Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH XIII
SMK NEGERI 1 RAJADESA
Jl. Kubang atas no. 5 Sirnabaya Rajadesa Ciamis Tlp. (0265) 2795934

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 RAJADESA


Kelas/Semester : XI / 3
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Materi Pokok : Rancangan Bahan Bolero/ rompi
Alokasi Waktu : 9 jp (9 x 45 menit)
Jml Pertemuan : 8 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan pembuatan bolero/ rompi
4.2 Membuat bolero/ rompi sesuai rancangan bahan (lab sheet)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menguraikan cara pembuatan pola bolero/rompi sesuai desain
b. Menjelaskan prosedur pembuatan bolero/rompi sesuai desain
c. Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
bolero/rompi sesuai desain
d. Menentukan prosedur pembuatan bolero / rompi sesuai
analisis desain
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam
pembuatan bolero / rompi sesuai analisis desain/ work sheet.
b. Membuat bolero / rompi sesuai analisis desain rancangan bahan analisis
desain/ work sheet sesuai kriteria hasil dengan mentaati K3.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dalam kelompok dan diskusi dengan guru, serta menyaksikan
powerpoint, tayangan youtube dan produk nyata yang disajikan guru, peserta didik
mampu :
1. Menguraikan cara pembuatan pola bolero/rompi sesuai desain dengan tepat
2. Menjelaskan prosedur pembuatan bolero/rompi sesuai desain dengan penuh
tanggung jawab
3. Menentukan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan bolero/rompi
sesuai desain dengan benar dan percaya diri
4. Menentukan prosedur pembuatan bolero / rompi sesuai analisis desain dengan
tepat dan cermat

Melalui demonstrasi peserta didik mampu :


1. Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan
bolero/ rompi sesuai analisis desain/ work sheet dengan benar dan bertanggung
jawab
2. Membuat boler/ rompi sesuai kriteria hasil dengan mentaati K3 dengan teliti dan
bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Prosedur membuat bolero

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, mengkonfirmasikan)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Pemaparan, Diskusi, Demonstrasi, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik 20 menit
menjawab salam.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih peserta didik untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a dan semua peserta didik berdo’a
bersama
4. Guru mengajak semua peserta didik membaca Al-
Qur’an bersama dan semua peserta didik
melakukan membaca Al-qur’an bersama-sama
(menanamkan sikap religi pada peserta didik)
5. Guru mendata kehadiran siswa (diberi pesan
moral dan anti bullying: bersyukur masih bisa
hadir di sekolah ; harus saling peduli dan
menyayagi dengan sesama)
6. Apersepsi (guru mengajukan pertanyaan mengenai
materi sebelumnya tentang rancangan bolero dan
rompi)
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
strategi belajar
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan penjelasan tentang kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
9. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
memulai pembelajaran
Kegiatan Inti Mengidentifikasi Masalah(PBL) 365
Mengamati (saintifik) menit
- Guru memutar Video/ PPT tentang proses pembuatan
bolero/ rompi
- Guru menugaskan peserta didik untuk mengamati dan
menyimpulkan tentang cara membuat bolero/ rompi
- Peserta didik memperhatikan, mengamati dan
menyimpulkan tentang prosedur membuat bolero/
rompi

Menanya (saintifik)
- Jika tidak ada peserta didik yang bertanya maka guru
menstimulusnya dengan mengajukan beberapa
pertanyaan mengenai prosedur pembuatan bolero/
rompi
- Peserta didik bertanya pada teman atau guru mengenai
hal yang kurang dipahami dari Video/ PPT yang di putar
berkaitan dengan prosedur pembuatan bolero/ rompi

Menetapkan masalah melalui berfikir tentang


masalah dan menseleksi informasi-informasi yang
relevan(PBL)
Mengumpulkan informasi(saintifik)
- Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
- Guru menugaskan setiap kelompok untuk menentukan
langkah-langkah membuat bolero/ rompi sesuai desain
yang sudah dipilih
- Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
melaksanakan tugas guru untuk menentukan prosedur
membuat 1 buah bolero/ rompi sesuai desain

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan(PBL)
Mengumpulkan informasi (saintifik)
- Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisis
informasi yang dimiliki mengenai prosedur pembuatan
bolero/ rompi sesuai desain yang dipilih
- Peserta didik menganalisis informasi yang dimiliki
mengenai prosedur membuat bolero/ rompi sesuai
desain

Melakukan tindakan strategis


Menalar (saintifik)
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat 1
bolero/ rompi, mulai dari cutting, sewing, sampai
finishing
- Peserta didik membuat membuat bolero/ rompi, sesuai
prosedur mulai dari cutting, sewing sampai finishing.

