Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Jiwan


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / 5
Program : Teknik Kendaraan Ringan
• Prosedur dan teknik perawatan berkala mesin kendaraan ringan
• Teknik analisis perawatan Komponen mesin kendaraan ringan
Materi Pokok
• Prosedur pengecekan hasil perawatan berkala mesin kendaraan
ringan
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x pertemuan)

Kompetensi Inti (KI)

KI 3. KI 4.
Memahami, menerapkan, menganalisis, Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang menggunakan alat, informasi, dan prosedur
pengetahuan faktual, konseptual, kerja yang lazim dilakukan serta
operasional dasar, dan metakognitif memecahkan masalah sesuai dengan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan bimbingan dengan mutu dan kuantitas
kompleks, berkenaan dengan ilmu yang terukur sesuai dengan standar
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, kompetensi kerja. Menunjukkan
dan humaniora dalam konteks keterampilan menalar, mengolah, dan
pengembangan potensi diri sebagai menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
kerja, warga masyarakat nasional, solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
regional, dan internasional. pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)

3.10 Mengevaluasi hasil 4.10 Melakukan pemeriksaan hasil


perawatan berkala Mesin perawatan berkala mesin
Kendaraan Ringan kendaraan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.10.1 Menjelaskan fungsi perawatan 4.10.1 Menilai hasil pemeriksaan perawatan
berkala mesin kendaraan ringan berkala mesin kendaraan ringan
3.10.2 Merumuskan hasil perawatan 4.10.2 Membandingkan pemeriksaan hasil
berkala mesin kendaraan ringan perawatan mesin kendaraan

Tujuan Pembelajaran
(Untuk Mencapai IPK) berselaras dengan Penguatan Pendidikan Karakter
(Permendikbud No.87 Tahun 2017)

1. Pengetahuan
a. Secara mandiri melalui media pembelajaran visual interaktif (Condition),
siswa (Audience) mampu mengevaluasi hasil perawatan berkala mesin
kendaraan ringan (Behaviour) dengan mengerjakan soal terkait di LKPD:
Produk sesuai dengan kunci jawaban (Degree).
2. Keterampilan
a. Disediakan satu unit engine stand lengkap dengan buku manualnya , secara
mandiri dan kelompok siswa mampu melakukan pemeriksaan hasil
perawatan berkala sesuai dengan buku manual dengan berpedoman LKPD
3. Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai mampu menunjukkan suatu kemajuan dalam interaksi
belajar mengajar, serta menunjukkan perilaku berkarakter yaitu: jujur, disiplin,
memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, literasi, berpikir kritis, peduli dan
bertanggung jawab serta melakukan yang terbaik sesuai format LP
Pengamatan perilaku berkarakter sesuai dengan Penguatan Pendidikan
Karakter.
b. Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan dalam
berinteraksi pada proses pembelajaran dan menunjukkan keterampilan sosial
yang meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau pendapatnya, kolaboratif,
menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dan memberi
saran yang membangun sesuai format LP pengamatan keterampilan sosial.
c. Lingkungan Hidup
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat mampu membuat suatu kemajuan berinteraksi
pada proses pembelajaran dan menunjukkan peduli terhadap lingkungan dan
kelestariannya sebagai implementasi Sekolah Adiwiyata dengan
berimplementasi kepada :
1) Menumbuh kembangkan jiwa dan semangat peduli lingkungan hidup
kepada siswa selama proses pembelajaran di sekolah.
2) Menciptakan ruang kelas yang bersih dan sehat guna mendukung
kegiatan pembelajaran.
3) Mendaur ulang limbah menjadi produk kreatif dan memusnahkan limbah
yang tidak dapat di daur ulang sesuai standar lingkungan hidup.
4) Menggunakan energi listrik secara bijak dan hemat demi kelestarian
sumber daya alam.
5) Menciptakan rekayasa teknologi konversi energi terbarukan yang
bermanfaat sekaligus ramah lingkungan sehingga kelestarian lingkungan
hidup selalu terjaga.
Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 (9 x 45 menit)
1. Pengertian dan fungsi memeriksa dan mengevaluasi perawatan berkala mesin
kendaraan ringan
2. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan Baterai.
3. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan karburator
4. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan distributor

