Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI SULAWESI-SELATAN

UPT SMK Negeri 2 Makassar


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Alamat. Jl. Pancasila No. 15 Telp. 0411.872916 Kode Pos : 90221
Website : www.smkn2mks.sch.id, E-mail : smkn2makassar@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KD. 3.1

Sekolah : SMK NEGERI 2 MAKASSAR


Mata Pelajaran : MIKROPROSESSOR DAN MIKROKONTROLLER
Komp. Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (14 JP)

A. Kompetensi Inti (KI):

Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)


Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan IPK Pengetahuan


3.1.1. Menjelaskan arsitektur Mikroprosessor
3.1. Menerapkan gambar arsitektur
berdasarkan prinsip kerja
(rancang bangun) Mikroprosessor
3.1.2. Mengklasifikasikan perkembangan rangkaian
arsitektur teknologi Mikroprosessor
4.1.1. Menginterpretasi blok Mikroprosessor
berdasarkan blok arsitekturnya
4.1. Membuat blok diagram arsitektur
4.1.2. Melakukan eksperimen pengukuran dari salah
Mikroprosessor
satu interpretasi data berdasar blok arsitektur
Mikroprosessor

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran Mikroprosesor dan Mikrokontroler dengan pendekatan aktif, menyenangkan
dan bermakna dengan berbasis pada literasi, karakter, berpikir kritis, berpikir kreatif, kolaborasi, dan
komunikasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian mikroprosesor
2. Menggambarkan blok diagram arsitektur mikroprosesor
3. Menjelaskan fungsi port mikroprosesor
4. Menjelaskan fungsi Bus mikroprosesor
5. Menjelaskan fungsi I/O mikroprosesor

D. Materi Pembelajaran
1. Arsitektur mikroprosesor
2. Port-, Bus-, I/O- untuk Data dan Alamat Mikroprosesor

(Rincian Materi terlampir)

E. Metode dan Model Pembelajaran


Ceramah, diskusi interaktif, tanya jawab, dan penugasan, yang terangkum dalam model pembelajaran
Problem Based Learning.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama : ( 7 JP = 315 Menit)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
● Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
● Guru memantau kebersihan dan kerapihan
kelas
● Guru mengabsen kehadiran dan kerapihan
peserta didik
Kegiatan ● Guru memberikan motivasi bahwa peserta
Pendahuluan didik harus semangat belajar 15 menit
● Menjelaskan indikator pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
● Menyampaikan cakupan dan gambaran materi
yang akan diajarkan dengan menngaitkan
dengan kehidupan sehari-hari peserta didik
dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti 1. Stimulation ● Guru bertanya tentang mengapa kita harus
Mengamati (simulasi/Pemberi belajar tentang Mikroprosessor.
an rangsangan) ● Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan
siswa dengan Mikroprosessor sebagai sebuah
komponen Elektronika.
● Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa
Mikroprosessor merupakan sebuah komponen
elektronika yang memiliki fungsi yang luar
biasa.
Menanya ● Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa 285
pemahaman tentang Mikroprosessor adalah menit
satu keharusan dalam dunia elektronika.
● Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi Mikroprosessor arsitektur
dan juga prinsip kerja dari sebuah
mikroprosessor. Dengan bantuan presentasi
komputer, guru menunjukkan bagian-bagian
sebuah mikroprosesor.
● Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
● Tiap kelompok mendapat tugas untuk
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
2. Merumuskan mendefinisikan Mikroprosessor, Arsitektur
masalah Mikroprosessor serta bagian-bagian dari
Mikroprosessor. Tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar kerja
yang dibagikan.

● Peserta didik diberi kesempatan untuk


mengumpulkan data yang berkaitan dengan
tugas yang diberikan, baik menggunakan buku
sumber atau dengan bantuan internet.
Mengumpulkan 3. Data collection ● Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
Informasi/ (pengumpulan memperhatikan dan mendorong semua siswa
mencoba. data) untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.

● Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang


terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Menalar/ 4. Menganalisis ● Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
mengasosiasi (pengolahan kelompok.
Data) ● Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan Arsitektur serta
bagian-bagian pada sebuah Mikroprosessor.

