Anda di halaman 1dari 34

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKS PGRI 2 BADUNG

Kelas / Semester : XII ( Dua Belas ) / 1

Nama Guru : Pasek Nara Wiryawan,S.Pd

No UKG : 201800362777
yysnæ)m®in2m®gp)nÑidikn/dsß)n/kbupetn/,epeg6(÷,bdu*
YAYASAN PEMBINA LEMBAGA PENDIDIKAN DASMEN KABUPATEN PGRI BADUNG
6s/6m/kepeg6(÷,2,bdu*
SMK PGRI 2 BADUNG
t)rekÎditsi,Á,
TERAKREDITASI : “A”
jln/÷gusÓi£ur;rhi,enoemo(,2Á,bzé(d)elod®elÁgu*,m)\Úi,80351,bdu*
Jln I Gst. Ngr. Rai No. 2A, Br. Delod Bale Agung Mengwi 80351 – Badung
etelepon«,0361,4790231,4790232,pk«,0361,829728,
Telp. ( 0361 ) 4790231, 4790232 Fax : ( 0361 ) 829728, EEE
E-mail : smk_pgri2_bdg@yahoo.com Website : www.smkpgri2bdg

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS PGRI 2 Badung


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jam Pelajaran : 18 JP (2 x 45 Pertemuan 810 Menit)

A. KompetensiInti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan
Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) : prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mendiagnosis kerusakan 3.11.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder
mekanisme kepala silinder dan head (Kepala Silinder) dan kelengkapanya
kelengkapan-nya 3.11.2. Merinci macam-macam bahan kepala
silinder dan kelengkapanya.
3.11.3. Menganalisis kerusakan-kerusakan pada
kepala silinder
4.11 Memperbaiki mekanisme kepala 4.11.1. Melaksanakan Overhaul kepala silinder
silinder dan kelengkapan-nya dan keselamatan kerja.
4.11.2. Mereparasi kepala silinder dan
kelengkapan-nya.
4.11.3. Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder
dan kelengkapan-nya

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik mendiagnosis kerusakan mekanisme kepala silinder dan
kelengkapan-nya , yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan masalah kontekstual, selama
dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi),
 Melalui langkah pembelajaran model Problem Based Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik memperbaiki mekanisme kepala silinder dan kelengkapan-nya,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun,
dan tanggungjawab).
 Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri,pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai Sikap
1. Religious
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. Integritas

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Kepala silinder
dapat diamati dengan  Batang katup
indera atau alat  Pengatur katup
 Ruang pendingin (air)
 Busi
 Saluran masuk
 Dudukan katup
 Ruang bakar
 Paking kepala silinder
 Pendinginan udara
Materi Konseptual  Kerusakan mekanisme kepala silinder
Gabungan antar fakta-fakta
yang saling berhubungan
Materi Prinsip  Pengertian dan Fungsi Cylinder head (Kepala Silinder) dan
Generalisasi hubungan kelengkapanya
antar konsep-konsep yang  Macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya
saling terkait  Macam-macam pendingin kepala silinder
 Kerusakan-kerusakan pada kepala silinder
 Overhaul kepala silinder
 Keselamatan kerja
Materi Prosedural  Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya
Sederetan langkah yang  Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
sistematis dalam kelengkapan-nya
menerapkan prinsip

E. Pendekatan, Metode, Model


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.
 Laptop
 Internet
 Engine stand/Unit Kendaraan

