Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 54 Jakarta


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi Pembelajaran : Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Durasi : 8 x 45 Menit x 4 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
3.6 Menerapkan cara Perawatan Engine Management System (EMS)

2. Keterampilan
4.6 Merawat berkala Engine Management System (EMS)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.6.1 Mengemukakan tujuan Engine Management System (EMS). (C2)
3.6.2 Menjelaskan prinsip kerja pada Engine Management System (EMS). (C2)
3.6.3 Membandingkan kelebihan dan kekurangan Engine Management System (EMS) dengan
Engine Konvensional. (C2)
3.6.4 Merinci bagian utama Engine Management System (EMS). (C4)
3.6.5 Merinci komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS). (C4)
3.6.6 Menganalisis fungsi komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS).
(C4)
3.6.7 Menentukan peralatan dan perlengkapan perawatan Engine Management System (EMS).
(C3)
3.6.8 Menerapkan prosedur cara perawatan Engine Management System (EMS). (C3)
3.6.9 Menyimpulkan gejala kerusakan pada Engine Management System (EMS). (C4)
3.6.10 Menyimpulkan cara Perawatan Engine Management System (EMS). (C4)

Keterampilan :
4.6.1 Menunjukkan letak komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS)
pada unit kendaraan, kemudian melengkapi dengan menjelaskan dan fungsi dan cara kerja
masing - masing. (P3)
4.6.2 Mengintegrasikan seluruh komponen pada prinsip kerja Engine Management System
(EMS) dengan membuat bagan untuk di presentasikan. (P4)
4.6.3 Melengkapi peralatan dan perlengkapan perawatan Engine Management System (EMS).
(P3)
4.6.4 Mendemonstrasikan pemeriksaan kerja dari komponen Engine Management System
(EMS). (P2)
4.6.5 Mempraktekkan perawatan berkala Engine Management System (EMS). (P2)

4.6.6 Menguji kembali hasil perawatan berkala Engine Management System (EMS). (P3)

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan umum
Setelah melakukan proses kegiatan belajar mengajar melalui mencari informasi, menanya,
berdiskusi, demonstrasi peserta didik dapat menguasai kompetensi dasar mengenai Menerapkan
Perawatan Engine Management System (EMS) dan Merawat berkala Engine Management System
(EMS) dengan benar.

2
Tujuan Khusus
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengemukakan tujuan Engine Management System (EMS). (C2)
2. Menjelaskan prinsip kerja pada Engine Management System (EMS). (C2)
3. Membandingkan kelebihan dan kekurangan Engine Management System (EMS) dengan
Engine Konvensional. (C2)
4. Merinci bagian utama Engine Management System (EMS). (C4)
5. Merinci komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS). (C4)
6. Menganalisis fungsi komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS).
(C4)
7. Menentukan peralatan dan perlengkapan perawatan Engine Management System (EMS). (C3)
8. Menerapkan prosedur cara perawatan Engine Management System (EMS). (C3)
9. Menyimpulkan gejala kerusakan pada Engine Management System (EMS). (C4)
10. Menyimpulkan cara Perawatan Engine Management System (EMS). (C4)
11. Menunjukkan letak komponen Sensor dan Aktuator Engine Management System (EMS) pada
unit kendaraan, kemudian melengkapi dengan menjelaskan dan fungsi dan cara kerja masing
- masing. (P3)
12. Mengintegrasikan seluruh komponen pada prinsip kerja Engine Management System (EMS)
dengan membuat bagan untuk di presentasikan. (P4)
13. Melengkapi peralatan dan perlengkapan perawatan Engine Management System (EMS). (P3)
14. Mendemonstrasikan pemeriksaan kerja dari komponen Engine Management System (EMS).
(P2)
15. Mempraktekkan perawatan berkala Engine Management System (EMS). (P2)
16. Menguji kembali hasil perawatan berkala Engine Management System (EMS). (P3)

E. Materi Pembelajaran
Cara Perawatan Engine Management System (EMS)

F. Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis masalah)
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktikum

G. Media Pembelajaran
1. Boardmarker, white board
2. Laptop & LCD Projektor
3. link tautan pembelajaran
4. Powerpoint pembelajaran
5. Caddy Tools
6. AVO Meter
7. Unit Suzuki Ertiga

3
H. Sumber Belajar
1. Modul Engine Management System
2. Buku Pedoman Perbaikan Mesin Suzuki Ertiga
3. New Step 1 Toyota Motor
4. LKPD
5. Berbagai Portal WEB di Internet Tentang Engine Management System

4
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Orientasi :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi ;
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik serta penggunaannya di
Pendahuluan kehidupan sehari-hari. 30 menit

 Motivasi:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Pemberian Acuan;
• Memberitahukan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan dilaksanakan
Mengamati dan Menanya
Orientasi peserta didik pada masalah
• Pendidik memberikan informasi Engine Management System
melalui Slide Presentasi Power Point, tentang ”Engine
Management System (EMS)”.
• Pendidik memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi
sehingga peserta didik dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dan membangkitkan keberanian peserta didik untuk bertanya.
Inti • Peserta didik dengan dipandu oleh pendidik menanyakan 210 menit
masalah-masalah yang terkait pada Engine Management
System.

Mengumpulkan Informasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5
• Peserta didik di kelompokan secara heterogen menjadi 7
kelompok
• Setiap kelompok di berikan LKPD untuk menganalisis tujuan,
prinsip kerja, bagian utama pada Engine Management System
serta komponen pada Sensor dan Aktuator.

Membimbing Penyelidikan kelompok


• Peserta didik diarahkan melakukan penyelidikan, mencari
data atau referensi dari berbagai sumber yang valid
• Pendidik memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ penyelidikan.
• Pendidik membimbing dan memfasilitasi proses penyelidikan

Menalar
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ hasil penyelidikan
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan untuk
menghasilkan pemecahan masalah tentang tujuan, prinsip
kerja, bagian utama pada Engine Management System serta
komponen pada Sensor dan Aktuator.
• Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi untuk di
presentasikan
• Pendidik memantau pembuatan laporan tiap kelompok

Mengkomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Setiap kelompok melakukan presentasi hasil penyelidikan
tentang tujuan, prinsip kerja, bagian utama pada Engine
Management System serta komponen pada Sensor dan
Aktuator..
• Kelompok lain memberikan tanggapan.
• Pendidik membimbing presentasi dan mendorong kelompok
lain memberikan tanggapan.
• Pendidik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
sudah melakukan presentasi.
• Setiap kelompok membuat kesimpulan sesuai dengan
tanggapan kelompok lain dan masukan dari pendidik.
• Pendidik mengevaluasi secara umum dengan memberikan
pertanyaan seputar indikator.
• Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi
Penutup pembelajaran. 30 menit

• Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati


dan menggali informasi.

6
• Peserta didik membuat tugas pendalaman yang diberikan
guru.
• Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan yang akan datang.

• Guru merefleksikan kegiatan hari ini dengan menanya:

a. Apa saja yang kalian pelajari dari proses pembelajaran


tujuan, prinsip kerja, bagian utama pada Engine
Management System serta komponen pada Sensor dan
Aktuator hari ini?
b. Apa yang terjadi ketika kita lalai melakukan perawatan
atau tidak melakukannya?

• Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama


mengucapkan rasa syukur.

• Guru menutup kegiatan dengan menunjuk salah satu peserta


didik memimpin do’a.

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Orientasi :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi ;
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik serta penggunaannya di
Pendahuluan kehidupan sehari-hari. 30 menit

 Motivasi:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Pemberian Acuan;
• Memberitahukan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan dilaksanakan

7
Mengamati dan Menanya
Orientasi peserta didik pada masalah
• Pendidik memberikan informasi Engine Management System
melalui Slide Presentasi Power Point, tentang ”Engine
Management System (EMS)”.
• Pendidik memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi
sehingga peserta didik dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dan membangkitkan keberanian peserta didik untuk bertanya.
• Peserta didik dengan dipandu oleh pendidik menanyakan
masalah-masalah yang terkait pada Engine Management
System.