Pertemuan 2 (9 x 45 menit)
1. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan radiator
2. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan tali kipas
3. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan busi
4. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan katup
Pertemuan 3 (9 x 45 menit)
1. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan pelumas
2. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan kabel busi
3. Memeriksa dan mengevaluasi hasil perawatan ruang bakar

Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : STEM Education


Model : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL)
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, tugas kelompok

STEM Education

Sains
5. Fungsi memeriksa dan mengevaluasi perawatan berkala mesin kendaraan
ringan dalam kehidupan sehari-hari
 Mengidentifikasi Konstruksi dan Komponen Baterai
 Jenis-jenis Baterai
 Proses Elektrokimia Saat Pengisian dan Pengosongan Baterai
 Mengukur berat jenis elektrolit baterai type basah
Technology
 Teknologi baterai MF dan Hybrid
 Alat ukur digital untuk mengukur tegangan baterai
 Pemanfaatan teknologi informasi sebagai media pembelajaran

Engineering
 Menggambar struktur baterai
 Memeriksa kondisi baterai
 Menguji baterai sesuai SOP
 Prosedur pelepasan, pemasangan, pengisian baterai
 Perawatan dan servis baterai secara berkala

Mathematic
 Mengukur tegangan baterai
 Mengukur CCA (Cold Cranking Ampere) baterai
 Mengukur RC (Reverse Capacity) baterai
Media Pembelajaran

1. Baterai Elektrolit 12 V 60 Ahm


2. materi presentasi power point
3. video pembelajaran interaktif
4. Gadget (PC, notebook, smartphone, tablet, cromecast)
5. LCD Projector
6. internet (website, portal, youtube)
7. Modul teknologi dasar otomotif, e-book relevan
8. LKPD, job sheet

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Waktu
(menit)
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan Religius
saling mendoakan.
2. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing.
3. Guru melakukan absensi siswa
setiap pergantian mata pelajaran. Disiplin
4. Memotivasi siswa untuk giat belajar
dalam menghadapi tantangan Tanggungjawab
Pendahuluan pendidikan Abad 21 serta pentingnya 20
penguatan pendidikan karakter bagi Berwawasan
masa depan peserta didik. Informasi dan
5. Guru menerangkan dan memberikan Teknologi
wawasan akan keterkaitan,
pemanfaatan materi pembelajaran
kompetensi mengevaluasi kerja
baterai di dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

Kegiatan Inti
Communication 60
Memotivasi siswa dengan cara Kerja keras
menceritakan pengalaman dan kejadian
yang sering terjadi akan perlunya Kreatif
mengetahui pentingnya baterai sebagai
sumber daya listrik otomotif dan Keberanian
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dengan Pembelajar
pendekatan pembelajaran STEM model
Problem Based Learning. Berpikir kritis

Dengan media pembelajaran yang Berwawasan


sesuai dan mudah dipahami siswa informasi dan
(1) Guru menjelaskan pengertian teknologi
dan fungsi baterai pada
kendaraan bermotor.
(2) Guru memberikan wawasan
sains Elektrokimia sebagai
proses terjadinya energy pada
baterai.
(3) Guru menerangkan konstruksi
baterai serta memerintahkan
kepada siswa untuk
menggambar konstruksi baterai
sesuai petunjuk pada LKPD.
(4) Menjelaskan konstruksi baterai
dari mulai bahan sampai dengan
reaksi kimia (elektrolisis) yang
terjadi pada saat proses
pemakaian dan pada saat
pengisian (charging).
(5) Guru menjelaskankomponen-
komponen konstruksi baterai
serta menerangkan fungsinya
masing-masing.
(6) Guru menerangkan tentang
jenis-jenis baterai yang ada
sekarang ini serta
penggunaannya.