Mengkomuni
kasikan
5. Generalization ● Bersama pasangannya peserta didik
(menarik mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
kesimpulan/ lalu mengambil kesimpulan sementara.
generalisasi) ● Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap
kelompok mengemukakan hasil diskusinya.
● Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang
belum diungkapkan para siswa.
● Guru memberi kesimpulan.
● Peserta didik membuat kesimpulan akhir
berkaitan materi
● Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
secara acak untuk mendapakan umpan balik
atas pembelajaran minggu ini
Kegiatan ● Merefleksi pembelajaran yang telah
Penutup berlangsung dengan meminta komentar 15 menit
peserta didik berkaitan proses pembelajaran
yang telah dilangsungkan
● Guru memberikan soal
● Penyampaian kegiatan (materi) pada minggu
berikutnya
● Bersyukur atas pembelajaran yang telah
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
berlangsung dan salam penutup

2. Pertemuan Kedua: ( 7 JP = 315 Menit)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
● Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa
● Guru memantau kebersihan dan kerapihan
kelas
● Guru mengabsen kehadiran dan kerapihan
peserta didik
Kegiatan ● Guru memberikan motivasi bahwa peserta
Pendahuluan didik harus semangat belajar 15 menit
● Menjelaskan indikator pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
● Menyampaikan cakupan dan gambaran materi
yang akan diajarkan dengan menngaitkan
dengan kehidupan sehari-hari peserta didik
dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti 1. Stimulation ● Guru memberikan pertanyaan sebagai
Mengamati (simulasi/Pemberi stimulus agar siswa terpancing untuk
an rangsangan) menceritakan bagian arsitektur pada
mikroprosesor
● Selanjutnya, guru membuka cakrawala tentang
Port-, Bus-, I/O- untuk Data dan Alamat
Mikroprosesor. Dengan bantuan presentasi
komputer, guru menunjukkan bagian-bagian
sebuah mikroprosesor.
● Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang
Menanya telah dibagi sebelumnya. Tiap kelompok 285
mendapat tugas untuk mendefinisikan Port-, menit
Bus-, I/O- untuk data dan alamat
mikroprosesor. Tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar kerja
yang dibagikan.
● Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan data yang berkaitan dengan
tugas yang diberikan, baik menggunakan buku
sumber atau dengan bantuan internet.
● Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
Mengumpulkan memperhatikan dan mendorong semua siswa
Informasi/ 2. Merumuskan untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
mencoba. masalah ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.

● Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang


terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara
3. Data collection kelompok lain, menanggapi dan
(pengumpulan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
data) ● Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
kelompok.
Menalar/ ● Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
mengasosiasi semua siswa pada kesimpulan Arsitektur
Mikroprosessor beserta Port-, Bus-, I/O- untuk
4. Menganalisis data dan alamat Mikroprosesor.
(pengolahan ● Bersama pasangannya peserta didik
Data) mengutarakan hasil pemikiran masing-masing
lalu mengambil kesimpulan sementara.
● Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap
Mengkomuni kelompok mengemukakan hasil diskusinya.
kasikan ● Guru mengarahkan pembicaraan pada pokok
5. Generalization permasalahan dan menambah materi yang
(menarik belum diungkapkan para siswa.
kesimpulan/ ● Guru memberi kesimpulan.
generalisasi)

● Peserta didik membuat kesimpulan akhir


berkaitan materi
● Peserta didik diberikan pertanyaan lisan
secara acak untuk mendapakan umpan balik
atas pembelajaran minggu ini
● Merefleksi pembelajaran yang telah
berlangsung dengan meminta komentar 15 menit
Kegiatan peserta didik berkaitan proses pembelajaran
Penutup yang telah dilangsungkan
● Guru memberikan soal
● Penyampaian kegiatan (materi) pada minggu
berikutnya
● Bersyukur atas pembelajaran yang telah
berlangsung dan salam penutup

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
✔ Papan Tulis, Power Point, Video
2. Alat
✔ Laptop, LCD, Speaker
3. Bahan
✔ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Job Sheet
4. Sumber Belajar:
✔ Teknik Mikroprosesor untuk SMK/MAK Kelas X Semester 1, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Tahun 2013
✔ Teknik Mikroprosesor untuk SMK/MAK Kelas X Semester 2, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Tahun 2013
✔ Mikroprosesor, Diyah Lestari, Universitas Negeri Malang Tahun 2013

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian
Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi,
Pengetahuan Tes Tulis, Penugasan Soal Uraian, Tugas PR
Keterampilan Unjuk kerja, Proyek dan produk Lembar Observasi Presentasi, Lembar
penilaian proyek

