Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 1 GELOMBANG 2 TAHUN 2022

Disusun Oleh :
Nama Guru : Mashuri Samsu Huda, S.Pd
NIM : 229007495068

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PROGRAM STUDI TEKNIK OTOMOTIF
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Wates


Kelas/Semester : XII TKRO/ I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Mendiagnosis kerusakan EMS
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (@ 2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 (Sikap Spiritual) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 (Sikap Sosial) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.17 Mendiagnosis kerusakan Engine 3.17.1 Menjelaskan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) (C4) Management System (EMS) (C1)
317.2 Menentukan cara Perawatan Engine
Management System (EMS) (C3)
4.17 Memperbaiki Engine Management 4.17.1 Melakukan perawatan berkala Engine
System (EMS) (P2) Management System (EMS) (P3)
4.17.2 Mengontrol Hasil perawatan berkala Engine
Management System (EMS) (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat (A) mengidentifikasi letak komponen sensor dan aktuator beserta cara perawatannya (B)
pada engine management sistem (C) dengan benar. (D)
b. Siswa mampu (A) menjelaskan perawatan komponen-komponen Engine Management Sistem (B)
melalui pembelajaran berbasis masalah (C) dengan tepat. (D)
c. Siswa mampu (A) menentukan cara perawatan komponen Engine Management Sistem (B) melalui
pembelajaran berbasis masalah (C) dengan tepat. (D)
d. Siswa mampu (A) menjelaskan urutan diagnosis kerusakan (B) komponen Engine Management
Sistem melalui diskusi kelompok (C) dengan benar. (D)
e. Siswa mampu (A) menunjukkan letak komponen sensor dan aktuator (B) pada engine (C) dengan
benar.
f. Siswa mampu (A) melakukan perawatan berkala Engine Management Sistem (B) melalui
pembelajaran berbasis masalah (C) dengan tepat. (D)
g. Siswa mampu (A) melakukan diagnosis kerusakan dan memperbaiki kerusakan (B) komponen
Engine Management Sistem melalui pembelajaran berbasis masalah (C) dengan tepat. (D)
h. Siswa mampu (A) menganalisis dan menyajikan hasil pemeriksaan perawatan berkala Engine
Management Sistem (B) melalui pembelajaran berbasis masalah (C) dengan tepat. (D)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pengertian Engine Management System (EMS).
b. Sensor dan actuator Engine Management System.
c. Membaca kode kegagalan / kerusakan Engine Management System.
d. Mendeteksi gejala kerusakan pada Engine Manajemen System .
e. Pemeriksaan /diagnosa kerusakan Engine Manajemen System.
f. Pengukuran komponen-komponen Engine Management System.
g. Prosedur pengecekan hasil perawatan sistem Engine Management System.
2. Materi pembelajaran pengayaan
Materi mengidentifikasi komponen dan bagian-bagian Elektronik control unit (ECU)
3. Materi remidial
Prinsip kerja, kelebihan, kelemahan dan nama-nama sensor dan actuator Engine Management
System dan fungsinya.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK.
2. Model : Problem base learning.
3. Metode : Diskusi, Kerjasama, Tanya jawab, Presentasi/Unjuk Kerja