Research 60
Langkah pembelajaran selanjutnya Musyawarah
adalah memadukan aspek kognitif
dengan afektif peserta didik. Tolong
(1) Siswa dibagi dalam beberapa menolong
kelompok belajar dengan
mengerjakan LKPD dan Kerelawanan
disediakan sarana praktek
mengevaluasi kerja baterai dan Solidaritas
peralatan pendukung praktek.
Guru meminta siswa untuk Antidiskriminasi
menyiapkan Job sheet untuk
memulai praktek pengujian
baterai.
(2) Guru memperlihatkan peralatan
dan perlengkapan yang
digunakan untuk menguji baterai
seperti Voltmeter digital dan
Hydrometer kemudian meminta
siswa menyiapkan siswa untuk
menggunakan perlengkapan
keselamatan kerja (K3), seperti
ware pack, sarung tangan, dan
sepatu.
(3) Guru mendemonstrasikan
bagaimana menguji baterai
dengan menggunakan Voltmeter
digital dan bagaimana
membacanya serta
mendemonstrasikan penggunaan
Hydrometer dan juga bagaimana
membaca hasil pengukuran
hydrometer yang dikonversikan
ke dalam spesifikasi air baterai
yang masih bagus dan yang
harus diganti.
(4) Melakukan pengujian baterai
secara bergilir sesuai dengan
yang ada pada jobsheet.
(5) Guru meminta siswa membaca
pengukuran yang ada pada
kedua alat ukur tersebut serta
memberi arahan tentang cara
penanganan air aki dan cairan
asam berdasarkan standard
keselamatan kerja (K3) dan
kebersihan lingkungan kerja
(Adiwiyata)
(6) Melakukan test penggunaan Alat
Hydrometer dan Multimeter
Digital sesuai dengan SOP.
(7) Memberikan kesempatan siswa
secara berkelompok dan individu
untuk membuat laporan
penugasan sebagai portofolio
praktikum.

Guru meminta semua kelompok belajar Berani


untuk mengkomunikasikan hasil praktek berpendapat
apakah telah terjadi suatu penemuan
Discovery konsep dan kaidah-kaidah baru dalam Integritas 20
mengevaluasi kerja baterai dalam suatu
diskusi kelompok. Saling
menghargai

Penutup
Reflection 20
(1) Bersama seluruh siswa membuat Religious
rangkuman atau kesimpulan
mengenai seluruh pembelajaran Berprestasi
kompetensi mengevaluasi kerja
baterai. Motivasi belajar
(2) Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran Solidaritas
praktek yang sudah dilakukan.
(3) Melakukan penilaian kepada
peserta didik dengan test tertulis
dan penilaian sikap dalam
memberikan pertanyaan dan
tanggapan.
(4) Merencanakan tidak lanjut
pembelajaran dengan pemberian
tugas di rumah yaitu mencari
informasi mengenai perkembangan
baterai yang terkini dari berbagai
sumber (modul, buku teks dan
internet).
(5) Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2

Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter Waktu
(menit)
Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam tanda Religius


mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Berdoa menurut kepercayaan
masing-masing.
3. Guru melakukan absensi siswa Disiplin
setiap pergantian mata pelajaran.
4. Memotivasi siswa untuk giat belajar Tanggungjawab
dalam menghadapi tantangan
Pendahuluan 20
pendidikan Abad 21 serta Berwawasan
pentingnya penguatan pendidikan Informasi dan
karakter bagi masa depan peserta Teknologi
didik.
5. Guru menerangkan dan memberikan
wawasan akan keterkaitan,
pemanfaatan materi pembelajaran
kompetensi merawat baterai di dalam
konteks kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
Communication 60
Memotivasi siswa dengan cara Kerja keras
menceritakan pengalaman dan kejadian
yang sering terjadi akan perlunya Kreatif
mememahami menerapkan perawatan
baterai sesuai SOP dan Keberanian
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran dengan pendekatan Pembelajar
pembelajaran STEM model Project
Based Learning. Berpikir kritis

Dengan media pembelajaran dan Berwawasan


praktikum yang sesuai dan mudah informasi dan
dipahami siswa : teknologi
Guru menjelaskan dan
mengkomunikasikan
(1) Rangkaian Seri Dan Paralel
Baterai
(2) Jenis Dan Konstruksi Kabel
Jumper Baterai
(3) Prosedur Pelepasan dan
Pemasangan Baterai
(4) Prosedur Pengoperasian Alat
dan Perlengkapan
Perawatan/Servis dan
Pengisian Baterai
(5) Prosedur Pengisian Baterai/
Battery Charging
(6) Perawatan dan Servis Baterai
Secara Berkala