G. SumberBelajar
 Modul Ajar
 Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan mem
baca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala Silinder) dan
kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
pada topik
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala
Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan tentang
Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang
disajikan
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head (Kepala
Silinder) dan kelengkapanya.
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
 kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Membaca (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
peserta didik disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya). (Pembelajaran
HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang
Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata,
frasa dan kalimat bahasa tentang
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
baik secara individu maupun kelompok. yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
penyelidikan individu saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
dan kelompok tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
(membaca)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah,
tanggung jawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu :
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Mengamati Video pembelajaran tentang kerusakan pada
kepala silinder dan kelengkapannya
 Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
- Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
- Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
- Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
- Tempat Kerja
- Kebersihan Kendaraan
- Keamanan Kendaraan
- Keselamatan Kerja
- Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
- Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Menyiapkan, menggunakan dan merawat tempat kerja dan
peralatan perawatan berkala sesuai dengan prosedur yang
benar.
 Mengangkat berbagai jenis kendaraan dengan aman dan
sesuai dengan prosedur yang benar.
 Membersihkan bagian luar dan dalam kendaraan sesuai
dengan prosedur yang benar.
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang
kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
 Saling tukar informasi tentang :
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikaltentang :
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
pemecahan masalah terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
 Menjelaskan pengertian dan fungsi cylinder head
(Kepala Silinder) dan kelengkapanya
 Merinci macam-macam bahan kepala silinder dan
kelengkapanya.
 Menganalisis kerusakan-kerusakan pada kepala
silinder
 Tempat Kerja
 Kebersihan Kendaraan
 Keamanan Kendaraan
 Keselamatan Kerja
 Peralatan Umum Pemeliharaan/Perawatan/Servis
 Jangka Waktu Servis Kendaraan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas.
1. Pertemuan Ke-1 ( 9 x 45 menit )
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator berupa tes tulis.
 Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam.

2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )


Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan mem
baca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan kelengkapan-nya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topik
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan
keselamatan kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang
menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan tentang
Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang
disajikan
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Membaca (Literasi)
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Mengorganisasikan Menanya Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
peserta didik disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya). (Pembelajaran
HOTS)
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan tentang
Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata,
frasa dan kalimat bahasa tentang
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
baik secara individu maupun kelompok. yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
penyelidikan individu dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
dan kelompok ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
(LKPD) dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama
(menalar dan mencoba).
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu :
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Mengamati Video pembelajaran tentang overhoul kepala
silinder.
 Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
- Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
- Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
- Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Membuat laporan dan mempresentasikan hasil
 Mempraktikan (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Menyiapkan, menggunakan dan merawat tempat kerja dan
peralatan perawatan berkala sesuai dengan prosedur
yang benar.
 Mengangkat berbagai jenis kendaraan dengan aman dan
sesuai dengan prosedur yang benar.
 Membersihkan bagian luar dan dalam kendaraan sesuai
dengan prosedur yang benar.
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang
terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan tentang
kerusakan pada kepala silinder dan kelengkapannya
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
 Saling tukar informasi tentang :
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
Mengembangkan dan Mengkomunikasikan
menyajikan hasil karya Kelompok peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah) apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikaltentang :
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Menganalisa & Mengasosiasikan
mengevaluasi proses Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
pemecahan masalah terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
 Melaksanakan Overhaul kepala silinder dan keselamatan
kerja.
 Mereparasi kepala silinder dan kelengkapan-nya.
 Mengontrol hasil perbaikan kepala silinder dan
kelengkapan-nya.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Ke-2 ( 9 x 45 menit )
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Peserta didik diberikan Penilaian Harian (PH) untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator berupa tes tulis.
 Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Mengwi, 22 September 2022

Mengetahui
Kepala SMKS PGRI 2 Badung Guru Mata Pelajaran

Drs. I Gusti Ketut Sukadana,M.Pd Pasek Nara Wiryawan,S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................

Lampiran
Materi Pembelajaran

KERUSAKAN PADA KEPALA SILINDER

1. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah


Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup masuk dan dan katup
buang dan stel pembukaan katup sesuai dengan standard.
 Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup dengan yang baru
sesuai dengan standard.
 Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan yang baru.
 Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian gantilah kepala
silinder.
 Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti piston dan ring piston
sesuai oversize yang baru atau ganti dinding silinder.
 Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan ring piston.

2. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi.


Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder dan bersihkan
kepala silinder dari endapan / kotoran.
 
3. Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik.
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu setel katup
dengan benar.
 Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau ganti dengan
yanng baru.
 Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai mesin dengan
yang baru.
 Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru.
 Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut dengan yang baru.

4. Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner.


Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir katup hingga
menutup dengan duduk atau rapat.
 Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan standard.
 Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat diperbaiki.

5. Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak.


Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize silinder, ring dan
piston ganti yang baru sesuai oversize.
 Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan.
 Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan pengencangan
baut kepala sillinder sesuai dengan standard.

