Anda di halaman 1dari 3

SMK BINA ISLAM MANDIRI KERSANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Guru : Sony Bachtiar, S.Pd


Nama Sekolah : SMKS Bina Islam Mandiri Kersana
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi Pokok : Sistem Starter
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (4 JP @ 45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4
3.13 Mendiagnosis kerusakan system starter 3.13 Memperbaiki system starter
IPK 3 IPK 4
3.13.1 Menguraikan gejala kerusakan system 4.13.1 Memeriksa kerusakan system starter
starter
3.13.2 Mendiagnosis penyebab kerusakan 4.13.2 Mengatasi kerusakan pada system
system starter starter
3.13.3 Menentuan cara perbaikan kerusakan / Menguji hasil perbaikan pada system
4.13.3
gangguan system starter starter

B. Tujuan Pembelajaran
TUJUAN PEMBELAJARAN

3.13.1.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan penggalian
informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menguraikan gejala kerusakan system starter dengan
teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

3.13.2.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan penggalian
informasi pada saat diskusi peserta didik dapat mendiagnosis penyebab kerusakan system starter
dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

3.13.3.1 Melalui kegiatan mengamati tayangan media slide powerpoint , tayangan video dan penggalian
informasi pada saat diskusi peserta didik dapat menentuan cara perbaikan kerusakan / gangguan
systemstarter dengan teliti, santun, bisa bekerja sama dan menghargai pendapat orang lain

4.13.1.1 Disediakan peralatan lengkap di bengkel, peserta didik dapat memeriksa kerusakan system starter
sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

4.13.2.1 Disediakan peralatan lengkap di bengkel, peserta didik dapat mengatasi kerusakan pada system starter
sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

4.13.3.1 Disediakan peralatan lengkap di bengkel, peserta didik dapat menguji hasil perbaikan pada system
starter sesuai sop, mandiri, disiplin dan bertanggung jawab

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Mode Daring
Pendekatan: 1. PENDAHULUAN
Saintifik a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
Model : memanjatkan syukur kepada Tuhan YME melalui Grup
Problem Base Learning WhatsApp
b. Guru menanyakan keadaan siswa di rumah melalui Grup
Metode:
Whatss App..
Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi,
c. Guru memerintahkan siswa untuk mengisi Daftar hadir
Penugasan dan Praktek pada aplikasi Google Form
Media dan Alat Pembelajaran: d. Guru memerintahkan siswa masuk ke Google meet
media dan alat yang dipergunakan. dengan link yang sudah di share di Whatsapp grup
 Video Pembelajaran 2. KEGIATAN INTI
 LKPD a. Oreientasi peserta didik pada masalah ( Merumuskan
 Modul Uraian Masalah)
1) Guru menampilkan slide powerpoint dan video
 LCD
tentang gejala kerusakan system starter (Google
 Starter Bongkar Pasang dan Uji meet )
Kinerja 2) Peserta didik memperhatikan dan mengamati
 Hp Android permasalahan yang disampaikan oleh guru. (Google
 Aplikasi Whatsapp meet ) ( saintifik : mengamati )
 Aplikasi Google Classrom 3) Peserta didik diberikan pertanyaan dan penugasan
 Aplikasi Google meet oleh guru untuk mengobservasi secara berkelompok
mengenai gejala kerusakan system starter (Google
Sumber Belajar :
meet ) ( saintifik : menanya )
 New Step 1 Training Manual dan b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
praktik. Jakarta: PT. Toyota-Astra ( Mengembangkan Kemungkinan Penyebab).
Motor 1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
 Modul MEMPERBAIKI SISTIM menentukan kemungkinan penyebab kerusakan
STARTER DAN PENGISIAN system starter berdasarkan video yang di sajikan
(Google meet ) (Google Form)
OTO.KR05.006.03
2) Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan
https://adoc.pub/memperbaiki- berdasarkan observasi pada gangguan pada system
sistim-starter-dan-pengisian- starter (Google meet )
otokr.html 3) Peserta didik berdasarkan diskusi dan observasi
 Modul Pemelihaaan kelistrikan merumuskan penyebab kerusakan system starter
Kendaraan Ringan seri Hots melalui LKPD yang disediakan Guru (Google Form)
c. Membimbing penyelidikan individu maupun
Kurikulum 2013
kelompok ( Mengetes Penyebab Atau Proses ).
(Penerbit_Mediatama)
1) Peserta didik diberikan tugas dari guru untuk
 Buku Pedoman Praktek Toyota menguraikan langkah – langkah pemeriksaaan
(https://drive.google.com/file/d/ kerusakan system starter (Google Form)
17leZ4aNri4VMaiQlhc3xOGKh12ri 2) Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
qIC-/view) menguraikan langkah – langkah pemeriksaan system
starter (Google Form)
 Vidoe Pengujian sistem starter
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Vidio cara membaca sistem ( Mengevaluasi )
starter 1) Peserta didik memeriksa ulang hasil perbaikan
dengan cara mencoba fungsi dari bagian yang telah
diperbaiki ( menguji hasil perbaikan ) mengacu pada
LKPD dan Manual Book
Materi:
2) Peserta didik menyimpulkan hasil pemeriksaan
 Gejala yang terjadi ketika perbaikan gangguan sesuai service manual.
kerusakan system starter e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
 Prosedur diagnosis kerusakan masalah ( Mengkomunikasikan )
1) Peserta didik diberikan tugas guru untuk
system starter
mempresentasikan proses dan hasil perbaikan ringan
 Analisis penyebab kerusakan gangguan sistem starter (Google meet ) ( saintifik :
ganguan system starter mengkomunikasikan )
 Pemeriksaan kerusakan system 2) Peserta didik lain memberikan tanggapan dan
starter masukan (Google meet )
 Cara mengatasi kerusakan pada 3) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi perbaikan
system starter gangguan sistem sistem starter (Google Form)
 Pengujian hasil perbaikan 4) Peserta didik secara individu membuat laporan
pelaksanaan perbaikan ringan gangguan sistem
system starter
sistem starter (Google Form)
Fokus Penguatan Karakter:
5) Guru bersama peserta didik menyimpulkan dari hasil
Contoh: pelaksanaan presentasi perbaikan ringan gangguan
 Berani sistem starter (Google meet )
 Percaya diri 3. PENUTUP
 Kerjasama a. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari aplikasi Google
 Kejujuran Classroom (Google Form)
b. Siswa yang selesai diperiksa hasil pekerjaannya dinilai,
 Menghargai sesame
dan diberikan komentar.
 Pantang menyerah c. Guru menyampaikan penugasan, dan informasi untuk
materi berikutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Pengetahuan Keterampilan Sikap
Ter tertulis berbentuk Penugasan melihat unggahan youtube, Siswa Observasi dan
Kuis soal PG dikaitkan membuka/menyimak dan mempelajari materi pada Penilaian Diri
dengan sistem AC unggahan youtube. Kemudian men-screenshoot berbentuk jurnal dan
melalui aplikasi Google beberapa bagian ketika tayangan unggahan youtube angket penilaian
form berjalan dan mengumpulkan rangkuman materi sikapmandiri,
hasil menonton unggahan youtube di aplikasi percaya diri, dan
Google from tanggung jawab.

Kersana, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sony Bachtiar, S.Pd

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
