Anda di halaman 1dari 8

SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI

Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kota Bekasi


Program Keahlian : Tata Busana
Paket Keahlian : Pariwisata
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Industri
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 Menit ( Pertemuan ke 1 )

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis pembuatan pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem
grading.
3.2 Menerapkan pembuatan busana anak
4.1 Membuat pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading.
4.2 Membuat busana anak

Indikator

3.1 Menganalisis pembuatan pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem
grading.
3.1.1 Menjelaskan karakteristik busana anak
3.1.2 Menjabarkan klasifikasi busana anak
3.1.3 Menentukan desain busana anak
3.1.4 Menganalisis pola busana anak sesuai desain
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

3.2 Menerapkan pembuatan busana anak


3.2.1 Mengidentifikasi bahan busana anak
3.2.2 Memilih bahan pembuatan busana anak
3.2.3 Menciptakan pola busana anak sesuai desain

4.1 Membuat pola busana anak secara manual dan digital dengan sistem grading
4.1.1 Menyiapkan alat dan bahan dalam pembuatan pola busana anak
4.1.2 Membangun pola busana anak sesuai desain

4.2 Membuat busana anak


4.2. 1 Menyiapkan alat dan bahan dalam pembuatan busana anak
4.2.2 Menyusun pola baju anak pada bahan
4.2.3 Melakukan pemotongan bahan sesuai pola
4.2.4 Memperjelas tanda pola
4.2.5 Membuat busana anak sesuai desain

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu:

1. Menjelaskan klasifikasi busana anak


2. Menentukan desain busana anak
3. Menganalisis pola busana anak sesuai desain
4. Membuat pola busana anak
5. Menerapkan pembuatan busana anak

D. Materi Pembelajaran

1. Karakteristik Busana Anak


2. Pengetahuan Tekstil
3. Pola Baju Anak
4. Teknik Menjahit

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning dan Problem Based Learning
c. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, Pemberian Tugas
Kelompok / Individu
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 ( 1 JP )

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Apersepsi 30 Menit
a. Pendidik mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran;
b. Pendidik melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta
didik;
c. Pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
d. Pendidik memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
Pendahuluan kehidupan sehari-hari;
e. Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
f. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah
diberikan oleh peserta didik
g. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
h. Pendidik menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
   Mengamati 11 Jam
 Pendidik menjelaskan manfaat belajar membuat busana 15 Menit
Inti anak, macam dan jenis busana anak, pola dasar busana
anak, alat dan bahan untuk membuat pola, teknik dan
langkah kerja membuat pola dasar anak kemudian
merubahnya sesuai desain.

Bertanya
a. Guru menugaskan siswa untuk membuat kelompok
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan hal yang berkaitan dengan kegiatan proses
teknik dan langkah kerja dalam pembuatan pola busana
anak.
c. Siswa menanyakan tentang hal yang kurang dimengerti
dalam kegiatan proses teknik dan langkah kerja dalam
pembuatan pola busana anak.
d. Pendidik melakukan pemerataan peserta didik dalam
menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik
saja).
e. Pendidik memperhatikan peserta didik lain yang tidak
berani memberikan jawaban
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

Mengumpulkan Informasi
a. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat dan
bahan yang akan digunakan untuk membuat pola anak
sesuai desain.
b. Peserta didik mengelompokkan alat dan bahan yang
dibutuhkan.
c. Peserta didik melakukan kegiatan membuat pola busana
anak sesuai desain yang ditentukan.
d. Pendidik membimbing kegiatan praktik dengan menilai
kemampuan siswa.
e. Selama pembelajaran berlangsung pendidik melakukan
pengamatan sikap terhadap peserta didik terkait dengan
disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, responsif dan kreatif peserta
didiknya, serta mencatat di lembar pengamatan semua hal
yang terjadi di kelas (penilaian proses).
Asosiasi
a. Peserta didik membuat laporan hasil kegiatan mencari
informasi tentang persiapan, alat dan bahan, serta teknik
membuat pola busana anak sesuai desain yang ditentukan.
b. Peserta didik membuat hasil kegiatan membuat pola
busana anak sesuai desain.

