Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF NU WRINGINANOM GRESIK


Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif ( TDO )
Kelas / Semester : X /Ganjil
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Materi Pokok : Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Alokasi Waktu : 8 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6. Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.6. Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Merinci tahapan setiap langkah kerja dari engine 2 dan 4 langkah

3.6.2 Mengidentifikasi langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi
katup.

4.6.1 Menguraikan cara kerja engine 2 dan 4 langkah sesuai dengan tahapan
langkah kerja
4.6.2 Mengilustrasikan langkah kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi
katup.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami tahapan
setiap langkah kerja dari engine 2 dan 4 langkah secara cermat, santun, serius
dan menghargai pendapat pihak lain.
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi Peserta didik dapat memahami langkah
kerja mesin berdasarkan posisi piston dan posisi katup secara cermat, santun,
serius dan menghargai pendapat pihak lain
D. Materi Pembelajaran
1.Siklus motor bensin 2 langkah
2.Siklus motor bensin 4 langkah

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board
2. Spidol
3. Laptop/ Komputer.
4. LCD Proyektor
5. Power Point langkah kerja eingine 2 langkah & 4 langkah

G. Sumber Belajar
1. Buku Teknologi Dasar Otomotif, Diknas
2. New step one Toyota
3. Literasi internet teknik dasar otomotif
H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan

Guru : Siswa didik :


a. Melakukan pembukaan dengan salam a. Menjawab salam
pembuka dan berdoa untuk memulai dan salah satu
pembelajaran. dari siswa
b. Menyayikan langu Indonesia raya memimpin doa.
c. Memeriksa kehadiran siswa.
d. Melakukan pengkondisian peserta didik b. Menyayikan lagu
dan pemberian motivasi. Indonesia raya. 25
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang c. Mempersiapak diri Menit
akan dicapai. untuk belajar, dan
f. Menyampaikan metode pembelajaran yang memberitahukan
akan digunakan bila ada siswa
g. Menyampaikan teknik penilaian yang akan yang tidak masuk.
digunakan d. Memperhatikan
arahan yang akan
disampaikan guru.
2. Kegiatan Inti

Sintak model
Guru Peserta didik
pembelajaran
A. Mengidentifikasi  Mengamati  Memperhatikan
berbagai siklus dan 30
masalah
motor bensin mendengarkan Menit
yang dmateri yang
disampaikan guru
B. Menetapkan  Mengajukan  Siswa menjawab
pertanyaan yang pertayaan yang
masalah
berkaitan dengan diberikan guru
melalui berpikir definisi motor 2  Siswa
langkah, defini mengerjakan
tentang
motor 4 langkah. dibuku tulis
masalah dan  jawabannya melalui masing masing
pertanyaan: 75
informasi yang Menit
1) Bagaimana
relevan langkah kerja
dari engine 2
langkah dan 4
langkah?
2) Bagaimana
langkah kerja
mesin
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
berdasarkan
posisi piston
dan posisi
katup?

C. Mengembang-  Mengumpulkan data  Siswa bertaya


dengan materi
kan solusi dengan cara
yang belum
melalui membaca dari dipahami.
pengidentifikasia berbagai sumber  Membentuk
kelompok untuk
n alternatif. berkaitan dengan melakukan
pertanyaan yang diskusi bersama

telah disampaikan
meliputi definisi
tentang hukum otto,
definisi motor 2
langkah, defini motor
4 langkah
75 Menit
 Siswa berdiskusi
untuk menemukan
jawaban pertanyaan:
1) Bagaimana langkah
kerja dari engine 2
langkah dan 4
langkah?
2) Bagaimana langkah
kerja mesin
berdasarkan posisi
piston dan posisi
katup?
D. Melakukan  Menyimpulkan hasil  Siswa
menyampaikan hasil
tindakan strategis pembelajaran
dari diskusi
meliputi definisi
tentang hukum otto,
definisi motor 2 75
langkah, defini motor Menit

4 langkah
 Menyampaikan hasil
pembelajaran
tentang perbedaan
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
prinsip kerja motor 2
langkah dan 4
langkah.
E. mengevaluasi  Menyampaikan hasil  Siswa bertanya bila
pembelajaran ada materi yang
ulang materi
tentang perbedaan kurang jelas
prinsip kerja motor 2 45 Menit
langkah dan 4
langkah.

3. Penutup

a. Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa


mendengarkan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
penjelasan guru
pembelajaran.
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
30 Menit
memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin doa penutup.

I. Teknik dan Instrumen Penilaian


No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap  observasi Selama
 Terlibat aktif dalam pembelajaran dan

pembelajaran diskusi

 Bekerja sama dalam


kerja kelompok dengan
baik
 kreatifitas dan ide yang

2. Pengetahuan Tes tulis Penyelesaian tugas


 menjelaskan kembali
individu dan
tentang kerja motor 2 tak
dan 4 tak kelompok
 kerja mesin motor bakar.
Gresik , 1 juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMK MA’ARIF NU WRINGINANOM, Guru Mata Pelajaran,

H. MUSTOHA, S.Pd YANI PUSPITA, S.Pd


7