Penutup Memeriksa jobsheet 20 menit


Evaluasi (Tes Tulis)
Kesimpulan
Pengarahan untuk pertemuan selanjutnya
Membereskan alat praktik
Menutup Pelajaran (Salam dan Berdoa)

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab 20 menit
salam.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih peserta didik untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a dan semua peserta didik berdo’a
bersama
4. Guru mengajak semua peserta didik membaca Al-
Qur’an bersama dan semua peserta didik melakukan
membaca Al-qur’an bersama-sama (menanamkan sikap
religi pada peserta didik)
5. Guru mendata kehadiran siswa (diberi pesan moral dan
anti bullying: bersyukur masih bisa hadir di sekolah ;
harus saling peduli dan menyayangi antar sesama)
6. Apersepsi (guru mengajukan pertanyaan mengenai
pembuatan bolero dan rompi)
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan strategi
belajar
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
memulai pembelajaran

Kegiatan Inti Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian 365


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek menit
perbedaan(PBL)
Mengumpulkan informasi (saintifik)
- Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan
prosedur pembuatan bolero/ rompi
- Peserta didik menganalisis informasi yang dimiliki
mengenai prosedur pembuatan bolero/ rompi

Melakukan tindakan strategis


Menalar (saintifik)
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat 1
bolero/ rompi, mulai pecah pola dalam ukuran
sebenarnya, cutting sampai finishing
- Peserta didik membuat 1 buah bolero/ rompi sesuai
prosedur kerja yang telah ditentukan

Penutup Memeriksa jobsheet 20 menit


Evaluasi (Tes Tulis)
Kesimpulan
Pengarahan untuk pertemuan selanjutnya
Membereskan alat praktik
Menutup Pelajaran (Salam dan Berdoa)

Pertemuan III, IV, V, VI, VII dan VIII


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab 20 menit
salam.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas (melatih peserta didik untuk
lingkungan bersih/disiplin)
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a dan semua peserta didik berdo’a
bersama
4. Guru mengajak semua peserta didik membaca Al-
Qur’an bersama dan semua peserta didik melakukan
membaca Al-qur’an bersama-sama (menanamkan sikap
religi pada peserta didik)
5. Guru mendata kehadiran siswa (diberi pesan moral dan
anti bullying : bersyukur masih bisa hadir di sekolah ;
harus saling peduli dan menyayangi dengan sesama )
6. Apersepsi (guru mengajukan pertanyaan mengenai
pembuatan bolero dan rompi)
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan strategi
belajar
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
memulai pembelajaran

Kegiatan Inti Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian 365


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek menit
perbedaan(PBL)
Melakukan tindakan strategis
Menalar (saintifik)
- Guru menugaskan peserta didik untuk membuat 1
bolero/ rompi, membuat pecah pola dalam ukuran
sebenarnya, cutting sampai finishing
- Peserta didik membuat 1 bolero/ rompi, membuat pecah
pola dalam ukuran sebenarnya, cutting sampai finishing

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan(PBL)
Mengkomunikasikan(saintifik)
- Guru menginstruksikan peserta didik beserta kelompok
untuk menunjukan hasil kerja membuat olero/ rompi
- Guru mempersilahkan peserta didik lainnya untuk
mengevaluasi / menanggapi hasil pembuatan bahan
bolero/ rompi yang ditunjukan salah satu kelompok
- Guru melakukan penilaian
- peserta didik beserta kelompok menunjukan hasil kerja
membuat bolero/ rompi di depan kelas kepada guru dan
teman satu kelas.
Peserta didik memberikan komentar/menanggapi hasil
membuat bahan bolero/ rompi yang ditunjukan
kelompok lain
Penutup Memeriksa jobsheet 20 menit
Evaluasi (Tes Tulis)
Kesimpulan
Pengarahan untuk pertemuan selanjutnya
Membereskan alat praktik
Menutup Pelajaran (Salam dan Berdoa)

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
penilaian penilaian
1 Pengetahuan : Tes Tulis Bagian akhir
 Prosedur pembuatan bolero (5 Menit)