Komunikasi
a. Pendidik memberi umpan balik dan penguatan materi
b. Pendidik menilai pengetahuan dan keterampilan peserta
didik
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik
secara individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk:
a. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Menyimpulkan inti dari materi pelajaran yang telah
berlangsung memberikan umpan balik terhadap proses
Penutup
dan hasil pembelajaran;
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;
dan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
e. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
f. Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

G. Penilaian

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


KD Teknik Penilaian Instrumen
4.1 Membuat pola busana Keterampilan Labsheet Membuat
anak secara manual dan  Hasil jadi pola baju Busana Anak:
digital dengan sistem anak sesuai desain -Desain
grading. dengan ukuran -Analisis desain
sebenarnya -Daftar ukuran
-Langkah membuat pola
Ketepatan -Pola dasar
 Ketepatan ukuran -Merubah pola
dengan hasil jadi pola -Pecah pola
yang dibuat sesuai -Rancangan bahan
dengan ukuran badan -Analisis harga jual
anak

1. Rubrik Skor Penilaian


a) Penilaian Proses (sikap kerja)
 Pengurangan nilai dikelompokkan berdasarkan 5 aspek (tabel leveling sikap) :
1) Spiritual
2) Kejujuran
3) Kedisiplinan
4) Sopan Santun
5) Percaya diri
 Nilai sikap tidak bisa menambah nilai keterampilan.
 Nilai sikap bisa mengurangi nilai keterampilan.

Tabel Leveling Sikap


Standar penanganan
(semua
Aspek Bentuk ketidaksesuaian Poin terdokumentasi)
Tindakan
Penanganan
1. Sikap Spiritual
a. Menghargai - Menggangu teman saat berdoa 2 Dinasihati
dan - Sikap doa tidak baik 2 Dinasihati
menghayati - Tidak berdoa dengan baik 2 Dinasihati
ajaran - Tidak menjaga lingkungan hidup 2 Dinasihati
agama
2. Kejujuran
a. Kejujuran - Menyembunyikan benda kerja 15 Kompensasi -10jam
yang rusak
- Tidak melaporkan kerusakan alat 5 Kompensasi -5jam
yang digunakan
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

- Memakai buku pegangan atau job 5 Kompensasi -5jam


seheet orang lain

- Memberikan keterangan palsu : 5 diberi sanksi : Surat


informasi lisan, tertulis. Pernyataan.
3. Kedisiplinan
a. Mematuhi - Tidak menggunakan alat dengan 5 Dinasihati
prosedur tepat.
keselamatan
kerja : - Tidak menggunakan pakaian 2 langsung ganti
praktik yang ditetapkan pakaian, kompensasi
jam
- Melakukan tindakan / perbuatan 5 Dinasihati
yang mencelakakan orang lain.
- Melakukan tindakan / perbuatan 2 Dinasihati
yang membahayakan orang lain.

b. Kehadiran - Meninggalkan ruang kelas tanpa 5 Kompensasi 2×


ijin guru (pembulatan jam)
yang ditinggalkan
a. Toleransi - Memaksakan pendapat atau 2 Dinasihati
keyakinan diri kepada orang lain.
- Tidak menghormati pendapat 2 Dinasihati
orang lain.
- Tidak memaafkan kesalahan orang 2 Dinasihati
lain.

b. Kerja sama - Tidak mau kerjasama dengan 2 Dinasihati


orang lain dalam kelompok.
- Membuat tidak kondusif kerja 3 dinasihati
kelompok atau mengganggu
kelompok lain.
- Tidak bisa menjaga hubungan 2 dinasihati
baik dengan teman dan Guru
4.Sopan Santun
Sopan Santun - Berbicara kotor dengan sesama 3 Dinasihati
siswa, guru dan saff

