informasi tentang
prosedur Mendeteksi
letak Kerusakan
Sistem AC sesuai
dengan modul atau
literasi internet.
d. Peserta didik membaca
buku manual dan
modul meteri ajar
menegenai sistem AC.
e. Guru menugaskan
untuk
mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
f. Peserta didik
berdiskusi untuk
mengembangkan
kemungkinan
penyebabnya.
g. Guru menugaskan
untuk menyimpulkan
informasi tentang
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC.
h. Peserta didik
menyimpulkan
informasi tentang
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
sesuai dengan buku
manual kemudain
mendiskusikannya
kembali dengan
temannya.
4.Melakukan Menalar : 120
tindakan a. Guru menugaskan
strategis peserta didik untuk
mengisi lembar kerja
dari proses kegaiatan
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
yang dilakukan
peserta didik secara
kelompok
Menggunakan Buku
Panduan atau Modul
b. Peserta didik mengisi
lembar kerja dari
proses kegaiatan
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
sesuai service manual.
c. Peserta didik
menentukan kerusakan
Sistem AC.
d. Peserta didik
menentukan solusi
perbaikan kerusakan
Sistem AC.
5. Melihat ulang Mengkomunikasikan : 110
dan a. Guru menugaskan
mengevaluasi peserta didik untuk
pengaruh- membuat bahan
pengaruh dari presentasi tentang
solusi yang Mendeteksi letak
dilakukan Kerusakan Sistem AC
b. Peserta didik
mempresentasikan
tentang prosedur
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
secara kelompok.
c. Guru membimbing dan
menilai pelaksanaan
presentasi
d. Peserta didik lain
memberikan
tanggapan dan
masukan
e. Peserta didik
memperbaiki hasil
presentasi prosedur
Mendeteksi letak
Kerusakan Sistem AC
C. Kegiatan Penutup
a. Guru memerintahkan 50
peserta didik dari
kelompoknya untuk
merefleksikan kegiatan
praktik yang sudah di
pelajari hari ini
b. Guru menyampaikan tugas
mengerjakan laporan
praktik agar dikumpulkan
sebelum UAS
c. Guru mengingatkan ke
peserta didik agar selalu
patuhi protokoler kesehatan
d. Guru mempersilahkan
peserta didik untuk berdo’a
e. Guru mengucapkan salam
sebagai tanda bahwa
pertemuan pelajaran hari ini
telah selesai
Total Jam Pelajaran (JP) 405

Evaluasi atau Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik Penilaian
Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrument Pelaksanaan
1. Penilaian sikap dan spritual
Penilaian untuk pencapaian
Saat pembelajaran
Observasi Check list pembelajaran (assessment for
berlangsung
and of learning)
2. Pengetahuan
Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian untuk pencapaian
tertulis pembelajaran usai pembelajaran (assessment for
berbentuk essay of learning)
3. Ketrampilan
Penilaian untuk pencapaian
Observasi Saat pembelajaran
Report Sheet pembelajaran (assessment for
komponen berlangsung
of learning)

2. Instrument penilaian :
a. Instrumen penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Nama Nomor soal/Bobot nilai
No Jumla
Peserta NIS Skor
. A B C D E F G H I J h
didik

Keterangan soal observasi sikap :


A. Relegius C. Disiplin
B. Nasionalisme D. Cermat dan teliti
E. Tanggung jawab
F. Dapat bekerjasama
G. Komunikatif
H. Berani
I. Menghargai orang lain
J. Keaktifan
Keterangan bobot nilai observasi sikap :
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup Baik =2
Kurang =1

b. Instrument penilaian pengetahuan


 Kisi-kisi soal, jawaban, dan skor : https://bit.ly/3rVxEcS
 Soal pengatahuan : https://forms.gle/2EQ49KGdaLK7u9C89

`
c. Instrument penilaian ketrampilan
 Job Sheet Perawatan berkala system AC

PKKR Perawatan Berkala Sistem No.: JS.006/PKKR/VIII-2021


TKRO Ac Kelas : XI Semester : Genap
JP : 9 h 04 Austus 2020

SMK Muhammaduya 04 Perawatan Sistem Air


Sukorejo Kendal Conditioning (AC)

I. Kompetensi:
1. Mengidentifikasi system AC beserta dengan komponen-komponennya
2. Perawatan Berkala Sistem Ac mobil Xenia
II. Sub Kompetensi:
Setelah mengikuti praktik persiapan ini, diharapkan mahapeserta didik:
1. Menjelaskan fungsi system AC
2. Mengidentifikasi komponen-komponen utama system AC beserta dengan
fungsinya masing-masing
3. Menjelaskan cara kerja system AC.
4. Melaksanakan perawatan berkala Sistem Ac Xenia

I I I. Alat dan Bahan:


1. Engine Stand Sistem AC
2. Mobil Xenis
3. Manifold gauge
4. Tool shet
5. Buku referensi tentang system AC

IV . Keselamatan Kerja:
1. Memeriksa terlebih dahulu kondisi engine stand atau kendaraan yang akan
dipergunakan untuk praktik sebelum dihidupkan. (air pendingin, pelumas mesin,
dll)