2 Keterampilan : Praktik Bagian akhir


 Membuat pecah pola bolero/ rompi (25 Menit)
dalam ukuran sebenarnya
 Melakukan langkah – langkah
pembuatan bolero/ rompi
 Menerapkan prosedur pembuatan
bolero/ rompi sesuai SOP

A. Perencanaan Penilaian Kelas


Nama Sekolah : SMK N 1 Rajadesa
Kelas/Semester : XI/ 3
Tahun pelajaran : 2023/2024
Paket Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Tanggal :
PENILAIAN (V)
KD PG ESSAY LISAN PROSES PRO PRO PORTO
DUK YEK -FOLIO
3.2 Menerapkan pembuatan bolero/
rompi
4.1 Membuat bolero/ rompi sesuai
rancangan bahan (lab sheet)

B. Penilaian
a. Ranah Pengetahuan
 Kisi-kisi soal
 Soal
 Kunci jawaban
 Rubrik/kriteria
 Indikator
 Pengolahan Nilai

KISI-KISI DAN SOAL


Kompetensi IPK Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
3.1 1. Peserta didik dapat Test 1. Jelaskan
1. Menguraikan cara
Menganalisis menguraikan cara Tertulis prosedur
pembuatan pola pembuatan bolero/
rancangan pembuatan
bolero/rompi rompi
bahan (lab bolero/ rompi !
sesuai desain 2. Peserta didik dapat
sheet) bolero/ menjelaskan prosedur 2. Jelaskan Alat
rompi 2. Menjelaskan pembuatan bolero/ dan bahan yang
prosedur rompi. dibutuhkan
pembuatan 3. Peserta didik dapat untuk membuat
menentukan alat dan bolero/ rompi !
bolero/rompi
bahan yang digunakan
sesuai desain dalam pembuatan
3. Menentukan alat bolero/ rompi
dan bahan yang 4. Peserta didik dapat
digunakan dalam menentukan prosedur
pembuatan pembuatan bolero/
bolero/rompi rompi
sesuai desain 5.
4. Menentukan
prosedur
pembuatan
bolero / rompi
sesuai analisis
desain

Kunci Jawaban Soal


1. Jelaskan prosedur pembuatan bolero/ rompi !
Jawab.
1. Prosedur pembuatan bolero/ rompi :
2. Menentukan desain
3. Menentukan ukuran
4. Membuat pecah pola sesuai desain
5. Memotong bahan
6. Menjahit
7. Penyelesaian jahit

2. Jelaskan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat bolero/ rompi !
Jawab
Alat yang dibutuhkan untuk membuat bolero/ rompi :
1. Mesin jahit
2. Gunting kain
3. Gunting kertas
4. Meteran
5. Rader
6. Skoci
7. Palet
8. Pendedel
9. Gunting benang
10. Alat press
11. Hunger
12. Jarum jahit
13. Jarum tangan

Bahan yang dibutuhkan untuk membuat bolero/ rompi :


1. Kain
2. Benang
3. Karbon
4. Kapur jahit

RUBRIK KRITERIA PENGETAHUAN


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Rubrik penilaian pengetahuan
NAMA SKOR SETIAP NO SOAL
NO NILAI
SISWA/KELOMPOK NO 1 NO 2 NO 3 NO 4
1
2
3

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan nilai adalah Nilai = x 100 =
Jumlah skor maksimal

Ranah Keterampilan
 Kisi-kisi soal
 Soal
 Rubrik/kriteria
 Indikator/Kunci Jawaban
 Pengolahan Nilai

KISI-KISI DAN SOAL


Kompetensi IPK Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Soal
4.2 Membuat 1. Menyiapkan alat Soal 1. Siapkan tempat
1. Menyiapkan tempat
bolero/ rompi dan bahan yang Tes kerja, alat dan
kerja, alat dan bahan digunakan dalam Praktek
sesuai bahan yang
yang digunakan dalam membuat bolero /
rancangan digunakan dalam
pembuatan bolero / rompi
bahan (lab 2. Membuat pembuatan
sheet) rompi sesuai analisis bolero / rompi bolero/ rompi
desain/ work sheet. sesuai kriteria sesuai rancangan
2. Membuat bolero / hasil dengan bahan !
mentaati K3. 2. Buat bolero/
rompi sesuai analisis
rompi sesuai
desain rancangan
kriteria hasil
bahan analisis desain/
dengan mentaati
work sheet.sesuai prosedur dan
kriteria hasil dengan K3 !
mentaati K3.