- Berkomunikasi tidak 1 Dinasihati


menggunakan bahasa pengantar
yang baik.
- Membuat gaduh 2 dinasihati
5. Percaya Diri
a. Semangat - Kurang memiliki daya juang dan 2 Dinasihati
kerja semangat kerja.
SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

- Tidur saat praktik


- Ngobrol, bercanda saat proses 2 dinasihati
pembuatan pola busana anak. 2 dinasihati
b. Kemandirian - Mempunyai ketergantungan 2 Dinasihati
terhadap orang lain.

2. Sumber Belajar
- Konstruksi Pola Busana Wanita, DRA. Porrie Muliawan
- Modul Busana Anak

3. Format Penilaian Praktek (Busana Anak)


Tabel Penilaian Praktek
Pencapaian Kompetensi
Ya
Aspek Komponen / Sub Komponen Penilaian
Tidak
70-79 80-89 90-100

1 2 3 4 5 6
1. Persiapan Kerja Perencanaan tempat dan alat kerja
Persiapan pola dan bahan
(10%) Pembuatan pola dasar busana anak
Mengubah pola dasar sesuai desain busana anak
Memotong pola

Skor Komponen :
2. Proses Meletakkan pola
(Sistematika Memberi tanda kampuh
& Cara Kerja) Menggunting kain
Memberi tanda rader
(20%)
Menjahit bahu, sisi, dan menyambungkan
Bagian badan dan rok
Menjahit lengan
Menjahit lapisan dan retsleting
Penyelesaian kelim

Skor Komponen :
3. Hasil Kerja Hasil jahitan busana anak sesuai dengan kriteria dan
Desain
(40%)

Skor Komponen :
4. Sikap Kerja Mandiri
Disiplin pada saat jam pelajaran/praktek
(20%) Tanggung Jawab dalam memakai alat-alat di lab
Skor Komponen :

Keterangan: Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub
komponen penilaian.

4. Kriteria Penilaian Jobsheet Busana Anak


SMK NEGERI 1 KOTA BEKASI
Jl. Bintara VIII No. 2, Bintara, Bekasi Barat, Kota Bekasi 17134
Telp. : (021) 88951151, Fax. : (021) 88951151
Website:http://www.smkn1kotabekasi.sch.id email: info@smkn1kotabekasi.sch.id

Nilai Kriteria Penilaian Jobsheet

15 Desain dan analisis sesuai dengan produk yang dihasilkan


12 Hasil dan ukuran pola dasar tepat, ada tanda TM & TB, arah serat, ada warna
merah biru
12 Hasil merubah pola dari dasar pola tepat, ada tanda TM & TB, arah serat, ada
warna merah biru
12 Hasil pecah pola dari merubah pola tepat, ada tanda TM & TB, arah serat, ada
warna merah biru
15 Rancangan bahan tepat
12 Daftar ukuran lengkap dan tepat
10 Rancangan harga tepat
10 Kerapihan dan kebersihan

a) Reduction Point
Penilaian hasil unjuk kerja/praktik Reduction Point, yang fungsinya untuk mengurangi nilai
maupun menambah nilai dari produk hasil kerja siswa.
Berikut adalah rumusan dalam perhitungan Reduction Point :
 Untuk Kompetensi
- Setiap kelebihan waktu 30% dari estimasi yang dibeerikan maka nilai berkurang 1 poin.
- Jika ada sisa waktu terdapat Jika terjadi ketidaksesuaian dengan kriteria yang sudah
ditentukan point dikurangi 4

Bekasi, 01 September 2018


Kepala Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Hasnah Akkas, S.Pd Hasnah Akkas, S.Pd.


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Wakil Kurikulum

Drs. Sugiyono, MM Kosim Komarudin, S.Pd


NIP. 196304101996121001 NIP. 197409062008011
