Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS IV
SEMESTER 1

DISUSUN OLEH :

NAMA : SAKINAH, S.Pd


KELAS : PPG PGSD 007

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
mUATAN Pelajaran : IPS DAN SBDP
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Membuat hasil analisis berbagai
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
masyarakat di bidang pekerjaan,sosial dan ekonomi dilingkungan sekitar. (P5)
4.3.2 Mempresentasikan hasil analisis yang
budaya di lingkungan sekitar sampai
telah dibuat.(P3)
provinsi
Muatan : SBdP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.1 Merancang hasil karya seni yang terkait
dalam upaya pelestarian lingkungan (P2)
4.3.2 Memproduksi hasil karya seni dalam
upaya pelestarian lingkungan (P3)

C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati video penumpukan sampah , peserta didik dapat merancang hasil karya
seni dari barang bekas dengan percaya diri
2. Setelah mengamati power point tentang pemanfaatan barang bekas, siswa mampu
memproduksi hasil karya seni dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati video tentang jenis pekerjaan , siswa mampu mengidentifikasi ciri-
ciri pekerjaan tersebut dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang Pekerjaan, siswa mampu membuat gambar tentang
ciri-ciri dari pekerjaan yang telah di identifikasi.

3. PENGUATAN NILAI KARAKTER


- Religius
- Nasionalis
- Bertanggung jawab
- Percaya diri
- Disiplin

4. MATERI PEMBELAJARAN
a. Jenis Pekerjaan dilingkungan sekitar
b. Karya Tiga Dimensi
5. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru 10 MENIT
PENDAHULUA
membagikan agenda yang berisi tentang apa saja
N
yang diperlukan untuk proses pembelajaran yang
akan dilaksanakan esok hari melalui grup WA
2. Guru menyapa peserta didik menanyakan kabar,
mengkondisikan kelas dan dilanjutkan dengan do‟a
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
(Religius, dan Disiplin/PPK).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik terlebih
dahulu.
Motivasi
4. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila” dengan diiringi lmusik melalui speaker
(ICT, TPACK, Nasionalisme/PPK).
Apersepsi
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait
materi yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan pertanyaan tersebut
dengan materi yang akan dibahas
Orientasi
6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan oleh peserta didik dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
FASE 1 : Pertanyaan Mendasar 45 menit
INTI
1. Pada awal pembelajaran peserta didik diberi
stimulus oleh guru dengan berupa tampilan
video penumpukan samapah di lingkungan.
(TPACK)
2. Guru melakukan tanya jawab kepada pesera
didik tentang isi video.(communication)
3. Guru menampilkan power point tentang
karya seni rupa 3 dimensi
4. FASE 2: Mendesain Perencanaan Produk
1. Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok
secara heterogen. (collaboration)
2. Peserta didik mendapat LKPD dari guru.
3. Peserta didik mendesain perencanaan proyek
kelompok dalam LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik)

FASE 3: Menyusun Jadwal Pembuatan


1. Guru memberi tahu bahwa pengerjaan proyek
tersebut akan diselesaikan dalam satu hari
perte muan.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
menuliskan alat-alat yang di butuhkan untuk
pembuatan proyek pada LKPD dengan
FASE 4: Memonitor Keaktifan dan
Perkembangan Proyek
1. Peserta didik menyiapkan bahan yang akan
digunakan dalam pembuatan proyek
2. Guru memantau keaktifan peserta didik
selama mengerjakan proyek, dan memantau
perkembangan serta membimbing peserta
didik jika mengalami kesulitan.
3. Peserta didik melakukan pembuatan proyek
sesuai jadwal dan mendiskusikan masalah
yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru. (Bertanggung Jawab)
FASE 5: Menguji Hasil
1. Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok maju kedepan untuk
mempresentasikan hasil proyek mereka.
(Communication, Percaya Diri)
2. Peserta didik memberi tanggapan terhadap
hasil dari presentasi kelompok lain
(Collaboration)
FASE 6: Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil,
2. Selanjutnya guru dan peserta didik
melakukan kesimpulan tehadap hasil diskusi
1. Pesert didik mengerjaka soal evaluasi. 15
Penutup menit
(Bertanggung Jawab)
2. Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini!
3. melakukan refleksi dengan bertanya jawab
tentang pesan/kesan belajar hari ini
4. Guru bersama peserta didik berdoa terlebih
dahulu untuk menutup pembelajaran
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap-
kan salam (Religius/PPK).

6. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
b. Model : PjBL (Project Based Learning)
c. Metode: Ceramah bervariasi, tanya jawab, diskusi kelompok
7. ALAT/MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran:
 Power Point
 LKPD
 Sumber Belajar
Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
Buku Peserta didik Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
I. Penilaian (Sikap, Pengetahuan, Dan Keterampilan)
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Penilaian
TEKNIK Bentuk Instrumen
1 Penilaian Sikap Observasi Jurnal Terlampir
Perkembangan
Sikap
2 Penilaian pengetahuan Tes Uraian Terlampir
3 KETERAMPILAN Observasi Rubrik penilaian Terlampir

Mengetahui Koba,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Umi Nurjanah, S.Pd.SD Sakinah, S.Pd


Nip 196210251982062001 NIP 199507312020122023
Kelas IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
mUATAN Pelajaran : IPS DAN SBDP
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
c. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
d. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENS

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.3 Membuat hasil analisis berbagai
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
masyarakat di bidang pekerjaan,sosial dan ekonomi dilingkungan sekitar. (P5)
4.3.4 Mempresentasikan hasil analisis yang
budaya di lingkungan sekitar sampai
telah dibuat.(P3)
provinsi
Muatan : SBdP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.1 Merancang hasil karya seni yang terkait
dalam upaya pelestarian lingkungan (P2)
4.3.2 Memproduksi hasil karya seni dalam
upaya pelestarian lingkungan (P3)

D. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati video penumpukan sampah , peserta didik dapat merancang hasil karya seni
dari barang bekas dengan percaya diri
2. Setelah mengamati power point tentang pemanfaatan barang bekas, siswa mampu
memproduksi hasil karya seni dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati video tentang jenis pekerjaan , siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri
pekerjaan tersebut dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang Pekerjaan, siswa mampu membuat gambar tentang ciri-ciri
dari pekerjaan yang telah di identifikasi.
Sebelum belajar, yuk kita amati gambar berikut
terlebih dahulu

Nah…setelah mengamati gambar ini, kalian jawab pertanyaan di


bawah ini ya!

- Apakah kamu suka makan ikan?


- Dari manakah ibumu mendapatkan ikan untuk dimasak?
- Pekerjaan apa saja yang terlibat pada gambar?
MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan ekonomi

Kegiatan ekonomi adalah suatu kegiatan yang dilakukan manusia untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya. Kegiatan ekonomi dapat dibedakan menjadi tiga macam yaitu sebagai berikut:

1.Produksi
Kegiatan produksi adalah kegiatan yang menghasilkan barang atau jasa. Orang atau kelompok yang
melakukan kegiatan produksi disebut produsen. Beberapa contoh kegiatan produksi adalah sebagai
berikut:
a.Penjahit menghasilkan pakaian

b. Pengrajin rotan menghasilkan kerajinan rotan

c. Pengacara menghasilkan jasa layanan hukum

Kamu sudah tau berbagai jenis pekerjaan yang berhubungan dengan kegiatan
produksi penghasil barang atau jasa. flntuk lebih meningkatkan pemahaman kamu.

Ayo kerjakan latihan di bawah ini ya!


Amati berbagai jenis pekerjaan pada gambar berikut lalu lengkapi pernyataan
dengan benar! Perhatikan contohnya ya…
2.Distribusi
Kegiatan distribusi adalah kegiatan penyaluran barang
atau jasa dari produsen ke konsumen. Barang atau jasa
yang dihasilkan produsen dapat sampai ke pihak yang
mem- butuhkan karena adanya distribusi. Orang yang
melakukan kegiatan distribusi disebut distributor. Dari
produsen, barang tidak langsung disalurkan kepada
konsumen. Barang disalurkan melalui tahapan dan
lembaga distributor, yaitu agen, pedagang besar (grosir),
baru kemudian sampai ke
pedagang eceran (pengecer). Contoh kegiatan distribusi adalah pengusaha yang memproduksi
alat tulis dan mengirim alat tulis ke toko-toko kecil untuk dijual.
3.Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan barang atau
jasa untuk memenuhi kebutuhan. Orang yang melakukan
kegiatan konsumsi disebut konsumen. Contoh kegiatan
konsumsi adalah makan, memakai baju, menggunakan
kendaraan, dan lain- lain.