Rubrik Kinerja Penilaian Keterampilan


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4
1 Persiapan (maksimal 4)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
2 Proses Diskusi (maksimal 4)
Keaktifan dalam kegiatan diskusi
3 Hasil Kerja (maksimal 8)
Membuat bolero/ rompi
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4
Presentasi hasil diskusi
4 Sikap Kerja (maksimal 4)
Sikap kerja saat kegiatan diskusi dan presentasi
5 Waktu (maksimal 4)
Ketepatan waktu diskusi dan presentasi

Penskoran
Komponen/
No Kriteria Skor
Sub Komponen
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
4
dilakukan dengan sangat konsisten
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
3
dilakukan dengan konsisten
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
2
dilakukan dengan cukup konsisten
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
1
dilakukan dengan tidak konsisten
Mengikuti kegiatan diskusi dengan sangat aktif 4
Mengikuti kegiatan diskusi dengan aktif 3
2 Proses diskusi
Mengikuti kegiatan diskusi cukup aktif 2
Tidak aktif dalam mengikuti kegiatan diskusi 1
Hasil membuat bahan bolero/ rompi sangat
4
lengkap
Hasil Kerja Hasil membuat bolero/ rompi lengkap 3
Hasil membuat bolero/ rompi kurang lengkap 2
3 Hasil membuat bolero/ rompi tidak lengkap 1
Presentasi sangat baik 4
Presentasi baik 3
Presentasi
Presentasi kurang baik 2
Presentasi tidak baik 1
Menunjukkan sikap baik dan konsisten dalam
4
kegiatan diskusi dan presentasi
Menunjukkan sikap baik tetapi tidak konsisten
3
dalam kegiatan diskusi dan presentasi
4 Sikap Kerja
Menunjukkan sikap kurang baik dalam kegiatan
2
diskusi dan presentasi
Menunjukkan sikap tidak baik dalam kegiatan
1
diskusi dan presentasi
5 Waktu Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi secara
4
efektif
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi cukup
3
efektif
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi kurang 2
efektif
Komponen/
No Kriteria Skor
Sub Komponen
Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi tidak
1
efektif

Skor Perolehan dan Pengolahan Nilai Keterampilan

Persiap Nilai
Proses Hasil Sikap Waktu
an Total
Skor Perolehan …….. …….. …….. …….. ……..
Skor Maksimal 4 4 8 4 4
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total …….. …….. …….. …….. …….. ……..

Keterangan :
- Bobot total harus 100.
- Proses Perhitungan :

Nilai Total = ∑ ( skor perolehan


skor maksimal
x bobot )

2. Analisis Hasil Penilaian


ANALISIS HASIL ULANGAN BENTUK SOAL URAIAN
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Jumlah Soal :
Jumlah Peserta :
KBM :
Skor yang diperoleh
% Ketuntasa
No.
1 2 3 4 5 6 7 .... Jml Ketu n Belajaar
No NAMA Soal
Skor ntas
Tida
Bobot an Ya
k
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
.....

Jumlah Skor Maksimum


Jumlah Skor yang dicapai
% Skor tercapai

Keterangan :
1. Daya Serap perorangan sama atau lebih dari KB : 60 %
a. Siswa yang daya serapnya kurang dari KB harus mengikuti program Remidial.
b. Siswa yang daya serapnya lebih dari KB diberikan program Pengayaan

2. Daya Serap Klasikal minimal mencapai 85% ketuntasan minimal dari KB, sebesar 80 %
a. Materi pelajaran yang daya serapnya kurang dari 75%, harus dilaksanakan Remidial
Teaching
b. Materi pelajaran yang daya serapnya lebih dari KB sebesar 75% dinyatakan sudah
Tuntas, diteruskan ke KD berikutnya.

LAPORAN ANALISIS ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : ……………………… Semester : ...


Kelas / Paket Keah. : …… / Tata Busana Tahun Pelajaran : .......
Bahasan : ………………………. Jumlah Soal : ……
Uraian

Kompetensi Dasar :
1. ……………………………………………………………………………………………...
2. ……………………………………………………………………………………………...

Indikator :
1. ……………………………………………………………………………………………...
2. ……………………………………………………………………………………………...
3. ……………………………………………………………………………………………...