Mengetahui; Makassar, 1 Agustus 2022


Kepala UPT. SMK Negeri 2 Makassar Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Natsir, M.Si. Abd. Muin Dg. Mulisa, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk. I NIP.198311162022211010
NIP. 196311102000121002

LAMPIRAN MATERI

1. Pengertian Mikroprosesor
Otak manusia merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa, fungsi otak sangat luas dan salah
satunya adalah untuk melakukan perhitungan matematik dan berpikir secara logika. Fungsi tersebut
dikenal sebagai pemroses data yang selanjutnya dikenal dengan nama prosesor, sehingga banyak hal
dapat dilakukan dengan kedua fungsi mulai dari berhitung, berpikir logika menyimpan informasi dan
memanipulasi data. Dengan demikian sudah seharusnya kita bersyukur atas karunia yang diberikan
Tuhan YME dalam bentuk otak yang bekerja 24 jam secara terus menerus.

Selain otak ternyata tubuh manusia dilengkapi dengan berjuta sensor yang terpasang di seluruh
tubuh, sebagai contoh dengan menggunakan mata kita bisa melihat artinya ada sesuatu di luar tubuh
yang data atau informasinya bisa ditangkap mata kemudian dikirim ke otak. Suara yang ada disekitar
manusia dapat didengar bahkan data yang diterima otak diproses pada akhirnya berbagai suara yang
tersensor oleh telinga dapat dibedakan, apakah suara tersebut suara manusia, suara hewan atau
suaran benda jatuh dan sebagainya. Demikian juga sensor yang terpasang pada seluruh permukaan
kulit, pada setiap titik permukaan kulit dapat merasakan manakala sedang dicubit, terkena duri pada
telapak kaki, digigit nyamuk bahkan tatkala tergores benda tajampun akan terasa. Jadi sensor
merupakan jalur masukan data untuk proses diotak, dan dengan adanya sensor yang terpasang pada
seluruh tubuh ternyata dapat mengambil data atau informasi di luar tubuh melalui sensor, dan dalam
tubuh terdapat jalur data sebagai pengangkut informasi untuk dibawa ke otak untuk diproses. Sebagai
hasil atau keluaran proses otak adanya perintah otak ke bagian (organ) untuk melakukan gerakan,
sepasang kaki diperintahkan untuk saling bekerjasama melakukan jalan atau lari, jongkok dan
melompat. Tangan dapat diperintah otak untuk memukul, memegang, menulis atau untuk pekerjaan
lainnya. Mulut dapat diperintah untuk makan, mengunya, mengigit dengan gigi tertentu dan sebagainya.
Jadi anggota tubuh tersebut sebagai aksi keluaran perintah otak, dan merupakan alat yang
diperintahkan untuk melakukan sesuatu sesuai dengan kebutuhan. Identik dengan otak manusia
adalah prosesor yang sering disebut sebagai otak dan pusat pengendali sistem komputer, prosesor ini
dapat melakukan operasi berhitung, berpikir logika menyimpan informasi dan memanipulasi data
seperti yang dilakukan otak manusia. Untuk dapat beroperasi sistem komputer didukung oleh sejumlah
komponen di dalamnya, ditinjau secara perangkat keras sebuah prosesor adalah sebuah IC (chip) yang
mengontrol keseluruhan jalannya sebuah sistem komputer dan digunakan sebagai pusat atau otak dari
komputer. Prosesor lebih dikenal dengan istilah “Microprosessor”, saat ini memiliki kecepatan proses
yang luar biasa yaitu mencapai Gigahertz (GHz). Performa kinerja sebuah mikroprosesor sangat
ditentukan oleh kecepatan proses dalam mengolah data atau informasi, sebagai penentu kecepatan
adalah clock yang dipasangkan pada mikroprosesor tersebut.

Dalam sistem komputer sebuah posesor memerlukan data untuk diolah, untuk keperluan tersebut
prosesor dilengkapi dengan sistem interface dan melalui sebuah interface inilah data atau informasi
dapat dimasukan atau dikeluarkan. Masukan pada sistem komputer diantaranya papan ketik
(keyboard), mouse, scanner, pen, sistem sensor, touchscreen dan sebagainya, adapun keluaran sistem
komputer diantaranya printer, monitor, LCD, aktuator robot dsb. Gambar menunjukan blok diagram
sistem prosesor, yang terdiri dari masukan (input), pusat pengolah data (processor) dan keluaran
(output).