E. KEGIATAN Pembelajaran
1. Pertemuan I
Materi: Diagnosis Engine Management Sistem
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
 Guru memberi salam, menanyakan kabar siswa, mengajak berdoa terlebih dahulu dan doa
dipimpin oleh ketua kelas.
 Guru menyampaikan nasehat kepada siswa untuk rajin mencuci tangan dan mematuhi
protokol kesehatan agar terhindar dari penyebaran COVID-19
 Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
 Menyiapkan fisik dan psikis (memperhatikan tempat duduk) siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
 Guru membagi kelompok belajar secara homogen
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembelajaran
Orientasi masalah Guru menyampaikan masalah  Siswa secara berkelompok
pada siswa yang akan dipecahkan secara menyimak tayangan video
kelompok dengan cara dengan penuh tanggung jawab.
menayangkan video (TPACK) (Mengamati).
tentang Engine Management  Siswa mengajukan pertanyaan
Sistem terkait video yang ditayangkan
https://www.youtube.com/wa oleh guru (Menanya).
tch?v=hutNOmj0eaY
Mengorganisasikan  Guru memastikan setiap  Siswa berdiskusi secara
siswa untuk anggota sudah berkelompok dan membagi
belajar berkelompok dan tugas untuk mencari data/bahan
memahami tugas masing- bahan/alat yang diperlukan
masing. (Kerja sama) untuk menyelesaikan masalah
 Guru membagikan LKPD dengan tanggung jawab.
 Guru meminta siswa untuk (Colaborative) (Kerjasama)
membaca dan memahami  Siswa membaca artikel
LKPD permasalahan dalam LKPD
dengan rasa ingin tahu yang
tinggi.
 Siswa menggunakan tabel untuk
menuliskan hasil usulan solusi
dari anggota kelompok atas
permasalahan yang terjadi.
(critical thingking) (creativity)
Mengembangkan dan Guru memantau diskusi dan Siswa menyusun hasil diskusi
menyajikan hasil membimbing pembuatan dalam bentuk laporan pengamatan
karya. laporan sehingga karya setiap yang ada di LKPD dalam
kelompok siap untuk merumuskan ide pemecahan
dipresentasikan di depan kelas. masalah dan hasilnya
dipresentasikan dalam bentuk
laporan.
Menganalisis dan  Guru membimbing  Perwakilan salah satu kelompok
mengevaluasi proses presentasi dan memotivasi melakukan presentasi, dan