Referensi
https://www.scribd.com/document/329737898/Gejala-Kerusakan-Pada-Kepala-Silinder-Mtor

Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.
Rubrik pemberian skor:
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.
3. Sikap Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Uraian

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I

Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.11 Mendiagnosis XII / 1  Fungsi cylinder Pengetahuan  Menjelaskan
kerusakan head (Kepala (C1) pengertian dan
mekanisme Silinder) dan fungsi cylinder Uraian 1, 2
kepala silinder kelengkapan- head (Kepala
dan nya Silinder) dan
kelengkapan-  Macam- Pemahaman kelengkapanya
nya macam bahan (C2)  Merinci
kepala silinder macam-macam Uraian
dan bahan kepala 3
kelengkapan- silinder dan
nya kelengkapanya
 Kerusakan- Analisis  Menganalisis
kerusakan (C4) kerusakan- Uraian
pada kepala kerusakan 4
silinder pada kepala
 Overhaul Penilaian silinder
kepala silinde (C5)  Melaksanakan
Overhaul
kepala silinder Uraian 5
dan
keselamatan
kerja

Soal Uraian :
1. Jelaskan pengertian dan fungsi kepala silinder atau Cylinder Head ?
2. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada kepala silinder dan fungsinya ?
3. Sebutkan macam-macam bahan kepala silinder ?
4. Uraikan kerusakan-kerusakan pada kepala silinder, penyebab dan langkah perbaikanya ?
5. Rincikan pelaksanaan overhaul kepala silinder dan keselamatan kerja ?

Pedoman Penskoran Soal Uraian :


NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawab:
Kepala silinder terbuat dari besi tuang, cast iron atau almunium dengan
maksud untuk mengurangi berat dan menambah panas radiasi. Kepala silinder
(cylinder head) terletak diatas blok mesin. Bagian bawah kepala silinder diberi
bentuk cekung untuk ruang bakar, satu lubang untuk busi dan dua lubang
untuk mekanik katup atau klep.
Fungsi Kepala Silinder Atau Cylinder Head
Kepala silinder atau cylinder head memiliki beberapa fungsi, diantaranya
sebagai berikut :
 Sebagai ruang pembakaran
 Tempat pemasangan busi
 Tempat pemasangan saluran masuk dan saluran buang
 Tempat mantel pendingi (water jacket)
 Untuk menempatkan mekanisme katup
SKOR MAKSIMUM 10
2. Jawab :
Komponen-komponen yang ada pada kepala silinder :
 Busi berfungsi untuk meletikan bunga api
 Noken as ( cam shaft ) berfungsi sebagai menggerakkan rocker arm yang
selanjutnya menggerakkan klep, noken di gerakkan berdasarkan putaran
rantai kamprat.
 Sepatu klep ( rocker arm ) berfungsi sebagai meneruskan gerakkan dari
noken as untuk menggerakkan klep.
 Rantai kamprat berfungsi sebagai menghubungkan putaran dari poros
engkol menuju kepala silinder untuk menggerakkan kelengkapan klep.
 Klep ( valve ), klep di bedakan menjadi dua yaitu klep in/isap berfungsi
sebagai mengatur atau membuka tutup campuran udara yang masuk ke
dalam ruang bakar klep ex/buang berfungsi sebagai membuka tutup
saluran buang dari sisa-sisa pembakaran.
 Seal klep berfungsi untuk menjaga agar oli tidak masuk ke dalam ruang
bakar.
 Topi dan Kuku Pengunci Klep berfungsi untuk menahan per klep agar tidak
lepas dan dapat bekerja dengan baik.
 Per klep setelah klep terbuka akibat tekanan dari pelatuk klep, per klep
akan mengembalikannya ke posisi semula sehingga menutup.
 Bos Klep berfungsi sebagai jalur bergeraknya batang klep. Bila bos klep
telah aus/longgar di bagian knalpot akan timbul asap putih tipis dan
perbaikannya harus diganti dan pemasangannya di tukang bubut.
 Pada kepala silinder terdapat saluran air pendingin menuju water jaket dan
dudukan termostat.
SKOR MAKSIMUM 10
3. Jawab:
 Besi tuang
 Mempunyai kekuatan tekan tinggi
 Keras
 Dapat meredam getaran dan suara
 Pemuaian kecil
 Campuran aluminium
 Dapat memindahkan panas dengan baik
 Kecenderungan knocking berkurang
 Perbandingan komponen dapat ditinggikan
 Daya motor bisa lebih besar.
 Pemuaian besar
Masalah : kerapatan paking kepala silinder berkurang
 Dudukan dan penghantar katup harus dibuat dari logam yang keras,
untuk mengatasi keausan.
 Ringan
SKOR MAKSIMUM 10
4. Jawab:
1. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Rendah
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Penyetelan pembukaan pada katup tidak tepat. Buka tutup katup
masuk dan dan katup buang dan stel pembukaan katup sesuai
dengan standard.
 Katup aus / bengkok. Jika katup aus atau bengkok gantilah katup
dengan yang baru sesuai dengan standard.
 Pegas katup patah. Jika pegas katup patah, gantilah pegas dengan
yang baru.
 Kepala silinder berubah bentuk atau rusak. Jika terjadi hal demikian
gantilah kepala silinder.
 Dinding silinder aus. Perbaiki dengan menambah oversize, ganti
piston dan ring piston sesuai oversize yang baru atau ganti dinding
silinder.
 Piston dan ring piston aus. Jika terjadi hal demikian ganti piston dan
ring piston.
2. Gejala Kerusakan : Tekanan Kompressi Terlalu Tinggi.
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
Terjadi / terdapat endapan kotoran diruang bakar. Buka kepala silinder
dan bersihkan kepala silinder dari endapan / kotoran.
3. Gejala Kerusakan : Suara Mesin Berisik.
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Penyetelan katup tidak tepat. Buka tutup katup dan katup buang lalu
setel katup dengan benar.
 Cam shaft dan rocker arm aus. Perbaiki roker arm dan cam shaft atau
ganti dengan yanng baru.
 Sistem Tensioner rantai mesin rusak / aus. Gantilah tensioner rantai
mesin dengan yang baru.
 Gigi sprocket aus. Ganti gigi sprocket dengan yang baru.
 Dudukan cam shaft dan roker arm aus. Gantilah dudukan tersebut
dengan yang baru.
4. Gejala Kerusakan : Mesin Tidak Dapat stasioner.
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Katup meunutp tidak duduk atau rapat. Buka sistem katup dan diskir
katup hingga menutup dengan duduk atau rapat.
 Penyetelan katup tidak tepat. Setel pembukaan katup sesuai dengan
standard.
 Insulator bocor. Gantilah insulator atau perbaiki jika masih dapat
diperbaiki.
5. Gejala Kerusakan : Asap Knalpot (gas sisa pembakaran) Banyak.
Kemungkinan Penyebab dan Langkah Perbaikan :
 Silinder, ring dan piston aus. Perbaiki dengan menambah oversize
silinder, ring dan piston ganti yang baru sesuai oversize.
 Seal katup rusak. Gantilah seal katup jika terdapat kerusakan.
 Gasket kepala silinder bocor. Gatilah gasket dengan yang baru dan
pengencangan baut kepala sillinder sesuai dengan standard.
SKOR MAKSIMUM 30
5 Jawab :
Alat dan Bahan :
1) Toolbox overhoul yang berisi
 Kunci T ukuran 10,12,14,17,dan 19
 Satu set kunci soket lengkap
 Kunci ring ukuran 10,12,19,21
 Obeng khususnya ( - )
2) Alat kebersihan
 Scraper
 Amplas halus
 Sikat baja halus
 Engine flush (cairan pembersih)
3) Alat ukur
 Straight edge
 Filler gauge
 Micrometer luar 0 – 25 mm
 Vernier kaliper
4) Alat khusus
 Spring valve compresser
 Busur katup
 Pengukur diameter dalam batang pengantar katup
 Selang sekur
 Bubuk sekur
5) Lain –lain
 Majun
 Bensin
 Kompresor
Langkah Kerja :
 Siapkan alat dan bahan.
 Bersihkan alat dan bahan yang akan digunakan.
 Lepas semua komponen yang terletak pada kepala silinder.
 Lepas cover valve dari kepala silinder beserta karet packing nya.
 Kendorkan baut baut penunjang penumbuk katup secara bertahap,tiga atau
empat kali sesuai urutan yang benar.
 Ambil lalu letakkan komponen yang di bongkar pada tempat yang
disediakan(nampan).
 Ambil, bersihkan, dan tandai push rod sesuai urutannya dan letakkan pada
tempat bertanda (misalnya kardus).
 Setelah semua terlepas,kendorkan baut baut pengikat kepala silinder
secara bertahap dua atau tiga kali berurutan,sesuai nomer urut pada
gambar.
 Angkat kepala silinder, jika sukar mengangkatnya, masukkan obeng ( - )
diantara kepala silinder dan blok lalu ungkitlah perlahan seperti pada
gambar.
 Letakkan kepala silinder pada tempat tersendiri untuk kemudian di
bersihkan dan di ukur.
 Lepas semua katup dengan cara menekan pegas katup dengan sst lalu
buka spring valve compresser.
 Tempatkan katup beserta kelengkapannya pada wadah dan tandai sesuai
tempat mulanya.