(1) Guru meminta siswa untuk Musyawarah


menyiapkan perlengkapan
praktek, mulai dari pakaian Tolong
praktek sesuai standar menolong
keselamatan kerja (K3), dan
jobsheet (LKPD). Kerelawanan
(2) Siswa dibagi dalam beberapa
kelompok belajar dengan Solidaritas
mengerjakan LKPD dan
disediakan media pembelajaran Antidiskriminasi
perawatan baterai secara berkala
dan peralatan pendukung
praktikum, siswa melaksanakan
praktek analisa rangkaian seri-
paralel baterai, menjumper
Application 60
baterai, prosedur pelepasan dan
pemasangan baterai, dan
prosedur pengisian baterai
sesuai SOP dengan
memperhatikan keselamatan
kerja (K3) dan kebersihan
lingkungan kerja (Adiwiyata)
(3) Di akhir praktikum guru
memberikan kesempatan siswa
secara berkelompok dan individu
untuk membuat laporan
penugasan tentang prosedur
perawatan berkala baterai
sebagai portofolio kegiatan
praktikum

Guru meminta semua kelompok belajar Berani


untuk mengkomunikasikan hasil berpendapat
praktikum perawatan berkala baterai dan
ditanggapi oleh kelompok lain. Dalam Integritas
Discovery 20
sesi ini dimungkinkan adanya kreativitas
dan inovasi siswa untuk menemukan Saling
perawatan baterai yang dapat membuat menghargai
usia pakai baterai lebih lama lagi.

Penutup
Reflection 20
(1) Bersama seluruh siswa membuat Religious
rangkuman atau kesimpulan
mengenai seluruh pembelajaran Berprestasi
kompetensi perawatan baterai.
(2) Memberikan umpan balik terhadap Motivasi belajar
proses dan hasil pembelajaran
praktek yang sudah dilakukan. Solidaritas
(3) Melakukan penilaian terhadap
peserta didik dengan test tertulis
dan penilaian sikap dalam
memberikan pertanyaan dan
tanggapan.
(4) Merencanakan tidak lanjut
pembelajaran dengan pemberian
tugas pengayaan materi di rumah
yaitu mencari informasi mengenai
perawatan baterai yang terkini dari
berbagai sumber (modul, buku teks
dan internet)
(5) Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Referensi Sumber Belajar

______, 2000. Toyota New Step 1, Jakarta: Toyota Astra Motor Indonesia

______, 2007. Electronic N Step, Japan: Nissan Motor Co. Ltd.

Argana, M.S. 2014. Servis dan Perawatan Rutin Baterai. Malang: Departemen Otomotif
P4TK BOE VEDC

Hariyanto & Syarif. 2013. Teknologi Dasar Otomotif. Malang: P4TK BOE Malang

Hariyanto & Syarif. 2013. Teknik Listrik Dasar Otomotif. Malang: P4TK BOE Malang

Muhtadi, Ahmad, dkk. 2017. Teknologi Dasar Otomotif Untuk PT, SMK/MAK Kelas X.
Malang: Kitto Book

Santoso, Budi. 2011. Modul Perawatan Baterai Konvensional. Jogjakarta: Jurusan


Pendidikan Teknik Otomotif Fakultas Teknik Universitas Negeri Jogjakarta

https://www.youtube.com/watch?v=IzmHhKRDITU. Penemuan Baterai (Sel Volta)

https://www.youtube.com/watch?v=ZTH1gebKjH8. Reaksi Elektrokimia Baterai

https://www.youtube.com/watch?v=hmIe_TfYvT8 Cara Tes Kualitas Aki Mobil

https://www.youtube.com/watch?v=TH5rNkBrjwU Cara Pemakaian Kabel Jumper Aki


Mobil

https://www.youtube.com/watch?v=55uf1YBLc3c . Pemeriksaan dan Perawatan Baterai

https://www.youtube.com/watch?v=Q7QiPyzwluk Cara Perbaiki Aki MF Yang Rusak

https://www.youtube.com/watch?v=Ctk_wQrBFO0 Cara Memperbaiki Aki Konvensional


Yang Ngedrop

https://www.youtube.com/watch?v=fXkpJAH5R3o Perawatan Aki Kering dan Aki Basah

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1) Pengetahuan
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Portofolio
2) Keterampilan
a. Penilaian kinerja
b. Penilaian Project
c. Penilaian Portofolio
3) Sikap
a. Observasi
b. Penilaian diri
c. Penilaian antarteman