pemecahan masalah perwakilan salah satu kelompok yang lain memberikan


apresiasi
kelompok untuk presentasi
 Siswa memperhatikan
dan kelompok lain
penguatan.
memberikan masukan, guru
 Siswa bersama kelompoknya
memberikan penghargaan
menyimpulkan hasil diskusi
untuk kelompok yang
yang telah dilakukan. Sesuai
tampil.
dengan masukan yang diperoleh
 Guru memberikan
dari teman dalam satu
penguatan terkait materi
kelompoknya.
setelah siswa presentasi
 Siswa mengerjakan soal yang
 Guru membimbing siswa
diberikan guru sebagai evaluasi
menyimpulkan materi dan
belajar yang telah dilakukan.
hasil diskusi yang telah
dilakukan.
 Guru memberikan soal
sebagai evaluasi belajar
yang telah dilakukan
Penutup (10 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.
 Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
 Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada siswa berupa pekerjaan rumah berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan mengembangkan karakter siswa.
 Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya.
 Kegiatan pembelajaran di tutup dengan berdoa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan II
Materi: Memperbaiki Engine Management Sistem
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
 Guru memberi salam, menanyakan kabar siswa, mengajak berdoa terlebih dahulu dan doa
dipimpin oleh ketua kelas.
 Guru menyampaikan nasehat kepada siswa untuk rajin mencuci tangan dan mematuhi
protokol kesehatan agar terhindar dari penyebaran COVID-19
 Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.
 Menyiapkan fisik dan psikis (memperhatikan tempat duduk) siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
 Guru membagi kelompok belajar
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembelajaran
Orientasi masalah Guru menyampaikan masalah  Siswa secara berkelompok
pada siswa yang akan dipecahkan secara menyimak tayangan video
kelompok dengan cara dengan penuh tanggung
menayangkan video tentang jawab.
permasalahan kerusakan EMS  Siswa mengajukan pertanyaan
https://www.youtube.com/watch terkait video yang ditayangkan
?v=m3DonfmlGRo oleh guru
Mengorganisasikan  Guru memastikan setiap  Siswa berdiskusi secara
siswa untuk anggota sudah berkelompok dan membagi
belajar berkelompok dan tugas untuk mencari data,
memahami tugas bahan- bahan/alat yang
masingmasing. diperlukan untuk
 Guru membagikan LKPD menyelesaikan masalah
 Guru meminta siswa untuk dengan tanggung jawab.
membaca dan memahami  Siswa membaca artikel
LKPD permasalahan dalam LKPD
dengan rasa ingin tahu yang
tinggi.
 Siswa menggunakan tabel
untuk menuliskan hasil usulan
solusi dari anggota kelompok
atas permasalahan yang terjadi.
Mengembangkan dan Guru memantau diskusi dan Siswa menyusun hasil
menyajikan hasil membimbing pembuatan diskusi dalam bentuk laporan
karya. laporan sehingga karya setiap pengamatan yang ada di LKPD
kelompok siap untuk dalam merumuskan ide
dipresentasikan di depan kelas. pemecahan masalah dan hasilnya
dipresentasikan dalam bentuk
laporan.
Menganalisis dan  Guru membimbing  Perwakilan salah satu
mengevaluasi proses presentasi dan memotivasi kelompok melakukan
pemecahan masalah perwakilan salah satu presentasi, dan kelompok yang
kelompok untuk presentasi lain memberikan apresiasi
dan kelompok lain  Siswa memperhatikan
memberikan masukan, guru penguatan
memberikan penghargaan  Siswa bersama kelompoknya
untuk kelompok yang menyimpulkan hasil diskusi
tampil. yang telah dilakukan. Sesuai
 Guru memberikan dengan masukan yang
penguatan terkait materi diperoleh dari teman dalam
setelah siswa presentasi satu kelompoknya.
 Guru membimbing siswa  Siswa mengerjakan soal yang
menyimpulkan materi dan diberikan guru sebagai
hasil diskusi yang telah evaluasi belajar yang telah
dilakukan. dilakukan.
 Guru memberikan soal
sebagai evaluasi belajar
yang telah dilakukan
Penutup (10 menit)
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.
 Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
 Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada siswa berupa pekerjaan rumah berkaitan
dengan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan mengembangkan karakter siswa.
 Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya.
 Kegiatan pembelajaran di tutup dengan berdoa dan guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Lembar Evaluasi
c. Slide Presentasi (PPT)
d. Video Pembelajaran
2. Alat/Bahan
a. Alat tulis
b. LCD proyektor
c. Laptop
d. Koneksi internet
e. Papan tulis
3. Sumber belajar
a. Modul
b. Internet
c. Youtube
d. PPT
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap
• Pengetahuan
• Keterampilan
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Test
• Keterampilan : Unjuk kerja dan praktik
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Lembar observasi non test (terlampir)
• Pengetahuan : Test hasil belajar berupa essay dan pilihan ganda (terlampir)
• Keterampilan: Lembar pengamatan (terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remidial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam
bentuk:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa di bawah SKM.
b. Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah SKM.
2.Pengayaan
Untuk siswa di atas SKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks berkaitan dengan
perawatan engine manajement sistem untuk memperdalam materi.

Mengetahui, Kulon Progo, ……… 2022


Kepala Sekolah Guru Pengampu Mapel

Endro Haryadi, S.T, M.Pd Mashuri Samsu Huda, S.Pd


PROGRAM REMIDI

Sekolah :……………………………………………..
Kelas/Semester :……………………………………………..
Mata Pelajaran ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke :……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian :……………………………………………..
Materi Ulangan Harian :……………………………………………..
(KD / Indikator) :……………………………………………..
KKM :……………………………………………..