Mengumpulkan Informasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik di kelompokan secara heterogen menjadi 7
kelompok
• Setiap kelompok di berikan LKPD untuk menganalisis
kemungkinan penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada
Engine Management System

Membimbing Penyelidikan kelompok


• Peserta didik diarahkan melakukan penyelidikan, mencari
Inti data atau referensi dari berbagai sumber yang valid 210 menit
• Pendidik memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ penyelidikan.
• Pendidik membimbing dan memfasilitasi proses penyelidikan

Menalar
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ hasil penyelidikan
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan untuk
menghasilkan pemecahan masalah tentang kemungkinan
penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada Engine
Management System
• Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi untuk di
presentasikan
• Pendidik memantau pembuatan laporan tiap kelompok
Mengkomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Setiap kelompok melakukan presentasi hasil penyelidikan
tentang kemungkinan penyebab kerusakan kerusakan Sensor
pada Engine Management System
• Kelompok lain memberikan tanggapan
• Pendidik membimbing presentasi dan mendorong kelompok
lain memberikan tanggapan
8
• Pendidik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
sudah melakukan presentasi
• Setiap kelompok membuat kesimpulan sesuai dengan
tanggapan kelompok lain dan masukan dari pendidik

• Pendidik mengevaluasi secara umum dengan memberikan


pertanyaan seputar indikator.
• Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi
pembelajaran.
• Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati
dan menggali informasi.
• Peserta didik membuat tugas pendalaman yang diberikan
guru.
• Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
Penutup 30 menit
dibahas pada pertemuan yang akan datang.
• Guru merefleksikan kegiatan hari ini dengan menanya:
c. Apa saja yang kalian pelajari dari proses pembelajaran
penyebab kerusakan kerusakan Sensor pada Engine
Management System hari ini?
d. Apa yang terjadi ketika kita lalai melakukan perawatan
atau tidak melakukannya?
• Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur.
• Guru menutup kegiatan dengan menunjuk salah satu peserta
didik memimpin do’a.

Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Orientasi :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
Pendahuluan • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 30 menit
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi ;

9
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik serta penggunaannya di
kehidupan sehari-hari.
 Motivasi:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Pemberian Acuan;
• Memberitahukan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan dilaksanakan
Mengamati dan Menanya
Orientasi peserta didik pada masalah
• Pendidik memberikan informasi Engine Management System
melalui Slide Presentasi Power Point, tentang ”Engine
Management System (EMS)”.
• Pendidik memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi
sehingga peserta didik dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dan membangkitkan keberanian peserta didik untuk bertanya.
• Peserta didik dengan dipandu oleh pendidik menanyakan
masalah-masalah yang terkait pada Engine Management
System.

Mengumpulkan Informasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik di kelompokan secara heterogen menjadi 7
Inti kelompok 210 menit
• Setiap kelompok di berikan LKPD untuk menganalisis
kemungkinan penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada
Engine Management System

Membimbing Penyelidikan kelompok


• Peserta didik diarahkan melakukan penyelidikan, mencari
data atau referensi dari berbagai sumber yang valid
• Pendidik memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ penyelidikan.
• Pendidik membimbing dan memfasilitasi proses penyelidikan

Menalar
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ hasil penyelidikan
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan untuk
menghasilkan pemecahan masalah tentang kemungkinan
10
penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada Engine
Management System
• Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi untuk di
presentasikan
• Pendidik memantau pembuatan laporan tiap kelompok
Mengkomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Setiap kelompok melakukan presentasi hasil penyelidikan
tentang kemungkinan penyebab kerusakan kerusakan Sensor
pada Engine Management System
• Kelompok lain memberikan tanggapan
• Pendidik membimbing presentasi dan mendorong kelompok
lain memberikan tanggapan
• Pendidik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
sudah melakukan presentasi
• Setiap kelompok membuat kesimpulan sesuai dengan
tanggapan kelompok lain dan masukan dari pendidik

• Pendidik mengevaluasi secara umum dengan memberikan


pertanyaan seputar indikator.
• Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi
pembelajaran.
• Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati
dan menggali informasi.
• Peserta didik membuat tugas pendalaman yang diberikan
guru.
• Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
Penutup 30 menit
dibahas pada pertemuan yang akan datang.
• Guru merefleksikan kegiatan hari ini dengan menanya:
e. Apa saja yang kalian pelajari dari proses pembelajaran
penyebab kerusakan kerusakan Sensor pada Engine
Management System hari ini?
f. Apa yang terjadi ketika kita lalai melakukan perawatan
atau tidak melakukannya?
• Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur.
• Guru menutup kegiatan dengan menunjuk salah satu peserta
didik memimpin do’a.

