Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMKN 1Selayar


MATA PELAJARAN : Dasar dan Pengukuran Listrik

KELAS/ SEMESTER : X/Ganjil


MATERI POKOK : Faktor Daya
ALOKASI WAKTU : 1 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pengukuran listrik pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengetahui pengertian faktor daya
2.1 Memahami jenis-jenis faktor daya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPOTENSI


1.1.1 Siswa dapat mengetahui pengertian faktor daya
1.1.2 Siswa dapat menjelaskan jenis faktor daya
2.1.1 Siswa dapat menjelaskan perbaikan faktor daya
2.1.2 Siswa dapat mengetahui metode pemasangan kapasitor
2.1.3 Siswa dapat menjelaskan proses kerja kapasitor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik:
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian faktor daya dengan baik
2. Siswa mampu menjelaskan jenis faktor daya dengan baik dan benar
3. Siswa mampu menjelaskan perbaikan faktor daya dangan baik dan benar
4. Siswa dapat mengetahui metode pemsangan kapasitor dengan benar
5. Siswa dapat menjelaskan proses kerja kapasitor dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktor Daya
2. Jenis-jenis faktor daya
3. Perbaikan Faktor Daya

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry Learning
3. Metode Pembelajaran : Active learning, penugasan, diskusi, demonstrasi dan
tanya jawab
G. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Pembelajaran : LCD, Proyektor, dan Laptop
2. Media Pembelajaran : PowerPoint, LKS
3. Sumber Belajar : BSE Dasar dan Pengukuran Listrik Kelas X Semester 1
Departemen Pendidikan Nasional Indonesia

H. KEGIATAN
PEMBELAJARAN Pertemuan
1

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam serta menanyakan 15 Menit
kabar siswa.
 Guru memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran
 Absensi, dan menginformasikan
pembelajaran yang akan dibahas
 Guru melakukan apersepsi mengenai
faktor daya

Inti  Guru mempresentasikan materi 20 Menit


pembelajaran melalui Power Point.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai siswa
 Sementara itu, guru juga menyajikan materi
kepada siswa mengenai faktor daya sebagai
acuan peserta didik untuk mengerjakan
LKPD.
 Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
dan memberikan lembar kerja peserta didik
(LKPD) dan menjelaskan rincian kegiatan
 Setelah peserta didik mengerjakan LKPD,
maka perwakilan dari setiap kelompok
membacakan hasil jawaban yang telah
siswa kerjakan.
 Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi

Penutup  Guru memberikan kesempatan siswa untuk 5 Menit


bertanya tentang materi yang disampaikan
hari ini yang belum jelas/ (berdiskusi).
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Peserta didik disarankan membaca materi
pertemuan berikutnya di rumah.

 Guru meminta berdoa menurut agama dan


kepercayaan masing- masing;
 Guru menutup pembelajaran

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen SKM


Lembar penilaian
Sikap Observasi B
pengamatan

Pengetahuan Tes Penugasan PR Essay 75

Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 75

a. Penilaian Sikap (religius, jujur, disiplin, tanggung jawab, toleransi,


sopan santun dan percaya diri)
 Pengamatan dan Pemantauan
- Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
 Penugasan
c. Penilaian Ketrampilan
 Unjuk Kerja
Makassar, 6 November 2023

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Selayar

Dr. Yusuf Mappeasse, S.Pd., M.Pd. Muhammad Faidil


NIP: 19650317 199303 1 001 NIM: 210204502014