Sebagai latihan,coba kamu isi tabel berikut ini!

Jenis kegiatan ekonomi setidaknya dibagi menjadi 8, diantaranya pertanian, peternakan,


perkebunan, perikanan, perdagangan, perindustrian, pertambangan, serta jasa. Beberapa
contoh pekerjaan berdasarkan kegiatan ekonomi, antara lain : Peternakan, Perkebunan,
Pertanian, Perikanan, Perdagangan, Perindustrian, Pertambangan, Jasa

Jenis – jenis pekerjaan berdasrkan tempat tinggal masyarakat


Terdapat berbagai macam tempat tinggal masyarakat Indonesia, misalnya : daerah dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai. Setiap tempat tinggal memiliki sumber daya alam yang
berbeda- beda. Hal ini menentukan kegiatan ekonomi yang dilakukan oleh masyarakat, oleh
karena itu masyarakat memiliki pekerjaan yang berbeda-beda.

 Dataran Tinggi
Dataran tinggi memiliki suhu yang sejuk, masyarakat yang tinggal di dataran tinggi biasanya
bekerja sebagai peternak, pedagang, pekebun tanaman perkebunan seperti teh, sayur-
sayuran, dan buah-buahan
 Dataran Rendah
Dataran rendah biasanya memiliki tanah yang subur. Oleh karena itiu cocok dimanfaatkan
untuk bertani, seperti menanam padi, kelapa, tebu dll. Ada juga yang bekerja sebagai peternak
dan pedagang.
 Pantai
Pantai merupakan bagian dari dataran rendah, umumnya masyarakat yang tinggal
dipantai bekerja sebagai nelayan, petani garam dan penambak ikan. Selain itu penduduk
daerah pantai bekerja sebagai pembuat cendra mata, petani kelapa, pemandu wisata dan
pedagang.
 Sungai
Di sungai, terdapat berbagai macam jenis ikan dan hewan air yang bisa dimanfaatkan manusia sebagai
bahan makanan. Dan terdapat banyak batu, pasir, kerikil, yang berguna untuk bahan bangunan.
Sehingga pekerjaan masyarakat yang ada di wilauah sungai meliputi nelayan,penambang pasir dan
koral, pedagang,

dan menambak ikan/ udang.

Peta Kepulauan Bangka Belitung

Tahukah kalian peta diatas adalah peta dari daerah mana??? Yuuuup, daerah
Kepulauan Bangka Belitung.

Provinsi Kepulauan Bangka Belitung dulunya termasuk ke dalam provinsi Sumatera


Selatan. Akan tetapi akhirnya menjadi provinsi sendiri pada tahun 2000. Provinsi
Kepulauan Bangka Belitung memiliki kekayaan alam yang melimpah. Provinsi Kepulauan Bangka
Belitung juga memiliki hasil pertanian sepeti padi, karet, kelapa sawit, lada, dll, selain
sektor pertanian Provinsi Kepulauan Bangka Belitung juga terkenal pada sektor
pertambangan seperti timah, perikanan, perkebunan dll. Atas melimpahnya sumber daya
alam yang dimiliki maka berdampak juga pada jenis pekerjaan masyarakat di wilayah
Provinsi Kepulauan Bangka Belitung
Berdasarkan Teks di
atas, apa saja jenis
perkerjaan yang ada
di Bangka Belitung?

AYO AMATI JENIS PERKERJAAN DI BAWAH


INI
Eeiitttsss, itu Cuma contoh yaa,, masih banyak lagi jenis pekerjaan masyarak at di daerah
Kepulauan Bangka Belitung

yuuuk cari tau lebih lanjut da tuliskan hasil pencarianmu di LKPD. !!!

Lalu bagaimana denngan pekerjaan yang ada di daerah kita di Bangka Tengah?

Bukankah Bangka Tengah juga kaya akan sumber daya alam,, yuuk sebutkan beberapa pekerjaan yang

ada di Bangka Tengah

JENIS PEKERJAAN DI BANGKA


TENGAH

Pekerjaan menjadi beragam karena adanya kekayaan sumber daya alam yang dimiliki suatu

daerah. Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat digunakan untuk

memenuhi kebutuhan hidup. Sumber daya alam dibagi menjadi dua yaitu yang dapat diperbaharui (

tersedia melimpah) dan yang tidak dapat diperbaharui (terbatas).