11
Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Orientasi :
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Apersepsi ;
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik serta penggunaannya di
Pendahuluan kehidupan sehari-hari. 30 menit

 Motivasi:
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan indikator
pencapaian kompetensi.
 Pemberian Acuan;
• Memberitahukan model pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan dilaksanakan
Mengamati dan Menanya
Orientasi peserta didik pada masalah
• Pendidik memberikan informasi Engine Management System
melalui Slide Presentasi Power Point, tentang ”Engine
Management System (EMS)”.
• Pendidik memberikan pertanyaan pengarah/mengelaborasi
sehingga peserta didik dapat mengajukan berbagai pertanyaan
dan membangkitkan keberanian peserta didik untuk bertanya.
Inti • Peserta didik dengan dipandu oleh pendidik menanyakan 210 menit
masalah-masalah yang terkait pada Engine Management
System.

Mengumpulkan Informasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
• Peserta didik di kelompokan secara heterogen menjadi 7
kelompok

12
• Setiap kelompok di berikan LKPD untuk menganalisis
kemungkinan penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada
Engine Management System

Membimbing Penyelidikan kelompok


• Peserta didik diarahkan melakukan penyelidikan, mencari
data atau referensi dari berbagai sumber yang valid
• Pendidik memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ penyelidikan.
• Pendidik membimbing dan memfasilitasi proses penyelidikan

Menalar
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ hasil penyelidikan
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan untuk
menghasilkan pemecahan masalah tentang kemungkinan
penyebab dari gejala kerusakan Sensor pada Engine
Management System
• Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi untuk di
presentasikan
• Pendidik memantau pembuatan laporan tiap kelompok
Mengkomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Setiap kelompok melakukan presentasi hasil penyelidikan
tentang kemungkinan penyebab kerusakan kerusakan Sensor
pada Engine Management System
• Kelompok lain memberikan tanggapan
• Pendidik membimbing presentasi dan mendorong kelompok
lain memberikan tanggapan
• Pendidik memberikan apresiasi terhadap kelompok yang
sudah melakukan presentasi
• Setiap kelompok membuat kesimpulan sesuai dengan
tanggapan kelompok lain dan masukan dari pendidik

• Pendidik mengevaluasi secara umum dengan memberikan


pertanyaan seputar indikator.
• Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi
pembelajaran.
Penutup 30 menit
• Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil diskusi, mengamati
dan menggali informasi.
• Peserta didik membuat tugas pendalaman yang diberikan
guru.

13
• Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan yang akan datang.
• Guru merefleksikan kegiatan hari ini dengan menanya:
g. Apa saja yang kalian pelajari dari proses pembelajaran
penyebab kerusakan kerusakan Sensor pada Engine
Management System hari ini?
h. Apa yang terjadi ketika kita lalai melakukan perawatan
atau tidak melakukannya?
• Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama
mengucapkan rasa syukur.
• Guru menutup kegiatan dengan menunjuk salah satu peserta
didik memimpin do’a.

J. Penilaian Hasil Belajar

Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Aspek yang Waktu


Instrument penilaian
dinilai penilaian

Test tertulis HOTS (10 Soal Pilihan Ganda)


Awal dan
Pengetahuan https://quizizz.com/admin/quiz/62f648dad7225b001ebef2c6?source=qui
akhir PBM
z_page

Pada Proses
Karakter/sikap Instrument penilaian karakter
pembelajaran

Keterampilan Uji Keterampilan / Kinerja - Observasi Akhir PBM

Mengetahui, Jakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Hamidah Nasir, S.Pd Ginanjar Setyo Wibowo, S.Pd


NIP 197107051999032003 NIP 199101102019031011

14
