Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 MIRI


Matapelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII /2
Materi Pokok : Memahami Cara Merawat Sistem Starter
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan @ 8 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI) :

KI 3 : Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1 Memahami ( C2 ) cara merawat Sistim Starter


Indikator :
3.1.1 Menjelaskan ( C2 ) komponen-komponen Sistem Starter
3.1.2 Menjelaskan ( C2 ) langkah-langkah perawatan berkala Sistem Starter
3.1.3 Menjelaskan ( C2 ) langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan Sistem
Starter
3.1.4 Menjelaskan ( C2 ) cara pemasangan dan penyetelan komponen Sistim Starter

4.1 Merawat ( C3 ) Sistem Transmisi


Indikator:
4.1.1 Melakukan ( C3 ) pengujian kerja Sistem Starter
4.1.2 Melakukan ( C3 ) Langkah Langkah perawatan Sistem Starter
4.1.3 Melakukan ( C3 ) pekerjaan perawatan/ pemeriksaan komponen komponen
Sistem Starter
4.1.4 Melakukan ( C3 ) pekerjaan perawatan/ penggantian komponen Sistem
Starter
C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 - 2
Melalui latihan dan diskusi ( C ) peserta didik ( A ) diharapkan akan dapat :
3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistim Sistem Starter ( B ) dengan teliti ( D )
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan Sistem Starter ( B ) secara runtut ( D ).
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan Sistem Starter ( B )
dengan benar ( D ).
3.1.4 Menjelaskan cara pemasangan dan penyetelan Sistem Starter ( B ) dengan teliti ( D ).

Pertemuan 3 - 5
Melalui praktik dan diskusi ( C ) peserta didik ( A ) diharapkan akan dapat:
4.1.1 Melakukan pengujian kerja Sistem Starter ( B ) dengan teliti ( D ).
4.1.2 Melakukan langkah langkah perawatan Sistem Starter ( B ) dengan benar ( D )
4.1.3 Melaksanakan pekerjaan perawatan pemeriksaan komponen kompone Sistem
Starter ( B ) dengan benar ( D ).
4.1.4 Melaksanakan pekerjaan perawatan penggantian komponen kompone Sistem
Starter ( B ) dengan benar ( D )

D. MATERI PEMBELAJARAN
● Fungsi bagian-bagian system Sistem Starter, yoke, pole core, field coil,
armature, brush, pull in coil, hold in coil, plunyer, drive lever dan lain-lain pada
sistem stsrter.
● Pentingnya Perawatan Berkala pada pembongkaran dan Langkah-langkah
perakitan.
● Cara penyetelan dan pemeriksaan komponen Sistem Starter dalam proses
kerjanya.
● Cara pengetesan komponen kompone Sistim Starter
● Langkah-langkah proses pengecekan kerusakan terhadap mekanisme kerja
Sistim Starter secara manual.
● Langkah-langkah perawatan/Pemeriksaan komponen Sistem Starter sesuai SOP.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3. Metoda : Jig saw , diskusi, penugasan, tutorial
dan demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT) Video
Pembelajaran, car Trainer Toyota kijang/unit,
kunci ring dan pas
2. Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan, Video Pembelajaran Merawat Sistim Starter
secara berkala (servis berkala)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu
A.Pendahuluan ● Bersama sama siswa menyanyikan lagu 60 m’
Indonesiaraya. ( Nasionalis ) dilanjutkan
dengan berdoa di depan kelas ( religius )
● Siswa memasuki ruangan untuk
membersihkan ruangan dan dilanjutkan
literasi dengan membaca kitab suci masing
masing pada saat pembelajaran akan dimulai.
( religius )
● Guru memastikan kehadiran siswa
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
prosedural serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
● Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan dan evaluasi pembelajaran
● Peserta didik diingatkan pada materi
sebelumnya yang berkaitan
dengan materikomponen-komponen system
transmisi
● Guru menyampaikan teknik penilaian selama
proses pembelajaran.
● Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
komponen-komponen system transmisi
yang
mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik
Kerja Industri).
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu

B.Kegiatan Inti Tahap I Orientasi Peserta Didik Pada 240 m’


Masalah
● Guru meminta siswa untuk melihat tayangan
video pembelajaran tentang masalah yang
muncul pada komponen-komponen Sistim
Starter pada mobil.
● Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa dan
menggali informasi tentang masalah masalah
yang mungkin muncul pada komponen-
komponen Sistim Starter pada mobil.
Tahap II Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk
Belajar
● Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
● Guru menugaskan pada masing masing
kelompok siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada komponen-komponen
Sistim Starter pada mobil melalui studi
literatur.
● Guru meminta masing masing kelompok
siswa untuk mendiskusikan tentang cara kerja
komponen Sistim Starter dan jenis
komponennya.

