Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

: SMK PP Assyafiiyah
jaran : Pembuatan Busana Industri
emester : XII / 3
: Marker Layout Busana Rumah Berdasarkan Desain
dan Ukuran
n Ke- : 1
Waktu : 13 x 45 menit (2x Pertemuan dalam Seminggu)

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima,menanggapi dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan kan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan, pengetahuan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan , teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KompetensiDasar
KD pada KI-1 Tata Busana , kelas / Semester XI/1
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
KD pada KI-2 Tata Busana , Kelas / Semester XI/1
1. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan
2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran Pembuatan Busana Industri.
KD pada KI-3 Tata Busana , Kelas / Semester X/ 2
1. Menganalisis marker layout busana rumah berdasarkan desain dan ukuran
KD pada KI-4 Tata Busana , Kelas / Semester X/ 2
1. Membuat marker layout busana rumah sesuai desain dan ukuran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI-1
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
Indikator KD pada KI-2
2. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajarasehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran busana industri.

Indikator KD pada KI-3


1. Menjelaskan pengertian membuat busana secara industri
2. Menjelaskan tujuan membuat busana secara industri
3. Menjelaskan karakteristik pembuatan busana secara industri
4. Menjelaskan Pengertian marker layout
5. Menjelaskan tujuan membuat marker layout
6. Menjelaskan teknik membuat marker layout dan master marker
7. Menjelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat marker layout
8. Menjelaskan Langkah kerja membuat marker layout busana rumah
9. Menjelaskan Kreteria mutu hasil marker layout
Indikator KD pada KI-4
1. Menyiapkan alat dan bahan marker layout (Meja marker/meja potong, alat tulis, gunting
kertas marker, pola, pemberat pola dll)
2. Membuat marker layout busana rumah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran siswa mampu:
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh dan
melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan di bidang busana.
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pembelajaran pembuatan busana industri.
4. Menjelaskan pengertian membuat busana secara industri
5. Menjelaskan tujuan membuat busana secara industri
6. Menjelaskan karakteristik pembuatan busana secara industri
7. Menjelaskan Pengertian marker layout
8. Menjelaskan tujuan membuat marker layout
9. Menjelaskan teknik membuat marker layout dan master marker
10. Menjelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat marker layout
11. Menjelaskan Langkah kerja membuat marker layout busana rumah
12. Menjelaskan Kreteria mutu hasil marker layout
13. Menyiapkan alat dan bahan marker layout (Meja marker/meja potong, alat tulis, gunting
kertas marker, pola, pemberat pola dll)
14. Membuat marker layout busana rumah

E. MateriPembelajaran
1. Pengertian dan tujuan membuat busana secara industri
2. Karakteristik pembuatan busana secara industri
3. Pengertian dan tujuan marker layout
4. Teknik membuat marker layout dan master marker
5. Alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat marker layout
6. Langkah kerja membuat marker layout busana rumah
7. Kreteria mutu hasil marker layout

F. KegiatanPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. PertemuanPertama1 = 13JP (1 X45 menit = 45menit)
KegiatanPembelajaran AlokasiWakt
u
PertemuanKe – 1, 13 X 45 menit 585Menit

A. KegiatanPendahuluan 20Menit
1. Guru masuk ke ruang kelas, lalu mengucapkan salam, dan siswa
menjawab.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh siswa
3. Guru mengabsen siswa, lalu pengecekan kebersihan lingkungan.
4. Guru mempersiapkan pembelajaran
5. Menyampaikan teknik pelaksanaan pembelajaran, bahwa pembelajaran
dilaksanakan secara kelompok dengan menerapkan pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
6. Menyampaikan tujuan Pembelajaran dan teknik penilaian
KegiatanPembelajaran Alokasi
Waktu
B. KegiatanInti
Kegiatan Guru KegiatanSiswa
Mengamati 45 Menit
(Orientasi peserta didik kepada
masalah)
1. Guru mengajak 1. Siswamemperhatikan dan
siswa
mengamati video tentang proses mengamati video yang ditampilkan
pembuatan busana secara guru
industri 2. Siswa memperhatikan video dan
2. Guru mengajak siswa penjelasan dari guru tentang marker
mengamati video tentang
berbagai teknik dan proses
pembuatan marker layout secara
manual atau komputerisasi
Menanya
(Mengorganisasikan peserta didik) 45 Menit
1. Mengajukan pertanyaan tentang1. Siswamenjawabpertanyaan guru
pengertian dan karakteristik
pembuatan busana secara
industri dan sejarah
perkembangannya 2. Siswa duduk secara berkelompok
2. Guru membagi siswa dalam 33. Setiapkelompokmendapatkanlembart
ugas
(tiga) kelompok
3. Guru membagikan lembar tugas
pada tiap kelompok
Mencoba (Mengumpulkan data/informasi)
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok) 315 Menit
1. Guru melakukan pengamatan 1. Siswa melaksanakan tugas sesuai
sikap siswa dalam mengerjakan lembar tugas yang sudah dibagikan
tugas di kelompok masing- (bekerja sama dan berdiskusi dalam
masing kelompok dalam membuat marker
busana rumah)
2. Siswa membuat marker layout
busana rumah
2. Guru menugaskantiap
kelompokuntuk membuat
marker layout busana rumah
Menalar/ Mengasosiasi
Kegiatan guru Kegiatansiswa 90 menit
Guru memfasilitasi siswa untuk Mengolah data, Mengidentifikasi,
bertukar pendapat tentang membandingkan hasil pembuatan
marker layout busana rumah marker busana rumah tiap kelompok