Gambar 1. Blok diagram minimal sistem prosesor

Dalam minimal sistem prosesor penyimpanan (storage) digunakan untuk menyimpan data, hubungan
dengan prosesor adalah dua arah karena data bisa dituliskan artinya disimpan dan data bisa dibaca kembali oleh
prosesor. Sedangkan masukan data hanya bisa dibaca (satu arah), dan keluaran data hanya bisa dituliskan juga
satu arah. Saat ini sangat banyak merk prosesor yang diperdagangkan dipasaran dunia, namun demikian secara
prinsip kerja adalah sama. Perbedaan antara satu prosesor dengan prosesor lainya adalah pada fitur, fasilitas
yang dimiliki, kecepatan clock, kapasistas memory dan I/O akse. Merk tersebut diantaranya Asus, Zilog, AMD,
Apple, Cyrix, IBM, IDT, Intel dan masih banyak lagi lainya. Jadi dapat disimpulkan bahwa Mikroprosesor adalah
sebuah IC (Integrated Circuit) yang digunakan sebagai otak/pengolah utama dalam sebuah sistem komputer.
Salah satu mikroprosesor yang banyak digunakan dalam pembelajaran dasar adalah Zilog Z80

2. Arsitektur Mikroprosesor
Arsitektur Dasar Zilog dan Intel Z80 merupakan prosesor 8-bit mikroprosesor yang dirilis bulan Juli tahun
1976 dengan kecepatan clock 2,5 MHz, pada saat itu Z80 lebih berkembang dibanding Intel 8080 begitu juga
dibanding Intel 8085. Secara arsitektur Z80 memiliki kesamaan dalam jumlah bit dengan Intel 8080 yaitu untuk
jalur data menggunakan 8-bit dan jalur penunjukan alamat baik port I/O maupun alamat memori menggunakan
16-bit. Z80 dapat menjalankan semua op-code Intel 8080 termasuk 80 kode barunya yang meliputi operasi
instruksi 1, 4, 8 dan 16- bit dan juga transfer blok dan instruksi blok I/O. Kelompok register yang digunakan
dalam Z80 terdiri dari 2(dua) blok, yang dibagi menjadi 2(dua) bank register termasuk register A dan register F
yang dapat saling ditukarkan isi datanya. Dengan demikian sangt memungkinkan penggunaan sistem operasi
dengan kecepatan tinggi, atau penggunaan sistem interupsi yang cepat. Untuk sistem interupsi terdapat 3(tiga)
buah mode, dan pada Z80 juga ditambahkan 2(dua) buah indeks register yaitu register 16-bit IX dan IY serta
dilengkapi pula dengan sistem vektor interupsi melalui 8-bit IV register. Mengapa Z80 merupakan dasar prosesor
yang populer adalah interface memori CPU dilengkapi dengan sinyal RAM refresh, sehingga bagi pengembang
banyak kemudahan dan harga yang murah. Z80 memiliki kompatibel yang tinggi terhadap 8080 dan CP/M yang
merupakan standar sistem operasi mikroprosesor yang pertama dan terdapat beberapa produksi pilihan yaitu
versi original Z80 (2.5 MHz), Zilog Z80A (4 MHz), Zilog Z80B (6MHz) dan Zilog Z80H (8 MHz).

Gambar 1. IC Intel 8080 dan Goldstar Z8400A 4MHz/40-pin plastic DIP

Gambar 2. Arsitektur Intel 8080


Gambar 3. Arsitektur Sistem Mikroprosessor Z80

Aplikasi Z80, telah digunakan pada komputer game pada generasi pertama Nintendo Game Boy. Z80
produksi Sharp telah digunakan pada GameBoy Color, running pada clock 4 MHz untuk GameBoy software atau
pada 8 MHz untuk Game Boy Color software. Z80 juga sukses digunakan dalam Sega Master System dan Game
Gear. Z80 juga digunakan dalam Sega Genesis System untuk hardware reverse yang kompatibel dengan Sega
Master System melalui cartridge khusus.