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


1) Teknik Penilaian
Tes tertulis, tes lisan, penugasan, portofolio, penilaian kinerja, penilaian project,
observasi, penilaian diri, penilaian rekan sebaya

2) Instrumen Penilaian (Terlampir)

3) Remedial
- Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

4) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas ke ranah berpikir yang lebih tinggi
lagi misal dari ranah C4 ke C5 maupun C6.

Madiun, Agustus 2019

Mengetahui
Kepala SMKN 2 Jiwan Guru Mata Pelajaran

SUPRIYADI, S.Pd, M.Pd HERNOWO SUBIANTORO, S.Pd.


NIP. 19650318 199601 1 001 NIP. 19750924 200902 1 005

LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif


Kompetensi Dasar : Mengevaluasi Kerja dan Merawat Baterai
Kelas / Semester : X TKR / 2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

A. Observasi
Tabel Penilaian Diskusi
Kerja Rasa ingin
No Nama Siswa kreatifitas komunikatif ∑ skor
sama tahu
1
2
3

Tabel Nilai-Nilai Karakter


Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong
 Kesetiaan  Melindungi yang  Rela berkorbn  Tangguh  Musyawarah
 Antikorupsi kecil dan tersisih  Taat hukum  Kerja keras  Tolongmenolong
 Keteladanan  Taat beribadh  Unggul  Kreatif  Kerelawanan
 Menjalankan  Disiplin
 Keadilan ajaran agama  Keberanian  Solidaritas
 Menghargai  Menjauhi  Berprestasi  Pembelajar  Antidiskriminasi
martabat  larangan agama  Cinta damai  Daya juang
manusia  Berwawasan
informasi dan
teknologi

B. Penilaian Diri

Tabel Peniliaian Diri


No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian.
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
3 Saya berani mengakui kesalahan saya.
4 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
5 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
6 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
7 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
8 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan.
9 Saya belajar dengan sungguh-sungguh.
10 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
...

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
C. Penilaian Antarteman

Penilaian Antar Teman

Topik :
Tanggal Penilaian :
Kelompok :
Nama Penilai :

- Pernyataan dibawah ini untuk menilai diri kamu sendiri dan teman sekelompok selama
proses pembelajaran dan penyusunan proyek
- Objektivitas harus di junjung tinggi
- Amati perilaku teman dengan cermat selama mengikuti pembelajaran
- Berikan tanda (√) jika melaksanakan atau (-) jika tidak melaksanakan pada kolom yang
telah di sediakan
- Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru

No Perilaku Penilai Teman Teman Teman Teman


1 2 3 4
Memeperhatikan ketika guru
1
menjelaskan
Bertanya pada guru saat proses
2
pembelajaran
Memberikan ide atau gagasan
3 terhadap permasalahan yang
didiskusikan
Mencari informasi dari berbagai
4
sumber
Mau menerima pendapat orang
5
lain
Memaksa teman untuk menerima
6
pendapatnya
Mau bekerja sama dengan semua
7
teman
Membantu setiap proses
8
pembuatan produk

Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan kondisi satuan
pendidikan
LAMPIRAN 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif


Kompetensi Dasar : Mengevaluasi Kerja dan Merawat Baterai
Kelas / Semester : X TKR / 2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pelaksanaan : Akhir Pembelajaran

Penilaian pengetahuan dimaksudkan untuk mengukur ketercapaian aspek


kemampuan pada Taksonomi Bloom dan revisinya. Kemampuan yang dimaksud
adalah mulai dari kemampuan mengingat, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, dan mengkreasi pada tiap KD. Penilaian pengetahuan dimulai dengan
perencanaan yang dilakukan pada saat menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP). Perencanaan metode dan teknik penilaian pengetahuan oleh
pendidik mengacu kepada KD. Oleh karena itu, guru diharapkan mampu
mengidentifikasi setiap KD dan/atau materi pembelajaran untuk selanjutnya memilih
teknik penilaian yang sesuai dengan karakteristik yang akan dinilai.