Mengkomunikasikan
(Mengembangkan dan menyajikan)
Kegiatan Guru Kegiatansiswa 45 Menit
Guru menugaskantiap Siswa melakukan presentasi hasil dari
kelompokuntuk diskusi kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
C. KegiatanPenutup 25 Menit
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran
2. Memberikantes tertulis secara individu
3. Mengumpulkan hasil kerja kelompok sebagai bahan porto folio kelompok
4. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan tugas
berikutnya

5. Siswa membersihkan dan menata kembali ruang kelas


6. Memberikan salam kepada siswa dan siswa menjawab salam

G. Penilaian
1. Penilaian Ketrampilan :
a. Instrumen : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Lembar tugas
1).Cermati soal yang telah diterima !

2). Buatlah marker layout sesuai dengan ukuran dan rasio soal yang diterima

c. PedomanPenilaian / penskoranketrampilan

No Nama Ketepatan Kesesuaian Kelengkapan Jumlah skor


Kelompok
Rublik : Terlampir
2. PenilaianPengetahuan :
a. Instrumen : TesTertulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian /Essay
1). Soal :
a). Uraikan pengertian marker !
b). Uraikan tujuan pembuatan marker !
c). Hitung penghematan ujung kain yang terbuang dari penggabungan 10 marker!
d). Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses pembuatan marker!

2).Jawaban :
a). Marker adalah tata letak atau lay out dari komponen-komponen pola pakaian,yang terdiri dari
beberapa ukuran /size dengan jumlah rasio tertentu sesuai dengan lebar kain yang digunakan
b).Tujuan membuat marker di industri garmen adalah :
(1) Sebagai pedoman dalam pengguntingan / pemotongan kain
(2) Untuk menghemat kain dalam pemotongan sehingga biaya produksi dapat diperkecil
(3) Mengurangi ujung akhir yang terbuang
(4) Menghitung kebutuhan/konsumsi kain dalam suatu produk
(5) Untuk mempermudah dan mempercepat pekerjaan / efektifitas ,hal ini dapat mempengaruhi
biaya tenaga yang dapat ditekan lebih murah
c). Penghematan ujung kain yang terbuang (end waste) dari penggabungan 10 marker adalah
2(n-1)= 2(10-1)= 20-2 = 18
d). Faktor-faktor yang mempengaruhi proses pembuatan marker adalah:
(1) Jumlah ukuran dan rasio
(2) Lebar kain
(3) Motif kain
(4) Arah serat
(5) Tata letak penempatan pola
c. Pedoman penilaian / penskoran :
Rentang nilai untuk satu nomer soal adalah 0-25, jadi kalau betul semua skornya 100

3. PenilaianSikap
a. Instrumen : Lembar Pengamatan / observasi
b. Bentuk instrumen : Diskusi kelompok
c. Pedoman penilaian / penskoran
NamaAnggota TanggungJawab Kerjasama Keaktifan Modus
No Kelompok (Nilai yang
seringmuncul)

Kriteria / rublik penilaiansikap :


 SB = SangatBaik = 80 – 100
 B = Baik = 70 – 79
 C = Cukup = 60 – 69
 K = Kurang = < 60

H. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media :
- LCD, Laptop, benda jadi.
2. Alat dan Bahan :
- Kertas marker, gunting kertas, penggaris panjang, pita ukuran, pola final pakaian, alat tulis.
3. SumberBelajar
a. Feriany Isniharsih, (2011). Membuat Marker. Pekalongan: SMK Negeri 3 Pekalongan
b. Erawati, dkk., (2008). Tata Busana. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
c. Internet

Baturaja, Agustus 2014


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 OKU Guru Mata Pelajaran

Drs. Rohan Hamlaini, S.Pd


Pembina Tk. I NIP 19761012 200012 2 001
NIP 19640609 199111 1 001
