Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMKN 5 BATAM
Mata Pelajaran : DASAR PEMOGRAMAN
Kelas/Semester : X/ II
Materi Pembelajaran : Insruksi-Instruksi Mikroprosesor Z80
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Aloksai Waktu :
Nama Guru : Gita Agustina,S.Pd
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menerapkan Instruksi-instruksi 3.6 .1. Menjelaskan(C2) Dasar Komponen
Mikroprosesor instruksi Mikroprosesor
3.6 .2. Menjelaskan (C2) Intsruksi-instruksi
Mikroprosesor
3.6 .3. Menguraikan (C2) Intsruksi-instruksi
Mikroprosesor
4.6 Menggunakan instruksi-instruksi 4.6 .1. Mengikuti (P1)instruksi-instruksi
mikroprosesor mikroprosesor
4.6 .2. Mengulangi (P1)instruksi-instruksi
mikoprosesor
4.6 .3. Mengimplementasikan(P2)instruksi-
instruksi mikoprosesor
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Penerapan pendekatan saintifik dengan metode Discoverry Learning siswa mampu
menjelaskan, menguraikan, mengikuti, mengulangi dan mendemontrasikan Instruksi –
Instruksi mikroprosesor zilog 80
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konseptual
Pengertian Instruksi Mikroprosesor Zilog 80
2. Faktual
Macam-macam instruksi mikroprosesor zilog 80
3. Procedural
Menerapkan instruksi- instruksi mikrprosesor zilog 80
4. Meta Kognisi
Menganalisis Instruksi-Instruksi Mikroprosesor zilog 80
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Project Based Learning
3. Teknik : Diskusi, Presentasi,
F. SUMBER/MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar :
2. Media/ Alat Pembelajaran
Laptop, Proyektor, Modul

G. KEGIATAN PEMBALAJARAN
A. Pertemuan Pertama I
Kegiatan Pendahuluan
- Guru Memberikan salam dengan ramah!
- Gurumemimpin doa dengan serius
- Guru memeriksa fisik dan fisikis kelas dengan tegas
- Guru memriksa kehadiran siswa
- Guru menyampaikan materi pemebelajaran secara lisan/tertulis
- Guru menjelaskana tujuan dan targe( learning out-comes) pembelajaran yang harus
dicapai siswa
Kegiatan Inti
Mengamati (Stimulasi/ - Siswa Mengamati gambar/video/chart terkait dengan
demonstrasi) Instruksi-Instruksi Mikroprosesor zilog 80
- Siswa menulis berbagai infromasi yang didapatkan dari
gambar/video/chart/terkait materi yang dipelajari Instruksi-
Instruksi Mikroprosesor zilog 80
- Siswa menyampaikan berbagai informasi yang diamati dari
gambar/video/chart terkait Instruksi-Instruksi Mikroprosesor
zilog 80
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pengamatan
siswa dari gambar/video terkait Instruksi-Instruksi
Mikroprosesor zilog 80
Menanyakan - Guru Mengajukan Berbagai Jenis Pertanyaan kepada Siswa?
(Observasi/identifikasi
Masalah)
Mengumpulkan Informasi ( - Siswa Membaca tentang informasi gambar Instruksi-Instruksi
Data Collecting) Mikroprosesor zilog 80 yang berkaitan dengan ungkapan,
menanya, memberikan dan menyetujui informasi.
- Siswa bertukar informasi dengan kelompok lain
- Siswa menganalisis informasi yang diambil dari kelompok lain
ataupun sumber lain.
Mengasosiasi (pengolahan - Siswa mendiskusikan hasil pengumpulan informasi tentang
data/ Analisis ) Instruksi-Instruksi Mikroprosesor zilog 80 secara berkelompok
dan tangung jawab
- Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang tersedia dari
sumber informasi
- Siswa mengajukan berbagai pertanyaan kepada guru terkait
kendala atau permasalahan yang dihadapi
- Siswa secara berkelompok mencari solusi untuk memecahkan
masalah
Mengkomunikasikan - Guru memeriksa hasil analisis/diskusi siswa secara adil dan
( Verifikasi/generalisasi) objektif
- Siswa
mempertunjukkan/mempersentasikan/menginformasikan
hasil diskusi
- Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
yang disampaikan
- Siswa secara berkelompok mengumpulkan poin-poin utama
hasil diskusi/ analisa secara komunikatif
Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan terkait materi yang sudah dipelajari
- Guru menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang sduah dipelajari
- Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memastikan ruangan kelas dalam keadaan
rapi

