Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Singingi Hilir


Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharan Listrik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pelajaran : Pemeliharaan Sistem Starter Sepeda Motor
Jam Pelajaran : 7 JP (@ 45 Menit) x 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
dan metakognitif sesuai dengan bidang memecahkan masalah sesuai dengan
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Sepeda Motor pada tingkat teknis, Motor.
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, Menampilkan kinerja di bawah
seni, budaya, dan humaniora dalam bimbingan dengan mutu dan kuantitas
konteks pengembangan potensi diri yang terukur sesuai dengan standar
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, kompetensi kerja.
dunia kerja, warga masyarakat nasional, Menunjukkan keterampilan menalar,
regional, dan internasional. mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi,


kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
No Kompetensi Dasar No
Pencapaian Kompetensi
Mendeteksi kerusakan pada
3.11.1
komponen sistem starter (C4)
Menyimpulkan gejala
Menganalisis gangguan system 3.11.2 kerusakan yang terjadi pada
3.11
starter gangguan sistem starter (C5)
Merekomendasikan langkah
perbaikan yang dilakukan dari
3.11.3
kerusakan yang telah terdeteksi.
(C5)
Mencoba melakukan perbaikan
4.11.1 terhadap komponen yang rusak
4.11 Memperbaiki sistem starter pada sistem starter (P3)
Mengatasi kerusakan yang
4.11.2
terjadi pada sistem starter (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
No KD 3.11 (Pengetahuan) No KD 4.11 (Keterampilan)
Melalui diskusi dan menggali
informasi, peserta didik dapat
1 Mendeteksi kerusakan pada Disediakan alat dan bahan untuk
komponen sistem starter dengan praktek sistem starter peserta didik
tepat dapat Mencoba melakukan
1
Melalui diskusi dan menggali perbaikan terhadap komponen yang
informasi, peserta didik dapat rusak pada sistem starter sesuai
2 Menyimpulkan gejala kerusakan prosedur dengan percaya diri
yang terjadi pada gangguan sistem
starter dengan percaya diri
Melalui diskusi dan menggali
Disediakan alat dan bahan untuk
informasi, peserta didik dapat
praktek sistem starter, peserta didik
Merekomendasikan langkah
3 2 dapat Mengatasi kerusakan yang
perbaikan yang dilakukan dari
terjadi pada sistem starter sesuai
kerusakan yang telah terdeteksi
prosedur dengan benar
secara tepat

D. Materi Pembelajaran
N
Materi Keterangan
1 Komponen-komponen sistem starter Materi Faktual
2 Cara kerja sistem starter Materi Konseptual
Pembongkaran dan perakitan sistem
3 Materi Prosedural
starter
4 Pengukuran komponen sistem starter Materi Prosedural
Menentukan langkah perbaikan system
5 Materi Prosedural
starter
5 Melakukan perbaikan sistem starter Materi Prosedural

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Model Pembelajaran Metode Pembelajaran
Saintifik Problem Based Learning Ceramah, Diskusi, Tanya
jawab, Demonstrasi,
(Mengamati, Menanya, (Mengorientasi, Penugasan
Mencoba, Menalar, Mengorganisasikan,
Mempresentasikan) Membimbing, (Pembelajaran berpusat
Mengembangkan, pada peserta didik)
Menganalisis dan
Mengevaluasi)

F. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


Alat Bahan Media Belajar
Tools Box & Hand Tools, Brush Set, Baterai, Video Pembelajaran
Vernier Caliper, Sistem starter, LCD
Micrometer, Multitester Proyektor, Modul
Analog pembelajaran online,
Media Flowchart Sistem
Starter

G. Sumber Belajar
N Sumber Belajar

Buku Pedoman Reparasi Sepeda Motor Honda Beat (PT. Astra Honda Motor.
1
2008)
Buku Pedoman Reparasi Sepeda Motor Honda Vario (PT. Astra Honda Motor.
2
2014)
Buku Teknik Sepeda Motor Kelas XII (Jalius Jama dan Wagino Direktur
4
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan. 2009)
5 Buku Pelatihan Mekanik Tingkat 2 (Astra Honda Training Centre.)
Materi Teknik Sepeda Motor Honda Modul Lanjutan SMK – Semester 4 s/d 6
6
(Astra Honda Training Centre.)
Portal Web https://edukasi.satuhati.id/ Program Edukasi Satu Hati Link &
7
Match PT. Astra Honda Motor dan SMK

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran system
starter
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengaitkan materi pembelajaran system starter dengan pengalaman
peserta didik
- Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar
- Guru memberikan pretest kepada peserta didik melalui aplikasi Quiziz