Pemeriksaan dan Perbaikan


 Bersihkan permukaan kepala silinder dengan scraper dan cairan
pembersih,
 Periksa kepala silinder dari kemungkinan retak atau tergores secara visual.
 Periksa kebengkokan permukaan kepala silinder dengan straight edge dan
filler gauge.dilakukan pada minimal 6 posisi.limit kebengkokan permukaan :
0,05 mm
 Bersihkan packing manifold, lau periksa kebengkokan permukaan tempat
terpasangnya manifold. Limit kebengkokan : 0,1 mm.jika ternyata
kebengkokan melampaui limit,lakukan pembubutan atau ganti kepala
silinder.limit pembubutan : 0,3 mm

Keselamatan Kerja :
 Menggunakan warpack ketika praktik.
 Melakukan praktik sesuai dengan SOP dan K3.
 Menempatkan alat dan bahan pada nampan.
 Menempatkan engine pada papan kayu utk mencegah goresan.
 Mengganjal engine dengan balok.
 Melepas baut atau mur secara bertahap minimal 2 tahap.
 Membersihkan bahan kerja untuk menghindari kerusakan.
 Menandai komponen yg dilepas khususnya yg tidak boleh tertukar.
 Melakukan praktik dengan cermat,teliti,dan hati-hati.
 Menanyakan pada pembimbing jika ada hal yang kurang jelas.
SKOR MAKSIMUM 40
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Jenjang Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kurikulum : 2013
Kelas : XII
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Bahan/
Kompetensi Bentuk
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal No Soal
Dasar Soal
Semester
3.12 Mendiagnosis XII / 1  Pengertian Pengetahuan  Menjelaskan PG 1 sd 10
kerusakan dan fungsi blok (C1) pengertian dan
mekanisme silinder dan fungsi cylinder
blok silinder kelengkapan- head (Kepala
dan nya Silinder) dan
kelengkapan- kelengkapanya
nya

Soal Pilihan Ganda :


Berilah tanda silang (x) pada salah satu huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang
paling tepat !

1. Sistem pergerakan klep yang dipakai pada motor Honda Astrea Supra adalah:
a. Sistem OHV 
b. Sistem SOHC 
c. Sistem DOHC
d. Sistem klep samping (SV)
e. Sistem OHC

2. Proses pembakaran gas (campuran bahan bakar dengan udara) di ruang bakar motor 4 tak
terjadi pada langkah:
a. Akhir langkah usaha
b. Akhir langkah kompresi 
c. Awal langkah pemasukan 
d. Awal langkah pembuangan
e. Langkah overlapping

3. Gerak bolak-balik pada torak diubah menjadi gerak berputar oleh poros engkol melalui:
a. Kepala besar/big end 
b. Batang penggerak/connecting rod
c. Ring piston
d. Batang penekan/push rod 
e. Kepala kecil/small end

4. Apa yang dimaksud dengan over laping:


a. Saat torak menerima gaya akibat pembakaran
b. Saat klep buang terbuka pada akhir langkah isap
c. Saat kedua klep terbuka bersama
d. Jawaban a, b dan c salah
e. Jawaban a, b dan c benar