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
Lampiran Instrumen Penilaian
1. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah skor pada kolom aspek sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4= Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk penskoran:
���� ���� ��������ℎ
� 4 = ���� ��ℎ��
28 (���� ��������)
Sesuai skala ketentuan siswa memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang:
Aspek Perilaku yang Dinilai apabila
memperol
Percaya Diri

Kerja Sama

Rasa Ingin
Tanggung

eh skor:
Disiplin

Santun
Jujur

Tahu

Nama Siswa Skor Skor Predikat skor ≤


No.
diperoleh Akhir 1,33
1
2
3
2. Instrumen Penilain Pengetahuan
Kisi Kisi Soal Uraian

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Wates


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I

Bahan/
Kompetensi Bentuk No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Semester
3.17 Mendiagnosis XII / 2  Sensor dan Pengetahuan  Menjelaskan Uraian 1
kerusakan actuator pada (C1) Sensor dan
Engine Engine actuator pada
Management Management Engine
System System Management
(EMS)  Karakteristik Pemahaman System Uraian 2
sensor dan (C2)  Menjelaskan
actuator pada Karakteristik
Engine sensor dan
Management actuator pada
System Engine
 Pengukuran Analisis Management Uraian 3
sensor dan (C4) System
actuator pada  Menganalisis
Engine cara
Management Pengukuran
System sensor dan

 Konsep EMS Pemahaman actuator pada Uraian 4


(C2) Engine
Management
4.17  Merawat Kreasi Uraian 5
System
Sistem EMS (C6)
 Menjelaskan
Konsep EMS
 Menyusun
prosedur
pengukuran
tekanan bahan
bakar
Soal Uraian :
1. Sebutkan komponen komponen yang ada dalam engine manajemen system?
2. Jelaskan fungsi sensor
3. Jelaskan apa yang anda ketahui mengenai Aktuator!
4. Uraikan konsep EMS?
5. Bagaimana prosedur pengukuran tekanan bahan bakar?

Pedoman Penskoran Soal Uraian :


NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawab:
Komponen dalam engine manajemen system terdiri atas sensor, control unit dan
actuator. Engine manajemen system didesain untuk memperoleh kerja mesin yang
optimal, efektif dalam penggunaan bahan bakar dan emisi gas buang yang dihasilkan
dari proses pembakaran di dalam silinder dapat diminimalisir.
SKOR MAKSIMUM 10
2. Jawab:
Sensor berfungsi untuk memberikan informasi kepada ECU tentang kondisi fisik dan
pembebanan pada engine. Data-data yang diberikan dapat berupa data analog
maupun digital, bergantung dari jenis sensor yang digunakan. ECU bekerja
mengolah data-data dari sensor sehingga menjadi pertimbangan untuk memberikan
aksi berupa jumlah injeksi bahan bakar, timing pengapian dan kesetabilan putaran
engine. Dengan berbasis pada data dasar, dikoreksi dengan kondisi fisik dan beban
engine, ECU dapat melakukan kalkulasi kebutuhan dan pengontrolan engine dengan
efektik dan optimal.
SKOR MAKSIMUM 10
3. Jawab:
Aktuator sebagai komponen penggerak, merupakan piranti yang menjalankan
keputusan kalkulasi maupun evaluasi dari ECU. Dengan demikian engine dapat
bekerja pada kondisi optimal, efisien dan rendah emisi gas buang.
SKOR MAKSIMUM 10
4. Jawab:
 Sejak diperkenalkan pertama kali oleh Rudolf Diesel pada 1892 di Jerman,
mesin diesel telah mengalami perkembangan yang sangat pesat mulai
penggunaan bahan bakar hingga peningkatan kinerja yang berhubungan
dengan teknologi mekanis hingga improvement power, dan konsumsi bahan
bakar agar lebih bersahabat dengan lingkungan. Motor diesel sebagai sebuah
sumber tenaga penggerak memiliki prinsip yang hampir sama dengan motor
bensin (gasoline engine) dimana energi dihasilkan oleh pembakaran bahan
bakar di dalam mesin itu sendiri (internal comustion engine).Ada beberapa
perbedaan utama antara karakteristik mesin bensin dan mesin diesel. Mesin
diesel menggunakan prinsip penyalaan kompresi (compression ignition).
Sedangkan mesin bensin menggunakan prinsip spark-ignition(pembakaran
yang dipicu oleh percikan api pada busi). Oleh karenanya motor diesel sering
juga disebut dengan ”compression ignition engine”. Agar dapat mencapai suhu
dan tekanan pembakaran, tekanan kompresi pada mesin diesel diusahakan
mampu mencapai 30-45kg/cm2, agar temperatur udara yang dikompresikan
mencapai 500 derajat celsius,sehingga bahan bakar mampu terbakar dengan
sendirinya tanpa dipicu oleh letikan bunga api dari busi. Untuk dapat mencapai
tekanan dan temperatur yang demikian, pada motor diesel harus memiliki
perbandingkan kompresi yang lebih tinggi kira-kira mencapai 18:1 atau lebih
dan membutuhkan gaya yang lebih besar untuk memutarnya.
SKOR MAKSIMUM 20
5. Jawab :
 Langkah pertama sudah pasti kita siapkan alat ukurnya
 Posisi kuknci kontak dalam kondisi “OFF”