Dalam melakukan kegiatan ekonomi penggunaan sumber daya alam untuk memenuhi kebutuhan hidup

harus diperhatikan dengan seksama. Karena jika tidak dipergunakan dengan baik dan berlebihan

dapat menimbulkan kerusakan alam..


Untuk Memperjelas Pemahaman
Mu, Perhatikan Gambar Berikut:

kegiatan penambangan timah


berikut ini

KEUNTUNGAN DARI KEGIATAN


PENAMBANGAN TIMAH

1. Dapat Membuka Lapangan Pekerjaan


2. Dapat Meningkatkan Kesejahteraan

AKIBAT PENAMBANGAN TIMAH

Namun jika diklakukan secara terus menerus dapat mengakibatkan


perubahan bentang alam, penurunan kesuburan tanah, terjadinya
ancaman terhadap keanekaragaman hayati, penurunan kualitas air,
penurunan kualitas udara serta pencemaran lingkungan.
Selain kegiatan penambangan kegiatan industri kecil dan kerajian juga akan
berdampak pada kerusakan alam jika tidak diperhatikan dengan baik. Seperti
pengerajin gerabah dan industri genteng yang membutuhkan banyak tanah liat
dalam proses pembuatannya akan mengakibatkan terjadinya tingkat kerusakan
tanah, Ketersediaan air sumur ataupun air tanah yang ada disekitar lokasi
industri mengalami penurunan kedalaman air tanah. Tanah yang telah terus
digali atau digunakan akan mengurangi ketersediaan air tanah, Menurunnya
kualitas tanah

Tahukah kalian apa


itu gerabah???

Gerabah adalah perkakas yang terbuat dari tanah liat atau lempung yang

dibentuk kemudian di bakar untuk dijadikan alat-alat yang berguna

membantu kehidupan manusia, biasanya berbentuk wadah.

Gerabah adalah suatu karya berbentuk tiga dimensi, salah satu contoh

gerabah adalah vas bunga, kendi dll.


1. Menggambar Bentuk Tiga Dimensi
Menggambar merupakan proses pengungkapan gagasan seseorang
melalui bahasa gambar. Menggambar bentuk adalah cara
menggambar dengan meniru objek dan mengutamakan kemiripan
rupa. Semakin mendekati kemiripan rupa, berarti gambar bentuk
yang dibuat semakin sempurna. Contoh gambar dimensi sebagai
berikut

1. Prinsip menggambar bentuk tiga dimensi

Model
. Model adalah objek yang dijadikan acuan untuk menggambar. Menggambar model berarti
menggambar bentuk terfokus pada objek yang digambar, bukan sekadar ingatan. Model
gambar dapat dibuat secara langsung atau tidak langsung. Menggambar secara langsung,
yaitu dengan menatap model yang ada di depan mata. Menggambar model secara tidak
langsung yaitu menggambar model dari foto. Foto dapat berasala dari majalah, koran,
buku atau media lainnya

Proporsi

Suatu benda tersusun dari satu kesatuan berdasarkan ukuran antara

© bagian satu dengan bagian lain- nya. Kesebandingan, keseimbangan, atau

kesesuaian bentuk dan ukuran susatu benda antara bagian yang satu

dengan bagian lain itulah yang dinamakan proporsi.


Daftar Pustaka
1.Anggari Angi. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 4 Berbagai Pekerjaan.

Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2.Anggari Angi. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 4 Berbagai Pekerjaan.

Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3.Rumiyati . 2019. Buku Siswa Kreatif Tematik SD/MI

Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan. Bandung : Penerbit

Duta

4.Pramita Tanti. 2019. Buku Senang Belajar IPS

SD/MI Kelas 4 Kurikulum K-13. Bogor : Yudhistira

5.https://www.youtube.com/watch?v=YjQGnqSRpjI&t=82s

6.http://gg.gg/alur-kegiatan-ekonomi

7.http://gg.gg/penjahit

8.http://gg.gg/pengrajin-rotan

9.http://gg.gg/mc5zs/1

10. http://gg.gg/mc6x6

11. http://gg.gg/mc7dt

12. http://gg.gg/mc7lk

13. http://gg.gg/mc7to

14. http://gg.gg/me8v7

15. http://gg.gg/me8wk

16. http://gg.gg/me8wz

17. http://gg.gg/me8xp

18. http://gg.gg/me8xy

19. http://gg.gg/me8y8

20. http://gg.gg/me9ca

21. http://gg.gg/me9db

22. http://gg.gg/me9fm

23. http://belajarserbaneka.blogspot.com/2013/12/menggambarbentuk-objek-tiga-

dimensi-seni- rupa-smp.html (gambar mode


MEDIA
PEMBELAJAR
AN
©©©RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan© : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
mUATAN Pelajaran : IPS DAN SBDP
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.5 Membuat hasil analisis berbagai
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
masyarakat di bidang pekerjaan,sosial dan ekonomi dilingkungan sekitar. (P5)
4.3.6 Mempresentasikan hasil analisis yang
budaya di lingkungan sekitar sampai
telah dibuat.(P3)
provinsi
Muatan : SBdP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.1 Merancang hasil karya seni yang terkait
dalam upaya pelestarian lingkungan (P2)
4.3.2 Memproduksi hasil karya seni dalam upaya
pelestarian lingkungan (P3)

E. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati video penumpukan sampah , peserta didik dapat merancang
hasil karya seni dari barang bekas dengan percaya diri
2. Setelah mengamati power point tentang pemanfaatan barang bekas, siswa
mampu memproduksi hasil karya seni dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati video tentang jenis pekerjaan , siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri pekerjaan tersebut dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang Pekerjaan, siswa mampu membuat gambar
tentang ciri-ciri dari pekerjaan yang telah di identifikasi.
B.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
mUATAN Pelajaran : IPS DAN SBDP
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
c. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
d. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENS

Muatan : SBdP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.1 Merancang hasil karya seni yang terkait
dalam upaya pelestarian lingkungan (P2)
4.3.2 Memproduksi hasil karya seni dalam
upaya pelestarian lingkungan (P3)

Tujuan pembelajaran
5. Setelah mengamati video penumpukan sampah , peserta didik dapat merancang
hasil karya seni dari barang bekas dengan percaya diri
6. Setelah mengamati power point tentang pemanfaatan barang bekas, siswa
mampu memproduksi hasil karya seni dengan percaya diri.
7. Setelah mengamati video tentang jenis pekerjaan , siswa mampu
mengidentifikasi ciri-ciri pekerjaan tersebut dengan benar
8. Dengan mengamati video tentang Pekerjaan, siswa mampu membuat gambar
tentang ciri-ciri dari pekerjaan yang telah di identifikasi.

Kelas IV
Nama kelompok :
Nama Anggota kelompok:
1.

2.
3.
4.
5.

 Bacalah LKPD berikut dengan cermat.


 Diskusikan LKPD ini dengan teman satu kelompokmu.
 Ikuti semua petunjuk dan langkah kerja yang disajikan di dalam LKPD.
 Jika mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi dan memecahkan masalah silahkan
bertanya kepada guru.
 Memahami ulasan materi yang disajikan pada materi ajar maupun melalui penyajian power point
presentation dan video pembelajaran yang diberikan oleh guru akan membantu kamu dalam
mengerjakan LKPD ini.
 Setelah selesai mengerjakan LKPD, perwakilan kelompok akan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas

1.Tuliskanlah alat dan bahan yang kamu perlukan?

2.buatlah Celengan dari bahan bekas yang telah kalian siapkan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 1 : Jenis-jenis Pekerjaan
mUATAN Pelajaran : IPS DAN SBDP
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

C. KOMPETENSI INTI

a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
c. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
d. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENS

Muatan : IPS

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.7 Membuat hasil analisis berbagai
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
masyarakat di bidang pekerjaan,sosial dan ekonomi dilingkungan sekitar. (P5)
4.3.8 Mempresentasikan hasil analisis yang
budaya di lingkungan sekitar sampai
telah dibuat.(P3)
provinsi
Muatan : SBdP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
4.1 Menggambar dan membentuk tiga dimensi. 4.3.1 Merancang hasil karya seni yang terkait
dalam upaya pelestarian lingkungan (P2)
4.3.2 Memproduksi hasil karya seni dalam
upaya pelestarian lingkungan (P3)

F. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati video penumpukan sampah , peserta didik dapat merancang hasil karya
seni dari barang bekas dengan percaya diri
2. Setelah mengamati power point tentang pemanfaatan barang bekas, siswa mampu
memproduksi hasil karya seni dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati video tentang jenis pekerjaan , siswa mampu mengidentifikasi ciri-
ciri pekerjaan tersebut dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang Pekerjaan, siswa mampu membuat gambar tentang
ciri-ciri dari pekerjaan yang telah di identifikasi.
a. Instrumen Penilaian
i. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
LEMBAR JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Identitas Sekolah : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV/1
Tema / Sub Tema : 4. Pahlawanku / 1. Berbagai
Pekerjaan Pembelajaran/ Mupel : 1 / IPS dan SBdP

NO TANGGAL NAMA CATATAN BUTIR TINDAK


PESERTA PERILAKU SIKAP LANJUT
DIDIK
1

BS : Baik Sekali
PB : Perlu Bimbingan

Rubrik Penilaian Aspek Spiritual (KI-1)


Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Bersikap Mampu bersikap Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
baik ketika baik ketika: indikator dari indikator dari bersikap baik
berdoa - Berdoa sebelum 3 indikator 3 indikator ketika berdoa.
berlajar yang yang
- Berdoa sesudah ditentukan. ditentukan.
belajar
- Berdoa sebelum
dan sesudah makan
Bersyukur Mampu bersikap Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
bersyukur dengan indikator dari indikator dari bersikap baik
indikator: 3 indikator 3 indikator ketika berdoa.
- Bersyukur dengan yang yang
kemampuan diri ditentukan. ditentukan.
- Bersyukur dengan
nikmat yang
diterima.
- Bersyukur dengan
berkata-kata yang
baik.
Mengucap Mampu bersikap baik Mampu bersikap Mampu Belum
salam ketika mengucap salam baik ketika mengucapkan mengucapkan
dengan bahasa yang mengucap salam, salam ketika salam ketikan
santun. namun bahasa bertemu orang bertemu orang
kurang santun. lain namun perlu lain.
diingatkan guru.

LEMBAR JURNAL SIKAP


Identitas Sekolah : SDN 15 KOBA
Kelas / Semester : IV/1
Tema / Sub Tema : 4. Pahlawanku / 1. Berbagai Pekerjaan
Pembelajaran/ Mupel : 1 / IPS dan SBdp

NO TANGGAL NAMA CATATAN BUTIR TINDAK


PESERTA PERILAKU SIKAP LANJUT
DIDIK
1

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

Rubik Penilian Sikap


Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
Disiplin Mampu bersikap Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
disiplin dengan indikator dari indikator dari bersikap baik
indikator: 3 indikator 3 indikator ketika berdoa.
- Datang tepat waktu yang yang
- Mengumpulkan ditentukan. ditentukan.
tugas tepat
waktu
- Melaksanakan aturan
di kelas
Tanggung Mampu bersikap Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum mampu
Jawab tanggung jawab dengan indikator dari indikator dari bersikap baik
indikator: 3 indikator 3 indikator ketika berdoa.
- Mengerjakan tugas yang yang
yang diberikan ditentukan. ditentukan.
dengan baik
- Memakai barang
pribadi maupun
orang lain
dengan baik
- Tidak menyalahkan
orang lain tanpa
bukti
Percaya Mampu bersikap Mampu bersikap Mampu bersikap Belum bersikap
diri percaya diri dalam percaya diri dalam percaya diri percaya diri
bertutur kata bertutur kata dalam bertutur dalam berkata
maupun bertindak. maupun bertindak, kata maupun maupun
namun perlu bertindak, namun bertindak.
dimotivasi untuk perlu bimbingan
melakukannya guru.
8. Penilaian Pengetahuan
SOAL EVALUASI
Petunjuk soal :
1. Jawablah soal dibawah ini dengan baik dan benar.
2. Jawab terlebih dahulu soal-soal yang anda anggap paling mudah.
3. Waktu 10 menit.