B. Pertemuan Kedua II
Kegiatan Pendahuluan
- Guru Memberikan salam dengan ramah!
- Gurumemimpin doa dengan serius
- Guru memeriksa fisik dan fisikis kelas dengan tegas
- Guru memriksa kehadiran siswa
- Guru menanya kembali materi yag sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan materi pemebelajaran secara lisan/tertulis
- Guru menjelaskan tujuan, prosedur pembelajaran(instruction) dan target ( learning Out
Comes) pembelajaran yang harus dicapai siswa
Kegiatan Inti
Pertanyaan mendasar - Guru menjelaskan bagian-bagian inti materi/proyek yang akan
dipelajari siswa
- Guru bertanya kepada siswa terkait materi/proyek yang akan
dilakukan
- Guru membrikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait materi/proyek yang akan
dikerjakan
- Siswa menunjukkan pemahaman terkait materi/proyek yang akan
dilakukan
Menyusun Perencanaan - Guru menjelaskan standart yang harus dicapai oleh siswa terkait
Proyek dengan materi/proyek yang akan dilakukan
- Guru menstimulasikan/menunjukkan contoh materi/proyek
kepada siswa
Menyusun Jadwal - Guru menjelaskan limitasi waktu pelaksanaan proyek kepada
siswa
- Guru menunjukkan/menempelkan jadwal terkait limitasi waktu
pelaksanaan praktek/pembuatan produk. dll
Monitoring - Guru mengamati proses pelaksanaan praktek/pembuatan
produk dilapangan
- Guru menulis berbagai informasi/kondisi di lapangan secara
objektif
- Guru membantu kesulitan siswa dalam memecahkan persoalan
dilapangan
- Guru melakukan pemeriksaan terhadap proses pelaksanaan
praktek/pembuatan produk
Menguji Hasil/Evaluasi - Guru mengumpulkan semua hasil praktek/hasil produk yang
dilakukan siswa
- Guru menguji kecakapan praktek/hasil praktek/hasil produk
siswa
- Guru memberikan laporan hasil praktek/produk yang dilakukan
siswa
- Siswa mengulang mempraktekkan/membuat kembali produk jika
belum mencapai standart yang ditetapkan
Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan terkait materi yang sudah dipelajari
- Guru menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang sduah dipelajari
- Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
C. Pertemuan Ketiga III
Kegiatan Pendahuluan
- Guru Memberikan salam dengan ramah!
- Gurumemimpin doa dengan serius
- Guru memeriksa fisik dan fisikis kelas dengan tegas
- Guru memriksa kehadiran siswa
- Guru menyampaikan permasalahan/kendala pada pertemuan sebelumnya
- Guru mengoornidir siswa sesuai dengan kelompoknya untuk menampilkan hasil
Kegiatan Inti
Menguji Hasil/Evaluasi - Guru melanjutkan pengujian hasil praktek/produk yang
dilakukan siswa
- Guru mengumpulkan semua hasil praktek/produk yang dilakukan
siswa
- Guru menguji kecakapan praktek/hasil praktek/hasil produk
siswa
- Guru memberikan laporan hsil praktek/produk yang dilakukan
sisiwa
- Siswa mengulang mempraktekkan/ membuat kembali produk
jika belum mencapai standart yang ditetapkan.
- Guru menyimpulkan hasil pengujian praktek/produk yang
dilakukan siswa
Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan terkait materi yang sudah dipelajari
- Guru menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang sduah dipelajari
- Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran yang dilalui
- Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas tidak terstruktur kepada siswa
- Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memastikan ruangan kelas dalam keadaan
bersih dan rapi
- Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
Penilaian Guru kepada siswa
Siswa kepada siswa
Penilaian di luar sekolah
No Sikap Kriteria Keterangan
1 Displin (4) Menunjukkan sikap dispilin yang
sangat baik
(3) Menunjukkan sikap disiplin yang baik
(2) Belum Sepenuhnya bias
menunjukkan sikap disiplin
(1) Belum mampu menunjukkan sikap
dispilin
2 Tanggung Jawab (4) Menunjukkan sikap tanggung jawab
yang sangat baik
(3) Menunjukkan sikap tanggung jawab
yang baik
(2) Belum Sepenuhnya biasa
menunjukkan sikap tanggung jawab
(1) Belum mampu menunjukkan sikap
tanggung jawab
3 Santun (4) Menunjukkan Sikap Ramah dan
Mampu berkomunikasi dengan baik
(3) Menunjukkan sikap ramah dalam
berkomunikasi
(2) Belum sepenuhnya mampu
menunjukkan sikap ramah dalam
berkomunikasi
(1) Tidak mampu menunjukkan sikap
ramah dalam berkomunikasi
4 Kerjasama (4) Menunjukkan Sikap Kerjasama dan
Mampu berkomunikasi dengan baik
(3) Menunjukkan sikap Kerjasama dalam
berkomunikasi
(2) Belum sepenuhnya mampu
menunjukkan sikap Kerjasama dalam
berkomunikasi
(1) Tidak mampu menunjukkan sikap
Kerjasama dalam berkomunikasi
5 Komunikatif (4) Menunjukkan Sikap Komunikatif dan
Mampu berkomunikasi dengan baik
(3) Menunjukkan sikap Komunikatif
dalam berkomunikasi
(2) Belum sepenuhnya mampu
menunjukkan sikap Komunikatif dalam
berkomunikasi
(1) Tidak mampu menunjukkan sikap
Komunikatif dalam berkomunikasi

