Anda di halaman 1dari 15

RPP IML XI TITL2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMK
Bidang Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Program Keahlian : Teknik Insatalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 3 x 8 x 45 menit ( Pertemuan ke 1 s.d 3)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi dasar
1. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

Kompetensi Dasar
2. Keterampilan
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

1
RPP IML XI TITL2018
Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Memahami jenis-jenis dan Karakteistik Motor listrik
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Memilih motor listrik berdasarkan jeni-jenis dan karakteristiknya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Siswa dapat menjelaskan jenis jenis motor listrik
3.1.2 Siswa dapat menjelaskan macam karateristik motor listrik
4.1.1 Siswa dapat memilih motor listrik sesuai dengan jenisnya
4.1.2 Siswa dapat memilih motor listrik sesuai dengan karakternya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat :

1. Menjelaskan jenis jenis motor listrik dengan benar dan santun


2. Menjelaskan macam karateristik motor listrik dengan benar dan santun

Disediakan peralatan praktik listrik siswa didik akan dapat :

1. Memilih motor listrik sesuai dengan jenisnya dengan tekun dan percaya diri
2. Memilih motor listrik sesuai dengan karakteristiknya dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Motor DC
2. Motor AC
a. Induksi 1 fasa
b. Induksi 3 fasa
3. Prinsip kerja motor
a. Induksi 1 fasa
b. Induksi 3 fasa

F. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstarasi, diskusi, penugasan, tutorial,praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1
Syintak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Menyanyikan lagu kebangsaan 15 menit

2
RPP IML XI TITL2018

Syintak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu
Indonesia Raya

2. Ketua kelas memimpin doa, guru


memberi salam, absensi kelas dan
melihat kebersihan lingkungan saat
pembelajaran akan dimulai.

3. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).

4. Mengondisikan suasana belajar


yang menyenangkan

5. Mendiskusikan kompetensi yang


telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.

6. Menjelaskan rencana dan strategi


pembelajaran yang digunakan
kepada siswa.

7. Menjelaskan teknik penilaian dan


KKM yang dicapai kepada siswa

Kegiatan Inti Orientasi Masalah 1. Guru menanyakan kepada siswa 330 menit
(Mengamati) bagaimana cara menjelaskan jenis
motor listrik
2. Siswa memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru tentang jenis
jenis motor listrik
3. Guru menugaskan siswa membaca
buku teks untuk mengidentikasi
berbagai jenis motor listrik
4. Siswa membaca buku dan
berdiskusi kelompok
mengidentifikasi permasalahan
tentang jenis jenis motor listrik

3
RPP IML XI TITL2018

Syintak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu

Pengumpulan Data 1. Guru meminta siswa dalam

Dan Verifikasi kelompok untuk mendiskusikan

(Menanya dan dan menentukan tentang jenis jenis

Mengumpulkan motor listrik

Informasi) 2. Siswa secara berkelompok


membaca dan mementukan
tentang jenis jenis motor listrik
dannjenis motor listrik arus bolak
balik.

3. Siswa secara berkelompok


berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang jenis jenis
motor listrik.berdasarkan hasil
pengamatan.

4. Guru mendorong siswa


mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang jenis jenis
motor listrik

5. Siswa menggali informasi yang


berkaitan tentang jenis jenis motor
listrik

6. Siswa berdiskusi tentang jenis jenis


motor listrik
7. Siswa memberikan tanggapan dan
masukan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi.

4
RPP IML XI TITL2018

Syintak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu
1. Guru menugaskan siswa
Mengorganisasi
menjelaskan tentang jenis jenis
Dan
motor listrik
Memformulasikan
2. Setiap kelompok siswa presentasi
Penjelasan
menjelaskan tentang jenis jenis
(Menalar)
motor listrik
3. Guru melakukan tutorial kelompok.
4. Guru menilai hasil presentasi
siswa tentang jenis jenis motor
listrik
5. Siswa memperbaiki penjelasan
tentang jenis jenis motor listrik
berdasarkan masukan saat
presentasi dan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar.

Menganalisis 1. Guru menugaskan siswa untuk


Proses Inkuiri mempratikan memilih tentang jenis
(Mengomunikasikan) jenis motor listrik

2. Siswa mengamati dan memberikan


tanggapan terhadap setiap
kelompok .