 Lepas pengunci selang penghubung fuel pump dengan injektor

 Setelah terlepas, barulah hubungkan fuel pump pressure gauge di antara selang
fuel pump yang sudah terlepas tadi, disusun secara seri di bolak balik sama saja,
asalkan konektor penyambung selangnya bisa terpasang dengan benar tanpa
adanya kebocoran
 Setelah alat ukur terpasang dengan sempurna, maka posisikan kunci kontak di
posisi “ON” dengan catatan sebelum kunci kotak di posisi ‘ON” kembali periksa
sambungan selang bahan bakar, pastikan kondisinya tidak ada yang bocor.

 Setelah kunci kontak “ON” lihat tekanan stanby-nya, ada di angka berapa..? jika
tekannya di bawah standar, maka fuel pump masih belum bisa kita katakana
rusak, dimana langkah selanjutnya masih harus kita lakukan, yakni dengan
menghidupkan mesinnya (kondisi alat masih terpasang…)
 Setelah motor kondisi nyala dan lihat jarum alat ukur ada di angka berapa…?
kalau masih dalam angka standar maka tidak ada masalah pada fuelpump-nya,
namun kalau tekanan ada di bawah standar, maka bisa kita katakana fuel pump
butuh kita periksa dengan membongkar fuel pump dari tangki bahan bakar.
 Setelah mengukur dalam kondisi stasioner, sekali lagi pengukuran masih kita
lanjutkan lagi, bukan kondisi stasioner lagi, melainkan dengan menaikkan
putaran mesin dengan spontan atau dengan menahan putaran mesin di atas
stasioner (1500 ke atas). Amati pergerakan jarum pada alat ukur, jika jarum
bergetar kurang lebih 2 – 3 Kpa dari angka standar, maka itu bisa kita katakana
wajar…namun jika pergerakan jarumnya sampai 100-200 Kpa, maka fuel pump
perlu kita periksa.
SKOR MAKSIMUM 50
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100
Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Bahan/
Kompetensi Bentuk No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Semester
3.17 Mendiagnosis XII / 2  Sensor dan Pengetahuan  Menjelaskan PG 1
kerusakan actuator pada (C1) Sensor dan
Engine Engine actuator pada
Management Management Engine
System System Management
(EMS)  Karakteristik Pemahaman System PG 2-10
sensor dan (C2)  Menjelaskan
actuator pada Karakteristik
Engine sensor dan
Management actuator pada
System Engine
Management
System

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan en di depan jawaban yang paling tepat !