2. Penilaian Pengetahuan
Pilihan Berganda
No Items Soal Nomor Jenis Instrument
1 Pengetahuan (C1) 1 Pilihan Berganda
Perintah/Instruksi lompatan tanpa
syarat pada program z-80…
a. JPNZ
b. JNE
c. JTP
d. JMP
e. CJNE
2 Pemahaman (C2) 2 Pilihan Berganda
Kategori transfer data LD BC, 1980H
adalah….
a. Register ke register
b. Register ke memori
c. Register ke data immediate
d. Data immediate ke register
e. Memori ke register
3 Penerapan (C3) Pilihan Berganda
Register yang digunakan secara khusus
para operasi aritmatika dalam operasi
pembagian dan pengurangan adalah…
a. Register AX
b. Register BX
c. Register CX
d. Register DX
e. Semua salah
4 C4 4 Essay
Jelaskan kerugian dan keuntungan
menggunakan mikroprosesor!
5 C4 5 Essay
Tuliskan dan jelaskan aplikasi-
aplikasi penggunaan mikroprosesor 

3. Penilaian Keterampilan
Praktek
Level Sangat Baik (85-100) Baik Cukup Kurang (0 – 64)
(75-84) (65-74)
Persiapan Persiapan bahan dan Persiapan bahan dan Persiapan bahan dan Persiapan bahan dan
Kerja peralatan sesuai peralatan kurang peralatan tidak sesuai peralatan tidak sesuai
dengan kebutuhan, sesuai dengan dengan kebutuhan, dengan kebutuhan,
dan identifikasi, kebutuhan, dan dan identifikasi, dan identifikasi,
pemeriksaan bahan identifikasi, pemeriksaan bahan pemeriksaan bahan
dan peralatan sesuai pemeriksaan bahan dan peralatan sesuai dan peralatan tidak
dengan persyaratan dan peralatan sesuai dengan persyaratan sesuai dengan
dengan persyaratan persyaratan
Proses Proses sesuai dengan Proses kurang sesuai Proses kurang sesuai Proses tidak sesuai
(sistematika sistematika dan cara dengan sistematika, dengan sistematika, dengan sistematika
dan cara kerja proses kurang sesuai tetapi sesuai dengan dan cara kerja
kerja dengan cara kerja cara kerja
Hasil Kerja Hasil Kerja sesuai Hasil Kerja sesuai Hasil Kerja sesuai Hasil Kerja tidak sesuai
dengan gambar dan dengan gambar dan dengan gambar dan dengan gambar dan
akurat kurang akurat tidak akurat tidak akurat
Sikap Kerja Sikap Kerja sangat Sikap kerja baik Sikap kerja kurang baik Sikap kerja tidak baik