1. Test Tertulis

Tabel kisi-kisi penyusunan soal tes tertulis


Ranah No.
No. Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif
Dasar Soal HOTS
Bloom
1 C1 1 Pilihan Ganda
2 C4 2 Pilihan Ganda
3 C3 3 Pilihan Ganda

1 C6 1 Uraian
2 C5 2 Uraian
3 C4 3 Uraian

2. Test Lesan
Kriteria instrumen tes lisan:
a. Tes lisan dapat digunakan jika sesuai dengan kompetensi pada taraf
pengetahuan yang hendak dinilai.
b. Pertanyaan harus sesuai dengan tingkat kompetensi dan lingkup
materi pada kompetensi dasar yang dinilai
c. Pertanyaan diharapkan dapat mendorong peserta didik dalam
mengonstruksi jawabannya sendiri.
d. Pertanyaan disusun dari yang sederhana ke yang lebih komplek.
Tes lisan umumnya digunakan pada saat proses pembelajaran berlangsung
yang berfungsi untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik tentang
materi yang akan atau sedang diajarkan (fungsi formatif). Tes lisan juga
dapat digunakan untuk melihat perilaku peserta didik, ketertarikan peserta
didik, dan motivasi peserta didik terhadap materi yang diajarkan.

3. Penugasan
Penugasan adalah pemberian tugas kepada peserta didik untuk mengukur
dan/atau meningkatkan pengetahuan dari materi yang sudah dipelajari.
Penugasan yang digunakan untuk mengukur kompetensi pengetahuan dapat
dilakukan setelah proses pembelajaran sedangkan penugasan yang
digunakan untuk meningkatkan pengetahuan diberikan sebelum dan/atau
selama proses pembelajaran. Penugasan dikerjakan secara individu atau
kelompok sesuai dengan karakteristik tugas. Dalam penugasan ini lebih
ditekankan pada pemecahan masalah dan bentuk tugas lainnya. Kriteria
instrumen penugasan sebagai berikut:
a. Tugas mengarah pada pencapaian indikator hasil belajar.
b. Tugas dapat dikerjakan oleh peserta didik.
c. Tugas dapat dikerjakan selama proses pembelajaran atau merupakan
bagian dari pembelajaran mandiri.
d. Pemberian tugas disesuaikan dengan taraf perkembangan peserta
didik.
e. Materi penugasan harus sesuai dengan cakupan kurikulum.
f. Penugasan ditujukan untuk memberikan kesempatan kepada peserta
didik menunjukkan kompetensi individualnya meskipun tugas
diberikan secara kelompok.
g. Untuk tugas kelompok, perlu dijelaskan rincian tugas setiap anggota
kelompok.
h. Tampilan kualitas hasil tugas yang diharapkan disampaikan secara
jelas.
i. Penugasan harus mencantumkan rentang waktu pengerjaan tugas.

Tabel Rubrik Penugasan

KOMPETENSI
DASAR INDIKATOR SOAL RINCIAN TUGAS PENCAPAIAN SKOR

4. Portfolio
Portofolio merupakan penilaian berkelanjutan yang didasarkan pada
kumpulan informasi yang bersifat reflektif-integratif yang menunjukkan
perkembangan kemampuan peserta didik dalam satu periode tertentu. Ada
beberapa tipe portofolio yaitu portofolio dokumentasi, portofolio proses, dan
portofolio pameran. Guru dapat memilih tipe portofolio yang sesuai dengan
karakteristik kompetensi dasar dan/atau konteks mata pelajaran. Untuk
penilaian pengetahuan menggunakan teknik portofolio di SMK dokumentasi
yang dapat digunakan yakni kumpulan dari hasil tes tulis, lisan dan/atau
penugasan peserta didik.
Portofolio setiap peserta didik disimpan dalam suatu folder (map) dan diberi
tanggal pengumpulan oleh guru. Portofolio dapat disimpan dalam bentuk
cetakan dan/atau elektronik. Pada akhir suatu semester kumpulan dokumen
tersebut digunakan sebagai referensi tambahan untuk mendeskripsikan
pencapaian pengetahuan secara deskriptif. Berikut adalah contoh ketentuan
dalam penilaian portofolio asesmen pengetahuan di sekolah:
a. Hasil penilaian asli peserta didik;
b. Dokumen yang dimasukkan dalam portofolio disepakati oleh peserta
didik dan guru;
c. Guru menjaga kerahasiaan portofolio;
d. Guru dan peserta didik mempunyai rasa memiliki terhadap dokumen
portofolio.

