Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 4 Napano Kusambi

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VI/2

Topik : Rangkaian Listrik Seri

Alokasi Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2. Merencanakan dan melakukan percobaan dalam prinsip-prinsip penerapan
rangkaian listrik seri untuk menghasilkan produk dan mengevaluasi produk
yang dihasilkan serta prosedur yang dilaksanakan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti: kajian pustaka, berdiskusi, kerja kelompok,
proyek peserta didik dapat:
1. Menganimasi langkah-langkah membuat rangkaian listrik seri dengan tepat.
2. Membuat produk rangkaian listrik seri dengan langkah-langkah ilmiah.
3. Dengan membuat produk rangkaian listrik seri, siswa mampu menyajikan
laporan hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan sistematis.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: saintifik
2. Model: Project Based Learning (PjBL)

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media: PowerPoint
2. Alat dan bahan: papan tulis, LCD, laptop dan spidol
3. Sumber: buku IPA untuk kelas VI SD

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa - Menjawab salam
- Memberi motivasi dan memberikan apersepsi - Mengenali gambar-gambar tersebut dan dapat
dengan menampilkan gambar contoh penggunaan memahaminya
rangkaian listrik seri dalam kehidupan sehari-hari
- Menyampaikan judul materi dan tujuan - Mencatat
pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Guru Siswa
- Menjelaskan macam-macam rangkaian listrik - Mengamati dan mendengar penjelasan guru
seri melalui tampilan slide
Model PjBL (Project Based Learning)
1. Menentukan pertanyaan mendasar
- Menanyakan kepada siswa tentang macam- - Mencoba menjawab pertanyaan dari guru
macam rangkaian listrik seri yang dapat
digunakan dalam kehidupan sehari-hari
- Menjelasan tentang penugasan proyek yang akan - Mencatat
dilakukan
2. Menyusun perencanaan proyek
- Menjelaskan tentang kerangka proyek yang - Membuat kerangka proyek
harus dibuat - Mengembangkan gagasan untuk proyek yang
- Memberikan tugas proyek berupa pembuatan diberikan
produk rangkaian listrik seri
3. Menyusun jadwal
- Menentukan kegiatan dan langkah yang akan
- Menjelaskan aturan tugas dan waktu
diambil untuk menyelesaikan proyek
pengumpulan
- Membagi tugas antar anggota kelompok
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru Siswa
- Menjelaskan kembali tentang penugasan dan - Mencatat
waktu pengumpulan pada pertemuan berikutnya
- Memberikan salam penutup - Menjawab salam

Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek kehadiran siswa - Menjawab salam
- Memberi motivasi dan menanyakan kembali - Menjawab pertanyaan guru
tentang penugasan proyek pada pertemuan
sebelumnya pada setiap kelompok
B. Kegiatan Inti (70 menit)
Model PjBL (Project Based Learning
4. Monitoring
- Mengecek kondisi tiap kelompok - Menanyakan pada guru tentang hal-hal yang
masih dianggap kurang
- Memeriksa sumber-sumber informasi terkait
- Diskusi kelompok
- Persiapan untuk penyajian
5. Menguji hasil
- Membuat catatan terhadap proyek yang - Penyajian produk rangkaian listrik seri sebagai
ditampilkan hasil proyek
- Memberi umpan balik pada tiap kelompok - Menerima umpan balik dari kelompok lain dan
- Menilai penyajian tiap kelompok guru
- Menilai anggota kelompok dan penyajian
kelompok lain
6. Evaluasi pengalaman
- Melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil - Mengungkap perasaan dan pengalamannya
proyek yang sudah dijalankan selama menyelesaikan proyek
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Mereview hasil penyajian tiap kelompok - Mencatat
- Memberikan tes evaluasi - Mengerjakan tes
- Menutup pertemuan dengan mengucapkan salam - Menjawab salam

G. Penilaian

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Kognitif Tugas kelompok LKS dan proyek
Observasi sikap siswa Rubrik observasi sikap siswa
Afektif
selama PBM (checklist)
Psikomotor Presentasi Rubrik observasi unjuk kerja siswa
selama presentasi dan diskusi
Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif, psikomotor
dan afektif. Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus:
NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3
Kendari, 16 Juni 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) (Nurmin Sari Aminah)


NIP: NIM: A1G120062
