Anda di halaman 1dari 17

No FM-03/02-01

Revisi
Tanggal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sawit


Mata Pelajaran : Perawatan dan Perbaikan Engine Management System dan Motor
Listrik
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Kompetensi Keahlian : Teknik Ototronik
Materi Pokok : Pengantar Sistem Engine
Alokasi Waktu : 2 x 8 JP
Pertemuan Ke- : 1, 2

A. Kompetensi Inti
1. ........................................................................................................................................
.. KI : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
3 faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Seni Budaya pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Seni Budaya.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif,kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi

3. 3.1 Menelaah Dasar Sistem Engine 3.1.1 memahami Jenis-jenis engine menurut
langkah, jenis bahan bakar .

3.1.2 mengidentifikasi komponen mesin 2T dan 4T

3.1.3 menjelaskan prinsip kerja mesin 2T

3.1.4 menjelaskan prinsip kerja mesin 4T

4.1 Memelihara dasar sistem engine 4.1.1 melakukan pemeriksaan komponen


4. komponen Sistem yang ada pada engine dengan
teliti.

4.1.2 Merawat komponen komponen engine


diperlajari dan diamati dengan tanggungjawab.

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui interakrif peserta didik dapat memahami Jenis-jenis engine menurut langkah, jenis bahan
bakar dengan kreatif
2. Melalui media interaktif peserta didik dapat mengidentifikasi komponen mesin 2T dan 4T
3. Melalui media interaktif peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja mesin 2T
4. Melalui media interaktif peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja mesin 4T
Ketrampilan
1. Melalui praktik peserta didik dapat melakukan pemeriksaan komponen komponen Sistem yang
ada pada engine dengan teliti.
2. Melalui praktik peserta didik dapat merawat komponen komponen engine yang diperlajari dan
diamati dengan tanggungjawab

D. Materi Pembelajaran
Pengantar Sistem Engine

1. Motor Bakar
2. Proses 2 tak dan 4 tak
3. Komponen mesin 2tak dan 4 tak
4. Kerja motor 2 tak dan 4 tak
E. Model Pembelajaran
Pembelajaran berbasis masalah
F. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, interaksi, diskusi

G. Media, Alat, danBahan

1. Media :
 Video cara kerja Mesin 2T dan 4T
https://www.youtube.com/watch?v=RgoL6au6bjM
https://www.youtube.com/watch?v=AeAqt4mtNSU
https://www.youtube.com/watch?v=eJv4dG__UPo
https://www.youtube.com/watch?v=VP3nVHZ_aMo
https://www.youtube.com/watch?
v=OGj8OneMjek&list=RDQMODbXLOhKwyc&start_radio=1
https://www.youtube.com/watch?v=JB2Mnt6ZiNI&t=197s
 Slide presentasi Komponen Engine(terlampir)
 Jaringan internet

2. Alat / Bahan :
 Laptop,
 Jaringan internet
 Google classroom
 Hand tool, spesial servis tool
 Unit Mesin

H. Sumber Belajar
 Modul :
 Buku Teks Pelajaran
 Buku Panduan Guru
 M. Saiful Rokim Dkk, Teknik Ototronik, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan, Jakarta, 2008
 Buku diktat D-Step , Daihatsu Astra Motor
 Hand out EMS

I. Langkah-langkah KegiatanPembelajaran

Pertemuan-1
Langkah Deskripsi - Rincian Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi Dalam Jaringan (PJJ) Alokasi
Tatap Muka Waktu Waktu

1. Pendahuluan a. Salam dan do’a pada saat


pembelajaran akan dimulai 30 ‘ a. Menyiapkan google classroom
b. Guru memberikan motivasi
b. Memposting pengumuman melalui
kepada peserta didik :
grup kelas bahwa pelajaran akan seger
- Memastikan kesiapan dalam
dimulai para siswa agar segera join ke
mengikuti KBM, mulai dari
classroom
kebersihan dan kerapian kelas
dan seragam serta melakukan
presensi kehadiran peserta didik
- Apersepsi peran mesin pada
sebuah kendaraan .
- Memotivasi peserta didik agar
secara moral mempunyai
tanggungjawab bagi masyarakat
(sanak saudara/tetangga),
mengenai hal yang berkaitan
dengan otomotif.
c. Guru menyampaikan program
pembelajaran dan penilaian

2. Kegiatan Inti a. Mengidentifikasi masalah;


Ditayangkan video cara kerja, 340’ a. Siswa mendapat informasi
pembelajaran melalui percakapan
komponen dan mekanise mesin
otomotif 2T dan mesin 4T b. Siswa mengeksplorasi materi pada
classroom
b Menetapkan masalah melalui
berpikir tentang masalah dan c. Siswa memperdalam materi melalui
modul
menyeleksi informasi-informasi
yang relevan; d. Guru dan siswa berinteraksi melalui
Disampaikan beberapa percakapan untuk media tanya jawab
pertanyaan berkaitan dengan dan diskusi
cara kerja mesin otomotif dari
tayangan tersebut yang dapat e. Siswa mengerjakan kuis
digunakan sebagai bahan awal
dari diskusi.

c. Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang;
Peserta didik mendiskusikan
secara berkelompok tentang
berbagai sistem kerja mesin
otomotif

Guru memantau dan


membimbing kegatan secara
individual maupun kelompok
agar kegiatan diskusi dapat
berlangsung dengan efektif

Peserta didik merumuskan


prinsip kerja berbagai mesin 2T
dan 4T sebagai laporan dari
hasil diskusi

d. Melakukan tindakan strategis;


Peserta didik secara
bekelompok menyampaikan
pendapat mengenai jenis mesin
otomotif dan prinsip cara
kerjanya

e. Melihat ulang dan mengevaluasi


kelebihan dan kekurangan
berbagai jenis mesin otomotif
Dilakukan review terhadap
kegiatan yang dilakukan peserta
didik dalam mendalami materi
berbagai sistem kerja mesin
otomotif

3. Penutup a. Pada akhir kegiatan peserta


didik diberi kesempatan
30” a. Guru mengapresiasi siswa yang aktif
untuk mengemukakan hal-hal
yang masih diragukan untuk dalam pembelajaran jarak jauh
memperdalam pengetahuan b. Guru menyampaikan sismpulan
tentang gangguan pada pada kegitan pembelajaranyang telah
kopling, dilaksanakan
b. Peserta didik menyimpulkan c. siswa melanjutkan pengerjaan tugas
materi di bawah bimbingan mandiri
guru
Pertemuan-2

Langkah Deskripsi - Rincian Kegiatan


Pembelajaran
Alokasi Dalam Jaringan (PJJ) Alokasi
Tatap Muka Waktu Waktu

1. Pendahuluan a. Salam dan do’a pada saat


pembelajaran akan dimulai 30 ‘ a. Menyiapkan google classroom
b. Guru memberikan motivasi
b. Memposting pengumuman melalui
kepada peserta didik :
grup kelas bahwa pelajaran akan seger
- Memastikan kesiapan dalam
dimulai para siswa agar segera join ke
mengikuti KBM, mulai dari
classroom
kebersihan dan kerapian kelas
dan seragam serta melakukan c. Siswa diminta untuk berdo’a
presensi kehadiran peserta didik sebelum masuk ke classroom
- Apersepsi gejala sebuah
kendaraan yang mengalami
gangguan system engine

2. Kegiatan Inti a. Mengidentifikasi masalah;


Disajikan engine yang 340’ a. Siswa mendapat informasi
pembelajaran melalui percakapan
mengalami gangguan
Peserta didik mengamati sistem b. Siswa mengeksplorasi materi pada
engine dengan teliti classroom
b Menetapkan masalah melalui
c. Siswa memperdalam materi melalui
berpikir tentang masalah dan modul
menyeleksi informasi-informasi
yang relevan; d. Guru dan siswa berinteraksi melalui
Gangguan yang terjadi percakapan untuk media tanya jawab
diidentifikasi dan dicari dan diskusi
kemungkinan penyebab melaui e. Siswa mengerjakan kuis
kerja kelompok diperkuat
dengan sumber belajar yang
relevan

c. Mengembangkan solusi melalui


pengidentifikasian alternatif-
alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang;
Peserta didik melakukan
pemeriksaan dan
mendiskusikan secara
kemungkinan penyebab
gangguan pada sistem engine

Peserta didik membuat rencana


kerja perawatan sistem engine
berdasarkan temuan gangguan

d. Melakukan tindakan strategis;


Peserta didik secara
bekelompok melaksanakan
perawatan system engine dari
yang direncanakan
Guru mengadakan
pendampingan kerja peserta
didik
e. Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi
yang dilakukan.
Peserta didik secara individu
membuat laporan kegiatan
perawatan system engine
sesuai perintah kerja

3. Penutup a. Pada akhir kegiatan peserta


didik diberi kesempatan
30” a. Guru mengapresiasi siswa yang aktif
untuk mengemukakan hal-hal
yang masih diragukan untuk dalam pembelajaran jarak jauh
memperdalam pengetahuan b. Guru menyampaikan sismpulan
tentang system engine pada kegitan pembelajaranyang telah
dilaksanakan
b. Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan c. siswa melanjutkan pengerjaan tugas
guru mandiri

J. PENILAIAN

Indikator Jenis Betuk Soal


Penilaian Penilaian

3.1.1 memahami Jenis-jenis Tes Tugas/Tes


engine menurut langkah, jenis Tertulis
bahan bakar .