Tahap III : Membimbing Penyelidikan Individu


maupun Kelompok
● Masing masing kelompok siswa menggali
informasi tentang masalah yang muncul dan
prosedur servis komponen- komponen Sistim
Starter
● Masing masing kelompok siswa menentukan
prosedur pemeriksaan pada mekanisme system
Sistim Starter serta teknik perbaikanya.

Tahap IV : Mengembangkan dan Menyajikan


Hasil Karya

● Masing masing kelompok memilih komponen


yang akan dilakukan perbaikan sesuai dengan
masalah yang muncul dan berdasar pada
LKPD diskusi dan jobsheet pemeriksaan yang
telah diisi.
● SMasing masing kelompok melakukan
penggantian komponen atau perbaikan
komponen yang mengalami gangguan
● Dengan rasa percaya diri masing masing
kelompok menjelaskan kenapa pemilihan
komponen yang diganti harus dilakukan.
Tahap V : Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
● Menugaskan tiap kelompok membuat laporan
dari hasil pemeriksaan komponen sistem
starter dan kelengkapannya
● Menugaskan tiap kelompok siswa
mempresentasikan hasil laporannya dengan
percaya diri dan penuh tanggung jawab.
● Mulai dari awal proses penentuan gangguan,
komponen yang rusak, dan memilih
komponen yang harus diganti. Dan dievaluasi
kelompok lain serta guru.
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Aloka
Kegiatan si
wakt
u
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal 60 m’
yang dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang
masih diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top
satu kelompok yang akan digunakan untuk
menonton video pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan,
dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
2. Pertemuan Kedua

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu
A.Pendahulu ● Ketua kelas memimpin doa ( religi ) dan 60 m’
an menyanyikan lagu Indonesia raya (
Nasionalisme ) pada saat pembelajaran akan
dimulai.
● Guru memastikan kehadiran siswa
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
prosedural serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi).
● Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
● Peserta didik diingatkan pada materi
sebelumnya yang berkaitan dengan materi
perawatan Sistim Transmisi secara berkala
25.000 KM (servis berkala).
● Guru menyampaikan teknik penilaian selama
proses pembelajaran.
Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
langkah-langkah merawat sistim Sistim
Transmisi secara berkala yang mungkin pernah
diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).

B.Kegiatan Tahap I Orientasi Peserta Didik Pada 240 m’


Inti Masalah
● Guru meminta siswa untuk melihat tayangan
video pembelajaran tentang masalah yang
muncul pada perawatan Sistim Starter pada
mobil.
● Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menigkatkan pengetahuan siswa dan menggali
informasi tentang pedoman servis Sistim
Starter secara berkala
● Siswa mengidentifikasi
komponen-komponen Sistim Starter yang
dikerjakan pada servis berkala.

Tahap II Mengorganisasikan Peserta Didik


Untuk Belajar
● Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
● Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi masalah utama pada sistem
starter dan pentingnya servis perawatan
sistem starter melalui studi literatur.
● Guru meminta Siswa untuk mendiskusikan
tentang prosedur servis sistem starteryang
berkala.
Tahap III : Membimbing Penyelidikan
Individu maupun Kelompok
● Masing masing kelompok menggali
informasi tentang prosedur servis Sistim
Starter secara berkala.
● Masing masing kelompok menentukan
prosedur langkah- langkah perawatan,
perbaikan dan penggantian pada system
Sistim Starter sesuai SOP.
● Masing masing kelompok mendiskusikan
untuk menentukan prosedur
langkah-langkah perawatan, perbaikan dan
penggantian pada Sistim Starter.

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu

Tahap IV : Mengembangkan dan Menyajikan


Hasil Karya
● Masing masing kelompok memilih
komponen yang akan dilakukan perbaikan
sesuai dengan masalah yang muncul dan
berdasar pada LKPD diskusi dan jobsheet
pemeriksaan yang telah diisi.
● Masing masing kelompok melakukan
penggantian komponen atau perbaikan
komponen yang mengalami gangguan
● Dengan rasa percaya diri masing masing
kelompok menjelaskan kenapa pemilihan
komponen yang diganti harus dilakukan.
Tahap V : Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
● Menugaskan tiap kelompok membuat
laporan dari hasil pemeriksaan komponen
sistem starter dan kelengkapannya
● Menugaskan kelompok siswa
mempresentasikan hasil laporannya dengan
percaya diri dan penuh tanggung jawab.
● Mulai dari awal proses penentuan gangguan,
komponen yang rusak, dan memilih
komponen yang harus diganti. Dan
dievaluasi kelompok lain serta guru.
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait 60 m’
hal yang dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang
masihragu dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal
yang masih diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap
top satu kelompok yang akan digunakan
untuk menonton video pada pertemuan
selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi
tersebut dan membuat kesimpulan,
dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian

Sikap Non Tes ● Form nilai


1. Menunjukan motivasi internal dan ● Penilaian (Lampiran
menunjukkan rasa ingin tahu dalam antar 1)
kegiatan pembelajaran teman
2. Menunjukkan sikap jujur dalam kegiatan ● Diri sendiri
pembelajaran. ● Jurnal
3. Menunjukkan sikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran.
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam kegiatan melaksanakan tugas yang
diberikan.