1. Tipe mesin EFI yang semua sistem kontrol injeksi dan sistem kontrol lainnya sudah dilakukan secara
terintegrasi dari sensor-sensor yang ada sehingga kinerja dari mesin akan lebih optimal, merupakan
pengertian dari :
a. Sensor,
b. Control unit
c. actuator
d. ECU,
e. EMS

2. Komponen dalam engine manajemen system terdiri atas.…


a. Sensor, control unit dan actuator
b. Control unit dan actuator
c. Sensor , dan actuator
d. ECU, Sensor dan Actuator
e. Actuator dan Sensor ,
3. Komponen penggerak, merupakan piranti yang menjalankan keputusan kalkulasi maupun evaluasi dari
ECU.,yaitu ….
a. Fuel system,
b. Fuel pump
c. Electronic control system
d. engine air temperature
e. Aktuator

4. Berfungsi untuk mengevaluasi atau menghitung segala masukkan dari sensor-sensor selama mesin
hidup dan juga ECU berfungsi untuk mengontrol aktuator-aktuator berdasarkan data signal dari sensor-
sensor. Merupakan fungsi dari .....
a. ECU
b. sensor
c. Converter
d. injector
e. Inverator

5. Alat untuk mengontrol semua system EFI adalah …


a. Electric Control
b. Electric Control Unit
c. Electronic control
d. Electronic control unit
e. Electronic control system

6. Alat yang berfungsi memberikan signal ke ECU adalah …


a. Signal alpha
b. sensor
c. Converter
d. injector
e. Inverator

7. Komponen yang menjaga tekanan bahan bakar yang ada dalam delivery pipe yang akan diinjeksikan
oleh injektor adalah ....
a. Fuel pump
b. injector
c. Fuel filter
d. Throttle position sensor
e. Presure regulator

8. Yang bukan termasuk actuator di bawah ini adalah ....


a. Idle Speed Control (ISC)
b. Electronic Spark Advance (ESA)
c. Electric Control Fan
d. Check Engine Lamp
e. ABS Control

9. Media komunikasi ECU dengan alat interface lain, contohnya: Laptop, Komputer atau handphone.
adalah fungsi dari….
a. Fuel injector
b. Actuator
c. Engine air temperature
d. Fuel suction filter
e. COM

10. Nama - nama komponen yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini secara berurutan adalah …

a. No. 1 adalah tangki bahan bakar.


No. 2 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen injektor
No. 7 adalah delivery pipe (pipa pembagi)
b. No. 1 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump.
No. 2 adalah tangki bahan bakar.
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen injektor
No. 7 adalah delivery pipe (pipa pembagi)
c. No. 1 adalah pipa penyalur.
No. 2 adalah tangki bahan bakar.
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen injektor
No. 7 adalah delivery pipe (pipa pembagi)
d. No. 1 adalah delivery pipe (pipa pembagi).
No. 2 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah komponen injektor
No. 7 adalah tangki bahan bakar.
e. No. 1 adalah komponen injektor
No. 2 adalah komponen pompa bahan bakar (fuel pump)
No. 3 adalah komponen filter bahan bakar (fuel filter)
No. 4 adalah pipa penyalur
No. 5 adalah pressure regulator
No. 6 adalah tangki bahan bakar.
No. 7 adalah delivery pipe (pipa pembagi)
Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :
NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : E 1 0
2 Jawaban : A 1 0
3 Jawaban : E 1 0
4 Jawaban : A 1 0
5 Jawaban : B 1 0
6 Jawaban : B 1 0
7 Jawaban : B 1 0
8 Jawaban : E 1 0
9 Jawaban : E 1 0
10 Jawaban : A 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

3. Instrumen Penilaian Ketrampilan


Soal Praktek
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Wates
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / II

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Mendiagnosis  Siswa mampu menunjukkan letak komponen
kerusakan sistem bahan
sensor dan aktuator pada engine dengan benar.
bakar bensin injeksi
1 (Electronic Fuel  Siswa mampu melakukan perawatan berkala
Injection/EFI)
Engine Management Sistem melalui
pembelajaran berbasis masalah dengan tepat.
4.16 Pemeliharaan dan Prosedur diagnosa  Siswa mampu melakukan diagnosis kerusakan
perbaikan sistem bahan trouble shooting
bakar bensin injeksi dan memperbaiki kerusakan komponen Engine
sistem injeksi bahan
(Electronic Fuel bakar bensin (EFI) Management Sistem melalui pembelajaran
Injection/EFI)
berbasis masalah dengan tepat.
2
 Siswa mampu menganalisis dan menyajikan
hasil pemeriksaan perawatan berkala Engine
Management Sistem melalui pembelajaran
berbasis masalah dengan tepat.

