Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Dlingo


Mata Pelajaran : Teknologi Menjahit
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsive dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Pembuatan Hiasan Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan meggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai bidang kerja
Pembuatan Hiasan Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis kampuh pada suatu produk
4.5 Membuat kampuh pada suatu produk

C. Indikator
Indikator KD Pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan pengertian kampuh
3.5.2 Menjelaskan fungsi kampuh
3.5.3 Menentukan macam-macam kampuh
3.5.4 Menjelaskan alat dan bahan dalam membuat kampuh pada suatu produk.
3.5.5 Menentukan cara membuat kampuh pada suatu produk
3.5.6 Menganalisis cara membuat kampuh pada suatu produk

Indikator KD Keterampilan
4.5.1 Menyiapkan alat dan bahan memuat kampuh pada suatu produk
4.5.2 Membuat kampuh pada suatu produk sesuai kriteria hasil dengan menaati
prosedur dan K3.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diberikan materi tentang kampuh, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kampuh dengan baik.(menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Setelah diberikan materi tentang kampuh, peserta didik dapat menjelaskan
fungsi kampuh dengan baik.(menumbuhkan rasa ingin tahu)
3. Setelah diberikan materi tentang kampuh, peserta didik dapat menentukan
macam-macam kampuh dengan baik.(menumbuhkan rasa ingin tahu)
4. Setelah diberikan materi tentang kampuh, peserta didik dapat menjelaskan alat
dan bahan membuat kampuh dengan baik. (menumbuhkan rasa ingin tahu)
5. Setelah mempelajari materi tentang kampuh, peserta didik dapat menjelaskan
cara membuat kampuh dengan baik.(menumbuhkan rasa kemandirian dan
tanggung jawab)
6. Setelah mempelajari materi tentang kampuh, peserta didik dapat menganalisis
cara membuat kampuh dengan baik.(menumbuhkan rasa kemandirian dan
tanggung jawab)
7. Setelah mempelajari materi tentang kampuh, peserta didik dapat menyiapkan
alat dan bahan membuat kampuh pada suatu produk sesuai dengan prosedur
kerja. (menumbuhkan rasa kemandirian dan tanggung jawab)
8. Setelah mempelajari materi tentang kampuh, peserta didik dapat membuat
kampuh pada suatu produk sesuai kriteria hasil dengan menaati
prosedur.(menumbuhkan rasa kemandirian dan tanggung jawab)

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Macam-macam kampuh.

F. Pendekatan,Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Strategi : Project Based Learning
Metode : Ceramah interaktif, Tanya jawab, demonstrasi, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Langkah Sintak model Proses berfikir Alokasi
pembelajaran pembelajaran saintifik Kegiatan pembelajaran Waktu

1. Kegiatan Project based 1. Peserta didik merespons salam yang di 10 menit


sampaikan oleh guru (menumbuhkan
pendahuluan learning rasa religius)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama
berdoa sebelum memulai
pelajaran.(menumbuhkan rasa religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menyiapkan peserta didik secara
fisik dan mental untuk terlibat dalam
kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan (menumbuhkan
tanggung jawab)
6. Peserta didik menerima informasi
tentang tujuan pembelajaran, materi,
indikator, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.(menumbuhkan tanggung
jawab)
7. Pemberian acuan (Garis besar materi
tentang keselamatan dan kecelakaan
kerja)

2. Kegiatan inti Penentuan Mengamati = LITERASI (menumbuhkan 160 menit


Pertanyaan rasa ingin tahu)
saintifik project Mendasar (Start a. Guru menampilkan bahan ajar
with the Essential tentang materi kampuh
based learning Question) b. peserta didik melihat dan
memperhatikan bahan ajar yang
ditampilkan oleh guru
c. Guru memberi kesempatan
Pada peserta didik untuk
mengidentifikasi dan menganalisis
materi . (C4:
Creative)(menumbuhkan rasa ingin
tahu)
Mendesain Menanya= COMMUNICATIVE
Perencanaan (menumbuhkan rasa ingin tahu)
Proyek (Design a a. Guru memberi kesempatan siswa
Plan for the untuk bertanya tentang materi
Project) kampuh (menumbuhkan rasa
kemandirian dan komunikatif)
b. Peserta didik memberi umpan balik
atas pertanyaan guru
(menumbuhkan rasa ingin tahu)
c. Peserta didik melakukan tanya
jawab tentang macam-macam
kampuh (menumbuhkan rasa ingin
tahu)
Menyusun Jadwal Mengumpulkan
(Create a informasi=COLABORATIVE
Schedule (menumbuhkan mandiri dan tanggung
jawab)
a. Peserta didik mengklasifikasi
pengertian, kampuh, macam-
macam.
b. Peserta didik menganalisis
prosedur pembuatan kampuh (C4 :
Collaborative)
Memonitor Mengasosiasi=CRITICAL THINKING
Peserta Didik dan (menumbuhkan rasa tanggung jawab dan
Kemajuan Proyek kreatif)
(Monitor the a. Peserta didik menyimpulkan
Students and the pengertian kampuh dan macam-
Progress of the macam kampuh yang sudah
Project) dipelajari untuk mempertajam
pemahaman siswa
Menguji Hasil Mengkomunikasikan=CREATIVE
(Assess the (menumbuhkan rasa tanggung jawab)
Outcome)
a. Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis tentang prosedur
pembuatan kampuh
b. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap siswa yang
maju untuk memperdalam
pemahaman
c. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa yang maju untuk
memperdalam pemahamannya.
Mengevaluasi Mengkomunikasikan=CREATIVE
Pengalaman (menumbuhkan rasa tanggung jawab)
(Evaluate the
a. Peserta didik mempresentasikan
Experience)
hasil analisis tentang prosedur
pembuatan sulaman berwarna
b. Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap siswa yang
maju untuk memperdalam
pemahaman
c. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa yang maju untuk
memperdalam pemahamannya.
3. Kegiatan 1. Melakukan refleksi dengan 10 menit
menanyakan materi yang telah
penutup dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi
siswa untuk mengembangkan
pemahaman terhadap materi yang
sudah dipelajari
2. Peserta didik mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami tentang sulaman berwarna
3. Peserta didik menyimpulkan
pembelajaran hari ini dengan
dibimbing oleh guru secara
keseluruhan.
4. Peserta didik menyimak informasi guru
tentang rencana pembelajaran
berikutnya.
H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
Alat : LCD Proyektor dan Komputer
Bahan Ajar :
Media Pembelajaran : PPT, fragmen macam-macam kampuh

I. Sumber/Referensi
Heni Mustofa dan Agustin Rinartati. Teknologi Menjahit (Kelas X Semester 1).2018.
School Of Fashion & Garment Production : Surabaya.
Media Jejaring Sosial (Google dan youtube)

J. Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
Keterampilan : Unjuk Kerja, produk

I. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Aspek Pengetahuan
a. Tes Tertulis = Pilihan Ganda
3. Aspek Keterampilan
Unjuk Kerja dan Produk = LKPD
