Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI

Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata


Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

No. Form F : ISO – KUR-04 Hal : 1 dari 7


Revisi :0 Berlaku :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Cimahi


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
4.10 Membuat perencanaan produksi massal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
3.10.1 Menjelaskan pengertian produksi massal
3.10.2 Menjelaskan pengertian perencanaan produksi massal
3.10.3 Mendiskusikan aspek-aspek perencanaan usaha dan produksi
3.10.4 Menentukan tahapan produksi
3.10.5 Menentukan model totebag berdasarkan bahan
3.10.6 Menganalisis perencanaan proses produksi massal berupa totebag
4.10 Membuat perencanaan produksi massal
4.10.1menentukan perencanaan produksi massal berupa totebag
4.10.2Membuat perencanaan sistematis produksi massal berupa totebag

D. Tujuan Pembelajaran
3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
3.10.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian produksi massal dengan percaya diri
3.10.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian perencanaan produksi massal dengan percaya diri
3.10.3.1 Siswa dapat mendiskusikan aspek-aspek perencanaan usaha dan produksi massal dengan
percaya diri
3.10.4.1 Siswa dapat menentukan tahapan produksi dengan rasa tanggung jawab
3.10.5.1 Siswa dapat menentukan model totebag berdasarkan bahan dengan rasa tanggung jawab
3.10.6.1 Siswa dapat menganalisis perencanaan proses produksi massal berupa totebag dengan
yakin dan bertanggung jawab
4.10 Membuat perencanaan produksi massal
4.10.1.1 Setelah penugasan oleh guru siswa dapat menentukan perencanaan produksi massal berupa
totebag dengan percaya diri
4.10.2.1 Setelah diberi penjelasan olehguru siswa dapat membuat perencanaan sistematis produksi
massal berupa totebag dengan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Materi menganalisis perencanaan produksi massal diataranya adalah:
1. Pengertian produksi massal
2. Pengertian perencanaan produksi massal
3. Aspek-aspek perencanaan usaha dan produksi
4. Tahapan produksi
5. Macam-macam model totebag berdasarkan bahan
6. Perencanaan proses produksi totebag

F. Model dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : inkuiri terbimbing
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
a. Pendahuluan / 1.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan dijawab
Kegiatan awal (15 oleh siswa.
Menit) 2.Guru memastikan ruangan kelas dalam keadaan rapih dan bersih
kemudian mengawali proses pembelajaran dengan berdoa bersama.
3.Guru memeriksa kehadiran siswa.
1. Orientasi
b. Kegiatan inti (290
a) Guru menjelaskan topik, tujuan dan hasil belajar yang
Menit)
diharapkan dapat dicapai oleh siswa
b) Guru menjelaskan pokok-pokok kegiatan yang harus dilakukan
oleh siswa untuk mencapai tujuan
2. Merumuskan masalah
a) Guru memperlihatkan video materi perencanaan produksi massal
kepada siswa
b) Siswa menyampaikan pendapat dari apa yang dilihat dari video
c) Guru membimbing siswa merumuskan masalah berdasarkan
informasi yang telah diterima
3. Merumuskan hipotesis
a) Guru memaparkan materi mengenai perencanaan produksi masal
dan materi totebag sebagai produk yang akan di produksi
b) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan
guru untuk merumuskan hipotesis
c) Guru membimbing siswa merumuskan hipotesis dari pendapat-
pendapat yang telah diterima
4. Mengumpulkan data
a) Guru memberikan tugas kelompok untuk mencari materi
mengenai perencanaan proses produksi
b) Siswa memberikan pertanyaan kepada guru perihal materi yang
belum dipahami
c) Guru memberikan tugas untuk membuat perencanaan produksi
massal berupa totebag secara berkelompok sesuai dengan materi
yang telah diperoleh sebelumnya
d) Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok untuk
menentukan rencana produksi totebag
e) Guru memonitori selama diskusi kelompok berlangsung
5. Menguji Hipotesis
a) Siswa mempresentasikan hasil diskusi perencanaan produksi
massal totebag didepan kelas
b) Melakukan diskusi antar kelompok berupa tanya jawab
6. Merumuskan Kesimpulan
a) Guru merumuskan kesimpulan dari hasil pembelajaran dan
presentasi bersama siswa
b) Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami
c. Penutup (15 Menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru menjelaskan tentang topik materi serta tugas yang terkait
dengan pembelajaran selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam sebelum meninggalkan kelas.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point dan video
2. Alat : Laptop, proyektor, dan alat tulis
3. Sumber Belajar :
Fauzia, E dkk.(2019). Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK Kelas XII. Gresik
Yoeningsih, dkk. (2019). Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK/MAK untuk Kelas XII.
Bandung:HUP Penerbit Buku Pendidikan

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap : Observasi (terlampir)
b) Penilaian pengetahuan : Tanya Jawab (terlampir)
c) Penilaian keterampilan : Laporan perencanaan produksi massal dan presentasi
(terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Kegiatan Remedial
- Remedial dilaksanakan kepada siswa yang belum mencapai nilai KKM
- Tes perbaikan dan pemberian tugas berkaitan dengan materi perencanaan produksi massal
- Waktu dan tempat : Waktu pelaksanaan sepulang sekolah pukul 14.15 s.d. 15.45
- Tempat : ruang UKS
- Target : Peningkatan nilai, 100% siswa mencapai KKM

b) Pengayaan
- Mengerjakan tugas tambahan berupa membuat perencanaan produksi massal dengan
perencanaan jangka panjang
- Sasaran : Siswa yang nilainya diatas KKM
- Waktu dan tempat : sepulang sekolah pukul 14.15 s.d. 15.45 atau 1 minggu
- Tempat : Ruang UKS
- Target : Peningkatan kemampuan siswa dalam keterampilan menggambar desain
busana.

Cimahi, September 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Agus Muslihin, S.Pd., M.T Pipit Puspita Rahayu, S.Pd


NIP. 196407101989031010 NIP.198307122009022004
