Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bekasi


Program Keahlian : Tata Busana
Paket Keahlian : TATA BUSANA
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Mode
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Gasal
Alokasi Waktu : 24 JP @45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standard kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indiakator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 3. 1 Menganalisis rancangan bahan (lab 3.1.1 Menguraikan macam-macam jas
sheet) jas (jacket) (jacket)
3.1.2 Menganalisis desain jas (jacket)
3.1.3 Menganalisis cara kerja produksi jas
(jacket)berdasarkan desain
2 4. 1 Membuat rancangan bahan (lab 4.1.1 Membuat desain bolero/rompi
sheet) bolero/rompi 4.1.2 Membuat pola bolero/rompi
4.1.3 Membuat langkah kerja produksi jas
(jacket)berdasarkan desain

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menguraikan macam-
macam jas (jacket)
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menganalisis desain jas
(jacket)
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat menganalisis cara kerja
produksi jas (jacket) berdasarkan desain
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membuat desain jas
(jacket)
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membuat pola jas
(jacket)
 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat membuat langkah kerja
produksi jas (jacket) berdasarkan desain

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Materi pembelajaran/deskripsi materi pembelajaran
A. Macam-macam bentuk jas (jacket)
B. Desain jas (jacket)
C. Pola jas (jacket)
D. Pembuatan langkah kerja jas (jacket)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Model : DL- Discovery Learning dan Project Based Learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode :
 Mencari macam-macam bentuk jas (jacket)
 Menyiapkan desain balero/rompi
 Mengerjakan pola
 Mengecek hasil pola
 Menyampaikan hasil pola

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1
No. Kegiatan Fase-fase Rincian Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan/ Kegiatan awal: 15
Kegiatan menit
awal Orientasi
 Menunjukkan sikap disiplin
sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang
dianut (karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (literasi).
 Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
(PPK:Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan/tema
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti Mengamati Merencanakan Pengerjaan
 Guru memberikan materi lab sheet
ke-2 kepada peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk
melihat tuntutan gambar kerja pada
lab sheet ke-2
 Guru menugaskan peserta didik
untuk mengidentifikasi desain jas
(jacket) dan pembuatan pola jas
(jacket) sesuai desain yang ada
dalam lab sheet 2
 Gur menugaskan peserta didik
untuk menyusun langkah kerja yang
harus dilakukan untuk mengerjakan
lab sheet ke-2
Menanya Mempersiapkan Pola Jas (jacket)
sesuai Desain
 Guru menugaskan peserta didik
untuk mengidentifikasi masalah
yang akan terjadi ketika
mengerjakan lab sheet ke-12
 Peserta didik mengidentifikasikan
masalah-masalah melalui contoh
yang didemonstrasikan oleh guru
mengenai proses mengerjakan.
 Peserta didik membaca buku untuk
mendapatkan informasi tentang
desain jas (jacket) dan pembuatan
pola sesuai desain.
 Peserta didik mendiskusikan
langkah-langkah yang benar
Mengumpulkan Mengerjakan pola
informasi  Guru meminta peserta didik untuk
menyiapkan seluruh peralatan yang
akan digunakan.
 Guru memberikan gambar desain
jas (jacket) yang akan dibuat dan
peserta didik mengidentifikasi
langkah pembuatan bolero/rompi.
 Guru mencatat waktu start dan
peserta didik mulai mengerjakan
pola jas (jacket) sesuai prosedur
standar.
Menalar Mengecek hasil pola
Guru mengamati kesesuaian proses
selama mengerjakan.
 Peserta didik mengecek hasil
pengerjaan pada setiap gambar.
 Peserta didik mengecek kesesuaian
hasil gambar terhadap seluruh
tuntutan gambar.
Mengomunikasikan Menyampaikan hasil pola
 Peserta didik melaporkan hasil
pengerjaan kepada Guru.
 Peserta didik bersama Guru
melakukan penilaian.
 Siswa menyampaikan seluruh
kendala yang dihadapi selama
proses pengerjaan.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan).
C. Kegiatan Peserta didik : 20
penutup  Membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek
(kedisiplinan)
 Memberikan penghargaan kepada
kelompok/perseorangan yang
memiliki kinerja atau kerjasama
yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika
diperlukan)
 Mengagendakan untuk membaca
materi langkah pembuatan jas
(jacket) dan membawa alat serta
bahan untuk pembuatan jas (jacket)
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
4. 1 Membuat rancangan 1. Penilaian Labsheet 2. Gambar Kerja
bahan (lab sheet) jas (jacket)

2. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan


Kisi-Kisi
No. Kompensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. Membuat Jas  Mengamati untuk mengidentifikasi Pengetahuan
rancangan bahan (jacket) dan merumuskan masalah tentang  Penguasaan
(lab sheet) jas pola jas (jacket) sesuai desain ketepatan.
(jacket) secara manual dan digital.  Ketepatan
 Mengumpulkan data tentang pola ukuran
jas (jacket) dengan penggunaan dengan
ukuran sesuai klien. hasil jadi
 Membuat pola jas (jacket) sesuai pola yang
desain/merubah pola sesuai desain dibuat
secara manual dan digital. sesuai
 Mengolah data tentang pola jas dengan
(jacket) sesuai desain. ukuran
 Mengomunikasikan tentang pola klien.
jas (jacket) sesuai desain secara
manual dan digital.
A. Lab sheet
1. Soal Praktik :
2. Prosedur Kerja :
a. Lakukan persiapan alat dan urutan langkah kerja untuk mengerjakan lab sehet
balero/rompi dengan menggunakan peralatan pembuatan lab sheet.

3. Rubrik Skor Penilaian


a) Ketepatan Pembuatan Labsheet :
Kriteria Nilai Keterangan
Penilaian
Bentuk 10 Jika bentuk pola (garis lengkung, garis lurus) sempurna sesuai dengan
pola desain.
5 Jika bentuk pola (garis lengkung, garis lurus) tidak sesuai dengan
bentuk yang diharapkan tetapi masih dalam batas toleransi yang
ditentukan.
1 Jika bentuk pola tidak sesuai dengan yang ditentutkan.
Ukuran 10 Jika ukuran tepat sesuai dengan ketentuan.
1 jika ukuran tidak sesuai dengan ketentuan.

b) Reduction Point
Penilaian hasil unjuk kerja/praktik terdapat reduction point, yang fungsinya
untuk mengurangi nilai maupun menambah nilai dari benda hasil unjuk kerja. Berikut ini
adalah rumusan dalam perhitungan reductioan point :
Reduction point/pengurangan nilai karena kelebihan waktu proses
 Untuk Kompetensi
 Setiap kelebihan waktu 30% dari estimasi yang diberikan maka nilai berkurang 1
poin.
 Jika ada sisa waktu maka sisa waktu proses bisa menjadi nilai tambah apabila nilai
total minimal 6,95.