3.1.2 mengidentifikasi Tes Tugas/ Tes


komponen mesin 2T dan 4T Tertulis

3.1.3 menjelaskan prinsip kerja Tes Tugas/ Tes


mesin 2T Tertulis

3.1.4 menjelaskan prinsip kerja Tes Tugas/ Tes


mesin 4T Tertulis

4.1.1 melakukan pemeriksaan Unjuk kerja Observasi


komponen komponen Sistem
yang ada pada engine dengan
teliti.

4.1.2 Merawat komponen Unjuk kerja Observasi


komponen engine diperlajari
dan diamati dengan
tanggungjawab

3. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : 1. Tes /Tugas

b. Bentuk Penilaian : 1. Tes tertulis

c. Bentuk Instrumen : 1. Soal essay

d. Kisi-kisi : terlampir
e. Instrumen Penilaian : terlampir
f. Kunci jawaban: terlampir
g. Pedoman Penskoran : terlampir
h. Pedoman penilaian : terlampir

4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi : terlampir
d. Instrumen : terlampir
e. Rubrik penilaian : terlampir
f. Pedoman penskoran : terlampir
g. Pedoman penilaian : terlampir

K. Remidi / Pengayaan

a. Peserta Didik yang nilainya belum mencapai SKM (Skor Ketuntasan Minimal), diadakan
pembelajaran remidi
b. Peserta Didik yang nilainya berada pada kelompok atas , diberikan Pengayaan

Sawit, 24 Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
KepalaSekolah,

Drs. Badari, M.M Yuliarto Aribowo, S.Pd


NIP. 19640312 199003 1 009 NIP. 19650730 198810 1 001
No. Dokumen : FM-04/00-03
No. Revisi :
Tanggal
Berlaku :

KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sawit Alokasi waktu : 60 menit


Mata Pelajaran : PPEMSdML Jumlah Soal :5
Kurikulum : K2013 Revisi Penulis : Y. Aribowo, S.Pd
Kelas/Semester : XI / Gasal
Tahun pelajaran : 2021/2022

No Bentuk
Kompetensi Dasar/Indikator Materi Indikator Soal Level Kognitif No Soal
Urut Soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Cara kerja
1 memahami Jenis-jenis engine
3.1 Menelaah Dasar Sistem engine 2T dan
menurut langkah, jenis bahan bakar
  Engine 4T C2 Uraian 1,2
Dapat mengidentifikasi komponen
mesin 2T
    C3 Uraian 3
Dapat mengidentifikasi komponen
 
    mesin 4T C3 Uraian 4
4.1.1 melakukan pemeriksaan Dapat menemukan sumber gangguan C4 Uraian 5
komponen komponen Sistem sistem engine dari gejala yang ada
yang ada pada engine
dengan teliti.

Sawit, 24 Juni 2021


Penyusun,

Yuliarto Aribowo, S.Pd


NIP. 19650730 198810 1 001
SOAL ULANGAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : PPEMSdML


Kelas / Smt : XI (sebelas) / Gasal
Komp. Keahlian : Teknik Ototronik

Jawablah pertanyaan berikut dengan urut dan jelas!


1. Salah jenis engine/mesin adalah engine 2T atau 2 langkah. Jelaskan prinsip kerja engine
2T !
2. Salah jenis engine/mesin adalah engine 4T atau 4 langkah. Jelaskan prinsip kerja engine
4T !
3. Tunjukkan komponen mesin 2T
4. Tunjukkan komponen mesin 4T
5. Jelaskan apa kondisi yang mungkin muncul jika sistem katup pada mesin 2T dan 4T
mengalami kebococoran
KUNCI JAWABAN SOAL ULANGAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : PPEMSdML


Kelas / Smt : XI (sebelas) / Gasal
Komp. Keahlian : TeknikOtotronik
Jawaban no 1

Langkah ke 1

Piston bergerak dari TMA ke TMB.

1. Saat bergerak dari TMA ke TMB, piston akan menekan ruang bilas yang berada di
bawahnya. Semakin jauh piston meninggalkan TMA menuju TMB akan semakin
meningkat pula tekanan di ruang bilas.
2. Pada titik tertentu, piston (ring piston) akan melewati lubang pembuangan gas dan
lubang pemasukan gas. Posisi masing-masing lubang tergantung dari desain perancang.
Umumnya ring piston akan melewati lubang pembuangan terlebih dahulu.
3. Pada saat ring piston melewati lubang pembuangan, gas di dalam ruang bakar keluar
melalui lubang pembuangan.
4. Pada saat ring piston melewati lubang pemasukan, gas yang tertekan di dalam ruang
bilas akan terpompa masuk ke dalam ruang bakar, sekaligus mendorong keluar gas yang
ada di dalam ruang bakar menuju lubang pembuangan.
5. Piston terus menekan ruang bilas sampai titik TMB, sekaligus memompa gas dalam
ruang bilas menuju ke dalam ruang bakar.

