Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK BHAKTI NUSANTARA SALATIGA


Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok : K3L
Kelas / Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jam Pelajaran : 2 X 2 JP = 4 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan
Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami prinsip-prinsip Keselamatan 3.1.1 Menentukan persyaratan keselamatan,
dan Kesehatan Kerja (K3) kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) \
3.1.2 Menerapkan persyaratan keselamatan,
kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
4.1 Mengidentifi-kasi potensi dan resiko 4.1.1 Menerapkan keselamatan, kesehatan
kecelakaan kerja kerja dan lingkungan (K3L)
4.1.2 Mengutamakan keselamatan,
kesehatan kerja dan lingkungan (K3L
C. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran problem Based
learning (C) peserta didik (A) dapat menentukan persyaratan keselamatan, kesehatan kerja
dan lingkungan (K3L) (B) secara tepat dan benar (D).
3.6.2. Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran problem Based
learning (C) peserta didik (A) dapat menerapkan persyaratan keselamatan, kesehatan kerja
dan lingkungan (K3L) (B) secara tepat dan benar (D)
4.6.1. Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran problem Based
learning (C) peserta didik (A) dapat menerapkan keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan (K3L) (B) secara tepat dan benar (D)
4.6.2. Setelah menggali informasi dan diskusi dengan model pembelajaran problem Based
learning (C) peserta didik (A) dapat mengutamakan keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan (K3L) (B) secara tepat dan benar (D)

D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur persyaratan keselamatan
2. Teknik persyaratan keselamatan,
3. Prosedur kesehatan kerja dan lingkungan
4. Alat-alat pelindung diri
5. Cara penggunaan alat pelindung diri
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode Ceramah ,Diskusi kelompok dan Penugasan
Model Problem Based Lerning
F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
a) Media
1. Video youtube
a. Sobat SMK : https://www.youtube.com/watch?v=fqmsDMMBvkQ
b. Maseko Oprek Official : https://www.youtube.com/watch?v=AiSk8ym9agc
c. Last Art project : https://www.youtube.com/watch?v=R-vbpyYnK2g
d. Nanda Pranandita : https://www.youtube.com/watch?v=s2hcO7GM4Ns
2.Power point
b) A l a t
a. Helm
b. Safety Shoes
c) Sumber Belajar
1. Dr. Arie Wibowo Khurniawan, S.Si., M.Ak, 2020. Keselamatan Kerja di SMK Permesinan
dan Konstruksi, ISBN 978-623-6065-03-7, hal 1- 104.
2. Link : https://docs.google.com/document/d/1utxr_dGUZpDcJnxVM_mJQ8p90uItayj/edit?
usp=share_link&ouid=111481107546897904853&rtpof=true&sd=true
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam pembuka, berdoa, 15 menit
dan presensi Peserta didik (Karakter budaya sekolah
tentang disiplin dan religius)
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran.(Karakter peduli lingkungan)
 Guru memberikan motivasi belajar pada siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai Peserta didik serta manfaatnya bagi karir
Peserta didik (Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Penjelasan tentang materi pelajaran, arah dan tujuan.
 Memberikan apersepsi dengan menyampaikan ruang
lingkup materi kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Apersepsi))
Kegiatan Inti Stimulation/Memberikan rangsangan (Mengamati) 60 menit
 Guru menayangkan gambar/video tentang alat ukur
mekanik presisi
 Peserta didik mengamati bahan tayang dan
penjelasan dari guru.
 Peserta didik menggali informasi tentang alat ukur
mekanik presisi dan ketelitiannya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak diketahuinya terkait dengan
tayangan yang diberikan/ jenis alat ukur mekanik
presisi Problem Statement/ Identifikasi Masalah
(Menanya)
 Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok
untuk melakukan identifikasi keselamatan, kesehatan
kerja dan lingkungan. Peserta didik melakukan
identifikasi Prosedur persyaratan keselamatan yang
sudah dicari peserta didik kemudian merumuskan
permasalahannya dan memperkirakan jawaban
sementara. (Critical Thingking and Problem Solving
Skills)
 Guru menanyakan hasil identifikasi keselamatan,
kesehatan kerja dan lingkungan
 Peserta didik berdiskusi untuk bertukar pikiran
dengan teman kelompoknya mengenai ketelitian
keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan
(Communication and Collaboration Skills)
 Peserta didik bertanya pada teman sekelompok hasil
mengenai tentang keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan. Data Collection/ Mengumpulkan Data
(Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok dan
berbagi tugas untuk mencari informasi/data pendukung
guna memperkuat rumusan penyelesaian masalah.
(kegiatan literasi dan menumbuhkan sikap mandiri
 Peserta didik bekerjasama dalam kelompok
mengkategorikan informasi tentang Prosedur
persyaratan keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan
 Guru meminta peserta didik menggali kembali
pemahamannya yang berkaitan dengan Prosedur
persyaratan keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan dari permasalahan yang sedang dikaji.
Verification/ Pembuktian (Menalar)
 Guru memberikan lembar kerja untuk dianalisis jenis
prosedur dan teknik keselamatan dan kesehatan kerja
 Peserta didik bekerjasama dengan anggota
kelompoknya melakukan verifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi tentang prosedur dan teknik keselamatan
dan kesehatan kerja. (Critical Thingking andProblem
Solving Skills)
 Peserta didik memilih jenis fungsi penggunaan
Prosedur dan teknik keselamatan kerja
 Peserta didik melakukan Prosedur dan teknik
keselamatan kerja Generalization/Menyimpulkan
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan
tentang Prosedur dan teknik keselamatan kesehatan
dan kerja
 Peserta didik menyajikan hasil pembacaan Prosedur
dan teknik keselamatan kesehatan dan kerja (Creativity
and Inovation Skills) Peserta didik dengan bimbingan
guru membuat kesimpulan berkaitan dengan fungsi
Prosedur dan teknik keselamatan kesehatan dan kerja
Penutup  Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 15 menit
Prosedur dan teknik keselamatan kesehatan dan kerja
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan salam
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Membuka pelajaran dengan salam pembuka, berdoa, 15 menit
dan presensi Peserta didik (Karakter budaya
sekolahtentang disiplin dan religius)
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta
didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran.(Karakter peduli lingkungan)
 Guru memberikan motivasi belajar pada siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai Peserta didik serta manfaatnya bagi karir
Peserta didik (Motivasi)
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
 Penjelasan tentang materi pelajaran, arah dan tujuan.
 Memberikan apersepsi dengan menyampaikan ruang
lingkup materi kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan. (Apersepsi))
Kegiatan Inti Stimulation/Memberikan rangsangan (Mengamati) 45 menit
 Guru menayangkan gambar/video tentang alat – alat
peindung diri
 Peserta didik mengamati bahan tayang dan
penjelasan dari guru.
 Peserta didik menggali informasi tentang alat – alat
pelindung diri dan cara menggunakan alat pelindung
diri
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
berbagai hal yang tidak diketahuinya terkait dengan
tayangan yang diberikan
 Peserta didik melakukan pengukuran dengan
alatukur mekanik presisi
 Peserta didik melakukan cara menggunakan alat
pelindung diri.
 Peserta didik melakukan pengggunaan alat pelindung
diri.
 Peserta didik melakukan cara menggunakan alat
pelindung diri Generalization/Menyimpulkan
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan
tentang jenis fungsi alat pelindung diri dan cara
menggunakan alat pelindung diri
 Peserta didik menyajikan hasil pengggunaan alat
pelindung diri (Creativity and Inovation Skills)
 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan berkaitan dengan fungsi, penggunaan alat
pelindung diri dan cara penggunaan alat pelindung
diri.
Penutup  Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 30 menit
tentang alat – alat pelindung diri.
 Guru memberikan tes evaluasi
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan salam
H. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap : Lembar observasi (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : soal Pilihan Ganda (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Praktik (Lampiran 3)

