Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MANDIRI MAJU


Kelas / Semester : X A-F / Gasal
Sub Tema : Instalasi Motor Listrik
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 7 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup pada
Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 8 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Memahami jenis dan karateristik motor listrik
1.2 Memilih motor listrik berdasarkan jenis dan karateristik

Indikator

 Siswa dapat menjelaskan jenis jenis motor listrik


 Siswa dapat menjelaskan macam karateristik motor listrik
 Siswa dapat memilih motor listrik sesuai dengan jenisnya
 Siswa dapat memilih motor listrik sesuai dengan karakternya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan jenis jenis motor listrik.
2. Menjelaskan macam karateristik motor listrik
3. Memilih motor listrik sesuai dengan jenisnya
4. Memilih motor listrik sesuai dengan karakternya

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Prinsip prinsip motor listrik
2. Jenis motor listrik berdasarkan arus yang dipergunakan.
3. Macam karateristik motor DC dan motor AC.
4. Pemakaian motor listrik sesuai dengan jenis dan karakteristiknyaPeraturan Instalasi Listrik

1. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Kontekstual
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Simulasi, Quis
 Media : Laptop, LCD Proyektor dan alat-alat kerja bantu

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya 10 Menit
 Ketua kelas memimpin doa, guru memberi salam,
absensi kelas dan melihat kebersihan lingkungan saat
pembelajaran akan dimulai
 Perencanaan KBM satu semester (satu tahun)
 Perencanaan pelaksanaan penilaian (ulangan harian,
PTS, PAS)
 Penyampaian KKM yang harus dicapai
 Tindak lanjut jika tidak tercapai KKM tiap KD
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Menyampaikan tujuan/IPK
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan manfaat kompetensi yang akan
dipelajari bagi kehidupan
 PBKB (Pendidikan budaya karakter bangsa)
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti Mengamati : 75 Menit
 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana cara
menjelaskan jenis motor listrik
 Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru
tentang jenis jenis motor listrik
 Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi
permasalahan tentang jenis jenis motor listrik

Menanya :
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan menesuaigajukan pertanyaan secaraaktif
dan mandiri tentang macam-macam

Mengeksplorasi :
 Guru menugaskan siswa membaca tentang jenis jenis
motor listrik
 Siswa secara individu membaca tentang jenis jenis
motor llistrik
 Siswa secara berkelompok berdiskusi merumuskan
permasalahan tentang jenis jenis motor
listrik.berdasarkan hasil pengamatan.
 Guru mendorong siswa mengumpulkan informasi dari
berbagai media tentang sikap wirausaha
 Siswa menggali informasi yang berkaitan tentang sikap
wirausaha
 Siswa berdiskusi tentang jenis jenis motor listrik
 Siswa memberikan tanggapan dan masukan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.

Mengasosiasi :
 Guru menugaskan siswa menjelaskan tentang jenis
jenis motor listrik
 Setiap kelompok siswa presentasi menjelaskan tentang
jenis jenis motor listrik
 Guru melakukan tutorial kelompok.
 Guru menilai hasil presentasi siswa tentang jenis jenis
motor listrik
Siswa memperbaiki penjelasan tentang sikap
wirausaha berdasarkan masukan saat presentasi dan
hal-hal yang dianggap belum tepat/benar

Mengkomunikasikan :
 Guru menugaskan siswa untuk mempratikan tentang
jenis jenis motor listrik
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
setiap kelompok .
 Siswa membuat simpulan tentang jenis jenis motor
listrik berdasarkan masukan kelompok lain dan guru.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil
pekerjaanya. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaanya
pada kelompok lain.