LAMPIRAN 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif


Kompetensi Dasar : Mengevaluasi Kerja dan Merawat Baterai
Kelas / Semester : X TKR / 2
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Penilaian keterampilan adalah suatu penilaian yang dilakukan untuk mengetahui


kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan pengetahuan untuk melakukan
tugas tertentu di dalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi. Dalam pelaksanaannya, penilaian keterampilan dapat
dilakukan dengan berbagai teknik, seperti penilaian kinerja, proyek, portofolio atau
teknik lain yang sesuai. Teknik penilaian keterampilan yang digunakan dipilih sesuai
dengan karakteristik KD.
Hasil penilaian kompetensi keterampilan selama dan setelah proses pembelajaran
dinyatakan dalam bentuk angka rentang 0- 100. Penilaian kinerja digunakan untuk
mengukur capaian pembelajaran yang berupa keterampilan proses dan/atau hasil
(produk). Aspek yang dinilai dalam penilaian kinerja adalah proses pengerjaannya
atau kualitas produknya atau kedua-duanya.

Lembar Penilaian Proyek dan Produk

Kelompok :
Anggota :

Penilaian
No Indicator Penilaian Sangat
Kurang Cukup Baik
Baik
A Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan
Rancangan
a. Gambar rancangan
2 b. Langkah Kerja
c. Penggunaan Alat
d. Keselamatan Kerja
B Hasil Akhir Produk
3 Bentuk Fisik
4 Inovasi Alat
C Laporan
Laporan dibuat dengan criteria
a. Kebermanfaatan laporan
5 b. Sistematika laporan
c. Penulisan kesimpulan

Keterangan * berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai

Rubrik Penilaian Proyek dan Produk

Penilaian
No Indicator Penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
A Perencanaan
1 Persiapan alat dan bahan
Rancangan
a. Gambar rancangan
2 b. Langkah Kerja
c. Penggunaan Alat
d. Keselamatan Kerja
B
3 Bentuk Fisik
4 Inovasi Alat
C

Laporan dibuat dengan


criteria
5 a. Kebermanfaatan laporan
b. Sistematika laporan
c. Penulisan kesimpulan

Lembar Penilaian Presentasi

Kelompok :

Penggunaan Kejelasan Kebenaran


No Nama Siswa Komunikatif
bahasa menyampaikan konsep

Keterangan : isilah dengan criteria kurang, cukup, baik atau sangat baik pada setiap kolom
Rubrik Penilaian Presentasi

No Kriteria Penilaian
Indikator penilaian
Kurang Cukup Baik Sangat Baik

1 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan


Bahasa bahsa yang bahasa yang bahasa yang bahasa yang
baik, kurang baik, kurang baik, baku baik, baku dan
baku dan baku dan tetapi kurang terstruktur
tidak terstruktur terstruktur
terstruktur

2 Kejelasan Artikulasi Artikulasi Artikulasi Artikulasi jelas,


menyampaikan kurang jelas, jelas, suara kurang jelas, suara
suara tidak terdengar dan suara terdengar dan
terdengar dan bertele tele terdengar tidak bertele
bertele tele tidak bertele tele
tele

3 Komunikatif Memaca Pandangan Pandangan Pandangan


catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dari pada ke dari pada ke dari pada ke
audiens catatan, tanpa catatan,dan
ada gesture menggunakan
tubuh gesture yang
membuat
audiens
memperhatikan

4 Kebenaran konsep Penjelasan Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3


konsep belum konsep yang konsep yang konsep yang
ada yang benar benar benar
benar