Pengetahuan Tes ● Soal tes tertulis


● Tertulis (Lampiran 2)
● Observasi ● Form Observasi
Diskusi Diskusi
(Lamp.3)
Keterampilan Tes ● Lembar
● Kinerja penilaian praktik
praktik berkelompok
perawatan (Lampiran 4)
dan perbaikan ● Lembar
Sistim Starter
penilaian
secara
berkala portofolio
(servis
berkala)
● portofolio

Miri, …. Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Dwi Agus Supriyanto, ST


NIP. 19831122 202221 1 004
LKPD
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik penilaian sikap (observasi)


PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Tanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Teliti Kerjasama
No Jawab
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan: Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat. memperoleh nilai akhir 4 Baik
2 = jika dua indikator terlihat. : apabila
1 = jika satu indikator terlihat. memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari 5 aspek:
Jenis Penilaian Sikap Indikator Penilaian Sikap

Tertib mengikuti instruksi


Disiplin Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan
Jujur yang sebenarnya
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Tanggung Jawab Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Berkerja secara serius
Teliti Berkomunikasi dengan teman untuk konfirmasi hasil
Segera melakukan revisi setelah diberi masukan
Mengecek kembali hasil kerja setelah diperbaiki
Terbuka menerima pendapat
Proaktif memberikan masukan/pendapat
Kerjasama
Berempati terhadap kondisi orang lain
Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

Rubrik penilaian Sikap (antar teman)


PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
Nama Teman yang dinilai : ...........
Nilai Nilai
No Aspek Penilaian Akhi
1 2 3 4 r
Siswa menunjukkan kerjasama dalam mengerjakan
1.
tugas kelompok
Siswa menerima pendapat orang lain yang
2. diekspresikan dengan pernyataan mau menerima
atau mengharap orang lain memberikan pendapat
Siswa menerima kritikan yang diekspresikan dengan
3. pernyataan mau menerima atau mengharap orang
lain memberikan masukan
Sopan dan santun dalam memberikan kritikan
kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara
4.
meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya tidak
diterima
Kerelaan membantu teman yang lain yang
mengalami kesulitan dalam mengemukakan
5. pendapat yang diekspresikan dengan mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat

Keterangan: Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh
4 = jika selalu dilakukan 3 = jika
nilai akhir 4 Baik : apabila
sering dilakukan 2 = jika jarang
memperoleh nilai akhir 3 Cukup
dilakukan
: apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika tidak pernah dilakukan
Kurang : apabila memperoleh
nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari kelima aspek
sikap di atas.
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan 1. Menjelaskan Tes 1. Menjelaskan fungsi
cara merawat komponen-k fungsi tulis komponen-kompone
Sistim Starter omponen komponen-kom n Sistim Starter
secara berkala Sistim ponen Sistim 2. Menjelaskan
(servis Starter Starter fungsi drive lever
berkala)
2. Menjelaskan pada Sistem Starter
3.1.2 Menjelaskan fungsi drive 3. Menjelaskan
langkah-lang lever pada cara kerja Sistim
kah mekanisme Starter
perawatan kerja Sistim
4 Menjelaskan cara
Sistim Starter
pull in coil dan
Starter 3. Menjelaskan hold in coil
secara cara kerja hold
5 Menjelaskan cara
berkala in coil dan pull
armature
in coil pada
Sistim Starter 6 Menjelaskan cara
3.1.3 Menjelaskan kerja magnetic
langkah-lang 4. Menjelaskan
switch
kah cara kerja
magnetic 7 Menjelaskan fungsi
pemeriksaan sikat pada Sistim
dan switch
Transmisi
penyetelan 5. Menjelaskan
cara armature 8 Menjelaskan
Sistim
Sistim Starter pemeriksaan dan
Starter
penyetelan Sistim
6. Menjelaskan
Starter
3.1.4 Menjelaskan cara kerja
cara system Sistim 9 Menjelaskan cara
pengetesan Starter tanpa pengujian tanpa
komponen beban. beban pada Sistem
system Starter
starter