2. Inti
- (Pertemuan ke - 1) (280 Menit)

No. Sintaks Kegiatan Pembelajaran


Peserta didik diberikan tayangan tentang
Orientasi peserta didik pada masalah
gangguan sistem starter
1.
Siswa mengamati dan memahami
Mengamati
tayangan tentang gangguan sistem starter
Peserta didik membentuk kelompok kerja
untuk melakukan identifikasi terhadap
Mengorganisasikan peserta didik
gangguan yang terjadi pada system
untuk belajar
starter dari sumber belajar yang telah
diberikan
2. Setelah mendiskusikan tentang gangguan
yang terjadi pada system starter
berdasarkan sumber belajar yang telah
Menanya
diberikan, maka siswa akan bertanya
terkait dengan cara pemeriksaan dan
perbaikan kerusakan system starter
Membimbing penyelidikan individu Peserta didik diminta menggali informasi
maupun kelompok. tentang gangguan sistem starter
3.
Siswa menggali informasi tentang
Mencoba
tentang gangguan sistem starter
Peserta didik diberikan beberapa
Mengembangkan dan
pertanyaan yang berkenaan tentang
menyajikan hasil karya.
gangguan sistem starter
4.
Siswa menjawab dan mendiskusikan
Menalar pertanyaan yang diberikan guru secara
berkelompok.
Peserta didik melakukan analisa
Menganalisis dan
kerusakan yang terkait pada sistem
mengevaluasi proses
starter untuk mendapatkan solusi
pemecahan masalah.
terhadap masalah yang terjadi
- Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
gangguan sistem starter
5.
- Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi kelompok
Mempresentasikan
mengenai gangguan sistem starter
- Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
- Siswa menyimpulkan materi tentang
gangguan sistem starter
- (Pertemuan 2) (280 Menit)

No. Sintaks Kegiatan Pembelajaran


Peserta didik diorientasikan untuk
memecahkan masalah gejala kerusakan
dan mereparasi kerusakan sistem starter
Orientasi peserta didik pada masalah
menggunakan video sepeda motor yang
system starternya tidak berfungsi secara
1. maksimal
Peserta didik mengamati video tersebut
dengan dipandu oleh guru menanyakan
Mengamati masalah-masalah yang terkait pada
sistem starter yang system starternya
tidak berfungsi secara maksimal
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
Mengorganisasikan peserta didik kerja untuk mendiskusikan masalah-
untuk belajar masalah yang terkait sistem starter tidak
2. berfungsi secara maksimal
Peserta didik dengan dipandu oleh guru
Menanya mendiskusikan permasalahan yang
terjadi
Peserta didik mengajukan pertanyaan
Membimbing penyelidikan individu
terkait gejala / tanda-tanda kerusakan
maupun kelompok.
pada sistem starter
3. Kelompok kerja peserta didik dibimbing
oleh guru untuk melakukan pengamatan
Mencoba
mengenai gejala kerusakan yang terjadi
pada sistem starter
Peserta didik melakukan pengumpulan
informasi terkait permasalahan kerusakan
Mengembangkan dan yang terjadi pada sistem starter dari
menyajikan hasil karya. materi yang sudah diberikan, buku
bacaan atau internet terkait materi yang
4.
relevan
Peserta didik melakukan percobaan
melalui praktek di bengkel menggunakan
Menalar
sepeda motor berdasarkan LKPD yang
diberikan dan bahan ajar
Peserta didik dibimbing oleh guru
Menganalisis dan menyebutkan gejala-gejalan yang terjadi
mengevaluasi proses pada kerusakan sistem sistem starter dari
5. pemecahan masalah. hasil percobaan praktek dan referensi
materi / buku yang telah dibaca
Peserta didik mengumpulkan LKPD
Mempresentasikan
tepat waktu

3. Penutup (20 Menit)


- Guru menyimpulkan pelajaran tentang gangguan system starter
- Guru melaksanakan penilaian pengetahuan (posttest) melalui aplikasi
Quiziz
- Guru memberikan gambaran tentang materi pada pertemuan berikutnya
- Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
- Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


N Aspek Bentuk Instrumen
Keterangan
Yang Dinilai Penilaian Penilaian
Selama pembelajaran
berlangsung, guru
mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang
meliputi sikap : disiplin,
1 Sikap Observasi rasa percaya diri, Terlampir
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah,
tanggung jawab, rasa
ingin tahu, dan peduli
lingkungan
Dilakukan tes setelah
pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan yang telah
2 Pengetahuan Soal Essay Terlampir
diberikan selama
pembelajaran tentang
gangguan pada sistem
starter
Penilaian dilakukan
terhadap siswa dengan
demonstrasi untuk
3 Keterampilan Tes Praktek mengetahui apakah siswa Terlampir
tersebut telah memahami
tentang perbaikan sistem
starter dengan tepat

J. Remedial dan Pengayaan


Remedial Pengayaan
Remedial diberikan bagi siswa yang Pengayaan berdasarkan hasil penilaian
belum mencapai nilai KKM (65) dalam siswa yang sudah mencapai nilai KKM
bentuk pembelajaran ulang secara (65) dengan diberi kegiatan berupa
berkelompok kecil dan melakukan tes pemberian tugas membaca / mencari
ulang hingga mendapatkan nilai sesuai materi yang relevan berdasarkan
KKM lingkungan disekitar
Singingi Hilir, 13 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Singingi Hilir Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Maspar, MM Anggra Yuli Saputra, S.Pd


NIP. 196660801 199502 1 001 NIP. 19940712 201903 1 001