3. Port-, Bus-, I/O- untuk Data dan Alamat Mikroprosesor


Mikroprosesor Z80 dikemas dalam bentu IC dengan jumlah 40 buah pin, yang fungsinya untuk
menghubungkan CPU dengan berbagai divais I/O untuk dipasangkan padanya sebagai pembentuk sistem
mikroprosesor. Sebagai ilustrasi diskripsi setiap pin IC Z80 dapat dilihat pada gambar berikut:

a. Port Mikroprosesor
Port mikroprosesor merupakan bagian atau sekumpulan dari beberapa pin pada sebuah
mikroprosesor yang memiliki fungsi untuk membangun komunikasi antara mikroprosesor dengan peranti
masukan (input) atau peranti keluaran (output) eksternal.
b. Bus Data dan Alamat Mikroprosesor
Bus merupakan jalur penghubung antar bagian pada mikroprosesor yang digunakan
sebagai  media dalam  proses melewati  data pada suatu proses. Dan merupakan sekumpulan kabel yang
merupakan alat transportasi yang menyediakan peralatan dalam sistem. Informasi tersebut dapat berupa
data, perintah atau alamat. Tiap Bus merupakan jalur data antara beberapa  perangkat yang berbeda.
c. Input/Output (I/O) Mikroprosesor
Unit input adalah (masukan) unit luar yang digunakan untuk memasukkan data dari luar ke dalam
mikroprosesor ini, contohnya data yang berasal dari keyboard atau mouse. Sementara unit output (keluaran)
biasanya digunakan untuk menampilkan data, atau dengan kata lain untuk menangkap data yang dikirimkan
oleh mikroprosesor, contohnya data yang akan ditampilkan pada layar monitor atau printer.
Bagian input (masukan) dan juga keluaran (output) ini juga memerlukan sinyal kontrol, antara lain untuk baca
I/O (Input/Ouput Read [IOR]) dan untuk tulis I/O (Input/Output Write [IOW]).
Gambar 4. Pin IC Mikroprosesor Z80

Tabel Fungsi Pin Z80


Simbol No. PIN Fungsi Diskripsi

Ao ... A15 1 ... ..5 30 Out Tristate output, address bus dapat menentukan alamat
... 40 memori 64 KByte dan 8 bit terendah untuk menentukan
alamat 256 I/O berupa peralatan I/O dalam proses
penukaran data. Untuk kebutuhan pengalamatan masukan
dan keluaran ( I/O ) dibutuhkan 8 bit rendah dari CPU
(A0 ... A7 ).

Sedangkan untuk pengalamatan isi akumulator dibutuhkan


8 bit tinggi ( A8 ...A15 ). Pada pengalamatan port juga
menggunakan sinyal dari alamat A8 ... A15.

Do ... D7 7, 8, 9, Inp/Out Tristate input/output, merupakan 8 bit data bus dua arah
10, 12, dan berfungsi untuk melayani proses transfer data.

13,14,15

INT 16 Inp Input aktip berlogika 0, interup ini dihasilkan oleh peralatan
I/O. Jika CPU menerima interup INT maka signal IORQ
selama waktu MI akan dikeluarkan CPU pada awal siklus
instruksi berikutnya.

NMI 17 Inp Input triger /negatip, mempunyai prioritas lebih tinggi dari
INT dan signal ini akan menempatkan PC pada alamat
0066 H dan secara otomatis menyimpan isi PC pada stack
sehingga setelah terjadi interupsi ini pemrogram dapat
mengalihkan ke proses program sebelum diinterup.

HALT 18 Out Signal LOW pada HALT memberitahukan bahwa CPU telah
melaksanakan instruksi HALT dan sekarang menunggu
Interupt. Selama keadaan HALT, CPU menyelesaikan
instruksi NOP untuk mempertahankan refresh.

Nop = No Operation

HALT = Penghentian

MREQ 19 Out Tristate output aktip dengan logika 0, untuk melayani


permintaan proses transfer data yang

IORQ 20 Out Tristate output aktip dengan logika 0, untuk melayani


permintaan proses transfer data yang menggunakan I/O

RD 21 Out Tristate output aktip dengan logika 0, merupakan signal


yang dikeluarkan oleh CPU jika ingin membaca data baik
dari memori maupun dari I/O

Simbol No. PIN Fungsi Diskripsi

WR 22 Out Tristate output aktip dengan logika 0, merupakan signal


yang dikeluarkan oleh CPU jika ingin menulis data baik dari
memori maupun dari I/O

BUSAK 23 Out Output aktip berlogika 0, signal ini memberikan informasi


kepada peralatan luar CPU bahwa Adress Bus, data bus
dan tristate output signal kendali pada keadaan impedansi
tinggi serta siap untuk dikendalikan oleh peralatan luar

WAIT 24 Out Input aktip berlogika 0, memberikan signal bahwa address


memori atau I / O tidak siap untuk proses data transfer dan
CPU akan aktip kembali jika signal wait aktip.