baik
Waktu Selesai sebelum Selesai sesuai waktu Selesai setelah waktu tidak dapt
waktu yang yang ditetapkan yang ditetapkan menyelesaikan setelah
ditetapkan (dengan penambahan penambahan waktu
waktu)

1. Tindak LAnjut Pembelajaran


a. Remedial
Siswa yang remedial adalah siswa yang tidak memperoleh nilai KKM (75) baik nilai
pengetahuan maupun nilai keterampilan
Format remedial terlampir
b. Pengayaan
Siswa yang menerima pengayaan adalah siswa yang memperoleh nilai lebih besar dari 75
baik nilai pengetahuan maupun nilai keterampilan.
Format pengayaan terlampir
Program Remedial
Mata Pelajaran Mikroprosesor dan mikrokontroler
Nama Sekolah : SMK N 5 BATAM
Kelas/Semester : XI / II
Tahun ajaran : 2018/2019
Guru Mata Palajaran : Gita Agustina, S.Pd
Kompotensi Dasar IPK
3.6 Menerapkan Instruksi-instruksi 3.6 .2. Menjelaskan (C2) Intsruksi-instruksi
Mikroprosesor Mikroprosesor
3.6 .3. Menguraikan (C2) Intsruksi-instruksi
Mikroprosesor
4.6 Menggunakan instruksi-instruksi 4.6 .1. Mengulangi (P1)instruksi-instruksi
mikroprosesor mikoprosesor
4.6 .2. Mengimplementasikan(P2)instruksi-
instruksi mikoprosesor

Jenis Soal adalah pilihan ganda. Jumlah soal sebanyak 5 butir

Batam, Januari 2019

Waka. Kurikulum Guru Mapel

Anang Eka S, S.Pd Gita Agustina, S.Pd


NIP. 198204152009031002 NRPTK. 2017.01.1.0751
Program Pengayaan
Mata Pelajaran Mikroprosesor dan mikrokontroler
Nama Sekolah : SMK N 5 BATAM
Kelas/Semester : XI / II
Tahun ajaran : 2018/2019
Guru Mata Palajaran : Gita Agustina, S.Pd
Kompotensi Dasar IPK
3.7 Menerapkan Instruksi-instruksi 3.7 .2Menguraikan(C2) fungsi-fungsi yang
Mikroprosesor Dijalankan
3.6 .3. Menerapkan(C3) gambar arsitektur
mikroprosesor Z 80
4.7 Menggunakan instruksi-instruksi 4.6 1. Mengikuti (P1)instruksi-instruksi
mikroprosesor mikroprosesor
4.7 .2. Mengulangi (P1)instruksi-instruksi
mikoprosesor
4.7 .3. Mengimplementasikan(P2)instruksi-
instruksi mikoprosesor

Batam, Januari 2019

Waka. Kurikulum Guru Mapel

Anang Eka S, S.Pd Gita Agustina, S.Pd


NIP. 198204152009031002 NRPTK. 2017.01.1.0751