3. Siswa membuat simpulan tentang


pemilihan jenis jenis motor listrik
berdasarkan masukan kelompok
lain dan guru.

4. Guru meminta siswa


mempresentasikan hasil
pekerjaanya.
5. Siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang 15 menit


masih ragu.

2. Guru membantu siswa untuk


menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.

5
RPP IML XI TITL2018

Syintak
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Waktu

3. Siswa menyimpulkan materi di


bawah bimbingan guru.

4. Melaksakan evaluasi.

5. Guru memberi tugas untuk


pertemuan selanjutnya.

6. Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam

Pertemuan ke 2
Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Menyanyikan lagu kebangsaan 15 menit
Indonesia Raya

2. Ketua kelas memimpin doa, guru


memberi salam, absensi kelas dan
melihat kebersihan lingkungan saat
pembelajaran akan dimulai

3. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).

4. Guru menjelaskan strategi


pembelajaran yang digunakan.

5. Siswa diingatkan pada materi


sebelumnya tentang jenis jenis
motor listrik

6. Memberikan Pre Tes.

Kegiatan Inti Orientasi Masalah 1. Guru menanyakan kepada siswa 330 menit
(Mengamati) bagaimana cara menjelaskan
karakteristik jenis-jenis motor listrik

2. Siswa memperhatikan penjelasan


yang diberikan guru tentang
menjelaskan karakteristik jenis-jenis

6
RPP IML XI TITL2018

Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
motor listrik

3. Guru menugaskan siswa membaca


tentang karakteristik jenis-jenis
motor listrik

4. Siswa secara individu membaca


struktur tentang karakteristik jenis-
jenis motor listrik

5. Siswa secara berkelompok


berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang karakteristik
jenis-jenis motor listrik berdasarkan
hasil pengamatan.
Pengumpulan Data 1. Guru mendorong siswa
Dan Verifikasi mengumpulkan informasi dari
(Menanya dan berbagai media tentang karakteristik
Mengumpulkan jenis-jenis motor listrik
Informasi)
2. Siswa menggali informasi yang
berkaitan tentang karakteristik jenis-
jenis motor listrik

3. Siswa berdiskusi tentang


karakteristik jenis-jenis motor listrik

4. Siswa memberikan tanggapan dan


masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

5. Guru menugaskan siswa memilih


tentang karakteristik jenis-jenis
motor listrik

6. Setiap kelompok siswa menjelaskan


salah satu karakteristik jenis-jenis
motor listrik.

Mengorganisasi Dan 1. Guru melakukan tutorial kelompok.


Memformulasikan
Penjelasan 2. Siswa memilih tentang karakteristik
(Menalar) jenis-jenis motor listrik

3. Guru menilai hasil penjelasan siswa


tentang karakteristik jenis-jenis
motor listrik

7
RPP IML XI TITL2018

Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
4. Siswa memperbaiki hasil penjelasan
tentang karakteristik jenis-jenis
motor listrik berdasarkan masukan
saat presentasi dan hal-hal yang
dianggap belum tepat/benar.

5. Guru menugaskan siswa untuk


mencari gambar macam-macam
motor listrik satu fasa.

6. Siswa mengamati dan memberikan


tanggapan terhadap setiap

Menganalisis Proses
kelompok .
Inkuiri 1. Siswa membuat simpulan tentang
(Mengomunikasikan)
karakteristik jenis-jenis motor listrik
berdasarkan masukan kelompok lain
dan guru.

2. Guru meminta siswa


mempresentasikan hasil
pekerjaanya.

3. Siswa mempresentasikan hasil


pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang 15 menit


masih ragu.

2. Guru membantu siswa untuk


menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.

3. Siswa menyimpulkan materi di


bawah bimbingan guru.

4. Melaksakan evaluasi.

5. Guru memberi tugas untuk


pertemuan selanjutnya.

6. Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam .
Pertemuan 3
8
RPP IML XI TITL2018

Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Menyanyikan lagu kebangsaan 15 menit
Indonesia Raya

2. Ketua kelas memimpin doa, guru


memberi salam, absensi kelas dan
melihat kebersihan lingkungan saat
pembelajaran akan dimulai

3. Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta
manfaatnya bagi karir siswa
(motivasi).

4. Guru menjelaskan strategi


pembelajaran yang digunakan.