Langkah ke 2

Piston bergerak dari TMB ke TMA.

1. Saat bergerak dari TMB ke TMA, piston akan menghisap gas hasil percampuran udara,
bahan bakar dan pelumas ke dalam ruang bilas. Percampuran ini dilakukan oleh
karburator atau sistem injeksi (lihat pula: Sistem bahan bakar).
2. Saat melewati lubang pemasukan dan lubang pembuangan, piston akan mengkompresi
gas yang terjebak di dalam ruang bakar.
3. Piston akan terus mengkompresi gas dalam ruang bakar sampai TMA.
4. Beberapa saat sebelum piston sampai di TMA (pada mesin bensin busi akan menyala,
sedangkan pada mesin diesel akan menyuntikkan bahan bakar) untuk membakar gas
dalam ruang bakar. Waktu nyala busi atau penyuntikan bahan bakar tidak terjadi saat
piston sampai ke TMA, melainkan terjadi sebelumnya. Ini dimaksudkan agar puncak
tekanan akibat pembakaran dalam ruang bakar bisa terjadi saat piston mulai bergerak
dari TMA ke TMB, karena proses pembakaran membutuhkan waktu untuk bisa membuat
gas terbakar dengan sempurna oleh nyala api busi atau dengan suntikan bahan bakar.
Jawaban soal no 2

Langkah ke 1

Piston bergerak dari TMA ke TMB, posisi katup masuk terbuka dan katup keluar
tertutup, mengakibatkan udara (mesin diesel) atau gas (sebagian besar mesin bensin)
terhisap masuk ke dalam ruang bakar. Proses udara atau gas sebelum masuk ke ruang
bakar dapat dilihat pada sistem pemasukan.

Langkah ke 2

Piston bergerak dari TMB ke TMA, posisi katup masuk dan keluar tertutup,
mengakibatkan udara atau gas dalam ruang bakar terkompresi. Beberapa saat sebelum
piston sampai pada posisi TMA, waktu penyalaan (timing ignition) terjadi (pada mesin
bensin berupa nyala busi sedangkan pada mesin diesel berupa semprotan (suntikan)
bahan bakar).

Langkah ke 3

Gas yang terbakar dalam ruang bakar akan meningkatkan tekanan dalam ruang bakar,
mengakibatkan piston terdorong dari TMA ke TMB. Langkah ini adalah proses yang
akan menghasilkan tenaga.

Langkah ke 4

1. Piston bergerak dari TMB ke TMA, posisi katup masuk tertutup dan katup keluar
terbuka, mendorong sisa gas pembakaran menuju ke katup kel uar yang sedang terbuka
untuk diteruskan ke lubang pembuangan.

Jawaban no 3

1. Blok mesin
2. Head cylinder
3. Piston
4. Batang piston
5. Poros engkol
6. Intake port
7. Exhaust port
8. Transfer port
9. Spark plug/busi
Jawaban no 4

1. Head cylinder
2. Block cylinder
3. Bak transmisi
4. Piston
5. Ring piston
6. Connecting rod
7. Klep/katup
8. Mekanime penggerak katup
9. Poros engkol
10. Intake manifold
11. Knalpot

Jawaban no 5

1. Tekanan kompresi turun


2. Tenaga mesin turun
3. Mesin menjadi susah hidup
4. Busi cepat rusak
5. Oli masuk ke ruang bakar
6. Timbulnya asap putih pada knalpot/ emisi tinggi
7. kepala katup rusak atau patah.

RUBRIK PENILAIAN ULANGAN HARIAN

PEDOMAN PESKORAN
NO KRITERIA JAWABAN SKOR
1 Sebanyak 2 jawaban benar 5
  Sebanyak 1 jawaban benar 3
  Menjawab 1
Tidak Menjawab 0
2 Sebanyak 2 jawaban benar 5
Sebanyak 1 jawaban benar 3
Menjawab 1
Tidak Menjawab 0
3 Sebanyak 4 jawaban benar 5
  Sebanyak 3 jawaban benar 4
  Sebanyak 2 jawaban benar 3
  Sebanyak 1 jawaban benar 2
  Menulis jawaban 1
  Tidak menjawab 0
4 Sebanyak 4 jawaban benar 5
  Sebanyak 3 jawaban benar 4
  Sebanyak 2 jawaban benar 3
  Sebanyak 1 jawaban benar 2
  Menulis jawaban 1
  Tidak menjawab 0

5 Sebanyak 4 jawaban benar 5


  Sebanyak 3 jawaban benar 4
  Sebanyak 2 jawaban benar 3
  Sebanyak 1 jawaban benar 2
  Menjawab 1
  Tidak menjawab   0
      Skor Maksimal 25

PEDOMAN PENILAIAN

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100 %
Skor maksimal