V. Langkah Kerja:
1. Persiapan
a. Penjelasan dari guru tentang peraturan praktik
b. Pembentukan kelompok praktik dan Pembagian jobsheet
2. Mempelajari fungsi system AC
3. Mengidentifikasi dan mempelajari fungsi komponen-komponen utama system AC
4. Menghidupkan kendaraan dan tes suhu kisi-kisi ac menguunakan Thermometer
5. Mematika mesin kendaraana
6. Membuka filter Ac kabin
7. Keluarkan Filter Ac
8. analisis secara visual apabila kotor bersihkan/ganti
9. pasang kembali filter ac dan laci
10. pengecekan tekanan/jumlah refrigerant menggunakan manifold gauge
11. Mempelajari cara kerja system AC
12. Menggambar system AC kendaraan beserta dengan komponen-komponen utamanya
13. Melaporkan ke Guru ketika sudah menyelesaikan semua kegiatan praktik
14. Memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktik serta mengembalikan ke
tempat semula
15. Membersihkan dan merapikan tempat praktik.

d. Pedoman penskoran
Pencapaian Kompetensi
Ya
Aspek yang Cukup Sangat
No. Sub Penilaian Kompete
dinilai Tidak Komp Kompeten
n (K)
(CK) (SK)
70 - 79 80 - 89 90 - 100
Persiapan a. Safety first
1
kerja b. Persiapan kerja
2 Proses
A Mempelajari fungsi system
AC
Mengidentifikasi dan
B mempelajari fungsi
komponen-komponen utama
system AC
Menghidupkan kendaraan
C dan tes suhu kisi-kisi ac
menguunakan Thermometer

D Mematikan mesin
kendaraana
E Membuka filter Ac kabin
F
Keluarkan Filter Ac, analisis

`
secara visual apabila kotor
bersihkan/ganti, pasang
kembali filter ac dan laci
pengecekan tekanan/jumlah
G refrigerant menggunakan
manifold gauge

H Mempelajari cara kerja


system AC
Menggambar system AC
I kendaraan beserta dengan
komponen-komponen
utamanya

J Mempelajari fungsi system


AC
Menggambar system AC
kendaraan beserta dengan
K komponen-komponen
utamanya

3 Hasil kerja
A Mempelajari fungsi system
AC
Mengidentifikasi dan
B mempelajari fungsi
komponen-komponen utama
system AC
Menghidupkan kendaraan
C dan tes suhu kisi-kisi ac
menguunakan Thermometer
Mengidentifikasi dan
B mempelajari fungsi
komponen-komponen utama
system AC
E Membuka filter Ac kabin
Keluarkan Filter Ac, analisis
F secara visual apabila kotor
bersihkan/ganti, pasang
kembali filter ac dan laci
pengecekan tekanan/jumlah
G refrigerant menggunakan
manifold gauge

H Mempelajari cara kerja


system AC
Menggambar system AC
I kendaraan beserta dengan
komponen-komponen
utamanya

J Mempelajari fungsi system


AC
K
Menggambar system AC
kendaraan beserta dengan
komponen-komponen
utamanya

Penggunaan tool dan alat


a.
4 Sikap kerja sesuai SOP
b. K3L
5 Waktu Waktu penyelesaian
6 Laporan Laporan Praktikum
Perhitungan nilai
Bobot
Prosentase Bobot Penilaian
(%)
10 Persiapan kerja
30 Proses
20 Hasil kerja
20 Sikap kerja
10 Waktu
10 Laporan Praktikum
Jumlah Nilai
Pencapaian Kompetensi

I. T u g a s Terstruktur Dan Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur


Program Penugasan Terstruktur Dan Kagiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Kelas : XI TKR
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
PT/
Kompetensi
No. IPK Kegiatan KM Ket.
Dasar (KD)
TT
1 3.1 3.1.1 Menjelaskan Peserta didik PT Peserta didik
Menerapkan cara perawatan dapat mengerjakan soal
cara perawatan System AC menjelaskan
system AC (Air cara perawatan
(Air Conditioning) System AC (Air
Conditioning) Conditioning)

2 3.1 3.1.2 Peserta didik


Menerapkan Menjabarkan dapat
cara perawatan cara perawatan menjabarkan
system AC System AC cara System AC
(Air (Air (Air
Conditioning) Conditioning) Conditioning)
pada Mobil
3 4.1 Merawat 4.1.1 Peserta didik KM Laporan praktik
secara berkala Mendemonstra dapat TT di kumpulkan
System AC sikan cara mendemonstrasi sebelum UAS
(Air merawat kan cara
Conditioning) berkala merawat berkala
System AC System AC (Air
(Air Conditioning)
Conditioning)

4 4.1 Merawat 4.1.2 Peserta didik


secara berkala Melaksanakan dapat
System AC cara merawat melaksanakan
(Air berkala cara merawat
Conditioning) System AC System AC (Air
(Air Conditioning)
Conditioning)

`
J. Rencana Tindak Lanjut
Peserta didik yang belum mencapai nilai KKM atau <75 wajib mengikuti
program remidial,dan yang sudah mencapai nilai KKM mengikuti program pengayaan.

Kendal , 03 Juli 2021


Mengetahui, Guru Bidang Keahlian,
Kepala Sekolah,

Shofiq Ghorbal,S.Pd. Akhmad Mahmudi,S.T.


NBM. 921 725 NBM. 1290337
