Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Proppo


Mata Pelajaran : Mikroprosesor dan mikrokontroller
Kelas/ Semester : XI TAV/ Ganjil
Materti Pokok : Instruksi –instruksi mikroprosesor
Alokasi Waktu : 7 JP + 7 JP

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar


3.4. Menerapkan instruksi – instruksi 4.4. Menggunakan instruki instruksi
(instructions set) mikroprosesor (instruction set) mikroprosesor.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran Via Kinestetik melalui pengamatan, praktek, diskusi,
dan presentasi peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami instruksi – instruksi (instructions set) mikroprosesor
2. Menjelaskan instruksi – instruksi (instructions set) mikroprosesor
3. Menerapkan instruksi – instruksi (instructions set) mikroprosesor
4. Mengunakan instruksi – instruksi (instructions set) mikroprosesor

MATERI PELAJARAN
Instruksi –instruksi (instructions set) mikroprosesor :
1. Instruksi Transfer Data
2. Instruksi Pertukaran Data
3. Instruksi Pelacakan Data
4. Instruksi Aritmetika
5. Instruksi Logika AND, OR dan XOR
6. Instruksi Putar dan Geser
7. Instruksi Manipulasi Bit
8. Instruksi JUMP
9. Instruksi CALL dan RETURN
10. Instruksi Restart

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Melakukan Apersepsi dengan tanya
jawab mengenai materi Instruksi –instruksi mikroprosesor
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik diberikan stimulus, motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya sehingga siswa dapat
memusatkan perhatian terkait materi Instruksi –instruksi mikroprosesor
dengan pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengkomunikasikan)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk praktek mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Instruksi –instruksi mikroprosesor
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktekan,
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan , dan saling
bertukar informasi mengenai Instruksi –instruksi mikroprosesor
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Instruksi –instruksi mikroprosesor. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Guru beserta siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Tanya jawab Presentasi Laporan Praktikum/Proyek Jurnal pengamatan sikap
Tes Tulis Presentasi Unjuk Kerja

Mengetahui, Sampang, 17 Juli 2023

Kepala SMKN 1 Sampang Guru Mata Pelajaran

MOHAMMAD DJURI, S.Pd SUDARSO, S.T


NIP. 19640724198512 1 002 NIPPPK. 19790906202321 1 005