Tugas :

1. Pergunakanlah SST dengan benar dan sesuai prosedur service manual !


2. Lakukanlah perbaikan pada troubleshouting sistem injeksi bahan bakar bensin (EFI)sesuai dengan
jobsheet dan petunjuk buku manual servis !
KRITERIA PENILAIAN UNJUK KERJA DIAGNOSA DAN PERBAIKAN SISTEM INJEKSI
BAHAN BAKAR EFI
No Komponen Penilaian Indikator Skor
1 Persiapan Kerja
1.1.Pakaian kerja Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan 90 - 100
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi 80 - 89
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan 70 - 79
tidak lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak
1.2.Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 9,0-10
equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi 8,0-8,9
sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan 7,0-7,9
kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan Tidak
praktik
2 Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Memeriksa injektor dan Memeriksa sesuai SOP, tanpa kerusakan 9,0-10
wiring diagram sistem dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
bahan bakar
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan 8,0-8,9
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan 7,0-7,9
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan Tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pemeriksaan dengan Memeriksa sesuai SOP, tanpa kerusakan 9,0-10
multimeter
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan 8,0-8,9
dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan 7,0-7,9
dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan Tidak
dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
Pemeriksaan dengan Memeriksa dan memperbaiki sesuai SOP, tanpa 9,0-10
jumper dan perbaikan kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
masalah bimbingan
Memeriksa dan memperbaiki sesuai SOP tanpa 8,0-8,9
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sedikit bimbingan
Memeriksa dan memperbaiki sesuai SOP tanpa 7,0-7,9
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan
Memeriksa dan memperbaiki sesuai SOP tanpa Tidak
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan
Penggunaan scantool Menggunakan scan tool sesuai SOP, tanpa 9,0-10
kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa
bimbingan
Menggunakan scan tool sesuai SOP tanpa 8,0-8,9
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sedikit bimbingan
Menggunakan scan tool sesuai SOP tanpa 7,0-7,9
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
banyak bimbingan
Menggunakan scan tool sesuai SOP tanpa Tidak
kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan
sangat banyak bimbingan
3 Hasil Kerja
Perbaikan Sistem injeksi Kendaraan hidup dengan normal tanpa 9,0-10
penyesuaian
bahan bakar bensin
Kendaraan hidup normal dengan sedikit 8,0-8,9
penyesuaian
Kendaraan hidup normal dengan banyak 7,0-7,9
penyesuaian
Kendaraan tidak hidup dengan sangat banyak Tidak
penyesuaian
4 Sikap Kerja
Penggunaan alat tangan dan Menggunakan semua peralatan dengan benar 9,0-10
tanpa bimbingan
alat ukur.
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan 8,0-8,9
sedikit bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan 7,0-7,9
banyak bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan Tidak
sangat banyak bimbingan
Keselamatan kerja. Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 9,0-10
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit 8,0-8,9
mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak 7,0-7,9
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan Tidak
keselamatan kerja
Kebersihan, alat, area kerja Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area 9,0-10
dan kendaraan/ media. kerja dan kendaraan/media
Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja 8,0-8,9
dan kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja 7,0-7,9
dan kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan Tidak
5 Waktu
Perbaikan system injeksi Menyelesaikan pekerjaan memerlukan waktu 9,0-10
bahan bakar bensin maksimal30 menit
Menyelesaikan pekerjaan memerlukan waktu 8,0-8,9
maksimal 45 menit.
Menyelesaikan pekerjaan memerlukan waktu 7,0-7,9
maksimal60 menit
Tidak dapat menyelesaikan pekerjaan dalam Tidak
waktu lebih dari 60 menit