5. Siswa diingatkan pada materi


sebelumnya tentang motor listrik
jenis induksi satu fasa

6. Memberikan Pre Tes.

Kegiatan Inti Orientasi Masalah 1. Guru menanyakan kepada siswa 330 menit
(Mengamati) bagaimana cara menjelaskan
prinsip kerja motor listrik arus
searah DC

2. Siswa memperhatikan penjelasan


yang diberikan guru tentang prinsip
kerja motor listrik arus searah DC

3. Guru menugaskan siswa membaca


tentang jenis-jenis motor listrik arus
searah.

4. Siswa secara individu membaca


struktur tentang jenis-jenis motor
listrik arus searah dc

5. Siswa secara berkelompok


berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang jenis-jenis
motor listrik arus searah
berdasarkan hasil pengamatan.

1. Guru mendorong siswa


Pengumpulan Data

9
RPP IML XI TITL2018

Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Dan Verifikasi mengumpulkan informasi dari
(Menanya dan berbagai media tentang gambar
Mengumpulkan rangakain ekivalen tiap-tiap jenis
Informasi) motor listrik arus searah.

2. Siswa menggali informasi yang


berkaitan tentang gambar
rangakain ekivalen tiap-tiap jenis
motor listrik arus searah.

3. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis


motor listrik motor dc

4. Siswa memberikan tanggapan dan


masukan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi.

5. Guru menugaskan siswa memilih


tentang jenis-jenis motor listrik dc

6. Setiap kelompok siswa


menjelaskan salah satu jenis-
jenis motor listrik arus searah.

Mengorganisasi Dan 1. Guru melakukan tutorial kelompok.


Memformulasikan
Penjelasan 2. Siswa memilih tentang jenis-jenis
(Menalar) motor listrik arus searah dengan
gambar rangkaian

3. Guru menilai hasil penjelasan siswa


tentang tiap jenis-jenis motor listrik
arus sarah dc sesuai gambar
rangakaiannya.

4. Siswa memperbaiki hasil


penjelasan tentang jenis-jenis motor
listrik arus searah berdasarkan
masukan saat presentasi dan hal-
hal yang dianggap belum
tepat/benar.

5. Guru menugaskan siswa untuk


mencari gambar macam-macam
motor listrik arus searah.

10
RPP IML XI TITL2018

Syintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Menganalisis Proses 1. Siswa bevariasi dalam memberikan
Inkuiri
tanggapan terhadap setiap
(Mengomunikasikan)
kelompok .
2. Siswa membuat simpulan tentang
prinsip kerja motor listrik arus searah
berdasarkan masukan kelompok lain
dan guru.

3. Siswa membuat simpulan tentang


gambar rangakaian motor listrik arus
searah berdasarkan masukan
kelompok lain dan guru.

4. Guru meminta siswa


mempresentasikan hasil
pekerjaanya.

5. Siswa mempresentasikan hasil


pekerjaanya pada kelompok lain.

Penutup 1. Siswa menanyakan hal-hal yang 15 menit


masih ragu.

2. Guru membantu siswa untuk


menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar
dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.

3. Siswa menyimpulkan materi di


bawah bimbingan guru.

4. Melaksakan evaluasi.

5. Guru memberi tugas untuk


pertemuan selanjutnya.

6. Guru mengakhiri kegiatan


pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam .

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN , REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian
TeknikPenilan
a) Tes

11
RPP IML XI TITL2018
) Testertulis
Pilihan Ganda
Uraian
) Tes Lisan
TanyaJawab/Interview
b) Non tes
) Penugasan
c) Bentuk : Pengamatan, lisan dan tertulis
d) Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup
Instrumen penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
b. Instrumen : skala sikap dan soal
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
. Sikap Non tes
Observasi
Jurnal Observasi

. Pengetahuan Test Form Jurnal

KD . memahami . Tertulis
jenis dan karaktristik . Soal Test tertulis
motor listrik . Lembar jawaban tes tertulis
Non Test
. Penugasan . Lembar Tugas
Mencari macam –
macam gambar . Lembar Penilaian Tugas
rangakaian motor
listrik 1 fasa

. Keterampilan Non Test

KD Mampu . Portofolio
memilih jenis dan . Observasi . Lembar Penilaian

karakteristik kemampuan Portofolio hasil diskusi`

motor listrik belajar (M) . Lembar pengamatan dan

. Tes unjuk kerja penilaian

kemampuan belajar

Remedial
Tahapan :
. Soal tes unjuk kerja
1. Analisis Ketuntasan Belajar
. Lembar observasi unjuk kerja
2. Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
3. Pemberian Tugas / Materi Remedial