Penutup Simpulan: Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi


guru membuat simpulan tentang materi pembelajaran
yang berlangsung.
Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang berhasil
dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan hasil simpulan
dan jika belum tercapai maka guru menambahkan
penjelasan
Refleksi: Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih pada peserta didik?.
Evaluasi: Guru memberikan pertanyaan singkat tentang
materi yang berlangsung.
Tindak Lanjut: Peserta didik diberi tugas membaca buku
dan literatur lain yang berkaitan dengan jenis jenis motor
listrik.
Penutup:Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
3. PENILAIAN & HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
N Percaya diri Disiplin Kerjasama
NAMA
O BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT M S
B M
1
2
3
4

10
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda ( V ) pada kolom yang sesuai

4. Penilaian Pengetahuan
5. Instrumen Penilaian : Tes tertulis (lembar kerja) mengisi Latihan soal pada Buku

Mengetahui Semarang, Oktober 2022


Kepala Sekolah, Guru Pengampu

(_____________) (ANISSA PURNAMA WULAN, S.Pd)


NIP. 00000000100 NIP. 0000011000
SILABUS
Sub Tema : Instalasi Motor Listrik
Kelas : X A-F
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi


Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pengetahuan Keterampilan Waktu
1.1 Memahami 1. Siswa dapat Memahami Mengamati : 1. Teknik  Buku BSE , P.VanHarten
Instalasi Memahami Instalasi  Penerangan 1 fasasesuai Penilaian: (ArusKuat),
Penerangan Instalasi Penerangan 1 dengan peraturan umum  Drs. Daryanto ( CV Aneka
fasasesuai dengan instalasi listrik Penilaian Otentik
1 fasasesuai Penerangan 1 Ilmu),Drs. Sumanto,MA.
Peraturan Umum meliputi sikap,
dengan fasasesuai Instalasi Listrik  Memahami Peraturan (AndiOfset)
pengetahuan &
Peraturan dengan (PUIL) Instalasi Listrik  Buku BSE , P.VanHarten
ketrampilan
Umum peraturan Tentang :  Mampu mengetahui
(ArusKuat),
1. Peraturan Macam-macam Instalasi
Instalasi umum instalasi 2. Bentuk  Drs. Daryanto ( CV Aneka
Instalasi listrik
Listrik (PUIL) listrik penilaian : Ilmu),Drs. Sumanto,MA.
Listrik  Mengimplentasikan
2. Siswa dapat Macam-macam Ruang (AndiOfset)
2. Macam- pengamatan,
Peraturan macam Kerja Listrik  William A Thue, Electric
pelafalan dasar
Instalasi Listrik Instalasi Keselamatan dan Power Cable Engineering,
3. Siswa dapat 3. Macam- Menanya : Marcel Dekker Inc, New York,
Kesehatan Kerja
Macam- macam  Mengkondisikan situasi
1999.
Ruang belajar untuk membiasakan
macam
Kerja mengajukan pertanyaan
Instalasi Listrik secara aktif dan mandiri
4. Siswa dapat 4. Prinsip Dasar tentang penerangan
Macam- Instalasi instalasi listrik
macam Ruang Bangunan
Kerja Listrik Mengeksplorisasi :
 Mengetahui tentang
mewaspadai kecelakaan
kerja di instalasi listrik

Mengasosiasi :
 Menyampaikan hal-hal
yang harus diperhatikan
untuk
mengimplementasikan
instalasi penerangan listrik

Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan kesimpulan
pada pembelajaran instalasi
penerangan listrik
1.2 Menerapkan 1. Siswa dapat Mengamati : Penilaian Otentik
instalasi memasang  Pemasang Lampu meliputi sikap,
penerangan Lampu Penerangan (Lighting) pengetahuan &
 Pemasang Lampu ketrampilan
1 fasa sesuai Penerangan
Peraturan (Lighting) Penerangan
Umum 2. Siswa dapat  Pemasang Lampu
Penerangan untuk
Instalasi memasang
Pemasangan Luar dan
Listrik (PUIL) Lampu Dalam.
Penerangan  Menghitung Luminasi
3. Siswa dapat
memasang Menanya :
Lampu  Mengkondisikan situasi
Penerangan belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan
untuk
secara aktif dan mandiri
Pemasangan tentang penerangan
Luar dan instalasi listrik
Dalam.
4. Siswa dapat Mengeksplorisasi :
menghitung  Mampu mencegah
Luminasi kecelalaian pada
pemasangan lampu
pengerangan

Mengasosiasi :
 Menyampaikan hal-hal
yang harus diperhatikan
untuk
mengimplementasikan
pemasangan lampu
penerangan listrik

Mengkomunikasi :
 Menyampaikan kesimpulan
pada pembelajaran
pemasangan lampu
penerangan
