Anda di halaman 1dari 12

KUR/PRP/FO-001

Rev.01/2 Februari
PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA 2019
YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Jalan Kenari No 4 Yogyakarta Telepon (0274) 512251,
546091 Faksimile (0274)512251
Laman: www.smkn6jogja.sch.id  Email:
smkn6yk@yahoo.co.id Kode Pos 55166

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 6 Yogyakarta


Paket Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Desain Busana
Materi Pokok : desain kemeja sesuai kolase
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Pertemuan Ke : 1

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. [KI 3 ]. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2. [KI.4.]. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
[KD 3.8] Menerapkan desain tunik sesuai dengan konsep kolase
[KD 4.8] Membuat desain tunik sesuai dengan konsep kolase

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI 3
3.8.1 Menguraikan perkembangan desain tunik.
3.8.2 Menjelaskan pembuatan desain tunik sesuai dengan kolase
3.8.3 Mendeskripsikan persyaratan desain tunik.
3.8.4 Menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk pembuatan desain tunik sesuai
dengan kolase
3.8.5 Menentukan prosedur pembuatan desain tunik sesuai dengan kolase
2. Indikator KD pada KI 4
4.8.1 Menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tunik. Sesuai dengan kolase.
4.8.2 Membuat desain tunik dengan kolase sesuai kriteria hasil dengan memperhatikan
K3.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8.1 Peserta didik mampu Menguraikan perkembangan desain tunik dengan benar setelah
mengikuti pembelajaran dengan menggunakan handout
3.8.2 Peserta didik mampu menjelaskan pembuatan desain tunik sesuai dengan kolase sesuai
standar kualitas setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan handout
3.8.3 Peserta didik mampu mendeskripsikan persyaratan desain tunik sesuai standar kualitas
setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan handout
3.8.4 Peserta didik mampu menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk pembuatan
desain tunik sesuai dengan kolase sesuai standar kualitas setelah mengikuti
pembelajaran dengan menggunakan handout
3.8.5 Peserta didik mampu Menentukan prosedur pembuatan desain tunik sesuai dengan
kolase sesuai standar kualitas setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan
handout
4.8.1 Peserta didik mampu menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan desain tunik sesuai
dengan kolase sesuai standar kualitas dan tepat waktu setelah mengikuti pembelajaran
dengan jobsheet
4.8.2 Peserta didik mampu membuat desain tunik dengan kolase sesuai kriteria hasil dengan
memperhatikan K3 setelah mengikuti pembelajaran dengan jobsheet.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Desain tunik sesuai kolase
b. Konsep
1) Pengertian tunik
2) Tujuan pembuatan desain tunik sesuai kolase
3) Prosedur pembuatan desain tunik sesuai kolase
4) Persiapan alat dan bahan pembuatan desain tunik sesuai kolase
5) Pembuatan desain tunik sesuai kolase
c. Prosedur
Langkah-langkah pembuatan desain tunik sesuai kolase
d. Metakognisi
Membuat desain tunik sesuai kolase
2. Materi Pembelajaran Remidial
Menjelaskan langkah-langkah Membuat desain tunik sesuai kolase
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pembuatan Membuat desain tunik sesuai kolase model yang berbeda

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Project Based Learning (menurut The George Lucas Educational
Foundation)
3. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Power point, flipbook
2. Alat : computer, LCD, papan tulis, kertas
3. Bahan : kertas gambar A4, pensil 2B, penghapus, penggaris

H. SUMBER BELAJAR
1. Materi ajar (Jobsheet, Handout)
2. Uswatun Hasanah, Dra. Menggambar Busana. (2011). Jakarta. PT. Remaja Rosdakarya
3. Chodiyah, Dra. Wisry A Mamdy Dra. (1982). Disain Busana Untuk SMKK/SMTK.
Jakarta. C.V Petra jaya
4. Internet
5. slide power point