12
RPP IML XI TITL2018

Bentuk/Jenis Pengayaan
Pelaksanaan
Penugasan Praktik Keterang
Sasaran Materi/KD Tes (Tgl
an
Individu Kelompok Teori Pengayaan)

Peserta didik √ Penuga


yang telah mencapai san
kompetensi lebih dilaksa
cepat dari peserta na- kan
didik lain sehingga dalam
dapat mengemban proses
gkan dan memperda- pem-
lam kecaka- pannya belajar
secara optimal an

I. Media , Alat / Bahan, Sumber Belajar


Media : Power point tentang motor listrik, Laptop, LCD Proyektor, white
board,Sumber listrik
1. Alat : Avo Meter, Tol box,
2. Bahan : Panel box, motor DC, motor AC
3. Sumber Belajar : Modul Kemendikbud 2013
Penilaian :
1. Soal tertulis
2. Praktik

Kerjakan Soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan pengertian motor DC dan motor AC (10)


2. Sebutkan jenis- jenis motor DC dan motor AC (20)
3. Sebutkan perbedaan motor universal dan motor DC (20)
4. Jelaskan karakteristik motor kapasitor (20)
5. Pilihlah jenis motor listrik AC untuk pemakaian terus menerus
kemudian jelaskan pilihanmu (30)

Pedoman Penskoran soal uraian

Skor maksimal untuk jawaban benar = 100

Nilai Akhir = (10+20+20+20+30) = 100

Yogyakarta , Oktober 2018

13
RPP IML XI TITL2018
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran
TITL

Nama Guru D E L F I, S.Pd


NIP. NIP. -

Mengetahui,
Kepala SMK PPG Daljab

Nama Kepala Sekolah


NIP xxxxxxxxxx

Kunci Jawaban :

1. Motor DC :
Jenis motor listrik yang bisa dihidupkan hanya dengan memakai arus listrik DC (searah)
Motor AC :
Jenis motor listrik yang bisa dihidupkan dengan memakai arus listrik AC (bolak-balik)

2. Motor DC : Motor AC :
a. Motor seri a. Shaded pole
b. Motor shunt b. Split fase
c. Motor kompoun c. Universal
d. Repulsi
e. Kapasitor

3. Motor universal termasuk motor AC tetapi bisa dihidupkan dengan memakai arus AC
maupun DC, karena pada motor universal terdapat proses pensearahan arus secara
manual dengan memakai komutator
Motor DC tidak bisa dihidupkan dengan memakaia arus AC
4. Konstruksi motor kapasitor hampir sama dengan motor fasa belah, hanya pada motor
ini di tambah satu unit kapasitor. Motor kapasitor bekerja untuk tegangan AC satu fasa
dan umumnya banyak digunakan untuk pompa air, refrigerator, compressor udara,
mesin cuci dan lainnya. Tempat kedudukan kapasitor pada motor terletak pada bagian
atas motor ada juga yang di dalam kerangka motor itu sendiri. Kapasitor ini berfungsi

14
RPP IML XI TITL2018
untuk mempertinggi kopel awal dan mengurangi arus start pada motor kapasitor dan
geseran fasa antara belitan utama dan bantu lebih dipertajam.

Jenis kapasitor yang banyak digunakan pada jenis motor kapasitor ini antara lain:

a. Kapasitor kertas (The Paper Capacitor)


b. Kapasitor minyak (The oil Capacitor)
c. Kapasitor elektrolit (The electrolytic Capacitor)
Umumnya kapasitas dari kapasitor ini antara 6 F – 150 F. Menurut hubungan
kapasitornya jenis motor kapasitor dapat dibagi menjadi tiga macam yaitu:

1. Motor kapasitor start (starting capacitor motor)

2. Motor kapasitor tetap/ running (permanent capacitor motor)

3. Motor kapasitor start/ running (start-running capacitor motor)

5. Untuk pekerjaan terus menerus diperlukan sebuah motor listrik yang kerjanya kuat dan
tahan terhadap panas, motor listrik yang cocok untuk hal ini adalah motor jenis Induksi .
Motor induksi tidak membutuhkan arus yang besar.

15
