Anda di halaman 1dari 4

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI

Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata


Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512

No. Form F : ISO – KUR-04 Hal : 1 dari 7


Revisi :0 Berlaku :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Cimahi


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.8 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi
4.8 Menentukan BEP dan keuntungan usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi
3.8.1 Menjelaskan pengertian harga pokok produksi
3.8.2 Menghitung harga pokok produksi
3.8.3 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi
4.8 Menentukan BEP dan keuntungan usaha
4.8.1 Menentukan BEP
4.8.2 Membuat perencanaan keuntungan usaha

D. Tujuan Pembelajaran
3.8 Menganalisis perhitungan harga pokok produksi
3.8.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian harga pokok dengan tepat
3.8.2.1 Siswa dapat menghitung harga pokok produksi dengan tepat
3.8.3.1 Siswa dapat menganalisi perhitungan harga pokok dengan cermat
4.8 Menentukan BEP dan keuntungan usaha
4.8.1.1 Setelah penugasan oleh guru siswa dapat menentukan BEP dengan cermat
4.8.2.1 Setelah diberi penjelasan oleh guru siswa dapat membuat perencanaan keuntungan usaha
dengan cermat
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian harga pokok produksi
2. Menghitung harga pokok produksi
3. Pengertian BEP
4. Fungsi / manfaat BEP
5. Komponen BEP
6. Cara menentukan BEP
7. Keuntungan Usaha
F. Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : inkuiri terbimbing
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan dijawab oleh


a. Pendahuluan /
siswa.
Kegiatan awal (15
2. Guru memastikan ruangan kelas dalam keadaan rapih dan bersih
Menit)
kemudian mengawali proses pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
1. Orientasi
b. Kegiatan inti (290
a) Guru menjelaskan, tujuan, pembelajaran dan materi tentang harga
Menit)
pokok produksi
b) Siswa memperhatikan tayangan powerpoint yang diberikan oleh
guru
2. Merumuskan masalah
a) Guru mengajak siswa berdiskusi tentang materi meghitung harga
pokok, BEP dan keuntungan Usaha
b) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru
3. Merumuskan hipotesis
a) Siswa berpikir dan memberikan respon terhadap pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
b) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan
merumuskan hipotesis
c) Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan hipotesis
4. Mengumpulkan data
a) Guru memaparkan materi tentang
b) perhitungan harga jual, cara menentuksn BEP dan keuntungan
Usaha
c) Siswa memperhatikan penjelasan guru
d) Siswa bertanya mengenai materi yang belum dipahami
5. Menguji Hipotesis
a) Guru memberikan contoh kasus usaha untuk dihitung harga
pokok produksi, BEP dan keuntungan usahanya
b) Siswa menghitung harga poko produksi BEP dan keuntungan
usaha
6. Merumuskan Kesimpulan
a) Siswa mempresentasikan hasil perhitungan harga pokok
produksi, BEP dan Keuntungan Usaha
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah
c. Penutup (15 Menit)
dilakukan.
2. Guru menjelaskan tentang topik materi serta tugas yang terkait dengan
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan
salam sebelum meninggalkan kelas.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point dan video
2. Alat : Laptop, proyektor, dan alat tulis
3. Sumber Belajar :
Ana Isro Illiani.(2021). Produk Kreatif dan Kewirausahaan Tata Busana (C3) SMK Kelas XII.
Malang Jawa timur : Quantumbook
https://www.youtube.com/watch?v=yrf-1WRvARY
https://www.hashmicro.com/id/blog/break-even-point-adalah/#komponen

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian pengetahuan : Tanya Jawab (terlampir)
b) Penilaian keterampilan : Laporan perencanaan produksi massal dan presentasi (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Kegiatan Remedial
- Remedial dilaksanakan kepada siswa yang belum mencapai nilai KKM
- Tes perbaikan dan pemberian tugas berkaitan dengan materi perhitungan harga pokok
produksi, BEP dan keuntungan usaha
- Target : Peningkatan nilai, 100% siswa mencapai KKM

b) Pengayaan
- Mengerjakan tugas tambahan berupa membuat perhitungan harga pokok produksi, BEP dan
keuntungan Usaha yang laim
Cimahi, November 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Agus Muslihin, S.Pd., M.T Pipit Puspita Rahayu, S.Pd


NIP. 196407101989031010 NIP.198307122009022004