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1. Orientasi 10 menit
a. Melakukan pembukaan dengan
mengucap salam pembuka
b. Berdoa bersama untuk memulai
pelajaran
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
d. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Apersepsi
a. Mengaitkan Materi Desain Busana
pada pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan Materi Desain
Busana sebelumnya
b. Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
3. Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
b. Apabila materi Desain Busana ini
dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
tentang:
 Pengertian tunik
 Desain tunik sesuai dengan
kolase
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
d. Mengajukan pertanyaan
4. Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
c. Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Inti
Project Based
Learning
a.Penentuan Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan 70 menit
Pertanyaan esensial, yaitu pertanyaan yang dapat
Mendasar memberi penugasan peserta didik dalam
(Start With melakukan suatu aktivitas. Mengambil topik
the Essential yang sesuai dengan realitas dunia nyata dan
Question) dimulai dengan sebuah investigas mendalam
dan topik yang diangkat relevan untuk para
peserta didik.
materi seperti berikut:
o Pengertian tunik
o Desain tunik sesuai dengan kolase
dengan cara :
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang terdapat pada
bahan ajar dan mengamati demonstrasi
yang diperagakan guru
o Mengamati
Peserta didik diminta mengamati
penjelasan yang terdapat pada bahan ajar
maupun mengamati demonstrasi yang
diperagakan oleh guru, adapun yang
perlu diamati peserta didik yaitu:
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
o Membaca
Peserta didik membaca materi dari
handout yang meliputi:
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
o Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
o Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
b.Mendesain peserta didik diharapkan akan merasa
Perencanaan “memiliki” atas proyek tersebut. Perencanaan
Proyek (Desig berisi tentang aturan main, pemilihan aktivitas
n a Plan for yang dapat mendukung dalam menjawab
the Project) pertanyaan esensial, dengan cara
mengintegrasikan berbagai subjek yang
mungkin, serta mengetahui alat dan bahan
yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek.
o Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan
data yang diperoleh dari berbagai
sumber tentang
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
o Membaca sumber lain selain buku
teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang:
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
 Pengertian tunik
 Tujuan pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
o Mempraktikan pembuatan desain
kemeja
 Peserta didik diminta mampu
menjelaskan pengertian tunik
 Peserta didik diminta mampu
menjelaskan tujuan pembuatan
desain tunik sesuai dengan kolase
 Peserta didik diminta mampu
membuat desain tunik sesuai dengan
kolase
c. Menyusun o Pengajar dan peserta didik secara
Jadwal (Create
a Schedule) kolaboratif menyusun jadwal aktivitas
dalam menyelesaikan proyek. Aktivitas
pada tahap ini antara lain: (1) membuat
timeline untuk menyelesaikan proyek,
(2) membuat deadline penyelesaian
proyek, (3)membawa peserta didik agar
merencanakan cara yang baru, (4)
membimbing peserta didik ketika
mereka membuat cara yang tidak
berhubungan dengan proyek,dan (5)
meminta peserta didik untuk membuat
penjelasan (alasan) tentang pemilihan
suatu cara.
o Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
d. Memonitor Pengajar bertanggung jawab untuk
peserta didik melakukan monitor terhadap aktivitas
dan kemajuan peserta didik selama menyelesaikan proyek.
proyek Monitoring dilakukan dengan cara
(Monitor the menfasilitasi peserta didik pada setiap
Students and proses. Dengan kata lain pengajar berperan
the Progress of menjadi mentor bagi aktivitas peserta didik.
the Project) Agar mempermudah proses monitoring,
dibuat sebuah rubrik yang dapat merekam
keseluruhan aktivitas yang penting.
 Prosedur pembuatan desain tunik
sesuai dengan kolase
 antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama
membahas hasil desain tunik sesuai
dengan kolase yang telah dibuat
peserta didik.
o Peserta didik :
 Peserta didik mengerjakan posttest
yang diberikan oleh guru
o Guru :
 Memberikan penghargaan kepada
peserta didik yang memiliki kinerja
yang baik
Penutup  Merencanakan kegiatan tindak lanjut 10 menit

dalam bentuk tugas kelompok/


perseorangan (jika diperlukan)
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Mengucapkan salam penutup dan
berdo’a
5. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Jenis/teknik Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Aspek Kognitif : pada akhir
1. Pengetahuan pembuatan desain Test tertulis kegiatan
tunik sesuai kolase pembelajaran
Aspek Psikomotorik :
Akhir
2. Prosedur pembuatan desain tunik portopolio
pembelajaran
sesuai kolase
Aspek Afektif / sikap :
3. observasi Proses KBM
Kedisiplinan dan sikap kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan 1
a. Penilaian sikap
Instrumen penilaian sikap disusun berdasar aspek [A] religius; [B] nasionalis
/kedisplinan; [C] mandiri, [D] gotong royong
NO NAMA KD KD
NO NAMA SISWA
A B C D NA A B

b. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian pengetahuan :
N
O NAMA SISWA UH 1 UH 2 UH 3 PTS UTS

c. Penilaian keterampilan
N
O NAMA SISWA UK 1 UK 2
3. Pedoman penskoran
a. Penilaian sikap
indikator penilaian sikap
  TEMA : pembuatan desain tunik sesuai kolase        
N ASPEK PENILAIAN SKOR
O 1 2 3 4
1 Religious        
2 Nasionalis [disiplin]        
2 mandiri
3 Gotong royong        

Penentuan Skor :
1. Apabila terpantau tidak pernah dilakukan
2. Apabila terpantau kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Apabila terpantau sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang tidak
4: Apabila terpantau selalu/rutin melakukan sesuai pernyataan

b. Penilaian pengetahuan
Penghitungan nilai akhir untuk penilaian aspek pengetahuan adalah sebagai
berikut :
Skor benar x 20 = NA

c. Penilaian keterampilan
Tingkat Pencapaian Kompetensi
NILAI
Keterampilan
Persiapan Pelaksanaan Hasil
Nilai rata-rata
(pembulatan)
Bobot 10% 50% 40%

4. Remidi dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Yogyakarta, September 2019


Telah diverifikasi Guru Mata Pelajaran,
Kaprodi tata Busana

Dra. Sri Wahyuningsih, M.Pd


NIP. 19680623 200012 2 001 Christiana Kusumaningtyas, S.Pd

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Wiwik Indriyani,S.Pd.M.Si
NIP. 19731015 199802 2 003