1. KETUNTASAN BELAJAR
a. Perorangan
 Jumlah siswa yang mengikuti : ……. orang
 Banyak siswa yang telah tuntas belajar : ……. orang
 % Banyak siswa yang telah tuntas : ……. %
b. Klasikal : ya / tidak

2. KESIMPULAN
a. Perlu perbaikan secara klasikal soal nomor : 1 , 2 , 3, .....
b. Perlu perbaikan secara individual : ……. orang
c. Keterangan
1. Daya Serap Perorangan :
- Seorang siswa dikatakan telah tuntas belajar, bia ia telah mencapai skor 60 %
atau lebih dari KB ( Nilai > 60 )
2. Daya serap klasikal :
- Suatu kelas dikatakan tuntas belajar bila dikelas tersebut telah terdapat 85 %
yang telah mencapai daya serap > 60%

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Program Perbaikan Dan Pengayaan
Mata Pelajaran :
Kompetensi Dasar : …………………………………………
Kelas / Semester : …… /
No Indikator Materi Pokok yang dibahas dalam Perbaikan dan Pengayaan

Rencana Kegiatan Perbaikan


Tanggal Jumlah
Kegiatan yang dilakukan dalam Program Perbaikan
Kegiatan Siswa

Rencana Kegiatan Pengayaan


Tanggal Jumlah
Kegiatan yang dilakukan dalam Program Pengayaan
Kegiatan Siswa
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Video youtube dan power point merancang bahan dan harga
Alat : PC/Laptop, infocus, Gunting kertas, Penggaris pola, Penggaris
skala, pensil merah biru
Bahan : Kertas pola, douslagh, Lem
Sumber Belajar : Pembuatan Busana Custom Made Kelas XI_Kuantum Buku
Sejahtera_Leli Walidah_2020
: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan, 2013, Pembuatan
Busana Custom Made,
https://www.youtube.com/watch?v=PZPUG6MUL5s

Mengetahui, Rajadesa, Juli 2023


Kepala SMK N 1 RAJADESA Guru Mapel,

Saidun, M. M.Pd Uus Kuswatul Faridah, S.Pd


NIP. 19700920 199402 1 002 NIP. 19781023 200901 2 004
MATERI PEMBELAJARAN

MEMBUAT BOLERO/ ROMPI

Langkah Kerja Menjahit Bolero/Rompi


Terdapat beberapa langkah kerja dalam proses penjahitan bolero/rompi. Berikut
penjelasannya.
1. Pola Bolero
Bentuk pola bolero yang merupakan jenis pakaian bagian luar untuk wanita, bertangan
panjang dengan panjang baju hanya sampai pinggang, bahkan ada yang tidak mencapai
pinggang, digunakan sebagai pasangan untuk menutupi gaun pesta atau gaun malam
dengan model tanpa lengan dan di bagian dadanya terbuka.

Jenis pakaian ini ada yang menggunakan lapisan vuring dan ada juga yang tidak, bolero
biasanya di buat tanpa penutup kancing, pada materi ini akan di jelaskan 1 macam pola
bolero kepada Anda, anda bisa berkreasi dengan membuat variasi bentuk bolero ini agar
terlihat lebih menarik, seperti menambahkan garis princess, lipitan atau kerutan di bagian
depan, kerah dan lain sebagainya, dan inilah pola bolero tersebut untuk keterangan
gambarnya, pertama kita buat dahulu pola dasar badan wanita sesuai dengan ukurannya,
kemudian dari pola dasar tersebut di bentuk seperti gambar di atas, dan selanjutnya
setelah pola selesai di buat tinggal di aplikasikan ke kain untuk di potong dan di jahit
sesuai dengan pola tersebut.Karena model pakaian ini sederhana, jadi cara menjahitnya
juga tidak terlalu memakan waktu lama.

2. Memotong bahan
Setelah pola dibuat, potong pola dan buat marker lay out pada bahan, beri kampuh sesuai
kebutuhan, kemudian gunting sesuai tanda pola yang sudah dibuat.

3. Menjahit bagian – bagian busana


Sambungkan bagian bagian busana yang sudah dipotong dengan cara dijahit menggunakan
mesin

4. Finishing
Lakukan finishing pada bolero/ rompi yang sudah dijahit, seperti menyetrika,
membersihkan benang, pemasangan label dan pengepemasan