c) Persiapan kerja sesuai prosedur merupakan prasyaray sebelum mengerjakan


produk.
d) Penilaian Proses (sikap kerja)
 Pengurangan nilai dikelompokkan berdasarkan 6 aspek (tabel leveling sikap)
1) Spiritual
2) Kejujuran
3) Kedisiplinan
4) Tanggung jawab
5) Toleransi dan kerjasama
6) Sopan santun
7) Percaya diri
 Nilai sikap tidak bisa menambah nilai keterampilan
 Nilai sikap bisa mengurangi nilai keterampilan
Tabel Leveling Sikap
Aspek Bentuk ketidaksesuaian Poin Standar penanganan (semua
terdokumentasi)
Tindakan Penanganan
1. Sikap Spiritual
a. Menghargai - Mengganggu teman saat berdoa 2 dinasihati
dan - Sikap doa tidak baik 2 dinasihati
menghayati - Tidak berdoa dengan baik 2 dinasihati
ajaran agama - Tidak menjaga lingkungan hidup 2 dinasihati
2. Kejujuran
a. Kejujuran - Menukar benda kerja dengan milik 15 diberi sanksi: Surat
orang lain Pernyataan, komp -10jam
- Menyembunyikan benda kerja yang 10 kompensasi -10jam
rusak
- Tidak melaporkan kerusakan alat 5 kompesansi -5jam
yang digunakan
- Memakai buku pegangan atau job 5 kompesansi -5jam
sheet orang lain
- Memberikan keterangan palsu : 5 diberi sanksi : Surat
informasi lisan, tertulis Pernyataan
3. Kedisiplinan
a. Mematuhi - Tidak menggunakan alat pelindung 5 dinasihati
prosedur diri (APD) dengan benar pada saat
keselamatan mengoperasikan mesin.
kerja : - Tidak menggunakan pakaian praktik 2 langsung ganti pakaian,
yang ditetapkan kompensasi jam
- Melakukan tindakan / perbuatan 5 dinasihati
yang mencelakakan orang lain
- Melakukan tindakan / perbuatan 2 dinasihati
yang membahayakan orang lain
- Rambut panjang, kuku panjang 2 dipotong lansung,
kompensasi
b. Melakukan - Tidak melakukan pemeriksaan dan 2 dinasihati
oerawatan, pelumasan sebelum dan sesudah
pelumasan menggunakan mesin.
sebelum dan - Cleaning mesin, peralatan dan area 2 dinasihati
sesudah kerja dalam keadaan kotor
menggunakan - Melakukan kecerobohan dalam : 2 dinasihati
mesin. pemakaian pelumas dan perawatan
mesin
c. Menggunakan - Merubah putaran mesin pada saat 10 kompensasi -10jam
alat sesuai mesin masih berputar
dengan - Ketidaksesuaian penempatan dan 5 kompensasi -5 jam
standart pengaturan tuas (rpm, main spindle,
fungsinya feeding dan ulir)
- Pemakaian dan pemilihan putaran 3 kompensasi -5 jam
mesin yang tidak sesuai
- Meninggalkan mesin saat spindle 5 kompensasi -5 jam
mesin masih berputar
- Tidak melepas/mencabut kunci 5 kompensasi -5 jam
chuck dan kunci drawbaw
- Memukul handle (tanggem, 2 dinasihati
pengunci) dengan bantuan alat saat
mengencangkan.
- Mengambil benda kerja dengan 2 dinasihati
rahang caliper.
- Tidak menutup katup tabung gas 2 dinasihati
setelah proses pengelasan berakhir
- Melakukan kecerobohan dalam 3 dinasihati
mengoperasikan mesin
- Melakukan kecerobohan dalam 3 dinasihati
pengguanaan alat bantu dan alat ukur.
- Melakukan ketidak sesuaian dalam 3 dinasihati
penggunaan peralatan mesin dan
sesoris
- Tidak mematikan saklar utaman 2 dinasihati
mesin atau meninggalakan mesin
dalam kondisi hidup /”ON”
- Meletakkan peralatan dan benda 2 kompensasi -2jam
kerja tidak pada tempatnya
- Menjatuhkan benda kerja 2 dinasihati
d. Kehadiran - Meninggalkan bengkel tanpa ijin 5 kompensasi 2x (pembulatan
instruktur jam) yang ditinggalkan
e. Toleransi - Memaksakan pendapat atau 2 dinasihati
keyakinan diri kepada orang lain
- Tidak menghormati pendapat orang 2 dinasihati
lain
- Tidak memaafkan kesalahan orang 2 dinasihati
lain
f. Kerjasama - Tidak mau kerjasama dengan orang 2 dinasihati
lain dalam kelompok
- Membuat tidak kondusif kerja 3 dinasihati
kelompok atau mengganggu kelompok
lain.
- Tidak bisa menjaga hubungan baik 2 dinasihati
dengan teman dan guru
6. Sopan santun
a. Sopan santun - Berbicara kotor dengan sesama 3 dinasihati
siswa, instruktur, guru, dan staff
- Berkomunikasi tidak menggunakan 1 dinasihati
bahasa pengantar yang baik
- Membuat gaduh 2 dinasihati
7. Percaya diri
a. Semangat - Kurang memiliki daya juang dan 2 dinasihati
kerja semangat kerja (minta pindah mesin
tanpa alasan logis)
- Tidur saat praktik 2 dinasihati
- Ngobrol, bercanda saat proses di 2 dinasihati
mesin atau di saat praktik simulasi
- Tidak serius pada saat praktik 2 dinasihati
b. Kemandirian - Mempunyai ketergantungan terhadap 2 dinasihati
orang lain

3. Format Penilaian Praktik


Presentasi Bobot Komponen Nilai Praktek (NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ΣNK
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal 20 100 100 20 10
Bobot 5 25 10 50 10
NK

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1 Media : Lab sheet
2 Alat/Bahan :
No. Nama Alat/Bahan
1. Penggaris pola
2. Kertas pola
3. Pita ukuran
4. Daftar ukuran
5. ATK
6. Lem kertas
3 Sumber Belajar :
 Konstruksi Pola Busana Wanita, Dra. Porrie Muliawan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA :

Astri Novelia

NO.REGISTRASI:

5525161573

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TATA BUSANA

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2019