Soal :
SOAL EVALUASI TEMA 4 SUBTEMA 3
Jawablah pertanyaan di bawah ini

1. Bacalah cerita di bawah ini


pak eko ingin sekali makan mie ayam hari ini. Akhirnya pak eko memesan Mie Ayam secara
onlinedengan Bu Retno. Karena Bu Retno menjual Mie ayam.Mie ayam pun segera di proses
dan di buat oleh Bu Retno. Setelah bu retno selesai membuat mie ayam, mie ayam pun di antar
oleh udin. Udin merupakan pegawainya Bu Retno. Udin mengantar pesanan pak eko denggan
menggunakan motor. Makanan pun sampai dan diterima pak eko. Pak ekopun makan mie ayam
bu retno, yang rasanya sangat lezat.

Dari cerita di atas, identifikasilah kegiatan produksi, konsumsi, dan distribusi!

2. Perhatiakn nama benda di bawah ini!


1. Pot
2. Botol
3. Meja
4. Lemari
5. Photo
6. Lukisan
Daiantara benda diatas, identifikasilah yang merupakan karya seni 3 dimens
A. Penilaian Keterampilan
IPS KD 4.3 : Membuat dan mempresentasikan karya

NAMA PESERTA Membuat Karya Mempresentasikan


NO
DIDIK circle book Karya circle book
1

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
RUBRIK MEMBUAT KARYA Circle book

Aspek Baik Sekali baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
Membuat karya Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak memenuhi
3 dimensi  Membuat indikator dari 3 indikator dari 3 kriteria
karya 3 indikator yang indikator yang
dimensi ditentukan. ditentukan.
dengan
tema yang
sesuai
 Karya yang
dilengkapi
dengan
hiasan yang
menarik
 Karya yang
disajikan
bersih dan
rapi

RUBRIK MEMPRESENTASIKAN KARYA

Aspek Baik Sekali baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
Mempresentasikan Mempresentasik Mempresentasika Mempresentasik Mempresentasika
karya gambar an karya n karya lengkap an karya lengkap n karya lengkap
tentang kegiatan lengkap dan dan dengan dan dengan dan dengan
ekonomi di dengan penjelasan yang penjelasan yang penjelasan yang
lingkungan penjelasan yang lengkap cukup lengkap kurang lengkap
sekitar sangat lengkap

(KD IPS 4.3)

 IPS
Diagram Venn tentang perbedaan jenis pekerjaan dinilai dengan rubrik.
Berilah tanda centang pada bagian yang memenuhi kriteria.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Jenis Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 2
pekerjaan dan menjelas dan menjelas dan jenis pekerjaan
dan wilayah kan 2 jenis kan 2 jenis pe menjelaskan 1 namun tidak
tempat pekerjaan yang kerjaan, namun jenis pekerjaan sesuai dengan
bekerja sesuai dengan salah satu saja dan wilayah wilayah mereka
wilayah tempat yang sesuai tempat bekerja bekerja.
bekerja. dengan wilayah yang sesuai.
tempat bekerja.
Tugas pekerja Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tugas pekerja
semua tugas sebagian besar semua tugas tidak sesuai
pekerja yang tugas pekerja pekerja, namun dengan
sesuai dengan dan sebagian hanya sebagian pekerjaan yang
pekerjaannya. besar sesuai. kecil yang disebutkan.
sesuai.
Manfaat Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
pekerjaan manfaat manfaat manfaat manfaat
pekerjaan bagi pekerjaan bagi pekerjaan bagi pekerjaan bagi
pekerja dan pekerja dan pekerja dan pekerja dan
masyarakat masyarakat dan masyarakat dan masyarakat,
dengan benar. sebagian besar sebagian kecil namun tidak
benar. benar. ada yang sesuai
atau benar.
Hasil yang Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak
diperoleh hasil yang hasil yang hasil yang menyebutkan
diperoleh diperoleh diperoleh hasil yang
pekerja dari pekerja dari pekerja dari diperoleh
pekerjaannya pekerjaannya pekerjaannya pekerja dari
dan semuanya dan sebagian dan sebagian pekerjaannya
benar. besar benar. kecil benar.

TOTAL NILAI SISWA


X 10
TOTAL NILAI MAKSIMAL
IPA
PENGISIAN TABEL DENGAN
MENGGUNAKAN TANDA CENTANG

Indikator Penilaian Ada Tidak ada


Menyebutkan dua jenis sumber alam
dengan benar.
Menyebutkan cara menjaga sumber alam
dengan benar paling sedikit 3.