BUSRQ 25 Out Input aktip berlogika 0, signal ini meminta CPU agar
address bus, data bus dan tristate output signal kendali
pada keadaan impedansi tinggi sehingga memungkinkan
peralatan lain dapat mengendalikan bus - bus tersebut.

RESET 26 Inp menempatkan isi PC = 00H, register I = 00H, register R =


00H dan Interupt Mode = 0. Selama waktu reset address
bus dan data bus mempunyai impedansi tinggi dan output
signal kendali pada keadaan tidak aktip.

M1 27 Out Output aktip dengan logika 0, memberikan signal indikasi


pelaksanaan op-code instruksi selama satu siklus mesin,
untuk 2 byte op-code akan dihasilkan signal setiap satu
siklus

RFSH 28 Out Output aktip berlogika 0, menunjukkan bahwa 7 bit


terendah dari address bus berisi refresh addres memori
dinamis dan bersama signal MREQ untuk membaca
memori dinamis.
LAMPIRAN PENILAIAN
A. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal

1. Arsitektur mikroprosesor 3.1.1. Menjelaskan


2. Port-, Bus-, I/O- untuk Data arsitektur
dan Alamat Mikroprosesor Mikroprosessor
berdasarkan prinsip
kerja
3.1.2. Mengklasifikasikan
perkembangan
2.1 Menerapkan rangkaian arsitektur
gambar teknologi
arsitektur Mikroprosessor
(rancang
bangun) 4.1.1. Menginterpretasi Essay
Mikroprosessor rangkaian
Mikroprosessor
4.1 Membuat blok berdasarkan blok
diagram arsitektur arsitekturnya
Mikroprosessor 4.1.2. Melakukan
eksperimen
pengukuran dari
salah satu
interpretasi data
berdasar blok
arsitektur
Mikroprosessor

ESSAY

Soal Skor

1. Jelaskan pengertian mikroprosesor ! 15

2. Buatlah blok diagram arsitektur mikroprosesor Z80 ! 40

3. Jelaskan fungsi port mikroprosesor ! 15

4. Jelaskan fungsi Bus mikroprosesor ! 15

5. Jelaskan fungsi I/O mikroprosesor ! 15


Skor Perole h an
Nilai= ×100 %
skor Total

KUNCI JAWABAN:
1. Mikroprosesor adalah sebuah IC (Integrated Circuit) yang digunakan sebagai otak/pengolah utama dalam
sebuah sistem komputer.
2. Blok diagram arsitektur mikroprosesor Z80

3. Port Mikroprosesor
Port mikroprosesor merupakan bagian atau sekumpulan dari beberapa pin pada sebuah mikroprosesor yang
memiliki fungsi untuk membangun komunikasi antara mikroprosesor dengan peranti masukan (input) atau peranti
keluaran (output) eksternal.
4. Bus Data dan Alamat Mikroprosesor
Bus merupakan jalur yang berfungsi sebagai penghubung antar bagian pada mikroprosesor yang digunakan
sebagai  media dalam  proses melewati  data pada suatu proses. Dan merupakan sekumpulan kabel yang
merupakan alat transportasi yang menyediakan peralatan dalam sistem. Informasi tersebut dapat berupa data,
perintah atau alamat. Tiap Bus merupakan jalur data antara beberapa  perangkat yang berbeda.
5. Input/Output (I/O) Mikroprosesor
Unit input adalah (masukan) unit luar yang berfungsi untuk memasukkan data dari luar ke dalam mikroprosesor
ini, contohnya data yang berasal dari keyboard atau mouse. Sementara unit output (keluaran) biasanya
digunakan untuk menampilkan data, atau dengan kata lain untuk menangkap data yang dikirimkan oleh
mikroprosesor, contohnya data yang akan ditampilkan pada layar monitor atau printer.
Bagian input (masukan) dan juga keluaran (output) ini juga memerlukan sinyal kontrol, antara lain untuk baca I/O
(Input/Ouput Read [IOR]) dan untuk tulis I/O (Input/Output Write [IOW]).