3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
a. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
b. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (minimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
c. Siswa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

PENILAIAN

Sikap
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and learning)
2 Penilaian diri Check list Saat pembelajaran Penilaian sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Penilaian Angket Setelah Penilaian sebagai
antar teman pembelajaran usai pembelajaran
(assessment as
learning)
Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1 Lisan Pertanyaan Saat pembelajarn Penilaian untuk
(lisan) dengan berlangsung pembelajaran
jawaban assessment for
terbuka learning)
2 Penugasan Pertanyaan Saat pembelajaran Penilaian untuk
dan/atau berlangsung pembelajaran
tugas tertulis (assessment for
berbentuk learning)dan
esai, pilihan sebagai
ganda, benar- pembelajaran
salah, (assessment as
menjodohkan, learning)
isian dan/atau
lainnya
3 Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian
dan/atau pembelajaran usai pencapaian
tugas tertulis pembelajaran
berbentuk (assessment of
esai, pilihan learning)
gand, benar-
salah,
menjodohkan,
isian,
dan/atau
lainnya
4 Portofolio Sampel Saat pembelajarn Data untuk
pekerjaan usai penulisan
terbaik hasil deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)
Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1 Praktik Tugas Saat Pembelajaran Penilaian untuk,
(Keterampilan) berlangsung dan/ sebagai, dan/atau
atau setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assesment for
as, and of
learning)
2 Produk Tugas Saat pembelajaran Penilaian untuk,
(Keterampilan) berlangsung sebagai, dan/atau
dan/atau setelah usai pencapaian
pembelajaran
(assesment for
as, and of
learning)
3 Proyek Tugas Besar Selama atau usai Penilaian
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment of
learning)
4 Portofolio Sampel dari Saat pembelajarn Penilaian untuk,
produk terbaik usai sebagai, dan/atau
dari tugas atau pencapaian
proyek pembelajaran
(assesment for
as, and of
learning)
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Tuliskan rencana tindak lanjut setelah dilaksanakan evaluasi atau penilaian pembelajaran.
Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian atau analisis kesulitan belajar. Pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar
Refleksi Guru
1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada akhir
kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Salatiga, 3 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK BHAKTI NUSANTARA SALATIGA

Drs. Suharno. M.Si. Anton Sulistiyo