7. Menjelaskan
fungsi Sistim
Starter
8. Menjelaskan
pemeriksaan
dan penyetelan
komponen
komponen
Sistim Starter
9. Menjelaskan
pengujian
tanpa beban
pada Sistim
Starter
Kisi-Kisi

Rubrik pengetahuan (test tulis)


PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN
soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7
No. Nama Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

SOAL TULIS :
1. Jelaskan fungsi komponen-komponen Sistem Starter berikut ini!
1. Kunci kontak 4. Armature
2. Pull in coil 5. Yoke
3. Hold in
coil
Jawab :
2. Jelaskan fungsi Sistem Starter
Jawab :
3. Jelaskan cara kerja Sistem Starter
Jawab :
4. Jelaskan cara kerja pinion pada Sistim Starter
Jawab :
5. Jelaskan cara kerja hold in coil
Jawab :
6. Jelaskan cara kerja pull in coil
Jawab :
7. Jelaskan fungsi dari armature
Jawab :
8. Jelaskan fungsi dari sikat sikat pada system starter
Jawab :
9. Jelaskan cara melakukan pengujian tanpa beban pada system starter
Jawab :

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= X9=
81
Lampiran 3.
Penilaian Keterampilan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Tugas
Dasar Soal
4.1 Merawat 4.1.1Melakukan 4.1.1Melakukan Tes Melalui latihan dan
Sistem pengujian pengujian pada praktik diskusi peserta didik
Starter kerja sistem starter. diharapkan akan
sistim 4.1.2Melakukan dapat:
starter pekerjaan
dengan perawatan/
benar. 1. Melakukan
system starter
4.1.2Melakukan pengujian system
secara berkala
starter
pekerjaan 4.1.3Melaksanakan
2. Melaksanakan
perawatan pekerjaan pekerjaan
/ perbaikan sistim perawatan
pengganti starter sesuai system starter
an SOP. sesuai SOP.
kompone 4.1.4Melaksanakan 3. Melaksanakan
n system pekerjaan ganti pekerjaan
starter komponen perbaikan system
dengan system starter starter sesuai SOP
baik sesuai SOP. 4. Melaksanakan
4.1.3 Melaksan 4.1.5bearing pada pekerjaan ganti
a kan
Melaksanakan penggantian
pekerjaan
pekerjaan komponen pada
pengantia
perawatan/ system starter
n
penggantian pada Mobil sesuai
kampone
brush pada SOP.
n system
system starter 5. Melakukan
starter
sesuai SOP. pekerjaan
Mobil
4.1.6Melakukan perawatan/
sesuai
pekerjaan penggantian
SOP.
perawatan/ komponen brush
4.1.4 Melaksan
pemeriksaan pada mobil sesuai
a kan
system starter SOP.
pekerjaan
pengganti 4.1.7Melaksanakan 6. Melakukan
an pekerjaan pekerjaan
kompone pemeriksaan perawatan/
system pull in coil dan pemeriksaan
starter hold in coil system starter.
pada 4.1.8Melaksanakan 7. Melaksanakan
Mobil pekerjaan pekerjaan
sesuai pemeriksaan pemeriksaan pull
SOP. kualitas system in coil dan hol in
4.1.5 Melaksana starter coil.
kan
pekerjaan
perawatan
/
pengganti 4.1.9Melaksanakan 8. Melaksanakan
an brush pekerjaan pekerjaan
pada pemeriksaan pemeriksaan
system magnetic switch kualitas system
starter 4.1.10 Melaksanaka starter
sesuai n pekerjaan 9. Melaksanakan
SOP. pengujian pekerjaan
4.1.6Melakukan tanpa beban pemeriksaan
pekerjaan pada system magnetic switch
perawatan starter 10. Melaksanakan
/ pekerjaan
pemeriksa pengujian tanpa
an kerja beban
system
starter
saat di
pasang.
4.1.7 Melaksan
a kan
pekerjaan
pemeriks
a an kerja
system
starter
4.1.8 Melaksan
akan
pekerjaan
pemeriks
a an
kualitas
pull in
coil dan
hold in
coil
4.1.9 Melaksan
akan
pekerjaan
pemeriks
a an
magnetic
switch
4.1.10 Melaks
a nakan
pekerjaan
pengujian
tanpa
beban
Rubrik Keterampilan (unjuk kerja)

PEMELIHARAAN KELISTRIKAN KENDARAAN RINGAN

Tugas
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas 10
No. Nama Siswa/Kelompok …
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat benar dan hasil
benar.
3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat tidak lengkap dan
hasil salah.
2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat salah
1 = jika paham permasalahan, prosedure salah.

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X4=
10 x 4