5. Sepeda motor Honda dilihat dari tempat dimana bahan bakar dibakar, maka disebut jenis
motor bakar:
a. Motor pembakaran dalam  
b. Motor pembakaran awal
c. Motor pembakaran muka 
d. Motor pembakaran luar
e. Motor pembakaran samping

6. Prinsip kerja motor bakar 4 tak secara berurutan adalah:


a. Langkah kerja, langkah masuk, langkah kompresi, langkah buang
b. Langkah kompresi, langkah masuk, langkah kerja, langkah buang
c. Langkah kerja, langkah buang, langkah kompresi, langkah masuk
d. Langkah masuk, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang  
e. Langkah overlapping, langkah kompresi, langkah kerja, langkah buang

7. Apa yang dimaksud dengan perbandingan kompresi:


a. Perbandingan antara volume ruang di atas piston saat piston di TMB dengan saat
piston di TMA
b. Perbandingan antara ruang terkecil dengan ruang terbesar
c. Perbandingan antara volume silinder dengan volume ruang bakar
d. Jawaban a, b dan c benar
e. Jawaban a, b dan c salah

8. Apa yang dimaksud valve timing:


a. Tertib waktu pengapian 
b. Tertib waktu klep in dan ex membuka dan menutup
c. Tertib membukanya klep in dan ex
d. Tertib menutupnya klep in dan ex
e. Tertib waktu masuknya bahan baka

9. Apa tujuan bagian luar kepala silinder dibuat bersirip


a. Supaya lebih indah
b. Mempermudah aliran udara
c. Memperluas permukaan yang bersinggungan dengan udara
d. Memperkuat konstruksi mesin
e. Agar mesin tahan lama

10. Mekanisme katup terdiri atas….kecuali


a. Noken as
b. Timing belt
c. Rantai
d. Cam spoket gear
e. Roker arm

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SKOR
KUNCI JAWABAN
SOAL Benar Salah
1 Jawaban : E 1 0
2 Jawaban : B 1 0
3 Jawaban : B 1 0
4 Jawaban : C 1 0
5 Jawaban : A 1 0
6 Jawaban : D 1 0
7 Jawaban : A 1 0
8 Jawaban : B 1 0
9 Jawaban : B 1 0
10 Jawaban : D 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Soal Praktek
Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (C3)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XII / I

Pencapaian Kompetensi
Ya
No Komponen/Sub Komponen Tidak CK K SK
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja (Skor maksimal 30)
1.1 Penggunaan pakaian kerja
1.2 Persiapan tools and equipment
1.3 Persiapan buku manual
Menyetel celah katup
 Buka tutup kepala silinder
 Top 1
 Putar pully poros engkol 360o
 Tanda top pada pully tepat 0o poros
engkol
 Periksa kelonggaran/kebebasan katup
top 1
 Stel celah katup In 30 mm, ex 30 mm
 Top 4
 Putar pully 360o dan lakukan proses
penyetelan celah katup di atas.
 Pasang kembali tutup kepala silinder

Sikap kerja
a. kerapihan dalam bekerja Bekerja dengan rapih 85 - 100
Bekerja dengan cukup rapih 75 - 84
Bekerja dengan kurang rapih 65 - 74
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 85 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 75 - 84
Bekerja dengan kurang disiplin 65 - 74
c. Ketelitian dalam bekerja Bekerja dengan teliti 85 - 100
Bekerja dengan cukup teliti 75 - 84
Bekerja dengan kurang teliti 65 - 74
d.  ketekunan dalam bekerja Bekerja dengan tekun 85 - 100
Bekerja dengan cukup tekun 75 - 84
Bekerja dengan kurang tekun 65 - 74
RATA-RATA SIKAP KERJA
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu
85 - 100
berakhir
Selesai tepat waktu 75 - 84
Selesai setelah waktu berakhir 65 - 74
RATA-RATA WAKTU
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)

Proses dan Sikap


Persiapan Waktu ∑ NP
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Rata-rata skor
perolehan
Skor Maksimum

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponenmerupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimum

Mengwi, 22 September 2022


Mengetahui
Kepala SMKS PGRI 2 Badung Guru Mata Pelajaran

Drs. I Gusti Ketut Sukadana,M.Pd Pasek Nara Wiryawan,S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
